Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Матчевая удочка (Вагглер)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Матчевая удочка (Вагглер)

    Все про матч
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Уважаемые рыболовы! Предлагаю пообщаться на одну важную темку. В последнее время среди многих спортсменов замечена тенденция перехода с глухой оснастки на скользящую при ловле на глубинах даже 2,5-3 м. По моему мнению это обусловлено:
    1. Техникой заброса. Сейчас все больше, скажем так, популярен быстрый заброс с воды, когда леску подматывают почти до поплавка, опускают кончик удилища в воду, затем резким броском из-за головы посылают оснастку в точку ловли. Здесь, если ловля будет с глухой оснасткой, при опускании удочки в воду и при установленной глубине метра 3, есть вероятность за что-то зацепиться под водой крючком (или зацепить какой-то мусор за несколько секунд нахождения почти всей оснастки под водой), или просто тупо все запутать. Так же быстрый заброс экономит много времени во время соревнований.
    2. Скоростью ловли. Скользящая оснастка всегда тяжелее фиксированной (на леске находится обычно 10, 12, 14 и более граммов груза), поэтому насадка быстро погружается на заданную глубину.
    3. Присутствием заметного дрейфа поплавка. При ловле на фиксированную оснастку поплавок дрейфует все-таки быстрее, чем при ловле на скользящую оснастку. Опять же из-за разности веса грузов на леске и принципа исполнения самих поплавков.
    4. Какими-то другими причинами...

    Хотелось бы услышать мнения разных рыболовов по этому поводу. Кто что скажет?
    The truth is out there...:???:

    Комментарий


    • 1. Техникой заброса. Сейчас все больше, скажем так, популярен быстрый заброс с воды, когда леску подматывают почти до поплавка, опускают кончик удилища в воду, затем резким броском из-за головы посылают оснастку в точку ловли. Здесь, если ловля будет с глухой оснасткой, при опускании удочки в воду и при установленной глубине метра 3, есть вероятность за что-то зацепиться под водой крючком (или зацепить какой-то мусор за несколько секунд нахождения почти всей оснастки под водой), или просто тупо все запутать. Так же быстрый заброс экономит много времени во время соревнований.
      Про какой быстрый заброс в слайдере ты говоришь?
      Женя тут точнее говорить про популярность матчевой ловли вообщем, а заброс у кого какой лучше получается, тут уже каждый сам выбирает какому забросу учиться. Я лично с самого начала освоил технику заброса с длинным свисом, теперь научился контролировать полет поплавка , фиксировать леску на шпуле при забросе, но многим этого не надо и это не мешает им ловить рыбу. С моей точки зрения пределом для фиксы считаю 2-2,5м глубину.
      8 029 696 42 75 - Павел,
      Team MOLODECHNO-DUNAEV.

      Комментарий


      • 1.леску подматывают почти до поплавка как раз таки при глухом монтаже и для более хлесткого заброса....а со скользящим заброс более плавный, если не сказать медленный из-за длинного свиса...и полет у скользяка как бы навесом...да и пришло понимание, что для глухаря палки нужны более длинные и быстрые...а для скользяка, короткие и параболики

        2.3.скоростью погружения, т.к. в сезон теплой воды, легкой орузкой проблематично пробить уклейку....и из-за большой массы поплавка быстрее его сносит, и как мне видится, когда поплавок 12-16гр. а на леске 0.5-1гр...снасть становится более инертной, при очень слабом клеве..поклевку можно и не увидеть....у слайдера, т.к.он огрузки не имеет...если что то происходит с подпаском. это сразу видно

        4.другие причины...со слайдером не ставят антенну флейту, по простой причине...если подпасок..и даже крючек идут по дну. поплавок тонет...а с пустотелой, огрузить можно очень тонко..и при слабых задевах проходит чуть больше притапливаясь....поплавкой на все случаи надо значительно меньше, да и забрасывать короткую снасть когда от поплавка до крючка метр-полтора, значительно проще и сидя...чем вскакивать,при каждом забросе, когда снасть в длину палки )

        Комментарий


        • среди многих спортсменов замечена тенденция перехода
          У кого ты это увидел?
          1 Заброс с воды осуществляется при фиксе и недостаточной длине палки.
          2 С фиксой на глубине 2-2.5м скорость погружения оснастки можно увеличить путём увеличения огрузки на леске , при скользящем монтаже колличество запутов в разы увеличется(при таких весах)
          3 Если не притормаживать дрейф подпаском,то при любом монтаже его скорость будет примерно одинаковой.
          4 На мой взгляд ерунда полная, хотя кто не будь найдёт во всём написанном что то полезное!
          Моё почтение

          Комментарий


          • видно надо все таки разделять скользящую..на итальянскую и на английскую ( что существенно отличается) , для ясности

            Комментарий


            • По моему Jack-fisher имел ввиду вот такой заброс в исполнении Серегея Федорова. смотретьс 2ч. 24мин.
              Ловит на слайдер, очень техничная и виртуозная ловля.
              С уважением Александр.

              Комментарий


              • Небольшая глубина и приличное течение,по этому и скользяк. Фёдоров спец в этих делах, на Мораве был вторым в личке!
                Моё почтение

                Комментарий


                • а заброс хлесткий, как с глухарем...а болонка бы там не справилась!?

                  Комментарий


                  • Ловили всеми снастями, в том числе и болонками, но в фаворе был штекер!;)
                    Моё почтение

                    Комментарий


                    • Сообщение от Aleks Lov Посмотреть сообщение
                      а заброс хлесткий, как с глухарем
                      Кстати, как фидером, совсем не хлесткий, траектория по довольно большой дуге идет. Сам так иногда забрасываю, бланк очень хорошо загружается и, соответственно, заброс получается более точный и дальний.

                      Комментарий


                      • бланк хорошо загружается потому, как оснастка не легкая. думаю грамм под 20....и все равно дрейф сумашедший. ветер по течению, потому и спросил про болонку...ей управлять как то можно, придерживать

                        Комментарий


                        • болонку...ей управлять как то можно, придерживать
                          Создаётся впечатление, что не ловил ты болонкой с ветром по течению, какая там придежка? С матчем и притопленной леской удаётся сделать проводку максимально равномерно(со скоростью течения).
                          Моё почтение

                          Комментарий


                          • Знатоки матчевой ловли, дайте совет как остановить или уменьшить дрейф поплавка при изменении ветровой обстановки.Можно-ли заякорить и как?

                            Комментарий


                            • Rogach, дрейф зависит от многих моментов , например, стоит не тонущая леска, малый вес якорной дробинки , форма поплавка и так далия ,попробуй вот такой поплавок DRIFTBEATER должно всё стать на место, зайди на этот сайт у них есть,удачи. http://www.fishingtackle.by/shopimag...5106435_TN.jpg
                              Последний раз редактировалось iskatel; 06.06.2014, 12:02.
                              Всегда идущий

                              Комментарий


                              • Попробуй магазин "ЁРШ" за McDonalds на Немиге. Они хвастаются наличием запчастей для SALMO.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X