Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линь

    ЛИНЬ (TINCA TINCA)

    Белорусское название - лiнь, местные - лiн, лiнок.

    Рыба семейства карповых. Внешне легко отличим от всех видов рыб. Длина до 70 см, масса до 7 кг. Тело толстое, неуклюжее, с укороченной хвостовой частью. Рот конечный, очень маленький, мясистый, имеющий в углах по одному коротенькому усику. Глоточные зубы однорядные (обычно 4-5), широкие, на концах загнуты в небольшие крючки. Глаза маленькие, с красной радужиной. Все плавники закруглённые. Брюшные плавники у самцов заметно длиннее. Кожа толстая. Чешуя мелкая, плотно сидящая, покрыта большим слоем слизи.
    О лине подробно
    О лине в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 22 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:22.

  • Уфф, осилил всю ветку, много полезного себе пометил. Не поднимался только вопрос о грузоподъемности поплавка. С одной стороны нужен нормального веса, чтоб в "окно" попасть, а с другой стороны глубина ведь небольшая. К тому же можно не в окне ловить а на границе зарослей.
    Товарищи, важен линю поплавок полегче, али как? ;)
    Последний раз редактировалось svoi; 10.06.2015, 15:49.
    На Беларусi усе куткi прыгожыя.Толькi трэба iмкнуцца тую прыгажосць пабачыць ды пачуць.
    Паляунiчыя i рыбаловы умеюць гэта, як нiхто iншы.(ПiР№472)

    Комментарий


    • Скорее важна правильная огрузка поплавка а не его вес. Ловлю на скользящие 3+2г, 3+1,5г.
      Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам. Тогда все заботы и печали уменьшаются ровно вдвое, а радость – странное дело – вдвое увеличивается. Василь Быков "Мертвым не больно"
      Клуб МГ 029 615 37 99, 029 763 37 99

      Комментарий


      • а я привык на глухую оснастку (как учил ещё мой дед):D, кому как удобней, так и рыбачит

        вечерний красавчик Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_4821.jpg
Просмотров:	2
Размер:	184.5 Кб
ID:	3746328

        Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

        Комментарий


        • подскажите куда с Минска на линя с берега подъехать посидеть можно . только что-бы водоем не большим был . там больше шансов его встретить. в соответствующей ветке никто не горит желанием составить компанию. хочу утром съездить. заранее спасибо. нужно срочно .приперло аж немогу

          Комментарий


          • я думаю что у вас так не получится надо пролистать всю ветку а так вариантов много например море или узляны он есть везде но его поймать им нужно конкретно заниматься с коночка не получится

            Комментарий


            • всем спасибо за помощь . можно удалить мое сообщение. разберусь сам.

              Комментарий


              • Вот такие красавцы порадовали поклевками на прошлой неделе.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	б.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.5 Кб
ID:	3746467Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	р.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.0 Кб
ID:	3746468
                К прикорму за весь вечер никто интереса не проявил, пришлось ловить вприглядку,крупнейший (1460г) взял сразу как положил на пузыри, второй пару минут покружил и тоже соблазнился. Ловил на червя с опарышем.

                Комментарий


                • Будний день, тишина, народу-всего то пару человек, я на старом месте, пару часиков рыбалки перед работой :D Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_4845.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.6 Кб
ID:	3746791

                  Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

                  Комментарий


                  • http://brik.org/showthread.php?t=168...=1#post2038383

                    Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

                    Комментарий


                    • Может кому интересно... в ветке " Прямой эфир из леса", народ смотрит в прямом эфире веб-камеры... например озеро в Польше... http://rybynazywo.pl/.... там иногда и лини бывают... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Сохраненное из&#10.jpg
Просмотров:	2
Размер:	165.9 Кб
ID:	3747517... чаще ближе к вечеру...
                      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.06.2015, 09:26.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • Так как линятник я совсем никакой, а ловлю этих рыбёх случайно-попутно, вот после выловленных отжаренных и откушанных этих воистину деликатесов ...возникло желание вдумчиво и целенаправленно половить ...возникли вопросы к умельцам в этой ловле...И как оказалось их тут не мало,поправляйте пожалуйста, если где-то буду писать ересь:

                        1. Маховая с катушкой- а как грят по старинке-добротный лёгкий и длинный телескоп с катушкой.Леска 0,3-0,25 и поводки 0,15-0,18 мм с разрывной не менее 3 кгс.

                        2.Условия ловли -с лодки.

                        3. Место тут боль-менее всё понятно, очень желательно пузыри или не важно?

                        4. Глубина отпуска наживки на дно или над дном предпочтительней?

                        5.Время.Сколько есть смысл уделять времени перспективному месту лова? Стоит баловаться прикормкой или всё ж нет?

                        6.Самый клёв как я понимаю эт утрянка и вечёрка или днём тож клюёт частенько?

                        7.Наживка червь,опарыш, ракушки-улитки что предпочтительней?( в желудках у местных линей обычно мелкие ракушки/улитки и другая разная живность). Ловят другие Рыболовы неплохо на пенопласт-не моё,но ...ради "победы"...

                        8.Если теребят мелкие линьки в 100-200 грамм, интересную рыбу есть смысл дожидаться или лучше сменить место?
                        Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                        Комментарий


                        • Тока зашел сразу приплыл на кукурузку, но не кушал:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.2 Кб
ID:	3750105Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.2 Кб
ID:	3750106Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.8 Кб
ID:	3750107
                          Срэбны вершнik на чырвоным полi

                          Комментарий


                          • Сообщение от vladimir-013 Посмотреть сообщение
                            возникли вопросы
                            Отпишусь по своему опыту ловли на торфяниках:
                            1. Сам ловлю на маховые с глухой оснасткой (0.16 основа, 0.14-0.148 поводки), еще ни разу такой поводок не порвался, тоньше рвались.Хотя, к слову, линя больше 1.5 я не ловил.Думаю, что больший порвет)Поклевок на леску тоньше - больше, для меня это факт, т.к. ловля в основном на 0.5-0.7м, там трос в 0.3 будет хорошо виден.
                            Тут каждому свое, знаю кучу людей кто ловил и на толстые лески с переменным успехом, зато если трофей клюнет, есть шанс его доставить в подсак)
                            2. Лучше с лодки, маневренность в выборе места гораздо больше.
                            3. Пузыри есть не всегда, по крайней мере я пару раз отлавливался без них, где-то 50\50. Место или возле трости или возле\в траве с глубиной до метра.
                            4. Всегда ловил со дна.Пробовал выше, но без результатно.
                            5. Тут однозначно наверно не ответишь.Опять же, если у меня через 2-2.5 часа линя не было, то и не было до конца рыбалки.Однажды на следующий день собрался на точке)
                            6. Бывали случаи, когда клевал среди дня (сам на такое не попадал), но это скорее исключение, чем правило.
                            7. Обычно червь, опарыш, мотыль и их комбинации.
                            8. Там где мелочь - там и крупняк)Но обычно теребят насадку красноперки с мизинец и верховодка.

                            Дополняйте, интересно почитать, как у других ловится.

                            Комментарий


                            • Наблюдал в эти выходные на В. Березине, как местные Линя ловят руками.Плывёт на лодке по меляку,лодка деревянная и ногой топает по дну лодки,я сразу подумал либо бухой, либо сетка стоит и рыбу в неё загоняет.Спросил,а он мне и рассказал, по лодке стучу Линь в грязь забивается я его руками и достаю.Спросил много ловишь руками?Говорит иногда и неплохо если стоянку Линей нахожу.Говорит так дед его когда то ловил.

                              Комментарий


                              • Сообщение от клим Посмотреть сообщение
                                Наблюдал в эти выходные на В. Березине, как местные Линя ловят руками.Плывёт на лодке по меляку,лодка деревянная и ногой топает по дну лодки...
                                Такую же картину на ВБ в прошлом году наблюдал, мужик с теткой на плоскодонке, вдоль берега тихонько проплывая, по дну лодки бухал, всматриваясь в ковер водорослей, периодически мужик в воду слазил и шарился по траве, а тетка корзину из лозы плетеную в виде тубуса в лодке держала и чего-то туда складывала, но не часто.
                                По линю новичок, в этом году начал пробовать, гуглёж ветки этой однозначно в помощь пришелся. Чаще всего у меня на могучий пучок опарыша попадался на поплавочку со дна, причем на несколько вариантов поводков поимки были: леска 0,16, 0,2, плетенка 0,08 тоже не остановила и не насторожила его, так-что можно пробовать по всякому... НХНЧ!
                                ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X