Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #77
    Andrew,
    Тот же ксило скажем подойдет ??
    Запросто, если финансы не поют романсы. Леска очень качественная, но из недешевых. Более бюджетный вариант COLMIC Fendreel (да и размотка по 150м, а не по 50м, как у Xilo).

    как вариант 0,12 можно рассматривать как основную ???
    Можно, также, как и 0,008; 0,10; 0,14; 0,16 и т.д.Все зависит от того, какую рыбу ловишь, на какой глубине, в какое время года, есть ли в махе резиновый амортизатор и т.д. и т.п.

    И еще собственно вопрос по оснастке: При классической ловле все ясно, а вот если мне необходимо ловить со дна ?
    А ты считаешь, что классика - это ловля вполводы?

    Будет ли корректно подпасок маленький сдвинуть к крючку на 7-10 см примерно ??
    Клевать тоже будет, особенно если дно очень ровное и погода безветренная.

    И собственно справится ли с этим (ловлей на подъем) классические спортивные поплавки - там на сколько я понял антенна 7 см где то.. Или может модели есть для этого специальные??
    Извини, а это ты сморозил.Каждый поплавок огружается соответствующим образом, поэтому классический спортивный (извини, не знаю, что такое термин "классический" в спортивном поплавке) справится с подъемом лучше, чем гусиное перо - можешь в этом не сомневаться.

    Для начала изучи подробно http://matchfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=64, многие вопросы отпадут сами собой, или приезжай на любые ближайшие соревнования по поплавку (завтра уже первый день весны). И будет тебе счастье.

    Комментарий


    • #78
      Водолей,

      Ммм Вы меня видимо не так поняли.

      Ловля или не ловля в полводы - я спрашивал про оснастку, классичеки (ну так как я понял подпасок и груз разнесены , а вот расстояние от подпаска до крючка довольно большое)

      Что касательно поплавков - тут я не "сморозил" ну или как это понимать не знаю -
      поплавок для маховой удочки тот же Bora - имет антенну не сильно то длинную - собственно про эти антенны я и спрашивал.

      Ну да , я ток на гусиное перо и ловлю. Зачем что то еще - прекрачный поплавок, еще ловлю на польский какой-то - ны круглый такой с антенкой толстенькой - тож прикольно.
      "Papugajchiki" Spinning team.

      Комментарий


      • #79
        Andrew,
        Для большинства наших рыб, 0,12 подойдет, но при ловле особей типа карася или карпа можно поставить и 0,14. Больше наверное не нужно, пикерный кончик уж больно нежный. Лучше оборвать леску, чем кончик сломать. Меньше можно..

        Я в прошлом сезоне максимум 0,14 ставил, максимальный рип - карп 1300 г.
        Ксило для таких дел жалко. Нужно 150-200 м размотка. Так как оснастки часто путаются, обрываются.

        Ловля практически всегда происходит со дна, т.е. насадка на дне. Исключение ловля уклейки, красноперки. Подапасок при этом дна не касается, а насадка на дне.

        Классических спортивных поплавков не бывает. Есть более мене универсальные, напрмер Colmic Jolly.

        При поклевке на подъем, нужны поплавки, c минимальным сопротивлением при всплытии.

        Вообще тема спортивных поплавков, достаточно объемная.
        Есть неколько факторов, материал, форма, грузоподъемность, которые влияют на назначение поплавка.

        Вот интересная серия статей http://www.kaliningrad-ishing.ru/zhu...tatja-003.html.
        Вот еще, http://matchfishing.ru/techniks/mach.php

        З.Ы. По той ссылке, что привел Водолей ты вряд ли быстро найдешь ответы на свои вопросы. Для начала нужно все самому прочувствовать, почитав статьи.
        Калi яна бярэ, дык яна возьме !

        Комментарий


        • #80
          Dain,

          Привет!

          Да все эти ссылки я уже даааавно знам.
          Тут скорее вопросы по матчасти больше - точнее по технике. Уж больно давно в матч ушел.
          С леской я уже и так определился - Колмик - без вариантов, 0,1 или 0,12 макс.
          А вот что касательно ловли со дна - тут есть вопросы, я конечно в любом случае сам ко всему приду но все таки :

          Если насадка касается дна, а подпасок висит в воздухе (кстати тут тоже смущает все - при ветре и волне оснастка с точки сносится будет), так вот на каком реально расстоянии от крючка размещается подпасок???
          Ведь дело в том, что когда рып берет насадку этот момент необходимо видеть очень четко, а когда подпасок висит - в любом случае теряется секунда или больше. Вот я пока и не понял - как с этим бороться.
          Просто в матчевой ловле, подпасок ложится на грунт и за счет длинной и правильно огруженной антенны рыба не чувствует поплавок, а ты видишь как она просто трогает наживку.
          С этим короче пока основной вопрос - но думаю разберусь.

          Поплавки с минимальным сопротивлением при всплытиии это как правило с карбоновой антенко тонкой и минимальным подпаском необходимым для погружения поплавка на всю необходимую длину (ну я это так понимаю).
          Вот и спрашиваю собственно - КАК для ловли на подъем подходят поплавки (ну типа спортивные) вроде BORA или скажем Queen (уж юольно антеннка хораша)


          Ладн, спасибо за ответы , сам как нить довоюю.
          "Papugajchiki" Spinning team.

          Комментарий


          • #81
            Andrew
            Если насадка касается дна, а подпасок висит в воздухе (кстати тут тоже смущает все - при ветре и волне оснастка с точки сносится будет), так вот на каком реально расстоянии от крючка размещается подпасок???
            Подпасок иногда дейтсвительно лежит на дне, но заякорить оснастку одним подпаском не удастся.
            При ветре и волне нужны сооветствующие поплавки типа Colmic Bora, Austria, форма которых позволяет достаточно устойчиво держаться на волне, но бороться с боковым ветровым течением, очень сложно. Можно увеличить грузоподъемность например сменить 1 г поплавок на 3-х грамовый+ утопить леску, но при сильном ветре спасет только штекер.
            Длина поводка обычно определяет расстояние до подпаска. Подпасок упирается в петлю основной лески, на которой сидит поводок. Поводок обычно 10-20 см. Такое же расстояни до подпаска.

            Ведь дело в том, что когда рып берет насадку этот момент необходимо видеть очень четко, а когда подпасок висит - в любом случае теряется секунда или больше. Вот я пока и не понял - как с этим бороться.
            Тут важно какую рыбу ловим, поклевки на подъем или на утоп.
            На утоп поклевка регитстрируется мгновенно. На подъем, как только огрузка уменьшиться на вес подпасока сразу виден подъем. Соответственно высота подъема зависит от веса одпаска. Можешь провести самостоятельные эксперементы в ванной. :D


            Поплавки с минимальным сопротивлением при всплытиии это как правило с карбоновой антенко тонкой и минимальным подпаском необходимым для погружения поплавка на всю необходимую длину (ну я это так понимаю).
            Вот и спрашиваю собственно - КАК для ловли на подъем подходят поплавки (ну типа спортивные) вроде BORA или скажем Queen (уж юольно антеннка хораша)

            Антенна спортивных поплавков почти не сопротивляется. Классические поплавки на подъем c повышенной устойчивостью на ветру, это поплавки типа Сolmic Bora, Austria, Abi, Queen, все они утоньшаются у антенны.
            Zar и Sensor тоже хорошо будут работать на подъем, но они менее устойчивы на ветру.
            Поэтому если все праильно огрузить - будут работать.
            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

            Комментарий


            • #82
              Andrew,
              Ну короче Dain уже все тут разложил по полкам. От себя добавлю тока чуток, 1) по лескам предпочитаю Колмик Ксило, более 0,12 не использую потому как таже Ксило будет на такой леске держать хороший вес, а все что более 2 кг - это уже вопрос насчет выдержит ли удилище (если без резины) и тут уже если чувствуешь что рып большой - то лучше пожертвовать не удочкой а оснасткой выпрямив удочку в линию с оснасткой.
              2) огрузка, лучше всего в 3 этапа, подпасок - 10 %, далее 20 % и основной груз ближе к поплавку - 70 %, т.е. скажем огрузка поплавка Бора 2 гр - 0,2 гр., 0, 4 гр, 1, 4 гр.
              3) поплавки - для стоячки Борька как оптимальный вариант. Отлично покажет поклевки и на утоп и на всплытие.

              Комментарий


              • #83
                2 Шаман, Dain

                Спасибо парни, все всосал, буду пробовать.
                "Papugajchiki" Spinning team.

                Комментарий


                • #84
                  Andrew,
                  Понял, Андрюха? Нахрен тебе семёрка, бери уже сразу штекер с платформой :lol:

                  Комментарий


                  • #85
                    Лещара,

                    Саня - Страшны сон - сам боюсь. :grin:
                    "Papugajchiki" Spinning team.

                    Комментарий


                    • #86
                      Сообщение от Шаман
                      Andrew,
                      Ну короче Dain уже все тут разложил по полкам. От себя добавлю тока чуток, 1) по лескам предпочитаю Колмик Ксило, более 0,12 не использую потому как таже Ксило будет на такой леске держать хороший вес, а все что более 2 кг - это уже вопрос насчет выдержит ли удилище (если без резины) и тут уже если чувствуешь что рып большой - то лучше пожертвовать не удочкой а оснасткой выпрямив удочку в линию с оснасткой.
                      2) огрузка, лучше всего в 3 этапа, подпасок - 10 %, далее 20 % и основной груз ближе к поплавку - 70 %, т.е. скажем огрузка поплавка Бора 2 гр - 0,2 гр., 0, 4 гр, 1, 4 гр.
                      3) поплавки - для стоячки Борька как оптимальный вариант. Отлично покажет поклевки и на утоп и на всплытие.
                      Шаман, а как грамотно огружать оснастки меньше грамма: 0,5 0,7 ну и 1гр?
                      Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
                      С уважением, DROZD >))))))))))">

                      Комментарий


                      • #87
                        Drozd
                        Звиняй, что тока щас отвечаю, уезжал в командировку. Все что меньше грамма считаю что можно огружать не в 3 а в 2 этапа, т.е. например 0,7 гр - скажем 0,55 + 0,15 подпасок, так будет удобнее просто делать заброс и меньше будет путаться оснастка. Хотя я меньше чем 1 гр сам почти не использую, так как считаю что это не совсем оправданно при ловле махом тем более что идеальные условия когда ветра вообще нет - это редкость. Хорошо огруженный 1 гр поплавок вполне подойдет под ловлю и уклейки и мелкой плотвы и остальной рыбы.

                        Комментарий


                        • #88
                          Сообщение от Шаман
                          Drozd
                          Звиняй, что тока щас отвечаю, уезжал в командировку. Все что меньше грамма считаю что можно огружать не в 3 а в 2 этапа, т.е. например 0,7 гр - скажем 0,55 + 0,15 подпасок, так будет удобнее просто делать заброс и меньше будет путаться оснастка. Хотя я меньше чем 1 гр сам почти не использую, так как считаю что это не совсем оправданно при ловле махом тем более что идеальные условия когда ветра вообще нет - это редкость. Хорошо огруженный 1 гр поплавок вполне подойдет под ловлю и уклейки и мелкой плотвы и остальной рыбы.
                          Спасибо за инфу!
                          Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
                          С уважением, DROZD >))))))))))">

                          Комментарий


                          • #89
                            Убедительная просьба зайти в нашивки и пересмотреть размеры футболок в ХХL'ях
                            Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
                            С уважением, DROZD >))))))))))">

                            Комментарий


                            • #90
                              Вот еще немного инфо об одной маховой палочке.
                              Вчера потестил семерку от Mistral. Вес порядка 300 грамм, кончик пикерный, строй - средне-быстрый, силовое давление на руку сбалансированное, т.е. кончик не тянет вниз. Цена соответствует характеристикам удочки - порядка 140 у.е. В целом ощущения от удочки остались положительные, вполне может конкурировать с тем же империалом, однозначно лучше Тики по строю, легче Ред Девила от Ленафии, легче Утопии. Неплохая палка одним словом.

                              Комментарий


                              • #91
                                Превед всем!

                                Мнение Шамана всосал. Спрашиваю теперь у всех: колмик экстрим если аккуратненько, лещика на двуху или карасика на кило смогет достать ???
                                Или это уже запредельно ?
                                "Papugajchiki" Spinning team.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X