Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скорость различных комплектов лодка+мотор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Скорость различных комплектов лодка+мотор

    Выкладываем тут данные по комплектам. Так народу будет проще понять, что приобрести.
    Начну.
    Лодка пластик Шарк-255 + Ямаха 8. Озеро, штиль.
    Скорость с 1 хомяком - не выходит в глисс,, кобра в небо, как решу вопрос с крылом или попробую с удлинителем румпеля, так отпишусь.
    Скорость с общей загрузкой 40 лодка + 27 мотор + я 95 + дети 40 + бак 10 = 215-220 кг - 28-29 км\ч.
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 24.11.2010, 21:45.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • Сообщение от Чиченец Посмотреть сообщение
    ...то о чем я мечтал...
    Мечты,мечты... Где ваша сладость?... (с)...
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

    Комментарий


    • Пока коплю на Колибри КМ-330Д появилось опасение - а будет ли глиссирование под Тохой 9.8 если ехать вдвоем (по 90кг) + вещи на 20-30кг? Кто в курсе? Заранее благодарен.

      Комментарий


      • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
        Пока коплю на Колибри КМ-330Д появилось опасение - а будет ли глиссирование под Тохой 9.8 если ехать вдвоем (по 90кг) + вещи на 20-30кг? Кто в курсе? Заранее благодарен.
        была КМ-300Д и Х10, проблем не возникама, думаю, что и тебя всё будет гуд....
        К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека

        Комментарий


        • Сообщение от Чиченец Посмотреть сообщение
          37км.ч против течения по В Березине со 100кг на плечах.
          :o А скока плечи ? :D И какой ОБЩИЙ вес ?
          Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
          Пока коплю на Колибри КМ-330Д появилось опасение - а будет ли глиссирование под Тохой 9.8 если ехать вдвоем (по 90кг) + вещи на 20-30кг? Кто в курсе? Заранее благодарен.
          ИМХО.. Великовата нагрузка для форсированной восьмёрки..
          Моторчик то скорее всего будет вытягивать (от лодки много зависит), но ведь не выкидывать :cool:

          Комментарий


          • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
            Пока коплю на Колибри КМ-330Д появилось опасение - а будет ли глиссирование под Тохой 9.8 если ехать вдвоем (по 90кг) + вещи на 20-30кг? Кто в курсе? Заранее благодарен.
            У меня такой комплект. Я 110 кг примерно, жена не тяжелая)), шмурдюк стандартный - глисс без проблем. Я + напарник под 100 кг - глисс без проблем, правда немного подумав.
            ...Suum cuique...

            Комментарий


            • Обещанное видео

              Всем привет.
              Вот на этой страничке http://www.brik.org/showthread.php?t=2698&page=85 рассказал про скорости под пятеркой и задавал вопрос.
              Никто не поверил, запинали :D сказочником обозвали... :mad:
              Я долго молчал, потому что ничего в ответ противопоставить не мог. И вот, наконец, со среды до субботы выбрались компанией на Днепр. Опять покатался на той 5-сильной тошке и чуть-чуть поснимал. Сразу прошу прощения за некачественное видео, да и не редактировал ничего, как есть так есть. Кто захочет, увидит.
              И еще. В этот раз условия для достижения макс. показателей были гораздо хуже. Погода отвратная с сильным ветром, потому одевались в лодку по-зимнему. Да и напарник ко мне попал потяжелее. В прошлый раз был худой, 65кг без одежды, а в этот самым худым оказался 82кг в неглиже :D:D:D И я 71 в таком же виде. Ну и на одежку, сапоги добавляйте как минимум 5кг на двоих.

              Итак....

              Видео 1. Я в одно лицо возвращаюсь в лагерь с утренней рыбалки по течению Днепра.



              Видео 2. Вдвоем по течению.



              Видео 3. Вдвоем против течения и выход на глисс.
              Ремарка. В прошлый раз, с более легким напарником и при более благоприятной погоде на глисс против течения выходила в 2 раза быстрее, причем для выхода напарнику не надо было пересаживаться на нос лодки.



              Видео 4. Чтобы не говорили, что GPS завышает скорость. По дороге домой, ровно 100кмч на круизе.







              Сообщение от Korvet Посмотреть сообщение
              Тохатсу. Скорость против течения 25-26кмч, по течению 29-30кмч.
              фантастика - суммарно тяжелее и короче моего бывшего комплекта эгоиста на 60кг (Профмарин 320EL и Тоха 5л.с. 2т с одним седоком в 70кг), а скорость выше на 2-3км/ч.
              Сообщение от omegas Посмотреть сообщение
              Может быть, спорить не буду, но чтобы пятерка двоих в глис ???? ну если только они оба гномы. Здесь пол форума в одно лицо на пятерке никак в глис выйти не могут.
              Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
              Я не знаю,что там у вас за тохи пятерки такие:o:o:o,брал у товарища в стандартной комплектации тоху 5лс 4т,куда мы ее только не вешали,22км в час предел,на родном карбе и стандартном винте,я хз...
              Сообщение от mandrage Посмотреть сообщение
              Каждый месяц читаем про запредельные скорости от tav59 на пятёре с лодкой "тюненной", без фото-видео фиксации я не верю, сказки как они есть...Даю тебе на тест мерк 15, далжон твой комплект по идее взлететь)
              Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
              .............А про лодки и моторы сказки мне рассказывать не надо, я 30 лет за румпель держусь.

              Ну, ждем комментариев ))) насчет сказочника и проч. :D:D:D;););)
              Ну а пока прикинем суммарный вес комплекта.
              2 седока 73 и 84кг = 155кг минимум, а скорее 160. Ладно, пусть будет 155 ))
              Лодка 35кг.
              Мотор 27кг, ладно берем 25 )))
              5л канистра бензина неполная, ящик с воблерами и джигом, эхолот, жилеты и проч. ~7-9кг.
              Считаем, получается порядка .... 220кг. Т.е. на ОДНУ л.с. приходится около 45кг. Все, труба!!! Никакой глисс по всем теориям НЕВОЗМОЖЕН! :D:D:D

              Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
              Да ,спорить бесполезно! Поэтому отвечаю на сегодня последний раз. Для счастливых обладателей скоростных пятерок и менее при нагрузках 250 и более. Вы умны а я туп. И ничего не будем говорить о числах Фруда(а они для ваших скоростей и лодок не боле 2х) и всяких там попутных потоках и т.д. Просто вместе со мной к тупым причисляются и все мировые "светила" в области гидродинамики и проектирования судов во все времена. Возьмем любую работу с расчетами и диаграммами такого тупого светила и читаем. " Для вывода на режим глиссирования судна с остроскулыми обводами соотношение веса к мощности равно 25-30кг. на одну л.с. , для судов с круглоскулыми обводами (все ПВХ и резина) 20-25 кг. на силу." При выходе на устойчивое глиссирование требуемая мощность для его поддержания составляет 30-35% от мощности для выхода.
              А теперь,уважаемые господа, сбросьте при движении газ на 2/3. И посмотрим кто прав.
              Поэтому ,имел и двушку и четверки и пятерку и понял давно. Для средних условий и нагрузок мощность мотора для глиссирующей лодки не должна быть менее 10л.с.
              Что скажете, Евгений Дидух? С теорией (20-25кг на 1лс для ПВХ не стыкуется ну НИКАК! Так что, наши 29-30кмч надо тоже называть неким переходным режимом ))) А может новый термин придумаем? ;)

              - - - Добавлено - - -

              P/S/ Совсем забыл. В этот раз потестировал также и сузуки 4т 5лс. ХУЖЕ! Примерно на уровне той белоголовой ямахи. Макс. скорость на 2-3км ниже и с выходом на глисс сложнее.
              Последний раз редактировалось tav59; 08.09.2013, 12:41.

              Комментарий


              • tav59,снимаю шляпу, за проделанный тест снятый на видео.

                Комментарий


                • Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
                  Ну, ждем комментариев ))) насчет сказочника и проч. :D:D:D;););)
                  Сообщение от жоржык Посмотреть сообщение
                  tav59,снимаю шляпу, за проделанный тест снятый на видео.
                  Жалко только, что на всех трех роликах ни разу не показан кильваторный след за лодкой, почему.
                  И надо было бы снять показания скорости GPS и авто на 30 км/ч.
                  Если бы не было своей Сузы пятерки 4Т и Тохи 9,8 2Т может бы и поверил:o, а так одни вопросы. Где то здесь все равно "собака порылась"

                  Комментарий


                  • Вполне возможно.
                    У меня до замены карба Тох5(4т) ходил 26км.ч с общим весом 205 кг(лодка- 64кг,мотор-26,я-93кг без штанов+якорь,бак,штаны),после замены-28км.ч по стоячке.
                    У автора видео лодка как я понял, безкилевая(нет этой келды-плуга называемого килем) с жестким дном,она уже -соответственно смачиваемая поверхность меньше.Тох4, Тох5 и Тох6 раскручиваются до отсечки одинаково ,вполне возможно,что сей мотор на этом комплекте раскрутил винт(восьмой) до 6000 об,мин.
                    Считайте:
                    Обороты - 6000
                    Передаточное отношение редуктора - 2.15х1
                    Шаг винта - 8дюймов.
                    http://www.motolodka.ru/scripts/maxv.htm

                    Комментарий


                    • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                      Пока коплю на Колибри КМ-330Д появилось опасение - а будет ли глиссирование под Тохой 9.8 если ехать вдвоем (по 90кг) + вещи на 20-30кг? Кто в курсе? Заранее благодарен.
                      Был такой комплект,проблем с глиссированием вдвоём нет.
                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Сообщение от omegas Посмотреть сообщение
                        Жалко только, что на всех трех роликах ни разу не показан кильваторный след за лодкой, почему.

                        ...Тохи 9,8 2Т может бы и поверил:o, а так одни вопросы. Где то здесь все равно "собака порылась"
                        Тут собака 100 пудоффф:p:p:p,я вобще ничего непонимаю.

                        TAV,вот бы еще эти же тесты но в стоячей воде...

                        p.s.Просто непонимаю,я один на Тохе 5 4т 22км\ч,а тут :o:o:o...
                        Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

                        Комментарий


                        • Дёник
                          siarhei
                          maleg
                          Каледа


                          Спасибо вам большое за ответы! Буду тогда и дальше про Колибри-330д думать вернее на нее копить, вернее копить именно на нее:) Рассматривал еще Кайман-330, но Колибри все же больше нравится хотя и более громоздкая, вот только и сомневался что будет ли глисс (все Колибри моторные насколько знаю не самые ходкие и скоростные лодки для глиссирования, но для рыбалки очень удобны, IМНО)

                          Комментарий


                          • Сообщение от soloshka Посмотреть сообщение
                            А у меня профмарин 320 el, так выбрасывает меня (85кг) и жену (53кг) на глисс уверенно, если сидит на передней лавке, если сидит на задней со мной, то выбрасывает где-то сек за 25, но лодка потом прет быстрее, чем в первом случае, ну а если сидит на полу в носу, то в этом случае уже глисом и не пахнет. Лодка с килем.
                            Поэтому мотор я сказал бы, очень неплох. Для одного со скарбом неплох, но так как мотор отца, а себе еще буду брать, то смотрю на 8-ку ямаху на следующий год.
                            Вчера попробывал с отцом (85+85кг + небольшой груз в районе 10кг, мотор все тот же - Тоха 5 2т) уже на глисс не идет ни в каком положении, но чувствуется что не хватает совсем чуть-чуть, я бы назвал переходным режимом на макс. мощности.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
                              Тут собака 100 пудоффф:p:p:p,я вобще ничего непонимаю.

                              TAV,вот бы еще эти же тесты но в стоячей воде...

                              p.s.Просто непонимаю,я один на Тохе 5 4т 22км\ч,а тут :o:o:o...
                              Я тя пару лет взад предупреждал( до покупки Брига)-Бриг не для малосильных моторов.Минимум - то,что рекомендует производитель.Для Динго330 - 10л.с
                              Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                              Буду тогда и дальше про Колибри-330д думать вернее на нее копить
                              Копи на Колибри КМ 300 ДСЛ,буш приятно удивлен размерами кокпита.:D

                              Комментарий


                              • Сообщение от omegas Посмотреть сообщение
                                Жалко только, что на всех трех роликах ни разу не показан кильваторный след за лодкой, почему.
                                И надо было бы снять показания скорости GPS и авто на 30 км/ч.
                                Если бы не было своей Сузы пятерки 4Т и Тохи 9,8 2Т может бы и поверил:o, а так одни вопросы. Где то здесь все равно "собака порылась"
                                1. Просто у меня не было цели снимать кильватерный след, как-то даже не подумал об этом. Но ты невнимательно смотрел, на третьем видео на 25кмч против течки он есть! буквально несколько секунд до сброса газа на разворот.
                                2. Только что по дороге на работу снял показания навика на 30кмч - примерно 28. Поверишь на слово или видео выложить? ;)

                                Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
                                Тут собака 100 пудоффф:p:p:p,я вобще ничего непонимаю.
                                TAV,вот бы еще эти же тесты но в стоячей воде...
                                p.s.Просто непонимаю,я один на Тохе 5 4т 22км\ч,а тут :o:o:o...
                                В этом году уже нет. В следующем, когда возьму себе такой мотор, может быть.... Но уверяю тебя, и на стоячке без волны будет все тип-топ! Я катался по озерам на 4т мерке 3.5лс в одиночку. На глисс вылетал без вопросов. Правда скорость не замерял, но по ощущениям не менее 23-24кмч. Вот так.....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X