Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сплавы по рекам на плотах и других плавсредствах

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сплавы по рекам на плотах и других плавсредствах

    Все о сплавах по рекам: подготовка, организация, конструкция плотов (плавсредств), отчеты о проведенных сплавах и другая сопутствующая информация.
    Последний раз редактировалось Светик; 21.10.2013, 14:37.
    Шура, пилите гири ;-)

  • Сообщение от саньчоус Посмотреть сообщение
    Подскажите модет есть у кого запасные части от байдарки таймень?
    Тут поищи: http://forum.poehali.net/

    Комментарий


    • Народ, будете собираться сплавом дайте знать!
      Колибри КМ300, Тоха 5

      Комментарий


      • Собираюсь в июле сплавится на лодке по (Нёману,Березине,Днепру,Припяти),на дней 5-7.Может кто желает с нами?Пишите в л/с ,всё обсудим.

        Комментарий


        • Колыбель великой реки.

          Идея пройти сплавом низовья Усы до ее слияния с Нёманцом и Лошей, где река меняет название на Нёман возникла у меня этой весной, когда в апреле, по высокой воде, я бродил со спиннингом по ее берегам. Полноводность весенней реки создавала впечатление о ее проходимости для сплава и в начале лета. Сплав по Верхнему Нёману, начиная от деревни Наднёман я осуществил в предыдущие годы, доплыв до моста возле Щорсов. Еще раньше я сплавлялся по Западной Березине до впадения ее в Нёман и далее по нему до деревни Морино. Захотелось посмотреть на места, где Нёманец, познав Усу, превращается в Нёман – великую реку Беларуси, воспетую поэтами и писателями, побывать у его истоков.

          Изучив заранее снимки реки со спутника, побывав на берегах для рекогносцировки, решил стартовать у моста в деревне Семеновичи, ниже слияния Перетути с Усой, от чего она становится полноводнее. Доставили меня к месту старта рано утром третьего июня. Было довольно холодно, иней на траве; над рекой до восхода солнца местами клубился туман и тишина – деревня еще спала.

          Ясная погода, высокая прозрачность воды и небольшая глубина реки не обещали хорошего улова щуки, да и не лов был моей основной целью в данном случае, но спиннинг снарядил довольно крупной «кислотной» резиной и решил пробовать ловить по ходу сплава. Скорость течения Усы, на мой взгляд, не превышает одного километра в час, что дает возможность делать забросы спиннингом в ходе созерцания окружающей Природы, не требуя постоянного контроля за процессом дрейфа. Ширина речки близ Семеновичей была от восьми до пятнадцати метров, закоряженность не сильная, что давало надежду пройти весь запланированный маршрут к исходу дня.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1332.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.9 Кб
ID:	3857366

          Водная растительность уже успела подняться и местами вышла на поверхность, создавая русалочьи косы – так любимые голавлем места его укрытия. Прибрежный аир тоже подрос и зацвел желтыми, похожими по форме на садовые ирисы, цветами. На молодой, покрытой капельками росы, изумрудной осоке замерли новорожденные стрекозы, дожидаясь Солнца и тепла, чтобы начать свои воздушные танцы.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1326.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.1 Кб
ID:	3857367 Берега реки, в основном, без леса, с редкими деревьями ольхи и ивы, однако небольшой лиственный лесок, где русло реки раздваивается, встретил меня писком сотен птенцов скворцов, которые уже стали на крыло, но продолжали громко требовать питания от родителей. Соловей был слышен изредка: видимо, холодно ему и не до песен.

          А вот и первое препятствие – завал из упавших в воду деревьев, к которым течением река пригнала всякий хлам, делая его непроходимым для сплава. После попыток протиснуться сквозь него, пришлось лодку вытащить на берег, протянуть по траве метров пятнадцать, к чему я был, в общем-то, готов, только пожалел, что обул короткие сапоги: неудобно было выбираться в них на крутой, обрывистый бережок, но как-то справился. Ниже завала старые ивы, нависающие над водой создают низкий сказочный коридор, по которому по высокой воде и не проплыть – ветки не дадут.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1354.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.9 Кб
ID:	3857368

          Миновав лесок, река вынесла меня на открытую местность, без деревьев и кустарников, где я почувствовал сильный северо-западный ветер, поднявшийся после тихого утра. Благо, что этот ветер попутный и только помогает мне в сплаве, однако, холодный! Хорошо, что я взял с собой вязаную шапку, помимо кепки и оделся, как капуста в несколько свитеров и штормовку с капюшоном, иначе бы замерз. Ветер здорово мешал забросам, корректируя их по своему усмотрению и относя приманку на пару метров в сторону от намеченной точки, что заставляло каждый заброс делать с поправкой на ветер.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1340.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.4 Кб
ID:	3857369

          Река после выхода на луга стала глубже, течение ещё более замедлилось.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1336.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.6 Кб
ID:	3857370 Берега обрывистые, торфяные,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1333.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.9 Кб
ID:	3857371 украшены живописными старыми одиночными ивами, где пастухи и скот могут найти тень в знойный летний день.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1346.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.0 Кб
ID:	3857372 Местами ивы «купаются» в реке целиком и, судя по обильной ярко-зеленой листве, чувствуют себя при этом прекрасно.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1352.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.5 Кб
ID:	3857373 Встречаются и песчаные косы на поворотах, заводей и стариц почти нет, однако встретилось одно широкое и мелкое место – видимо, брод был когда-то.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1350.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.7 Кб
ID:	3857374 А вот и впадение Уздянки, «повивальной бабки», способствующей рождению великой реки. Сколько их, этих еле заметных ручейков и речушек, несет свои воды в Усу, а ведь, без их участия, малой толики и не было бы нашего любимого Нёмана.

          В маленькой заводи,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1338.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.3 Кб
ID:	3857375 образованной устьем Уздянки, клюнула первая щучка, красавица граммов на четыреста: мелочь, а приятно – поклевку я прочувствовал. Хотел сфотографировать отпускание щучьего подростка, но он оказался очень резвым и убежал еще до того, как я навел на него камеру. Пусть живет и растет, даст Бог, свидимся через пару лет.

          В течение всего моего сплава по открытой местности рядом с рекой надрывно ревел трактор: распаханное поле вплотную подходит к урезу воды. Удивительно, как техника не падает в реку с обрывистого берега? К сожалению, водоохранные зоны существуют у нас на бумаге, а реальное соблюдение их никто толком не контролирует…

          С опасением подплывал к деревне Буковичи. Здесь русло Усы вновь раздваивается и пригодным для сплава считается левый рукав, но на снимке из космоса видны какие-то препятствия. Проходимы ли они? В реальности они оказались остатками какого-то гидросооружения, создающими небольшой порожек с быстрым течением, вполне проходимый.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1345.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.8 Кб
ID:	3857376 Поблизости сидел рыбак с удочкой, поинтересовался уловом. «Один ельчик», - был ответ. Негусто.

          Над рекой появились черноголовые чайки и ласточки-береговушки. Прибрежные кусты и камыши насыщены мелкими птахами, которые трещали, спорили, сновали туда-сюда, отстаивая свою территорию. Громче всех кричала (про нее не скажешь «пела») дроздовидная камышовка, похожая на взъерошенного сорванца «прической» на голове: «рррыба-рррыба-рррыба, ржек-ржек-ржек». Высоко в небе кружили три крупных хищника, доносился их крик: «киа-киа». Полагаю, что пара канюков отгоняла пришельца со своей территории.

          Приближаясь к деревне Низок, заплыл в старицу, насыщенную мальком, который серебряными брызгами разлетался в стороны от упавшей приманки и тщательно ее обловил.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1347.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.5 Кб
ID:	3857377 Поклевок не последовало. Немного ниже по течению в Усу впадает безымянная мелиоративная канава, довольно полноводная, с быстрым течением, существенно пополняя ее водой. Наиболее интересный для спиннингиста участок реки начинается от деревни Подсадские вниз по течению до впадения Лоши. Множество изгибов и поворотов русла образуют заводи с обратным течением или без него, где хоронится мелкая щучка.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1353.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.1 Кб
ID:	3857378 Поклевок ее при дальнейшем сплаве было множество – все отпущены. Было пару поклевок щук покрупнее, но засеклись они слабо и недалеко от лодки им удалось освободиться. Нависающие над водой лозовые кусты и деревья создают массу укрытий для белой рыбы: язя, голавля.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1344.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.9 Кб
ID:	3857379 Жаль, не взял я ультралайт в этот сплав, а он мог бы сработать. Удивительно: Подсадские – крупная деревня, но рыбаков по берегам я не заметил.

          Чуть ниже деревни в Усу впадает один из рукавов устья Нёманца.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1355.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.6 Кб
ID:	3857380 Течения в нем практически нет и ширина его до десяти метров, но проплывая мимо, в нем я заметил бой щуки: малек разлетался брызгами. Заплыв в канал, стал делать забросы резиной в места боя, но поклевок не было. Заменил резину на вертушку №3 и на первом же забросе на нее позарилась щука под килограмм, за ней через десять метров еще одна такая же. Чуть дальше, третья атаковала блесну четыре раза, но так толком и не засеклась: повезло ей. Так что, поменять приманку, если щука не берет при визуальном наблюдении ее боя бывает полезно.

          Проплыв еще две излучины Усы, я уперся в мощный завал через всю реку, созданный упавшими в воду дубами.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1361.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.2 Кб
ID:	3857381 На то, что он существует давно указывало большое количество хлама, принесенного водою и успевшего уже прорости зеленью. Рядом на берегу лежали остатки плота, погрызенного бобрами: видимо кто-то закончил сплав у этого завала.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1360.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.2 Кб
ID:	3857382 Попытки его преодолеть ничего не дали и пришлось грести против течения полторы сотни метров, чтобы найти достаточно пологий берег и выбраться на него. Пешая разведка по берегу показала бессмысленность попыток преодолеть этот завал, поскольку за ним был следующий, а затем еще и еще.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1367.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.6 Кб
ID:	3857383 Закоряженность реки ближе к деревне Ластовщина только увеличивалась, делая лишенным смысла дальнейший сплав.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1368.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.9 Кб
ID:	3857384 Пришлось вызывать машину для моей эвакуации.

          Однако, я на этом не успокоился и решил не пройденную сплавом часть маршрута пройти по берегу пешком, к чему и приступил на следующий день. Начав практически с места вынужденного финиша,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1359.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.0 Кб
ID:	3857385 прошел по дебрям и поднявшейся крапиве до Ластовщины. Пробираясь по берегам через молодую поросль, обнаружил не известный мне кустарник, который удивил меня четкой геометрической системой распложения черешков и листьев относительно основной ветки.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1370.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.6 Кб
ID:	3857386 Поимел массу поклевок щуки на спиннинг: четыре забрал, остальных отпустил по малолетству.

          На следующий день приехал в деревню Подъельники и оставив машину возле моста поднялся берегом вверх по течению до Ластовщины. Щука хорошо клевала: три более килограмма забрал и множество мелких отпустил. Река и на этом участке вся в завалах, сплавляться по ней можно только имея с собой бензопилу.

          Здесь в Усу впадает два рукава Нёманца: один каналом, другой через старицу.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1365.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.9 Кб
ID:	3857387 Течение в них еле заметное и реальный вклад Нёманца в формирование полноводного Нёмана минимален. Получается, что Уса мать Нёмана, а имя он получил от небольшого ручейка, впадающего в Усу – несправедливо. Съездил так же посмотреть и на сестрицу Нёманца – Лошу. Этот водоток действительно похож на речку, хотя и канализованную: полноводна, глубока, с заметным течением. Даже спиннинг побросал в нее, хотя и безрезультатно.

          Вот так, июньский короткий отпуск позволил осуществить еще одну рыбацкую идею – разведать новые места.
          Семья? Работа? На рыбалку!!!

          Комментарий


          • Подскажите из опыта, пожалуйста.
            Собираюсь немного сплавиться по среднему Неману со спиннингом, по ходу облавливая интересные места. Наверняка, многие так делали.
            Подскажите хотя бы очень примерно расстояние, которое проплывается в день/ в час / в другую единицу времени, чтобы примерно расчитать, где меня забрать. Понимаю, что мало вводных данных, но всё же..

            Комментарий


            • Сообщение от VLRA Посмотреть сообщение
              Подскажите хотя бы очень примерно расстояние, которое проплывается в день/ в час / в другую единицу времени, чтобы примерно расчитать, где меня забрать. Понимаю, что мало вводных данных, но всё же..
              Посмотрите мои сообщения в ветке Неман 1907 на стр.128, 1999 на стр.134, 2204 на стр.147, 2234 на стр.149. В них ответы на Ваши вопросы.
              Последний раз редактировалось Smooth; 21.07.2017, 05:55.
              Семья? Работа? На рыбалку!!!

              Комментарий


              • Сегодня наша команда с г.Новагрудка сплавляется по р. Неман, маленько не повезло с погодой, ливень, гроза. Погода подвела но сплав был запланирован за неделю, старт с п. Любча до Ивьевского моста в воскресенье.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02610.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.2 Кб
ID:	3860277Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02610.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.2 Кб
ID:	3860277Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02611.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.6 Кб
ID:	3860278
                Последний раз редактировалось ГЕНАК; 30.07.2017, 10:56.

                Комментарий


                • Сообщение от Smooth Посмотреть сообщение
                  Посмотрите мои сообщения в ветке Неман 1907 на стр.128, 1999 на стр.134, 2204 на стр.147, 2234 на стр.149. В них ответы на Ваши вопросы.
                  Спасибо за наводку, изучил отчеты. Выходит примерно 1 км в час грубо. Буду ориентироваться на это.

                  Комментарий


                  • Сообщение от VLRA Посмотреть сообщение
                    Подскажите из опыта, пожалуйста.
                    Собираюсь немного сплавиться по среднему Неману со спиннингом, по ходу облавливая интересные места. Наверняка, многие так делали.
                    Подскажите хотя бы очень примерно расстояние, которое проплывается в день/ в час / в другую единицу времени, чтобы примерно расчитать, где меня забрать. Понимаю, что мало вводных данных, но всё же..
                    Смотря что считать средним Неманом? Я обычно сплавляюсь от деревни Селец до Белицы, это около 10км.В летний световой день улаживаюсь(вместе с дневным перекусом и купанием).Но если брать места выше Любчи, где Неман сильно петляет и на поворотах образуются отбойные струи с прижимами,( где очень интерестные и перспективные ямки) то можно не вложиться в один световой день.И опять же для кого-то каждый поворот и затишек перспективное место ,а кому-то только локальные места.И еще очень расстояние зависит от якорения, я например якорюсь на каждом интересующем меня месте(на расстоянии в километр до 10 точек бывает, и каждую точку облавливаю двумя спиннингами с разными приманками).Некоторых просто несет течением ,а они бросают влево-право.Для начала возьми участок в 5-8км с несколькими подъездами к реке и вперед, а дальше душа сама подскажет.Удачи.

                    Комментарий


                    • Таймень, Спасибо за совет!

                      Комментарий


                      • В субботу на участке р. Нарочанка от д. Забродье до впадения в Вилию на воде во время сплава утерян гермомешок темно-зеленого цвета.
                        Нашедшему просьба вернуть за хорошее вознаграждение. Можно только ключи и документы от машины.
                        8 O 29 один955семь99

                        (модераторам большая просьба не удалять сообщение)

                        Заранее спасибо!

                        Комментарий


                        • Сплав по Неману.


                          Как-то так получилось, что в предыдущие годы я сплавился по всему Верхнему Неману, за исключением участка от села Криничного до агрогородка Еремичи. Этот отрезок оказался не пройденным по причине крайне плохой дороги, ведущей к Криничному, ввиду чего мои помощники отказались доставить меня туда, опасаясь за свою дорогостоящую технику. Этим летом я решил наверстать упущенное и для доставки к месту старта использовал свою машину, которую потом отогнали обратно. К сожалению, дорога за прошедшие пару лет ничуть не улучшилась. Та же зубодробительная «стиральная доска», не видавшая грейдера многие годы. Полагаю, что это по причине того, что Криничное является глубинкой –окраиной Гродненской области. Слишком далеко от центра, вот дорожники и не напрягаются.

                          Отмечу, что мой рыболовный сплав кардинально отличается от сплава туристского – байдарочного тем, что сплавляюсь я на надувной весельной лодке, соответственно скорость моего движения в разы медленнее, чем байдарочников. Тем не менее, данные о маршруте, расстояниях, особенностях местности, почерпнутые мною из туристских сайтов, здорово мне помогли в дальнейшем. Основная цель моего сплава – рыбная ловля, в то время, как у туристов сплав – самоцель. Из всего разнообразия рыбалок неспешный сплав со спиннингом доставляет мне наивысшее удовольствие. Здесь и возможность созерцания постоянно сменяющихся береговых пейзажей, и вереница так манящих спиннингиста излучин и обраток, и так необходимое городскому жителю уединение. Раньше моей любимой была ходовая ловля спиннингом, и за день я проходил по берегам рек огромные расстояния. Теперь силы уже не те и выручает лодка – надувашка.

                          Наконец-то позади «стиральная доска» гравийки, и на рассвете я на берегу Немана, на крутом его изгибе сразу за селом. Река удивила мощным течением, заставляющим воду закипать над подводными препятствиями. Воды Сулы, впадающей в Неман чуть выше по течению, здорово влияют на характер Батьки – нашей спокойной равнинной реки. Тишина, нарушаемая всплесками, туман над водой всколыхнули в душе чувство предвкушения счастливого дня. Солнца еще нет, а я уже на воде.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1590.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.3 Кб
ID:	3894115 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1591.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.3 Кб
ID:	3894116Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1592.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.1 Кб
ID:	3894117

                          Расчехлив спиннинг и снарядив его резиной на джиг-головке, я стал вертеть головой, выискивая перспективные места. Течение было настолько быстрым, что обловить все приглянувшиеся закоулки оказалось невозможным. Я опустил за борт якорь, но вес груза оказался недостаточным, и меня продолжало сносить. Что ж, придется не зевать, если решил что-то поймать.

                          Пронеслась мимо поляна с палатками и утыканным удочками берегом, а на ней ни одного человека. Вот так часто бывает: засидятся рыбаки у костра допоздна под чарки со шкварками, а утром не могут встать, упуская драгоценное клевое время до восхода солнца. Я сделал уже не меньше сотни забросов, но поклевок на резину пока не почувствовал, а ведь «золотые» часы уходят! Это слегка напрягало.

                          Тем временем, солнце встало,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1593.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.7 Кб
ID:	3894118 подсветило туман,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1595.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.6 Кб
ID:	3894121 сотворив утреннюю феерию, и я отложил в сторонку спиннинг, наслаждаясь окружающими картинами.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1594.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.7 Кб
ID:	3894120Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1596.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.6 Кб
ID:	3894122 Вот из воды выглядывает голова динозавра – причудливо изогнутый обломок сука утонувшего дуба. Вот ольха стоит в воде у берега, как зашедшая в воду купальщица.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1599.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.3 Кб
ID:	3894125 Ветер не спешит нарушать сказочные вуали над водой, а солнце все выше и туман светится, пронизываемый его лучами. Трудно описать такую красоту – это надо видеть.

                          Наблюдая за пробуждающейся природой, я подумал: «А ведь очень многие современные люди никогда не встречали рассвет на реке, никогда не видели этой неповторимой красоты, заменяя реальную действительность виртуальным суррогатом. Жаль их… К тому же, они считают рыболовов чудаками, впустую тратящими свое время». Ну, что ж. Каждому свое.

                          С восходом солнца нарушилось безмолвие, окутывавшее реку. В зарослях на берегу послышался треск – кого-то из не маленьких зверей вспугнуло мое приближение. Попискивают, взлетая, кулички. Зимородок, скользящий над водой, характерным криком обратил внимание на себя. Парочка красивейших редких птиц начала утреннюю охоту за уклейкой.

                          Проплывая мимо места на берегу, называемого на карте «сплав Неман» ожидал увидеть туристов-водников, но на берегу никого, только остов от самодельной полиэтиленовой палатки.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1602.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.0 Кб
ID:	3894127 Постепенно туман рассеивается, а поклевок все нет. Решил поставить вертушку-тройку вместо резины и, как по волшебству – начался клев: двухсотграммовый окунь, щучий подросток, окунь-горбыль на полкило и затем серия из окуней поменьше из-под каждого корча. Рыбу я отпускал, не потому, что следую принципу «поймал – отпусти». Просто кукан с рыбой здорово тормозит скорость сплава, а маршрут у меня достаточно длинный.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1601.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.1 Кб
ID:	3894126Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1598.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.7 Кб
ID:	3894124Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1597.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.5 Кб
ID:	3894123Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1603.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.3 Кб
ID:	3894128Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1605.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.1 Кб
ID:	3894130Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1606.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.6 Кб
ID:	3894131Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1607.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.9 Кб
ID:	3894132

                          Пока Неман петлял среди берегов, поросших лесом, перспективных мест встречалось много: упавшие деревья создавали затишки, не мало поворотных ям с обратным течением – только успевай забрасывать.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1604.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.2 Кб
ID:	3894129 Однако, с тонкой лесой здесь делать нечего. Было у меня несколько зацепов, из которых спасти приманку мне удалось только благодаря фрикциону и крепкой плетенке.

                          С выходом Немана из леса на луга характер реки изменился. Течение стало спокойнее, излучины плавнее, русло шире с равномерными глубинами.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1608.jpg
Просмотров:	1
Размер:	169.4 Кб
ID:	3894133Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1610.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.3 Кб
ID:	3894134 Солнце поднималось все выше, поклевки становились все реже. Вылез на песчаную косу размяться и снять лишнюю одежду, поскольку стало здорово припекать. Окунь перестал клевать совсем. Видимо наибольшее его количество на пройденном мною лесном закоряженном участке, где много мест для засад. Поставил вертушку-четверку и вскоре после заброса в затишок за корягой почувствовал сопротивление достойного противника. Двухкилограммовая щука заставила меня поволноваться, пока я ее вываживал. Ведь подсак я с собой не брал, чтобы не загромождать лодку. Сложность лова сплавом еще в том, что пока вываживаешь рыбу, лодку продолжает нести течением и может затащить на корягу или куст, что чревато проколом. Проколоть лодку в безлюдной местности, где до ближайшей дороги не один километр значит потерпеть фиаско. Щука благополучно была посажена на кукан – этот экземпляр я решил не отпускать.

                          Далее по ходу сплава было еще несколько поклевок щук поменьше размером и недоплывая километров пять до устья Уши я, наконец, увидел первого рыболова на берегу. Им оказалась женщина с маховой удочкой, а ниже по течению увлеченно копошился со снастями мужчина, который был настолько занят, что заметил меня только, когда я забросил блесну в паре метров от него. Мы перекинулись парой слов насчет клева с удивленным рыбаком, и меня унесло дальше. Вскоре встретилась, идущая против течения, надувная лодка с мотором, которая взбаломутила всю реку и после этого долго не клевало, хотя «вкусных» мест хватало. Я достал мобильник – связь работала, позвонил, чтобы выезжали меня забирать в Еремичи.

                          Устье Уши не произвело на меня впечатления.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1612.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.1 Кб
ID:	3894135Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1613.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.4 Кб
ID:	3894136 Это далеко не «Вилы» слияния Немана и Западной Березины, которые запоминаются навсегда. Вскоре я увидел впереди купола церкви в Еремичах. Еще один день, наполненный рыбацким счастьем странствий подошел к концу, а жаль… Хотелось бы продолжения. Даст Бог – оно последует и это будет уже другая история.
                          Последний раз редактировалось Smooth; 20.11.2018, 16:58.
                          Семья? Работа? На рыбалку!!!

                          Комментарий


                          • Здравствуйте, завсегдатаи форума. Ребята хотелось бы узнать, проскакивали ли тут посты о сплавах на плотах по реке Вилия? В этом году плавали по Березине, очень понравилось. Решили в след. году собрать свой, и сплавиться по реке Вилия. Может у кого был опыт? Буду очень благодарен, за любую информацию.

                            Комментарий

                            Показать

                            • Виталёс
                              Виталёс комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              parfenon, Спасибо. Это я и сам знаю. Но блинн... Интересует сплав именно по родной речке

                            • UGO
                              UGO комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Виталёс, еще и пороги есть кое-где. Не сильно страшные, но проблемы могут доставить.

                            • lynx
                              lynx комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Виталёс так что п0купайте надувную двухслойную байдарку Т-47 Вольный Ветер пудового веса, но который п0р0вну распихивается в два рюкзака двух челов..(и буит вам щастье=) зы, и весел 3-4 частных вы60р есть..(но мало=(

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Кто рыбачит

                          Свернуть

                          На рыбалке никого нет

                          Обработка...
                          X