Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство, ремонт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Строительство, ремонт

    Скоро нужно будет обустраивать домик под Ушачами или строить с 0. Может кто несколько интересных сайтов на эту тему посоветует?
    Ушачи

  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    ... на 5-6 кВт мощности, аккумуляторов ппц надо, их еще и хранить в каком подвале надо с постоянной температурой
    Аккумуляторный отсек, как на подводной лодке :)

    Ну, а если серьезно, был опыт организации ГВС, давно, на даче, для дачного душа.

    За основу была взята схема из журнала МК. Но, вместо трубчатых солнечных коллекторов я использовал плоский радиатор отопления, типа такова Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	радиатор.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.3 Кб
ID:	3913373

    Как ни странно, система вполне себе работала, вода прилично нагревалась даже в облачную погоду...

    Думаю, если использовать современные материалы и технологии, промежуточный незамерзающий теплоноситель и автоматику на базе ардуино, можно добиться неплохих результатов...
    Последний раз редактировалось Greihan; 09.11.2019, 13:49.
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

    Комментарий


    • На мой взгляд имеет право на жизньв наших реалиях комбинированные системы. Те же гелеоколлекторы в летнее время обеспечат горячей водой в не ограниченных количествах. Не дорого, и много панелей не потребуется. А так- тепловой насос воздух - вода. Как у Темыча и у меня справляется с отоплением и водоснабжением на ура. И те цифры что я имею сейчас по оплате электричества по полному тарифу меня устраивают полностью. И даже если бы завтра предложили вести газ- я бы отказался . Ну и считать нужно- есть ли смысл вкидывать в гелиосистему 1.-1,5 баксов чтоб получить условнобесплатную воду если тепловой насос воздух вода обеспечивает весь дом в не ограниченном количестве горячей водой с рециркуляцией в среднем за 150-160 квт в месяц. Другое дело если мы имеем дом в живописном месте и там просто нет электричества-тогда об окупаемости речь не идет. Ну и не забываем что в других странах подобные приобретения поощряются государством- тот же мой ТН у итальянцев до 65% стоимости возвращается государством покупателю )))). у нас это пока не возможно )))
      Последний раз редактировалось V.V.; 09.11.2019, 13:59.
      Лучше таксы - может быть только две таксы

      Комментарий


      • V.V., тепловой насос воздух вода - это разговор про шайтан-машины по 10+ тыс рублей?

        Комментарий


        • Сообщение от inki Посмотреть сообщение
          по 10+ тыс рублей?
          у нас к сожалению такая стоимость их ))) но при желании можно притянуть китайца как у темыча через Россию - будет примерно 3.5 тыс баксов. вопрос с отоплением и гвс закрывается полностью при метраже дома до 150 квадратов. Темыч 4 года с таким живет. я себе 1 мая запустил. Если площади больше- тогда уже грунтовый- но это другие деньги, плюс перекпать пол участка под земляной контур или скважины
          При кажейся дороговизне-считай стоимость подводки газа и газового котла, время на которое растянется этот процесс- а тут все оперативно- мой итальянцы собрали и доставили сюда за три недели. В мае фотки выкладывал- могу освежить
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CF6D33A7-B066-48E0-8C7E-2EC6D8914ACA.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.7 Кб
ID:	3913378Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C6125962-CE47-43CD-9796-7ECFA5068585.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.9 Кб
ID:	3913379Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7464B8B0-CD5E-4F74-882B-6ABB6417B4D5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.9 Кб
ID:	3913380
          Последний раз редактировалось V.V.; 09.11.2019, 16:56.
          Лучше таксы - может быть только две таксы

          Комментарий


          • V.V., не особо в курсе трендов, погуглил, интересно) особенно понравилось с 4 мин 44 сек диалог =) https://www.youtube.com/watch?v=wEqmtSisYuk
            себе присматриваю под дачу, 80м2, мне много не надо, но чую придется печь лепить + конвекторы на дистанционном управлении

            Комментарий


            • Сообщение от inki Посмотреть сообщение
              погуглил, интересно) особенно понравилось с 4 мин 44 сек диалог =) https://www.youtube.com/watch?v=wEqmtSisYuk
              этого дядьку слушать не рекомендую ))) в одних роликах какашками поливает а в других соловьем заливается когда у финов такие котельные описывает. Ну и учитывая его основной род деятельности и отзывы то тикать от него )))
              Лучше таксы - может быть только две таксы

              Комментарий


              • V.V., по части окупаемости он вроде прав, такое бабло при текущих тарифах = проще напрямую эл-вом топить

                Комментарий


                • Попробуй)) посчитай))) дом площадью 100 квадратов годовое -20000 кВт. Потполному тарифу это 2000$. Далее прямая зависимость от выделенной мощности на дом- если дохлые сети и у тебя 5квт вводной- какой электрокотел? Все считается индивидуально.К этой сумме добавить нагрев воды на ГВС-это еще 380-420 квт ежемесячно без рециркуляции. С циркулем и двумя полотенцесушителями в санузлах смело умножай на два и далее эту цифру на 12 месяцев))). это будет стоимость прямого нагрева.
                  Последний раз редактировалось V.V.; 09.11.2019, 19:16.
                  Лучше таксы - может быть только две таксы

                  Комментарий


                  • Сообщение от inki Посмотреть сообщение
                    по части окупаемости он вроде прав, такое бабло при текущих тарифах = проще напрямую эл-вом топить
                    В сети есть ответка на это видео ))
                    Далее бегло по тарифам- без прописки ни 3 копейки ни 7 копеек тебе не оформят. тех.условия дадут, соберут-но пока не будет прописки платить будешь по полной. я получил тех.условия на 7 копеек- НО!. по документам официальная выделенная мощность на дом 7.5 квт. из этой цифры на нагрев и отопление тебе дают только 4.5 а 3 оставляют на дом. По паспорту максимальная мощность моего ТН 5.1квт- первый косяк, решается паспортом от другого ТН при сдаче и сорванной тильдой на блоке. Далее индукционная плита- ее паспортная мощность выше тех 3квт что у нас в хвостике на дом))) и никого не волнует что ты не пользуешься сразу всеми конфорками в режиме Bost/))) - так же решается- берем паспорт от двухтомфорочной индукции и правильно подсовываем его при сдаче ))) и дальше остается третий косяк-прописка.. и тут лично я приплыл- прописать мне просто не кого. По этому тех.условия лежат на полке а плачу по полному ( максимальному ) тарифу
                    Последний раз редактировалось V.V.; 09.11.2019, 19:31.
                    Лучше таксы - может быть только две таксы

                    Комментарий


                    • Тогда немного подробностей, планируется постройка дома на северном берегу Чёрного моря. Площадь дома 220 первый этаж (это основной этаж для проживания) + второй этаж на котором будут комнаты для периодического пребывания родственников и друзей. Есть магистральный газ, электричество, стоит вопрос использования энергии солнца для подогрева воды летом и отопления зимой. Т.е. хочется иметь двойную систему газ + солнце. С учётом среднезимней температуры в +10, экономика должна получиться.
                      Но хотелось бы избежать дилетанского подхода в этом вопросе.
                      Никогда не сдавайся ...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
                        С учётом среднезимней температуры в +10
                        там и надышать можно =)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
                          Есть магистральный газ,
                          Если газ по льготному тарифу- не стоит серьезно загоняться этим вопросом. Если полный-уже нужно считать. Хотя считать нужно в любом случае ))). нюансов там не много-бойлер косвенник нормального объема с двумя змеевиками- один змеевик на газовый котел, второй на гелиоколлектор. В котле приоритет ГВС- если солнце нагреть не успевает-погреет газом. Вопрос целесообразности... Каждый конкретней случай индивидуален. Я примерно просчитывал себе -сейчас на ГВС у меня выходит примерно 15 баксов в месяц с мая по конец сентября-сколько времени до того момента когда экономия составит касарь? смысла ноль. если только поиграться ))) У буржуев эта тема развита, но там и исходные другие. Дорогой газ, субсидии государства при покупке и установке подобных систем. Ну и возможность продавать излишки электроэнергии обратно в сеть при использовании панелей на выработку электричества. Кстати помниться Антон заморачивался этой темой плотно-постучись к нему, может дельного подскажет чего ...При такой температуре в зимний период можешь рассмотреть гибридные тепловые насосы воздух-вода со встроенным газовым котлом. Среднегодовой СОР будет по любому выше 3. то есть на каждый квт электроэнергии ты достанешь 3 квт тепловой. При опускании этой планки ниже подключится газовый контур плюс возможность дополнить систему и гелиоколлекторами. Бонусом в этом варианте будет использование летом на охлаждение-в любом случае вопрос с кондиционерами тебе там предстоит решать, а так фанкойлы зимой греют а летом в реверсом режиме решают вопрос с охлаждением )) Летом СОР будет в районе 5.
                          Последний раз редактировалось V.V.; 10.11.2019, 00:28.
                          Лучше таксы - может быть только две таксы

                          Комментарий


                          • В тех краях стоимость газа 6030 рублей за 1000м3 во все времена года, время суток и т.д.
                            Никогда не сдавайся ...

                            Комментарий


                            • грубо 100ка за 1000кубов. тепловой расчет здания даст тебе примерную картину по расходу газа в зимний и летний период- но уже и так можно сказать что городить огород на 7-8тыс баксов ради экономии смысла не имеет . простейшую систему как писал выше с двухзмеевиковым косвенном и пару гелиоколлекторов в помощь к газовому котлу будет достаточно
                              Лучше таксы - может быть только две таксы

                              Комментарий


                              • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
                                простейшую систему как писал выше с двухзмеевиковым косвенном и пару гелиоколлекторов в помощь к газовому котлу будет достаточно
                                так и планировал, в общих чертах. Но есть нюансы...

                                - - - Добавлено - - -

                                А нюанс этот состоит в наличии хамама, а его надо греть постоянно. Что бы в любой момент пришёл, запустил парогенератор и через 10-15 минут можешь заходить.
                                Никогда не сдавайся ...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X