Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолоты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолоты

    Есть предложение выделить обсуждение эхолотов в отдельную тему. Раз уж они теперь официально разрешены. :D На днях накопал такой вариант: http://www.badger.ru/reviews/hits/9839.php
    Очень понравился за счет минимализма в размерах. Может кто держал в руках этот девайс?

  • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
    Надеюсь, вопрос "для чего поиск рыбы зимой" не услышу? :)
    и не надейся:), считай спросил....Вообще, именно такой вопрос задают всегда когда хотят купить, ну или думаю об приобретение.
    В дальнейшем его применяют для другого, а поиск рыбы, как побочный продукт:). Так что вопрос нормальный, если бы услышал.

    Зимой и даже с обычным датчиком гораздо проще, зачем опускать в лунку датчик строго вертикально для определения радиуса действия? Ведь можно наклонить датчик, и в ту сторону куда хочешь глянуть. Да глубина увеличиться в зависимости от угла, но нам же нужно другое? Если там впереди куда смотрим нет резкого свала или наоборот бугра, то есть нет мертвой зоны, то покажет. Думаю вопрос с радиусом отпал?

    Комментарий


    • АN,
      зачем так много текста? Вопрос был проще некуда - в какой лунке отцеп еще будет виден?
      The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

      Комментарий


      • Кук
        хорошо, коротко- не знаю

        Комментарий


        • Так никто не знает, ни теоретически, ни практически. В условиях "коварной задачи" нет расстояния между лунками, и конкретной модели эхолота (нужен угол луча). С точки зрения математики, правильный ответ - это множество чисел 0,2,3,4.
          А по подледному лову я плохо понимаю , зачем это все. Если эхолот с одним датчиком и не 3D ( что для зимы - логично), и, допустим ,он показал полосу в определенном месте экрана,и опять, допустим - это рыба(может быть любая неоднородность с воздухом внутри),то глубину, на которой она стоит, определить можно. Но кординаты в пространстве не получить,- она может стоять и в центре луча, и на перефирии, слева, справа, сзади , впереди. И что дальше - сверлить друшлаг с определенным радиусом ? Если принять ширину луча 60 гр., то на глубине 8 метров, радиус пятна луча, теоретически, 4.64 м(глубина умноженная на тангенс 30 градусов).
          Может кто так и делает, я зимой редко ловлю, но по моему это "большой спорт".:o
          Последний раз редактировалось Vlad1333; 19.01.2010, 00:13.

          Комментарий


          • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
            Но кординаты в пространстве не получить,- она может стоять в центре луча на перефирии, слева, справа, сзади , впереди. И что дальше - сверлить друшлаг с определенным радиусом ?
            Вот когда это понимаешь,то эхолот очень помогает ,в рамках,так сказать,осознанных его возможностей. И зимой в том числе. Выбрать из 10-и закормленных лунок ту,к которой подошла рыба. Проверить известные бровки или горки на присутствие-отстутствие хищника в конкретное время...
            т.375 296 610221

            Комментарий


            • чтоб вешать датчик эхолота обязательно изобретать струбцину с регулировкой по высоте или все проблемы решит например такой?

              Комментарий


              • Такое крепление хороший выход,когда лодка одна и эхолот не переносится на другие. Единственный минус в этом случае-необходимость сверлить транец,что надо делать аккуратно и герметизировать.
                Переносная струбцина с регулировкой позволяет брать с собой эхолот в любых обстоятельствах и с любыми лодками.
                т.375 296 610221

                Комментарий


                • Е.К. ок, буду брать :)

                  Комментарий


                  • Vlad1333,
                    Надеюсь, вопрос "для чего поиск рыбы зимой" не услышу?
                    Услышал :)
                    А по подледному лову я плохо понимаю , зачем это все
                    Чтобы не тратить драгоценное время на ловлю рыбы в ванне, а макать блесну, только увидав такую примерно картинку
                    Последний раз редактировалось Кук; 19.01.2010, 00:52.
                    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                    Комментарий


                    • Продолжаем
                      нужен угол луча
                      Именно. А не строчка в описании. Меряем угол. Диаметр лунки - 130 мм, глубина 23ft. Все три лунки видны на фото. Отцеп в крайней правой лунке не виден. В средней БЫВАЕТ виден. Если опустить его в ту же лунку, где погружен датчик - виден, как Большая Рыба. Мало того, кусочек кембрика на шнуре отцепа виден как Средняя Рыба. Мой вердикт - угол конуса луча не превышает 5-6 градусов. Такой эхолот для поиска рыбы зимой непригоден.
                      Если принять ширину луча 60 гр
                      Как пел Квазимодо:"Я душу дьяволу продам за луч такой". Только померянный, а не прочитанный.
                      Но кординаты в пространстве не получить,- она может стоять и в центре луча, и на перефирии, слева, справа, сзади , впереди.
                      Ничего страшного. Лишь бы расстояние от дна до рыбы не врал.
                      The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                        И что дальше - сверлить друшлаг с определенным радиусом ? Если принять ширину луча 60 гр., то на глубине 8 метров, радиус пятна луча, теоретически, 4.64 м(глубина умноженная на тангенс 30 градусов).
                        Может кто так и делает, я зимой редко ловлю, но по моему это "большой спорт".:o
                        Все эти градусы больше теория. Ведь не сказано какого размера рыба будет видна на краю луча :) Реально радиус будет 1-2м. Летом иногда якорь не видит когда поднимаешь с противоположного от датчика борта. А примерное расположение рыбы (или направление свала )можно определять наклоняя датчик в лунке в разные стороны.

                        А угол датчика определяется по ослаблению сигнала на -20dB (вроде так, но точно цифру непомню). Кроме того, следует помнить, что диаграмма направленности луча не есть треугольник, а скорее имеет вид вытянутой капли. Поэтому с увеличением глубины, достигнув определенного максимума (зависит от мощности сигнала), пятно охвата будет, как ни странно, уменьшаться. Поэтому выигрыш будет у эхолотов с большей мощностью излучателя, даже если она не оправдана для наших глубин.
                        Последний раз редактировалось САлекс; 19.01.2010, 01:06.

                        Комментарий


                        • 2 САлекс, Кук
                          Чем уже и высокочастотней луч - тем лучше детализация, получить нормальную картинку широким лучом не получиться - слишком много отраженного сигнала слабого , сильного - какой отображать? Если дно в пятне луча не однородно (есть локальное возвышение), то картинка не будет адекватной, ультразвук отразиться от возвышенности и отобьет на экране меньшую глубину (т.е. появиться мертвая зона). Т.е для качественной прорисовки дна нужен узкий высокочастотный луч, который не эффективен для поиска рыбы. В однолучевых эхолотах Игл -Лоуренс ширина луча регулируется чувствительностью. Наибольшая ширина достигается на максимуме, но на экране появляется абра-кадабра. Для того чтобы убрать шумы и помехи используется автоматический шумодав ASP. Его задача на периферии луча реагировать на крупные неоднородности. Ширина луча обусловлена силой падения сигнала от центра к периферии. Но насколько он падает, и что называется краем луча - никто из производителей не пишет. Но я думаю при сильном несоответствии заявленным параметрам, вся рыболовная Америка уже пересудилась бы с производителями.
                          Конкретно по эксперименту. Отраженный сигнал от якоря, отвеса на периферии луча был мал и "мозг" эхолота мог его не прорисовать. Грубо говоря нужно было пробовать с судаком на треху. Если все прорисовывать от широкого луча - будет "черный квадрат".
                          Если эхолот серии Игл -Лоуренс, то надо ставить макс. чувствительность. Для максимальной ширины луча, датчик надо опускать по нижнюю кромку льда.

                          2 Кук
                          Поиск и эксперименты мне то же нравятся, но зачем устраивать "крутите барабан". Судя по экзифу фот, ты снимал свои эксперименты, а потом говорил "назовите букву" и "это неправильный ответ".
                          Мы все можем ошибаться, но и ты в том числе .

                          Почитать:
                          немного теории - http://www.clubneva.ru/lib/echo.htm#stih11
                          что может эхолот(на примере Х52)-http://www.navionika.com/content/view/1086/37/
                          основные принципы работы -http://www.navionika.com/content/view/63/37/
                          фото реальных эхограмм -http://www.navionika.com/content/view/61/37/
                          много и нудно по теории - http://www.kaliningrad-fishing.ru/zh...tatja-002.html
                          Последний раз редактировалось Vlad1333; 20.01.2010, 22:40.

                          Комментарий


                          • ты снимал свои эксперименты, а потом говорил "назовите букву"
                            Верно. Но я же не один пытаюсь пользовать эхолот зимой для поиска рыбы. И наверняка не я один догадался ПОМЕРЯТЬ угол. И наверняка не все пользуют ту модель эхолота, которую мучал я. Поэтому мое обращение "назовите букву" правильно понимать как "назовите ВАШУ букву". Тока вот оказалось, не густо букв-то...
                            Вот кстати, какой угол даст дважды упомянутый Игл-Лоуренс с отключенным фильтром и на максимальной чувствительности?

                            Мы все можем ошибаться, но и ты в том числе
                            Дык да. При всем желании не смею назвать себя братом краткости или другом парадоксов :) .
                            Последний раз редактировалось Кук; 21.01.2010, 00:15.
                            The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                              Вот кстати, какой угол даст дважды упомянутый Игл-Лоуренс с отключенным фильтром и на максимальной чувствительности?
                              Для датчика типа "Skimmer" технический угол 24 град.
                              60 град. это заявленный угол обнаружения рыбы с включенной ASP на макс. чуствительности. При этом на экране будет куча мусора от мелких помех и реально пользоваться будет проблематично. Обычно ставлю где то 70% или чуть больше зимой (вода прозрачная).

                              Добавлено через 15 минут
                              Вопрос для E.K.
                              Сейчас стали набирать обороты приборчики с боковым сканированием (технология SideImaging у Хамиберда и StructureScan у Лоуренса). Картинки конечно поражают (посмотреть можно тут http://www.xumba.scholleco.com/viewf...3bc6504db3ffa5).
                              Хотел спросить, как эти технологии применимы к нашим водоемам с небольшими глубинами?
                              Последний раз редактировалось САлекс; 21.01.2010, 10:47. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий


                              • Рыбопоисковый эхолот JJ-CONNECT Fisherman 200

                                Люди.Кто-что скажет про такой эхолот - Рыбопоисковый эхолот JJ-CONNECT Fisherman 200

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X