Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
    решил по проще - белый
    а я вот решил черным...и валиком. Правда качество мне непонравилось, как и темнота фото с блицом. Другие слоя нанашу пульвером.

    Комментарий


    • Черный цвет выглядит дорого и красиво , но под него нужно очень тщательно готовить поверхность , в смысле выравнивать , шпаклевать и т.д. На черном цвете даже маленькая ямка или бугорок сразу кидается в глаза , поэтому я и выбрал белый , он неровности визуально скрадывает . Днище и борта у меня получились если мягко сказать не очень , а под белой краской особо и не видно (особенно на фото). И еще мне кажется (хоть я и не художник :D) , что на Вашу лодку другой цвет и не подошел бы , черный там наиболее гармоничен . Да и вообще , это когда делаешь и лодка перевернута на днище обращаешь внимание , а так то оно в воде будет и гораздо важнее его ходовые качества . Ну для себя я так по крайней мере решил , да и лишняя шпаклевка там ни к чему . Я вот сейчас внутрянку крашу светленькой половой краской , если верить производителю , то особо устойчива к истиранию (если братья россияне не на.... не обманули в общем) . Крашу кисточкой , чтоб опять же скрыть неровности и огрехи оклейки и эпоксидной смолы . К вечеру будут фото если кому интересно . Всем спасибо и НХНЧ !!!
      Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

      Комментарий


      • Ура !!! Празднуем и готовимся к замочке . Это конечно не спуск на воду , но повод отличный ! И пускай ни чего сверхъестественного не получилось , но в глаза людям не стыдно заглянуть . По тому и решился продемонстрировать на всеобщее обозрение еще и свою фотомордочку . Спасибо всем не равнодушным за участие , за идейное вдохновение , за помощь и словом , и делом . Особенная благодарность Сергею за аэросил (с меня рыбалка на лодке ) . Остались сущие мелочи по доводке и укомплектации , и ждем открытую воду...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1043.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.4 Кб
ID:	3653809Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1044.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.0 Кб
ID:	3653810Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1046.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.7 Кб
ID:	3653811Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1048.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.4 Кб
ID:	3653812Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1049.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.7 Кб
ID:	3653813Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1051.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.8 Кб
ID:	3653814
        Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

        Комментарий


        • Со дном всё готово..

          Комментарий


          • Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
            Со дном всё готово..
            Извени, но это катафалк...

            ИМХО
            Последний раз редактировалось Greihan; 11.02.2014, 21:23.
            My possibilities in a shock from my desires...

            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

            Комментарий


            • Нормально - нормально. Этот ракурс будет виден только рыбам. А в целом все конечно очень по ... как правильно сказать, было такое понятие уже давно - "краснодеревщик". В смысле - не из красного дерева все делает (кстати очень прикольная древесина), а что из дерева не сделает все "красно", т.е красиво по старорусски. Вот только не знаю зачем лодке столько красоты - для меня лодка - это утилитарный продукт.
              Да реданы мне здесь в носу тоже не нравятся - что-то конструктор тут перемудрил. Обычно они сходятся на киле (если нет киля - на воображаемом киле). Как-то под водоизмещение они больше заточены, что-ли.

              Комментарий


              • Извени, но это катафалк...
                Ай , да ничего Вы не понимаете . Это же Европа , запад . Типичная НАТОвская расцветка:D:D:D !!! Мне лично больше хочется посмотреть внутреннюю компоновку , так что уважаемый Алис с нетерпением ждем новых фотографий и отчетов . А критикам хочу напомнить , что обидеть художника может каждый ...:(
                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                Комментарий


                • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                  ...А критикам хочу напомнить , что обидеть художника может каждый ...:(
                  Без критики искусство вырождается...
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                    Нормально - нормально. Этот ракурс будет виден только рыбам
                    Спасибо ребята за подержку...последние фотки. Потом лак на борта, всё закроем и перевернём.

                    Комментарий


                    • QUOTE=Алис;1728602]Со дном всё готово..[/QUOTE] Сомы решат что это дуб мореный и станут под неё прятаться:D.

                      Комментарий


                      • Нужен совет. Сегодня решил возобновить работы по своей лодке. С эпоксидкой пока холодно работать, так думаю хоть стеклоткань отожгу.
                        отжигал с помощью паяльной лампы. Так как раньше никогда данную работу не делал, то изучив интернет приступил к работе как советовали, т.е. грел пока дым не пойдет, при этом стеклоткань поменяла цвет на светло - светло коричневую и чувствуется что ткань на ощуп стала более жесткой (сухой) Но по окончанию работы немного зазевался и долго подержал паяльную лампу в одном месте и что странно стеклоткань сначала немного потемнела а потом обратно стала почти белой, так что последние 1.5 метра отжигал очень долго (для эксперимента) до белого цвета.
                        Вопрос к тем, кто данную работу проделывал, как же все таки правильно
                        RIB + EFI 30elpt

                        Комментарий


                        • ИМХО не правильно не первое не второе, надо не отжигать, а просто выпарить парафин, при этом сама ткань не должна менять свои свойства (и цвет)

                          Сам пробовал только феном..... нудно, долго, не очень качественно ( но покрайней мере не пережёг)

                          Мне очень нравится вариант с мангалом, или углями ИМХО самый прогнозируемый результат получиться должен.
                          "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

                          Комментарий


                          • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                            Ура !!! Празднуем и готовимся к замочке . Это конечно не спуск на воду , но повод отличный ! И пускай ни чего сверхъестественного не получилось , но в глаза людям не стыдно заглянуть . По тому и решился продемонстрировать на всеобщее обозрение еще и свою фотомордочку . Спасибо всем не равнодушным за участие , за идейное вдохновение , за помощь и словом , и делом . Особенная благодарность Сергею за аэросил (с меня рыбалка на лодке ) . Остались сущие мелочи по доводке и укомплектации , и ждем открытую воду...[ATTACH=CONFIG]327167[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]327168[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]327169[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]327170[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]327171[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]327172[/ATTACH]
                            Лодочка очень красивая и аккуратная Удачного плавания! И скорейшего спуска на воду и ходовых испытаний!

                            Комментарий


                            • Сообщение от privatt Посмотреть сообщение
                              ИМХО не правильно не первое не второе, надо не отжигать, а просто выпарить парафин, при этом сама ткань не должна менять свои свойства (и цвет)

                              Сам пробовал только феном..... нудно, долго, не очень качественно ( но покрайней мере не пережёг)
                              А как поведет себя ткань если пережег ее?
                              RIB + EFI 30elpt

                              Комментарий


                              • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                                скорейшего спуска на воду и ходовых испытаний!
                                Ой и не говорите ! Уже блин по ночам мерещится как я ее в озеро мокаю
                                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X