Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Как рыбак рыбаку ответь-скока раз рыба в сачке оказывалась сорвавшейся с крючка?У меня много раз.То есть рыба срывается в воде с крючка и оказываетя в сачке. То есть,в этом случае ловит сачок ,а не удочка.
    Потом её в сачке ловит рука , потом она бросает её в садок , а из садка снова берут в руку , и бросают в пакет или обратно в воду . Бедная рыба. :)
    Я думаю правильнее всего в период запрета подтянув её на крючке к себе , перемкнуть ей по голове плоскогубцами , и оставить лежать в воде не изымая . На случай если инспекция придёт - можно сказать что эта рыба тут валялась до тебя. :) И с нормой вопрос решается . :mrgreen:

    Комментарий


    • 1.
      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      Как рыбак рыбаку ответь-скока раз рыба в сачке оказывалась сорвавшейся с крючка?У меня много раз....
      И у меня много раз.
      2.
      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      ...То есть рыба срывается в воде с крючка и оказываетя в сачке. ...
      Не важно, что в воде, важно что рыба из одного состояния несвободы перешла в другое состояние несвободы минуя состояние свободы
      3.
      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      ... То есть,в этом случае ловит сачок ,а не удочка.
      Ловит удочка, так как смотри п.2.
      Вот если бы рыба, сорвавшись с крючка, отплыла на 2 метра и перевернулась вверх брюхом, а ты бы её догнал и достал с помощью сачка, тогда бы ловил сачок, а не удочка.

      Комментарий


      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
        Это не моя логика,а инспекции. По её логике ты нарушил пункт 105.
        Трактовка одного инспектора - это не её, т.е НЕ всей инспекции логика. При чем здесь логика в законе? Разрешено все то, что не запрещено. Конкретно (чОрным по белому) НЕ указано, что (под)сачек нельзя использовать, значит можно. А кто там чего имел ввиду в п.105 - по барабану. Нет. Идем в суд и, при случае, вспоминаем:
        Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        Учитывая наличие Директивы Президента Республики Беларусь номер 2, в которой сказано, что если нормы Закона допускают двойное толкование, то решение должно всегда приниматься в пользу гражданина, судиться можно.
        Тут (с сачком) мне все понятно. По 20-му кругу гонять не будем. Я чутка о другом подумал все о том же пресловутом сачке. Смотрим:
        сачки диаметром не более 0,5 метра с размером ячеи менее 10 миллиметров
        Все предельно ясно. Но у карпятников же сачки - чехлы от танков! :o :D :D. Пусть они в форме трапеции, либо в другой. Все равно же диаметр можно определить и явно получится не 0,5 метра. Как быть? Или в правилах есть для них исключения?
        Сорри, если не совсем в тему.
        Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

        Комментарий


        • Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
          сачки диаметром не более 0,5 метра с размером ячеи менее 10 миллиметров
          До конца строку дочитай
          сачки диаметром не более 0,5 метра с размером ячеи менее 10 миллиметров и подъемные сетки размером не более 1 х 1 метр и размером ячеи менее 10 миллиметров для лова рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы;

          Комментарий


          • Дим. Можно. Есть формула. (могу подогнать):) Глянув на их спец сачок, явно видно - не 0,5 метра. А если 0,5 в тебе, глядишь, и того больше. :)
            Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

            Комментарий


            • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
              1 х 1 метр и размером ячеи менее 10 миллиметров для лова рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы;
              Согласен... почти. Я думал, что речь идет о малявочнике в данном случае, но ни как не о сачке карпятников. Только врядли карп на 5 кг подойдет в качестве наживки для лова других видов рыб. Я имею ввиду РБ :D :D
              Последний раз редактировалось Tuchka; 21.04.2015, 23:03.
              Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

              Комментарий


              • Что-то подумалось :
                В Правилах , вроде бы , нет четкого определения , что такое подсачек ( сачок для подъема выловленной разрешенными орудиями лова ) и что такое садок . При этом во время весеннего запрета инспекция нам почему-то запрещает пользоваться этим самым подсачеком ( сачком ) разрешенным Правилами образом ( для подъема выловленной разрешенными орудиями лова рыбы ) . А про запрет садка речи не было . Пока . Пока никто у них не интересовался;):D . Значит так тому и быть - подсачеком ( сачком для подъема ... ) пользоваться не будем , а будем рыбу , выловленную разрешенными удой с одним крючком или спиннингом , сразу отправлять в садок на длинной рукоятке;):D не снимая с крючка . Потом можем решить , что в этом садке ей тесновато , снимем с крючка и отправим в другой садок ( подлиннее и попросторнее , но без длинной рукоятки;) ) . Ведь иметь при себе и пользоваться двумя садками Правила не запрещают;) ?
                Как говорил Леонид Ильич;) : какие будут мнения ?
                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • Подскажите, пожалуйста неведающему на пару вопросов:
                  Вот допустим ловлю я на три крючка, да еще наглец такой, и в темное время суток! Каков штраф будет? Вроде как написано от 10 до 50 базовых?
                  И наверное не тут надо задавать, но Остапа понесло, ПОЧЕМУ запрещена ловля в темное время суток, чем я ловящий с берега могу навредить рыбе?

                  Комментарии к весееннему запрету
                  Вопрос: В каких целях запрещается использование гражданами маломерных судов, судов с двигателями с 1 апреля по 30 мая?
                  Ответ: Нерест - это одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыб, обеспечивающее воспроизводство вида, его непрерывное обновление. Нерест сопровождается значительными изменениями в поведении рыб. В момент откладывания икры и ее оплодотворения даже незначительные шумы на нерестилище могут прервать этот процесс. В этот период необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие рыбе возможность дать многочисленное и жизнестойкое потомство. Предусмотренный Правилами запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с подвесными двигателями в период с 1 апреля по 30 мая призван обеспечить благоприятные условия для нереста рыб.
                  Почему в таком случаи байдарочники на Комсомольском озере ползают туда сюда на своих суденышках, а простого рыболова который в воду зайдет , чтоб на другой берег речки перебраться оштрафуют!
                  Вообще лично для меня это какой то непонятный запрет. А еще, это ж я такой ужасный вред природе нанесу если у меня на воблере будет два крючка, а не один!!!! МАРАЗМ да и только....

                  Комментарий


                  • Евген Викторович, сколько раз тебя оштрафовали за переход на другой берег-)

                    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                    Комментарий


                    • Евген Викторович, все весенние ограничения связаны не с целью обеспечить благоприятные условия для нереста рыб, а с целью обеспечить благоприятные условия для работы контролирующиж органов. Вот представь - ночь, Вилейское водохранилище, тысячи разнообразных маломерных средств снуют туда-сюда. Это ж обоcpаться можно. А вдруг они сети ставят? Как их проконтролировать мядельской межрайонной инспекции? Где ж ты инспекторов столько наберёшься?

                      Комментарий


                      • Ребят не, не в этом дело. Просто может кто сказать сколько могут дать штраф? Меня ни разу не штрафовали, да и нспектора я видел один раз))))

                        Комментарий


                        • Евген Викторович, ну за переплыв в незаконном месте(на лодке) мне как то влепили минималку штрафу-) аж 7 500-). а дать могут как минимум так и максимум-) как себя поведешь-)

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • Евген Викторович, заходить в воду ,переходить на другой берег или купаться правила не запрещают. нельзя только рыбу ловить с заходом в воду.
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                              Евген Викторович, заходить в воду ,переходить на другой берег или купаться правила не запрещают. нельзя только рыбу ловить с заходом в воду.
                              При этом снасти должны быть сложены или зачехлены , а не в рабочем состоянии , когда то такой коммент был.

                              Комментарий


                              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                Замкнутый круг, Гриша. :( Так и уйдешь ты, не узнав правды...
                                Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                Поживем ,увидим.;)

                                Однозначный ответ по сачку от инспекции -
                                Станкевичу Г.А.doc
                                Кто не согласен - можно продолжать в суде. А практический вывод для меня -соревнования по фидеру на Витебщине ,проводимые клубом ВРК в мае ,пройдут без сачков.
                                Последний раз редактировалось Григорий; 24.04.2015, 19:50.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X