Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение

    Соловей, Теоретически увеличить не сложно . Выкройки простые , докинуть 50 см в длину продольные детали и 10 см в ширину на дно , проще простого . А вот будет ли в этом практический выигрыш , судить не берусь . Образования не хватает . Подождем мнения экспертов . Я для себя думал поднять борта сантиметров на пять-семь , но чавойто не решился . Проект то проверенный , люди не глупее меня чертили , вот решил и не заморачиваться . Да и проще по готовому . А нужна лодка по больше , выбирай другую . Всем спасибо и НХНЧ !
    Я понимаю что люди чертили не глупые, но они его чертили под маломощный мотор и удобство перевозки на крыше авто. Я приследую другую цель. Лодка будет с постоянным местом прописки, размеры и вес критичны только для того, что бы я смог выкатить и закотить в гараж сам. Мне очень понравилась лодка эта своей формой и именно она подходит под мой любимый вид ловли(на пьявку), у неё нос не задрат высоко и кренится думаю она будет меньше. Борта я сразу приметил что мне нужны повыше, но не намного, тоже около 5-7 см. Ну подожду мнение остальных, может кто чего посоветует.
    Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

    Комментарий


    • Вот здесь есть информация про увеличение картопа Игоря

      http://forum.katera.ru/index.php?/to...linil-do-35-m/

      Если в Яндексе набрать "картоп Игоря увеличить" - найдёшь информацию от людей , которые реально этим занимались.

      Обычно не отступают от проектов ни на сантиметр, строят строго по чертежам, поэтому трудно найти объективную информацию от практиков.

      Комментарий


      • Allik, спасибо огромное, очень нравится. Буду всё взвешивать и размышлять.
        Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

        Комментарий


        • Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
          главное что нормально поплыла :)
          На морском языке плавает только гауно, лодки- ходят

          Комментарий


          • AN, Не придираетесь к человеку ! Если я правильно все понимаю , то ему снами на русском - то не легко общаться , но он здесь , на этом сайте , за что ему огромное спасибо .
            Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

            Комментарий


            • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
              не зря ли я днищевые стрингеры наружу вынес ?
              Правильные реданы всегда только помогали лодке.
              Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

              Комментарий


              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1024.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.7 Кб
ID:	3650207Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1025.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.1 Кб
ID:	3650208Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1027.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.1 Кб
ID:	3650209 Вчера перетер шпаклю , сегодня загрунтовал . Ну и гадость эта ваша заливная ры... то есть влагонепроницаемый эпоксидный грунт . Дышать то через 3М угольный респиратор еще ничего , так он же глаза выедает . Еще та отрава ! Но будем надеяться , что муки наши были не напрасны .
                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                Комментарий


                • [QUOTE=Рыба-скат;1713881 Еще та отрава ! Но будем надеяться , что муки наши были не напрасны .[/QUOTE]
                  Так а зачем ты это делал? Каких бонусов ты ожидаешь от этих мук?

                  Комментарий


                  • Allik, Нужно максимально защитить шпаклевку от воды . Если через царапину в краске влага в нее попадет , то шпакля через эту царапину уже не высохнет . До фанеры вода конечно не дойдет через бакситку , но мокрый кусок лакокрасочного покрытия долго держаться не будет . Обычная грунтовка от влаги не спасает , мало того , она способна ее напитывать даже из воздуха . Поэтому эпоксидный грунт - это второй (дополнительный) после эмали влагозащитный слой . Два слоя надежней чем один , вот и весь смысл . Кроме того краски (любые) за грунт держаться лучше чем за любое другое покрытие . К стати грунт по польски - подклад , очень выразительно .
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                      Allik, Нужно максимально защитить шпаклевку от воды .
                      Я буду от воды защищать наружные слои фанеры. Пропитаю их сначала разбавленным лаком, потом покрашу из баллончика и закрою неровности густым неразбавленным лаком.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Allik Посмотреть сообщение
                        сначала разбавленным лаком, потом покрашу из баллончика и закрою неровности густым неразбавленным лаком.
                        Если лак будет прозрачным , то все огрехи лакокрасочного покрытия будут просвечиваться . Визуально не очень эстетично .
                        Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                        Комментарий


                        • А у меня будет камуфляж - сейчас выбираю какой - пятнами разного цвета скрою всё что надо. Эстетика меня не больно волнует , мне лодка нужна на рыбалку ездить.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
                            ...Буду всё взвешивать и размышлять...
                            По фанере мысли и варианты уже есть?
                            My possibilities in a shock from my desires...

                            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                            Комментарий


                            • Нет, пока мыслей нет. А что есть варианты? Знаю одно, буду делать из 6 мм.
                              Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
                                Знаю одно, буду делать из 6 мм.
                                Хозяин-барин . У меня корпус из 4ки , 6ка реально под 8мм. Когда будешь сшивать нос , или другие какие части где нужно максимально гнуть фанеру , то готовься к определенным трудностям . Нужна будет помощь нескольких человек или одного если сможешь жестко закрепить заготовки (типо стапеля) . Я вдвоем с отцом что бы стянуть и сшить нос из четверки , заготовки клали на верстак и придавливали гирями весом под 30кг. Прикидывали , что шестерку так вдвоем не согнули бы .
                                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X