Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Сообщение от astiukevi4 Посмотреть сообщение
    Сегодня был на реке недалеко от Минска ( пересечение с М1 ) с UL - по нулям. Народу много и ловят КАРПИКА живцового размера, максимум с ладошку. Один хвастался что вчера больше 100 штук словил. Откуда они туда сбежали ???
    В смысле карпики )
    всё никак не нажрутся бедолаги :(

    Комментарий


    • Немного запоздалый миниотчетик . В начале прошлой недели наконец-то выбрался на Свислочь. Не ловил на ней с начала лета. Поездка была больше ознакомительной и полной общения со старым товарищем , с которым не видались больше года. Первое что порадовало - это хоть и небольшой , но все же подъем уровня воды. В сравнении конечно с тем , что я видел последний раз. Видимо сказались прошедшие накануне дождики. Но зато гнало всякую дрянь течением и это сказалось как на комфорте , так и на результате ловли. Ловил на довольно мелководном участке ( район Тальки , конкретику опустим - у всех свои любимые наработки ) , поэтому чтобы как можно меньше шуметь плюханьем , использовал небольшые кормушки весом 60 гр.+корм. Им удавалось держать дно около 5-7 минут , а затем на плеть налипало множество мусора и кормушка вместе с наживкой уползала с прикормленного стола. Это и повлияло на результат ловли. А поскольку мой товарищ ловил довольно близко от меня и особо не заморачивался насчёт шума ( кормухи 90-100 гр и старые добрые китайские колы с леской 0,3 ) , то я искать решение проблемы тупо поленился и отдался релаксу и общению. Довольно долгое для меня время при ловле на Свислочи ( минут 20 ) поклевок небыло вовсе , а затем объявилась стандартная 50-100 гр густерка с мелкой плотвичкой. Сильно они не напрягали , как это бывает иногда - поэтому релакс продолжался ))) Первую достойную поклёвку я увидел только часа через два после начала рыбалки и первый мой осенний свислочьский лещик на 1030 гр в подсакеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1265.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.1 Кб
ID:	4288012Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1266.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.8 Кб
ID:	3765239. Буквально через минут 15 по той же схеме еще один чуть побольше 1200 гр Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1268.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.4 Кб
ID:	3765240Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1270.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.8 Кб
ID:	3765241 . Глядя на это " безобразие" товарищ усилил свое "бомбометание" , так как его кормушки несмотря на большой вес, сносило гораздо быстрее. Как результат - ставшая на стол стайка леща , помахала нам хвостами. Но я был не в обиде , т.к. дружба дороже. Ошибки указал , советы дал , все пучком ))) До окончания сессии было выловлено еще несколько подлещей грам по 150-250 не считая густеры. В общем рыбалка состоялась - все довольны Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1274.jpg
Просмотров:	1
Размер:	215.3 Кб
ID:	4348055. Использовал кормушку 60 гр , основную плеть 6 lb , поводок броунинг 0,1 90 см , крючки № 14-16. Из наживок работали червь и опарик , как отдельно так и в бутерах. Без дипов также не обошлось , но не факт что они помогали ! К слову - погодка была НЕ ОЧЕНЬ , северный ветер и т.д . Выбравшись же вчера , по яркому солнцу , почти штилю и можно сказать ЖАРЕ - я поймал (правда в более глубоком месте) только 20-25 густерок хоть и довольно приличного размера. Лещ так и не отозвался. Вот уж не врет старая мудрось - ЧТО РЫБАКУ ХОРОШО , ТО РЫБЕ ПЛОХО И НАОБОРОТ !!! ВСЕМ НХНЧ !!! п.с. уровень воды опять понизился сантов на 10 :(
      Последний раз редактировалось tankist1978; 05.10.2015, 12:19.
      Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

      Комментарий


      • Вчера район Нового Двора с 17-00 до 19-30 на вертушку Meps 3 серебристого цвета,щучка на 2.500 кг.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20151005_123035_7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.8 Кб
ID:	4348056

        Комментарий


        • Сегодня в связи с похолоданием решил закрыть сезон. Ловил в районе дукоры с 16.30 до 19.00. Все на кукурузу,полудонка,1м от берега.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20151006_195430.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.3 Кб
ID:	4348057

          Комментарий


          • Сообщение от RomaH Посмотреть сообщение
            ,полудонка,1м от берега.[ATTACH=CONFIG]463223[/ATTACH]
            - Вот самая правильная связь на спрямленную Свислочь в пуховическом районе. Рыбы дальше 1 метра от берега держаться не за что.
            Срэбны вершнik на чырвоным полi

            Комментарий


            • 10.10 был с товарищем на реке,пух.район, прошли от Глушки до Пухович. Джиг, Судак на 3700(3690) Мои первые судачки!
              Последний раз редактировалось дима75; 11.10.2015, 05:08.

              Комментарий


              • Сообщение от дима75 Посмотреть сообщение
                Джиг, Судак на 3700(3690) Мои первые судачки!
                Дима , поздравляю !!! Отличный улов ! Вспомнил сразу своего недавнего судачка ))) Ловил как обычно на фидер - прикорм трапер , поводок 0,1 , из наживок по кругу опарик , червь , кукуруза , перловка. Ловилась небольшая густерка грам по 70-150 , одна только на 600 влетела ( именно густера не подлещ ). И тут на очередном забросе на ПЕРЛОВКУ уверенная поклевка почти с отстрелом - ну думаю , наконец-то пожаловал лещик мордатый !!! Неспеша вываживаю , подвел уже под самый берег , а он никак подниматься не желает. Под берегом потягал минуты полторы , думал уже что карпик влетел. Лещ уже давно на поверхность бы вышел. ОЧЕНЬ был удивлен когда увидел продолговатое полосато-зеленоватое тело ))) В подсак его и вот красавчик на 800 гр в списке моих ФИДЕРНЫХ трофеевНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1258.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.8 Кб
ID:	4348061Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1259.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.4 Кб
ID:	4348062Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1260.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.7 Кб
ID:	4348063. То что на мотыля они частенько на фидер попадают , это всем известно , и на Кубке Дружбы последнем сам видел в каждом туре по 2-3 штуки до 1,5 кг было на 98 человек. И в моей команде Дима Сплендер на полтарашку взял с поводком 0,08 !!! Но на перловку - удивило. За нижнюю губу, все по науке ))) Кстати один товарищ за пару недель до этого , правда ночью , двоих таких же только на КУКУРУЗУ парканул ))) Напрашиваются выводы - что несмотря на все "прелести" грязной свислочской воды , с таким видом как СУДАК все в порядке. Хочется верить , что и другие виды по полной адаптировались к этим условиям !!!
                Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                Комментарий


                • Отсидев субботу решил,что сезон закрыл рано. Поэтому сегодня рванул на свислочь. Как и в прошлый раз на полудонку. С 12.00 и до 17.00. Успел замерзнуть.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20151011_171827.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.7 Кб
ID:	4348064

                  Комментарий


                  • Сообщение от RomaH Посмотреть сообщение
                    Отсидев субботу решил,что сезон закрыл рано. Поэтому сегодня рванул на свислочь. Как и в прошлый раз на полудонку. С 12.00 и до 17.00. Успел замерзнуть.
                    опять на кукурузу?

                    Комментарий


                    • Нет,2опарыша +кукуруза и чистый опарыш. На чистую кукурузу тока подергунчики. Пробовал перловку-очень слабо,червь-моментально объедает мелочь.
                      Последний раз редактировалось RomaH; 12.10.2015, 08:33.

                      Комментарий


                      • На этой неделе была поставлена цель: заготовка живца на зиму. Место ловли: городская черта Минска. Время от рассвета до 12-00 пон. вт. четверг потом на работу во 2-ую смену. Объект ПЕСКАРЬ. Давно заготавливаю живца только махом, удовольствие огромное, главное наличие свободного времени. Снасть мах5м поводок 0,08 крючок 20-22 наживка один мотыль за головку или колечком. Итог 25шт.-47шт.-26шт.. Сильно выловлено малявочниками. Надо искать где он есть стайно. Вроде не густо но всё равно хорошо. Что интересно плотвичек почти не было, раньше всегда были (я их тоже заготавливал). Максимальное количество пойманных (за раз )на удочку живцовых карасей 210шт.(при норме 5кг). Предлогаю отказовшись от малявочников ловить малька удочкой. Успехов!
                        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                        Комментарий


                        • изгой, тогда уж предлагай отказавшись от живцовок ловить на блесну-) удовольствия в разы больше-)

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • HIMIK Позволю не согласиться. Жерлицы не люблю, но ледовая ставка с оранжевым флажком вспыхнувшим ярким огнём на белом (желательно не тронутом) снегу это многово стоит. А ещё в мороз, когда воздух звенит хорошую самодельную ставку можно сначало услышать, а потом увидить. Спининг люблю. А вот зимнее блеснение даже судака не моё. Каждый выбирает снасти под свой характер и настроение. Поэтому Свислочь для меня осень, заготовка пескаря. С уважением к любым разрешённым снастям.(сообщением хотел показать что заготавливать живца не менее успешно можно и удочкой) Изгой
                            Последний раз редактировалось изгой; 16.10.2015, 22:27.
                            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                            Комментарий


                            • как с клевом за городом хотелось бы закрыть фидерный сезон, ловиться хоть что? интересует район М1

                              Комментарий


                              • Продолжил заготовку келбачек. Погода отличная. Снасть таже что и раньше. Рыбалку омрачает то ,что надо на работу во 2 смену. Ловил до 12ч. Итог 38шт. Удовольствия куча, от крупных келб на течении удочка в "дугу",красота. Удочка в руке, постоянная проводка. Лишнего брать не буду за 4 выхода насобирал, должно на зиму хватить. Удачи всем!
                                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X