Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Как я ловил плотву

    (немного запоздалый отчет)
    Весна в этом году выдалась ранняя. Вот еще буквально вчера тащил с собой в машину бур, палатку и прочую амуницию для подледной ловли, а сейчас за окном тепло, и из скворечника высовывается прилетевший из теплых краев скворец. Да, рановато в этом году… Птичка, высунув голову из летка, как бы в подтверждение моих мыслей сама крутит головой из стороны в сторону оценивая весь масштаб трагедии: а не рановато ли я приперлась – ночью мороз и червячков совсем нет. Но теплые лучи весеннего солнца берут свое. Спрыгнув на ветку и распушив свои черные с переливом перья она начинает петь. Все громче и громче. Слушая эту птичью арию о возрождении жизни, невольно отрываюсь от действительности. Куда-то уходят неприятные ощущения и переживания. И вот вокруг уже ничего нет кроме всепоглощающей музыки весны.
    Нудный и резкий звук жестоко выбрасывает меня в окружающую реальность. С ненавистью смотрю на разрывающуюся в истерике мобилу, кажется, это изобретение самого дьявола, способное в одночасье растоптать все чистое и прекрасное.
    А вот то, что высвечивается на экране, это уже интересно. Так просто этот человек меня не набирает.
    – Алло….
    Дальше сказать нечего не успеваю, как на меня вываливается поток обрывков слов и междометий.
    – Там.. ну.. ты понял… плотва пошла…клюет… по ведру… и карп… на шитика…ну.. э.. по верху..и в пол воды…поехали .. у моста…когда..
    Терпеливо жду, когда закончится излияние глубокой мысли. Главное я уже уловил. Плотва и карп в это время клюет только в одной небольшой речке Столбцовского района. Наконец фонтан словоблудия начинает иссякать, и предложения принимают правильную форму и очертания. И, наконец, коронная, четкая фраза.
    – Когда едем?
    Удочки я собирал еще в конце февраля, так что все в боевой готовности.
    Так что ответил.
    – Можем прямо сейчас. Через полчаса за тобой заеду.
    За разговорами дорога совсем незаметна.
    Вот и речка.
    Ну, здравствуй. Последний раз с тобой мы виделись в конце октября прошлого года. Славная тогда была рыбалка. Обнаружил я тогда ямку под деревом. Как-то раньше и не думал, что она тут есть. А тут оказывается под причудливой бахромой корней, уходящих в воду, целый грот, полный собравшихся на зимовку карпов.
    Да, это был клев с оборванными лесками и переломанными удочками.
    Но сегодня наша цель – плотва.
    Мой приятель садится на берегу и начинает готовить оснастку для ловли. Мне же, как подумавшему об этом заранее, остается одеть на крючок парочку шустрых ручейников и приступить к рыбалке.
    Вот он, первый заброс летней удочкой. Внутри все дрожит. В мыслях всплывает яркая картинка: поплавок бежит вдоль противоположного берега, обходит вон ту коряжку, еще чуть-чуть придерживаем и поклевка…
    Жик, это полетел вперед мой тяжелый поплавок, увлекая за собой леску крючком. Но долгое отсутствие практики берет свое и леска медленно и красиво ложится прямо на низко свисающую над водой ветку дерева на противоположной стороне реки.
    Этот конфуз опускает меня с небес на землю. Несколько легких рывков удилища в попытке освободить снасть успеха не приносят, можно конечно оборвать леску, но тогда я потеряю поплавок, а их у меня всего несколько штук. Их я изготавливаю сам, поэтому особенно жалко потерять.
    Выхода всего два. Идти до моста, чтобы попасть на тот берег, или лезть в воду. До моста идти лень – почти километр туда, а потом обратно. Нет, это не выход. Попробуем подойти по воде.
    Поднявшись по выше изучаю весь маршрут сверху. Болотники не спасут, с середины речки глубина уже больше метра. Придется открыть купальный сезон. Раздеваюсь и захожу в воду. Ледяная родниковая вода обжигает кожу. До середины реки все нормально, тут воды меньше чем по колено. Однако надо поторопиться – холодно так, что начинают неметь пальцы. Стараюсь идти быстрее, и это становится роковой ошибкой. Оказывается, склон у ямы достаточно крутой, и я со всего размаха ухаюсь в воду по грудь. От неожиданности темнеет в глазах и перекрывает дыхание. Наружу рвется крик, но воздух не выходит из сведенных судорогой легких, стою, поднявши вверх руки, как немец перед партизанами, и боюсь шевельнуться. Слышу, как сзади на берегу дико ржет мой товарищ. Дать бы ему по шее, но тут хотя бы выжить после такого. Наконец организм справляется с шоком и крик, так долго бившийся внутри, обретает свободу. Издаю рев, лишь немного слабее того, что исходил из глотки тираннозавра в фильме «Парк юрского периода».
    Последствия этого звука весьма интересные. Сорока, которая до этого с любопытством внимательно наблюдала за моими действиями с соседней ольхи, срывается и с душераздирающими воплями на всех парах летит к лесу. А в лесу, до этого наполненного радостными весенними звуками, вдруг наступает гробовая тишина. Но мне не до этого. Матерясь, на чем свет стоит, отламываю ветку, в которой запуталась моя леска. Выпутывать ее здесь равносильно самоубийству. Спешу к берегу. Быстро растираюсь майкой, одеваюсь и бегом к машине. Благо она рядом. И лишь после глотка живительной жидкости из фляжки прихожу в норму. Больше я на такой подвиг не пойду.
    За то время, что пытался сам себя убить, мой друг успел наладить удочку. Теперь и он готов рыбачить.
    Расходимся. Он идет вверх по течению, я – вниз. Теперь я делаю осторожные забросы, чтобы не дай бог не зацепиться за ветки и траву на том берегу. С каждым забросом получается все лучше и уверенность в своих силах возвращается. Начинаю даже вспоминать о рыбе. И как ни странно клева в самых что ни на есть плотвичных местах совсем нет. Очень странно, обычно в это время плотва выходит на мелководные плесы со средним течением, а тут как раз на них нет ни одной по клевки. Правда и весна не совсем обычная. К этому времени уже прошел паводок, да и вода светлая. Проверив больше десятка мест и не поймав ни одной рыбки решаю ловить в ямках. Тут ловлю совершенно по-другому – полудонкой. В пером же омутке отзывается плотва, некрупная, но хоть нашел, где она стоит. Дальше дело похуже, удается поймать одну плотвичку только проверив 3-4 ямки. Да и поклевки – легкое касание насадки и все. Успел подсечь – поймал, не успел – иди дальше. Решаю поменять насадку. Иногда при таком клеве плотва лучше ловится на червя, чем на ручейника.
    Вот очередная ямка. Осторожно забрасываю крючок с червем на песчаную косу, где идет сильная струя воды. Леска натягивается, образуя дугу, и насадка плавно сносится под корни дерева прямо в яму. Так более естественно, как будто именно течение внесло вкусного и жирного червя в омуток, а не то, что он упал туда непонятно откуда. Ждать поклевки долго не приходится. Кончик удилища вздрагивает раз, другой и вдруг с силой изгибается вниз к воде. Подсекаю. Рыба мгновенно бросается вниз по течению. Фрикцион издает истерический визг, слава богу, что я его затянул не слишком туго. В мыслях проносится: неужели там крупный карп, а их в речке немало. За несколько секунд рыба, развив реактивную скорость, выскакивает ниже ямы на перекат. Вся леска натянута как струна над водой, еще секунда и в воздух в окружении облака брызг взмывает почти полуметровая рыба с чешуей стального цвета. Мать честная, так это же форель! Форель постоянно водилась в этой речке, еще когда был совсем юнцом, она часто становилась нашей с отцом добычей, да и запрета на ее ловлю тогда не было. Теперь же браконьеры с электроудочками сделали свое черное дело, и форели почти не осталось. Однако вернемся к поединку с форелью. Несмотря на неожиданную свечку от крючка избавиться ей не удалось. Попыталась она уйти на глубину под дерево в корчи, но туда я ее не пустил. Теперь же она решила удирать на верхний перекат. Рыба стремительно вышла к дальнему берегу на мель и по самой сильной струе, изгибаясь всем телом, бросилась вверх. В этот момент она оказалась вся на виду. Крупный, не меньше двух килограммов, представитель лососевых с торпедообразным телом и блестящей в солнечных лучах чешуей. Из последних сил борется за свою жизнь. В этот момент или я сплоховал, сильнее обычного натянув леску, или крючок оказался не совсем качественным, несмотря на все заверения продавца. Но рыба оказалась на свободе. Да и хорошо, что сошла. Берег тут высокий, пришлось бы поднимать её из воды, чтобы освободить от крючка. А это делать ну никак нельзя, слишком уж нежная рыба и погибнуть может даже после того, как ее отпустят.
    Когда проходит азарт борьбы с крупной рыбой, ищу причину ее схода. Как и думал – плохой крючок. Видимо, перекалили, сломался на сгибе.
    Ладно, идем дальше. Клев так и не наладился от смены насадки. На червя ловлю еще несколько плоточек и в одном месте пару карпиков грамм по сто. Эти малыши еще только начали отходить от зимнего анабиоза и еще покрыты толстым слоем защитной серой слизи. Естественно, они отпущены назад в родную ямку – досыпать и нагуливать вес.
    Еще немного вниз. Тут течение замедляется, впереди озеро. Глубина резко возрастает, появляется ил. Дальше плотва не клюет, теперь червя почти в каждом месте заброса бойко теребят микроокуньки.
    Солнце начинает садиться. Высоко в вечереющем небе раздаются крики перелетных гусей.
    Ветер стихает и все сильнее и громче пение птиц, этот звук с каждой секундой нарастает. Кажется, еще немного, и воздух начнет дрожать от их трелей. Наконец все сливается в одну непонятную какофонию, в которой несовершенное человеческое ухо не может выделить отдельных звуков. Все, весна вступила в свои права и никому их не отдаст.
    А мне же, как бы ни хотелось остаться, пора к машине и в город. Сезон открыт.
    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
    "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк"

    Комментарий


    • Несмотря на "невеселую" погодку в понедельник не удержался и все-таки сгонял в разведку на одну из домашних речушек. Тем более все равно пришлось ехать к теще на сельхозработы )))
      Утром решил не спешить, поскольку термометр показывал конкретный минус. На месте был в 11 часов.
      Ловил болонской снастью в проводочку, леска основная 0.14, поводок 0.12 (флюрик), крючок 16 номер. Наживлял мотылем с подсадкой опарыша. Рыбка есть, начинает поклевывать... причем размерчик вполне приятный.
      В итоге 8 плотвиц взял, двух малоросликов отпустил подрастать. Ловлю пришлось раньше времени свернуть из-за происшествия - обломал кончик с тюльпаном, видимо уже была микротрещина.

      Комментарий


      • У меньшего сына каникулы , у меня вторая половина дня свободна , солнце пригревает - всё сходится;) , едем на речку . По пути подсаживаются в авто Andrey с отцом ...
        Выходим из машины и , мимо старого ольшаника , держим путь к речке . Пробираемся по тропинке среди полусожженных тростников и выходим на берег . Первая ямка . Вода здесь с разгону ныряет в омут , кружит в недоумении обрывками водорослей и сухого камыша , грызет берега и торопится протиснуться в узкое горло выхода на прямой прогон . Отец Андрея обосновывается здесь , мы же идем дальше . Андрей решает сразу идти на дальние ямки , а мне нужно дать сыну поскорее увидеть первые поклевки . Потому , через сотню метров , останавливаемся у небольшого кармашка-заливчика , здесь всегда рыбка отзывалась . Вручаю Ваньке полудонку , кратко объясняю как с ней обращаться , наживляю крючок и забрасываю . Поклевка не заставила себя ждать , но , несмотря на инструктаж;) , была юным рыболовом прошляплена;) . Ну ничего , главное азарт есть и огонек в глазах появился ...
        По прошествии получаса , смены нескольких мест и десятка пропущенных поклевок , первая плотва наконец поймана;) . Дальше все идет по накатанной - пара-тройка поклевок , кого-то ловим , кто-то сходит-срывается , переходим дальше ...
        К окончанию рыбалки пацан счастлив;) . Еще бы - из чуть более двух десятков рыб , две трети пойманы им . Да и самые крупные - почти фунтовая плотва и трехсотграммовый окунь - это его трофеи . Правда я почти и не ловил - наживлял червей , забрасывал в нужную точку , подсказывал момент для подсечки ... но об этом молчу;) , Ваня счастлив и я тоже;) ...
        Андрей , в этот раз обловил нас всех вместе взятых . Особенно по качеству - огромный окунь на последнем фото это его трофей , плюс несколько меньших , плюс пара плотвин явно за полкило ...
        Но для меня главный трофей - ответ сына на вопрос о том как ему понравилась сегодняшняя рыбалка : " Всё супер ... на девять с плюсом;) !" . Поинтересовался , а почему не на десятку ? Получил мечтательный ответ : " Еще бы такого окуня , как у дяди Андрея ...!" ;):DВсё , похоже состоялся рыбачек;):D !
        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

        Комментарий


        • Окунь красавец, сколько завесил ?
          Хорошо смеётся тот, кто смеётся от души!

          Комментарий


          • Сегодня была плановая поездка на рыбалку на одну небольшую речушку, вчера была разведка. Приехал в обед. Рыбка стояла на прогонах, хотя самые крупные словлены на ямах. Ловил полудонкой на червя. Погода просто отпад!! Тепло, солнце, небольшой ветерок. Сел телефон, зато никто не беспокоит. Фото уже дома, итог около 3,5 кг. Старшенькая плотвичка 430г, 2 чуть меньше, окуня не взвешивал, до 350г на глазНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0009.jpg
Просмотров:	2
Размер:	146.1 Кб
ID:	3731232
            Вот раньше рыба была - в воду без трусов не войдешь...

            Комментарий


            • Проветрился сегодня на речке. Ветер,конечно мешал,но потихоньку расклевалось-разловилось. Надо ходить искать,тогда поймаешь. Большенькая плотва - 510 гр, полосатик - 550 гр. Густера неплохая попадалась,но плотва - интересней. А окунь - БОЕЦ !!! С ещё большим не справился. Спасибо - речка......
              Оставляя мусор на водоёме,не забудь ХРЮКНУТЬ , но помни,что неопытные охотники стреляют на звук !!!

              Комментарий


              • Добраться до речки сейчас можно только на МТЗ-80. Забрасываю рюкзак на плечи и лесными тропинками иду к секретному месту. Облом – кладку, единственную возможность перебраться на тот берег, съели бобры. На этом берегу места похуже, но вариантов нет. Пристраиваюсь у маленького заливчика, глубина – метр. Рыба здесь дикая, людей видит редко, к столичным понтам неприученная, прикормок не признает, клюет на обычного червя. Первая поклевка – плотвичка, потом еще одна. Клюет нечасто, но уверенно, упирается прилично, размер съедобный. Рядом табунами носятся норки – за пару часов пробежало почти полшубы. Резкая поклевка, удилище дугой, рыба уходит в тростник, кое-как вывожу ее оттуда, но еще один рывок – и поплавок на берегу. Крючок разогнут:(. Судя по сопротивлению, это был голавль. После этого клев затих. Решаю прогуляться по речке, посмотреть места. Вскоре нахожу ручей, на берегу – небольшой филиал ОАО «Минск Кристалл»:). К сожалению, сегодня выходной, филиал закрыт, оценить ассортимент и качество продукции не получится. Ладно, попозже посетим;)… Возвращаюсь к удочке – ЧП:o. Червяки взломали крышку коробки и ломанулись на свободу(а может рыбак-раздолбай забыл ее закрыть). Все, рыбалка окончена. Снова рюкзак на плечи и под вопли гусино-журавлиных стай отправляюсь домой.

                Комментарий


                • Сегодня с кумом выбрались на ту же речку . Кум у меня рыбак не ахти , так пару раз в год выезжает , поэтому его удочки сразу забраковал и дал ему пикер ( с ним должен управиться;) ) ...
                  Речка встретила переменчивой погодой ( то безветренно и солнышко припекает , заставляет куртку снять , то тучка набежит и зябкий северный ветер задует так , что и капюшон не спасает ) и полным отсутствием клева . Я уж и волноваться начал - того и гляди кум заскучает , начнет домой проситься . В общем посадил я его на перспективном месте , а сам с полудоночкой потиху всё дальше и дальше посунулся . Здесь пару минут посижу , там местечко проверю ... везде одинаково - прозрачная водичка бежит , уклейка по верху плещется , белые цапли группками по четверо-шестеро плавно крыльями машут , хищники , издавая громкий клекот , что-то высматривают в камышах и хмызняке - вся природа в весеннем ритме движется ... только кивок моей снасти неподвижен . Нет , вру , иногда проплывающая травинка заставляет его пошевелиться , а мне чудится , что вот она , поклевка;) . Но нет , кивок снова недвижим , червь на крючке извивается , никого не привлекая ... Иду дальше и дальше ... ямки , приямки , прогоны - везде пусто .
                  Забрасываюсь на очередном приямке уже почти без надежды , размышляю , греясь лучами солнышка в безветренном тростниковом затишке , о сегодняшнем бесклевье - похоже рыбка ушла вверх или вниз по речке , если бы была здесь , то уже хоть отозвалась бы ... В этот момент кивок встрепенулся , дернулся разок и загнулся к воде ... С подсечкой я , конечно , опоздал , а наживки на крючке как и не было . Быстро перезаряжаюсь;) , забрасываю и слежу за кивком как те коршуны за своими утками;) . Через два десятка секунд поклевка повторяется , я на чеку и красавица плотва , бликуя всеми своими зеркалами-чешуйками , завертелась под водой , а через несколько мгновений уже ворочалась в прошлогодней осоке . Звоню куму : "Давай ко мне , вроде нащупал !" . Ставлю его на свое место , а сам пристраиваюсь на десяток метров ниже . Поклевки у него начинаются сразу , но , по неопытности , подсекает то слишком рано , то уже поздно . Даю советы и мимоходом ловлю еще пару плоток . Наконец и у моего протеже;) стало получаться - выуживает пару рыб . В таком случае , оставляю его одного , а сам бреду дальше .
                  Добрых полтора часа времени уходит на проверку почти километра реки и что у меня в активе ? Четыре слабых и безрезультатных поклевки и всё . Закрадывается мысль - может вернуться к куму ? У него поклевывает . Не , еще есть пару интересных мест впереди , нужно их проверить ....
                  ...Небольшая ямка . Здесь длинный прогон , заросший стелющимися водорослями , резко обрывается в глубину . Стремительное течение замедляется , кружит водоворотиками . Если попасть на границу водорослей и глубины , то здесь обычно сразу следовала поклевка . Заброс , попадаю "прама ў комін";) , как выражается мой тесть . Проходит четверть минуты и кивок , несколькими короткими толчками , сигнализирует , что кто-то оценил мой точный заброс;) . Короткое вываживание и ладная густерка
                  идет в ведро . Наживляю крючок ароматным ( для рыбы;) ) , вертким червячком с желтыми кольцами и опять забрасываю прямо в цель;) . Полминуты ожидания и , без предупреждения , кивок (да что кивок - всё верхнее колено:o ! ) гнет к воде . Подсекаю вовремя ... ого ! рыбка соответствует поклевке - выписывает круги в глубине , мечется , толкается ... да кто ж там ? ... Через пару десятков секунд выволакиваю на прошлогодние лежачие стебли аира толстобрюхую плотвину ... Хороша-а-а ( рекорд этой весны - 530гр. ) !
                  Звоню куму : " Подтягивайся сюда - крупняк нашел !" , а сам делаю паузу , что бы отойти слегка от прилива эмоций ...
                  У кума на пикер что-то подергивает , но засекаться не очень желает . У меня притихло . Уже подумываю о смене места , но что-то заставляет задержаться ... Кивок вздрагивает , ложу руку на удилище , готовясь к продолжению , но нет ... проходит секунд десять , кивок снова вздрагивает и вновь замирает ... что за чертовщина , кто там балуется ? Через пяток таких вздрагиваний и минуту времени , кивок три раза кланяется к воде . Подсекаю ... удилище гнется , леска воду режет , рыба ходит у дна , упорно не желая подниматься к поверхности ... пошла потихоньку ... выше ... выше ... уже различаю блеск белого бока рыбины ... белого - неужели плотва:o ? ну эта будет супер рекордная;) ... если еще достану;):D ... Нет , слишком широка для плотвы ... лещ ! лещ:o ? лет двадцать не видел здесь лещей , а оказывается не пропали никуда , живут ... Лещ хватает ртом воздух , ложится , скользит плашмя ... и обрывается:( в траве у кромки берега ... Но не уходит , лежит , шокированный происходящим ... Я тоже в шоке;) , но успеваю среагировать быстрее и выбрасываю рукой рыбу на берег ... Есть нежданный трофейчик;) !

                  Через минут десять странная поклевка повторяется и снова на крючке лещ:o , но я слишком форсирую вываживание и рыба сходит у самой поверхности воды ... Ну и ладно;) - хватит мне и одного леща на сегодня;) .
                  До заката еще есть час-полтора времени . Оставляю кума на ямке , а сам отправляюсь проверить широкий , мелководный и заросший прогон - в субботу здесь окуни клевали , а кто сегодня ? А сегодня окуней не было ( не считая пары мелких , брызгающих молоками , самцов ) , но порадовали поклевками и бурным сопротивлением несколько приличных плоток и почти полукилограммовая красноперка ...
                  Ну что же , отличная рыбалка , эмоциональная и трошки трофейная;) , получилась в этот праздничный день !
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ursusm Посмотреть сообщение
                    Окунь красавец, сколько завесил ?
                    Извиняюсь:oops: , что-то сразу не заметил вопрос . Окунь 1 116гр. .
                    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                      Окунь 1 116гр.
                      А я когда читал отчет подумал что это он 300 грамм весит) думаю нефига се окунище и всего 300 грамм,а теперь все праяснилось:) Обалденный окунь :)

                      Комментарий


                      • Извиняюсь что спрашиваю в этой ветке . Не нашел веток с такими названиями рек. Вопрос знатокам ,что водиться в реке Перепуть(Перапуть) если правильно написал и реке Сула. Если можно поподробней или в личку,очень интересует видовой состав этих речек ,заранее Спс.

                        Комментарий


                        • В Суле в свое время даже хариус и форель точно были

                          Комментарий


                          • на реке Перепуть ловили знаю точно щука, язь, плотва, пескарь, окунь, уклейка.
                            Последний раз редактировалось Vincen_t; 11.04.2015, 11:58.

                            Комментарий


                            • не стоит афишировать эту информацию по краснокнижникам в открытую.

                              Комментарий


                              • вчера половили настоящую "польскую" плотвичку (длинная и толстая как голавль) на одной лесной речке, . клевала не очень активно но зато очень симпатичная и очень резвая, большая около 450гр. ловил 4м балонкой в проводку с длинным отпуском , на прикорм не реагировала и не стояла на месте, пару штук поймаешь и опять ищи , в общем ходовая рыбалка .часть плотвы уже нормально шершавая.
                                Последний раз редактировалось arkadz; 12.04.2015, 10:51.
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X