Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пикер

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пикер

    По просьбе трудящихся создана сия тема :cool:
    Кому есть что сказать - скажите!

  • #17
    Это как UL в спининге )). Иногда пользую, скажу что серьезную рыбу сложновато вываживать, зато кайфу больше))

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
      Хрень - слегка разная...
      Пикер - снасть весьма деликатьная. Перемещаться по берегу с пикером никто не запрещает и вообще... Есть же например спининг с концевым грузом - то же вроде пикер :)
      Вообще смысл в том, что на пикере отсутствует сама по себе кормушка (еси брать классический вариант) и закорм (опять же - если он есть) производиться отдельно. А сама оснасточка весьма деликатна по сравнению с фидером. И при приводнении не так "плещиться" и на течении при меньшем весе лучше лежит. К тому же ты имеешь шанс пикером кормануться один раз как на плаплавок и ловить себе спокойно - не заботясь о набивке кормух... Но сколько плюсов - естественно не меньше минусов.
      Ну, вот, кое что вырисовывается (во всяком случае у меня в голове) :) .
      Смотришь, к сезону и наковыряем инфы .
      Желаю, чтобы все!..

      Комментарий


      • #19
        У меня пикеров аж… :cool:

        Два из них сделаны из бывших спинов: один до унции, второй до ¾; длинной 8,5 и 9 футов. У одного был сломан тюльпан, у второго верхнее колено (телескоп). За тысяч 12-14 мне в «Ерше» известный мастер (в теле такой, улыбаеццо) очень аккуратно вклеил стеклянные вершинки до унции. Вершинки эти оказались вполне чувствительны и стойки (угольные на фидере если и не расходный материал, то пара-тройка в сезон уходит, стекло – нет). Пикерный телескоп входит в стандартный «выездной набор».

        На шпулях – моно от 0.12 до 0.18. Оснастка – петля Гарднера. На концах вертлюжки с застежками. Для грузила – попроще, для поводка – покруче. Хотя практика показала, что самые маленькие шарикоподшипниковые в данной снасти особо и не нужны, тем более, что даже самые мелкие не такие уж мелкие. Прикупив как-то по случаю грушеподобных грузил с влитыми карабинами от 1/8 до унции, я часть из них слегка приплющил молотком (для течения). Расхода грузил, в отличие от фидера и просто дальнокидаемых донок практически нет, можно приобрести десяток-другой вышеозначенных грузил и забыть тему на годы.
        Поводки – из фидерной поводочницы.

        Про места, где пикер проявляет себя с лучшей стороны уже сказано. Особенно отмечу места среди береговых кустов. Короткая, легкая снасть позволяет «точечно» заброситься там, где обычно рыболовы не задерживаются и, соответственно, снять урожай.

        Мелкие кормушки для прикормки я как-то поприменял и плюнул, ручной закорм на коротких дистанциях эффективнее и проще. А вот маленькая подгруженная опарышевая кормушка себя пару раз показала. Но дело было на прудике, метрах в 15-20 от берега ловился карась. На реке особого смысла в кормушке, по-моему, нет.

        Из неспортивных насадок особенно подходит для речной ловли пиявка и малек.

        В технике ловли, кажется, никаких особых секретов и приемов нет - все и так понятно.

        Помнится, у англичан была десяток лет тому мода на пикеры. Но сейчас, кажется, сошла почти на нет. На водоемах без течения ловить матчем интересней. На небольших реках легкий леджеринг (ходовая УЛ-донка) тоже перешел на матчевые удилища.

        Короче, в арсенале иметь полезно, но совсем не критично.

        С уважением.

        Комментарий


        • #20
          Можно глянуть интересующимся первые страницы в теме "Налим". Там используется термин фидер, но последние два года я отказался от кормушек (и прикорма) и пользуюсь пикером.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
            Тут мужики сумневаюццо.
            А, вот, к примеру, пикер и ходовая донка - это одна хрень али разная?
            Или с пикером на месте сидеть-бояццо, а на ходовой - хаживать, ест-но?:)
            Ходовая донка может быть и с пикерным удилищем и просто с матчёвкой. В первом случае сигнализатор поклёвки служит кончик пикерного удилища, а во втором на стук. Просто когда перемещаешь наживку на течении, часто леску рукой подтягиваешь или отпускаешь, а значит и с пикером то-же можно слушать поклёвку на стук т.е. в руку. Если идёшь по стоячке и после заброса некоторое время ждёшь, а затем делаешь подтяжку приманки и снова ждёшь, то лучьше пикер и по кончику смотреть, но и тут можно в руку. По мне так лучше пикерное удилище т.к. если чуть что, то можно примастить на земле и присесть в ожидании подхода рыбы и рука свободна.

            Комментарий


            • #22
              Усач.
              Можно поинтересоваться - отчего так кормилку невзлюбил?
              С уважением Александр
              Соблюдай!

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
                Усач.
                Можно поинтересоваться - отчего так кормилку невзлюбил?
                вроде как налима ловит, накой она ему?

                Комментарий


                • #24
                  Рыбак
                  Лещара прав. Я дал ссылку на тему "Налим", где приведен частный случай использования пикера для ловли налима. Слишком много геммора по ночи с прикормкой возиться, эффективность под сомнением, проще сесть на налимью точку.
                  Что же касается летней ловли на пикер, которую изредка практикую в реках, то я тоже предпочитаю использовать его либо в труднопроходимых или закоряженных местах ( с А.И. тут согласен), либо в качестве ходовой донки.

                  Комментарий


                  • #25
                    Два из них сделаны из бывших спинов: один до унции, второй до ¾; длинной 8,5 и 9 футов.
                    Воодушевленный этим сообщением и информацией по ловли налима провел ревизию своих удилищ и обнаружил там следующее:
                    Mikado Matrix 888 Ultralight spin длиной 305 см и тестированным весом 7 - 15 граммов. Сравнил с самой тонюсенькой вершинкой от фидера, повесив 1/2 унцовый грузик (фото 1). Получилось примерно одинаково (спининг - который красный).
                    Так вот, годится ли названное удилище для пикерной ловли?
                    И, если годится, имеет ли смысл усилить вершинку кольцами так как на фидерном хлыстике (фото 2)? Заранее благодарен за высказанные мнения.
                    Желаю, чтобы все!..

                    Комментарий


                    • #26
                      Полиграф
                      Отвлеченный вопрос - сколько фидерных вершинок ты сломал за последний сезон?
                      С уважением Александр
                      Соблюдай!

                      Комментарий


                      • #27
                        Постоянно пользую две кормушки на ходовой донке. По 4 см. веса точно не знаю. В первую закладываю опарыш, а во вторую сухари смоченные рыбьим жиром. На малых реках забрасываю перед ямой или на сужении за струю. Забросил, подождал и пошёл дальше. Пикер лёгкий, кормушки лёгкие, получается класная, ходовая донка.:cool:

                        Комментарий


                        • #28
                          Почитал про пикер.Не знал,что это такое...Оказывается я уже больше 30 лет ловлю на нечто схожее.;)
                          ...Да ,сейчас стали появляться снасти,о которых раньше и не мечтал.Чота там сам "наковыривал";).
                          ..."у природы нет плохой погоды..."

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
                            Полиграф
                            Отвлеченный вопрос - сколько фидерных вершинок ты сломал за последний сезон?
                            Не совсем понял к чему вопрос, но отвечу - за все время эксплуатации (2 года) - 2. И, кстати, обе на плетенке в самом начале ее использования. Между тюльпаном и вторым кольцом, когда был незамеченный перехлест, во время подмотки лески для заброса.
                            Последний раз редактировалось Полиграф Шариков; 11.12.2008, 21:11. Причина: добавил пояснение
                            Желаю, чтобы все!..

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Полиграф Шариков Посмотреть сообщение
                              И, кстати, обе на плетенке в самом начале ее использования. Между тюльпаном и вторым кольцом, когда был незамеченный перехлест, во время подмотки лески для заброса.
                              Такое и с леской происходит, в основном по неопытности.:(

                              Добавлено через 3 минуты
                              Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                              Почитал про пикер.Не знал,что это такое...Оказывается я уже больше 30 лет ловлю на нечто схожее.;)
                              А тут только названия новые ( пикер, фидер ).:D
                              Последний раз редактировалось bereg; 11.12.2008, 21:31. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий


                              • #31
                                Да, парни, спросил я у вас конкретно, но ответа конкретного - не получил.
                                Что, разночтения в терминах?:)
                                ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                                У.Караткевiч

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X