Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Джиг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Джиг

    Ну раз спин это отдельно, то да, супер.........

  • Сообщение от ВЕЗДЕХОД Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, добрый вечер! Помогите с выбором спиннинга для джиговой рыбалки. Места ловли - Двина, иногда глубины крупных озер. Пока что выбираю между Major Craft Restive RTS-902 M (2,74 м, тест 7-28 г) и BANAX TinFish TNFS 90MF2 (2,74 м, тест 7-28 г). На данный момент пользуюсь Банакс мега 2,59 5-25 г. Довольно мягкое удилище, на мой взгляд это больше универсал чем джиг. Хочется что-то посерьезнее, звонче, злее. За ранее спасибо всем за помощь в муках выбора. Хочу купить именно в ближайшее время, т.к. что будет с ценами к весне не знает никто ...
    Береговая рыбалка на Двине и лодочная на крупных озерах - сложно совместить. На течке нужна кроме предполагаемого джигом строя еще и крепкая средина, при том для броска и "рывка" на дистанции нужна длина (ну предположим 9) , необходимость гиперчувствительности под большим вопросом - ложе реки на 99% твердое и будет "отбивать" почти всегда... На озере в лодке длина напротив - не нужна (для меня не более 7,6), на местами илистых грунтах важна внятная реакция (отрыжка) кончика и чувствительный бланк. Сложная задача :) Я, когда то был озадачен практически теми же проблемами только в исходных данных кроме реки было не озеро а водохранилище, итогом метаний стало приобретение двух спиннингов в разных длинах: первый Hearty Rise Sylphy SYS-762ML 8-30 второй графитлидер GVOS 842M 7-28 оба кидают очень прилично, чувствительность - за глаза, тесты реальные, первый в категории "до 200" новый, второй в категории "чуть за 200" б\у. На тот момент оставил себе графитлидер а Силфи поменял на ее родную, более мощную сестру Hearty Rise Sylphy SYS-762M 10-60 ей закрыл для себя все вопросы с тяжелым джигом от 20гр, крупными глубинными кренками (до голд дигера), большими и упористыми миноу (поинтер 128). Рекомендую, исходя из бюджета, посмотреть первый, который 8-30.
    По кроям - не подскажу, длинных кроев не было, хотя народ сильно хвалит 86 легенду до 21гр. но сам не ловил. А вот по ГЛумису - FLPR1025 IMX и HSR 1021 IMX - Просто обалденные палки, идеально подошли бы но оба в категории "сильно за 200" даже б\у
    НХНЧ
    з.ы. Рестив - не рекомендую. Тинфиш - тяжел и морально стар. Есть еще Ресонады (подешевле) и Детонады(подороже) от Понтон 21, сделаны вроде на одинаковых Ламигласовских бланках, отличаются "обвесом и ценой, тип магнум - то что нужно для реки и джига, легкие классные удочки в категории "до 200" В соответствующем тесте и длине (86 до 21 по ламигласу у них 7-24 , или 89 до 39 по ламигласу у них 14-40) Бланки очень известные с хорошей историей и "рекомендациями лучших собаководов" :)
    Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 30.11.2015, 09:40.
    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

    Комментарий


    • Сообщение от Sadon Посмотреть сообщение
      Ну и я всталю свои пять копеек, на сегодняшний день имею в арсенале две палки:
      - Yamaga Blanks BLUECURRENT 77M/TI, тест 2-11гр, рост 231см, кратко могу сказать следующее. От спина просто балдею, легкий, посылистый, чуйкий, работа по весам от трех до десяти плюс резина. Твич тож на высоте. Самая крупная рыба - судак 2600гр без особых проблем.
      добрый что можите сказать о такой палочке Major Craft KGL-S742H/AJI хочу купить !!! возможности подержать в руках нету (ловля только джиг 5-10гр стоячая вода, рыба окунь,щука , судак) может есть что-то получше в отношении цена -чуйка) Начитался отзывов вообще каша в голове!!!! зарание спасибо (хочеться купить и непродавать!!)

      Комментарий


      • Сообщение от Мыкола Посмотреть сообщение
        добрый что можите сказать о такой палочке Major Craft KGL-S742H/AJI хочу купить !!! возможности подержать в руках нету (ловля только джиг 5-10гр стоячая вода, рыба окунь,щука , судак) может есть что-то получше в отношении цена -чуйка) Начитался отзывов вообще каша в голове!!!! зарание спасибо (хочеться купить и непродавать!!)
        2 года подряд ловил тубуляркой KGL-T 732 M до 7 граммов. Потом решил, что нужна палочка помощнее, почитал отзывы, перетрес в Москве всю линейку КГЛайтс. У KGL-S742H/AJI показался заниженным тест, по ощущениям 10 граммов там далеко не предел. В итоге докупил KGL-S762/AJI до 10 грамм.
        К ней бы и очень рекомендовал присмотреться. Конкретно эта модель получилось очень удачной в серии с массой положительных отзывов в интернете. Реальный тест, гармоничный бланк, очень чувствительная вершинка. По верху позволяет бросать 9 гр + приманка 3". По крупному окуню и небольшому судаку спиннинг очень удачный.

        Правда следует иметь ввиду, что серия КГЛайтс уже год как снята с производства, так что искать придется из остатков или покупать б/у.

        Ну а если захочется чего-нибудь получше, присмотрись к Hearty Rise Rock N Force 752 LL до 10 гр. Взял себе такой этой осенью, IMHO один из лучших джиговых спиннингов на рынке в этом тесте. Солид, кольца титан, очень звонкий экстрафаст, но при этом не кол, что бывает редкостью. Правда цена немного кусается.
        Последний раз редактировалось path_finder; 09.12.2015, 19:14.

        Комментарий


        • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
          Ляксеюшка оффсеты на Двинских камнях не помогут, если влет груза под камень- ничего не спасает, тут уже с самой головой надо эприминтирувать)))
          А я думал, у меня одного какие-то места неправильные... за 2 дня 5 приманок оборвал :mad:
          Сразу скажу, в джиге полный новичок, только начинаю осваивать. Пока за 2 рыбалки ничего не поймал, хотя аремя как говорят самое подходящее...
          Вчера кто-то хвост у виброхвоста откусил и всё... То-ли я мест не знаю, то-ли ловить не умею, то-ли приманки не те, то-ли рыба не клюёт, а может всё вместе.

          Комментарий


          • Сообщение от Wobbler Посмотреть сообщение
            за 2 дня 5 приманок оборвал .
            Маловато, я за вечер умудряюсь 5-10 оставить, и уже к этому привык. У оффсетов есть плюс, траву не собирают.
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
              Маловато, я за вечер умудряюсь 5-10 оставить, и уже к этому привык. У оффсетов есть плюс, траву не собирают.
              Да уж, хоть какое-то утешение... Но одно дело оставить 5-10 и поймать что-то, а тут ноль по модулю, хоть-бы кто попался... начинаю уже разочаровываться, что связался с джигом :'(

              Комментарий


              • Сообщение от Wobbler Посмотреть сообщение
                начинаю уже разочаровываться, что связался с джигом :'(
                А вот это зря,больше терпения,две рыбалки всего то.Терпение и упорство в рыбалке штука обязательная.Бывает такая непруха даже у искушенных.
                Не попадаются пелядь с бельдюгой,ну и сиг с ними...:D

                Комментарий


                • Сообщение от Wobbler Посмотреть сообщение
                  Да уж, хоть какое-то утешение... Но одно дело оставить 5-10 и поймать что-то, а тут ноль по модулю, хоть-бы кто попался... начинаю уже разочаровываться, что связался с джигом :'(
                  :o
                  ваапще-то, джиг это такое рыболовно-физкультурное упражнение само посебе самодостаточное, когда увлекает внимательное проведение качественной ступенчатой проводки по задуманной траектории.. даже особо продвинутые увлекаюццо чуйанием в руку через плеть и графит инфы о плотности и структуре дна, с запоминанием некой "карты дна".. а рыбу, если ч0, потом на фидер наловить дело техники, когда знаешь Г-Д-Е лучше кормить точку..;)
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • Сообщение от Wobbler Посмотреть сообщение
                    а тут ноль по модулю, хоть-бы кто попался,f(
                    А рыба вообще есть в месте ловли? Может вхолостую воду хлещете. Имхо нужно играть с проводкой медленная-очень медленная, с весами груз головки, с приманками поролон-пиявка-рак и т.д., это конечно если знать что рыба в данном месте имеется в наличии.
                    Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

                    Комментарий


                    • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                      :o
                      ваапще-то, джиг это такое рыболовно-физкультурное упражнение само посебе самодостаточное, когда увлекает внимательное проведение качественной ступенчатой проводки по задуманной траектории.. даже особо продвинутые увлекаюццо чуйанием в руку через плеть и графит инфы о плотности и структуре дна, с запоминанием некой "карты дна".. а рыбу, если ч0, потом на фидер наловить дело техники, когда знаешь Г-Д-Е лучше кормить точку..;)
                      +100 в карму

                      Комментарий


                      • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                        :o
                        ваапще-то, джиг это такое рыболовно-физкультурное упражнение само посебе самодостаточное, когда увлекает внимательное проведение качественной ступенчатой проводки по задуманной траектории.. даже особо продвинутые увлекаюццо чуйанием в руку через плеть и графит инфы о плотности и структуре дна, с запоминанием некой "карты дна".. а рыбу, если ч0, потом на фидер наловить дело техники, когда знаешь Г-Д-Е лучше кормить точку..;)
                        +100500
                        No kill

                        Комментарий


                        • Всем спасибо! Вот в том и дело, что я не знаю, есть ли там сейчас рыба. Внешне она себя не проявляла (всплесков, гоняния малька и т.п.), на поплавок у рядом ловящих тоже ни поклевки - то есть белой рыбы скорее всего нет, а значит и хищника не будет. Так что такой вариант вполне возможен.
                          Еще вопрос - джиговая ловля осенью, это обязательно ямы, глубина, обратки, или ловят и просто на русле?
                          По поводу самодостаточности, это согласен на 100%, но если ты уже опытный, знаешь что твоя проводка правильная, и просто ловишь кайф от самого процесса. А не думаешь - вот вроде получается, а вдруг это всё не так надо делать. А так конечно прикольно, ощущать касания дна в руку, вот камушек, вот трава, вот глубже, вот мельче... Ходишь, бросаешь, мотаешь... не скучно в общем. Но хочется понимать, что ты делаешь всё правильно, и на правильном месте, и понимать, что поклевка - это только вопрос времени, или везения... Когда знаешь, что вот здесь, вот таким макаром, уже не раз до этого ловил, уверен в себе.
                          Но это конечно должно само придти, с опытом. Когда-то я в воблеры тоже не слишком верил и долго не мог никакой воблер разловить. А один мой коллега по работе, наоборот, ловит на резину, а на воблеры, говорит, не получается.
                          Надеюсь, не слишком вас запутал.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Wobbler Посмотреть сообщение
                            Да уж, хоть какое-то утешение... Но одно дело оставить 5-10 и поймать что-то, а тут ноль по модулю, хоть-бы кто попался... начинаю уже разочаровываться, что связался с джигом :'(
                            У меня руки не оттуда растут, если я за столько лет ловли если и оставлял джигу, то в покрышке или какой железяке на дне, в камнях - всего раза 3-4
                            No kill

                            Комментарий


                            • Сообщение от Wobbler Посмотреть сообщение
                              Еще вопрос - джиговая ловля осенью, это обязательно ямы, глубина, обратки, или ловят и просто на русле?
                              Думаю не обязательно, но возле ям это точно. Всем известно что хищник держится у кормовой рыбы, вот нужно её и искать. За последние рыбалки, могу с уверенностью сказать что ямы на реке забиты рыбой, что даже эхолот дно теряет, а вот поймать этого хищника, нужно приложить не мало усилий.
                              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                              Комментарий


                              • Сообщение от Wobbler Посмотреть сообщение
                                Да уж, хоть какое-то утешение... Но одно дело оставить 5-10 и поймать что-то, а тут ноль по модулю, хоть-бы кто попался... начинаю уже разочаровываться, что связался с джигом :'(
                                Один мой товарищ (который меня и подсадил на ДЖИГ)учился в своё время ловить самостоятельно...за пару лет своего одиночного обучения никого из клыкастых не изловил-просто полоскал приманки не видя поклёвок,но потом один раз поехал с бывалым джигитом,и в итоге начал ловить тех самых вожделенных судачков.Это я к чему-на начальных этапах освоения данного вида ловли ОЧЕНЬ помогли бы вылазки с Бывалыми джигитами,знающими и места где судак ловится,и как собственно его изловить)Я так обучался,точнее ещё обучаюсь)Почувствовав поклёвку на джиге,с последующей подсечкой и ощущением тяжести рыбы на крючке,которая давит и не спешит сдаваться-понимаешь что Джиг-это КЛЁВО)
                                Последний раз редактировалось NicASH; 04.12.2015, 23:41.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X