Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Октябрь - самое время крокодилов и больших водных просторов. Однако сильно потянуло в малоречье и ничего с этим поделать не мог всю рабочую неделю.
    А посему в субботу решил рвануть на дальняк, открыть новую для себя речку, подышать свежим осенним воздухом.
    Будильник проспал жесточайше, посему на речке был только в 11.30.

    Речка завораживает ... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151010_120737.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.1 Кб
ID:	3766437 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151010_120806_PN.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.2 Кб
ID:	3766438

    Сразу решил, что будет клевать, самое ей уже время. Вода прозрачная, дно местами просматривается даже на полутораметровой глубине. Начал с ямок - ямки молчали. Причем молчали совсем, не подарим ни одного тычка или укуса.
    Согласен здесь с Рыжим Лещом, недостаточно заморозки еще выморозили воду, не перестроилась еще щучка на зимний режим. Все еще по-летнему стоит в траве.

    А нашлась щучка на свале с берега в глубину. Примерное на метровой глубине, рядом с водной растительностью. Первый щуренок жадно схватил резинку в паре метров от берега, и покувыркавшись, был доставлен на берег. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151010_121857.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.5 Кб
ID:	3766439 Отпускаем.

    Примерное через час еще один такой же долго сопровождал резинку с зацепившейся травой до самого берега. И уже у самого берега решился на атаку, впрочем неудачную для него.

    Укрупняюсь и пробиваю русло на прямиках вдоль зарослей травы. На такую тактику неведомый кто-то огрызается, и резким ударом откусывает половину 10-сантиметровой резинки.
    Ровно до крючка джиг-головки. Была Маша да не наша...

    Перехожу на маленький заливчик, и на Косадаковского Кордика вымучиваю мелкого, но очень бойкого шнурка. Зацепился неглубоко, жить будет :) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151010_163407.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.2 Кб
ID:	3766444 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151010_163119.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.2 Кб
ID:	3766443 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151010_150831.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.9 Кб
ID:	3766440

    Далее начинаются уж совсем труднопроходимые заросли травы и лозняка, прополз под кустами метров 50 как партизан. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151010_152036.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.4 Кб
ID:	3766441

    А там хорошая ямка (уверен, будет весьма перспективна уже через месяц), и разлив. Пробиваю вход - ноль, саму глубину - тоже ни удара, и на выходе из ямки четкий тюк, который превратился в 800-граммовую щучку. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151010_165555.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.8 Кб
ID:	3766445 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151010_155036.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.9 Кб
ID:	3766442 На этом решил и сворачиваться.

    Кстати первая рыбалка с лип-грипом от Berkley. Брал специально для зимних речных рыбалок. Очень понравился. Больше не надо тянуться через траву рукой за скользкой рыбой или ставить толстенный шнур, убивающий всю эстетику ловли. Просто рыбу принять, так же просто и отпустить. В общем, рекомендую всем, кто еще не пользуется.

    Комментарий


    • Побродил пару часов по речке 4.10.2015 , ясный, солнечный, теплый день. Ловил на резину и по ямкам и по прогонам. На второй по пути ямке - четкий удар и щучка-околокилошка, немного поупорствовав, выходит на берегНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Р¤ото0076[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.6 Кб
ID:	3766956.
      Дальше проверил почти десяток ямок и травяные меляки между ними. Получил еще две поклевки (все на ямках, прогоны совсем молчали) , обе очень странные: первая - четкий щучий удар, подсечка вовремя, но пусто и даже резина без царапин, вторая - кто-то притронулся к приманке (услышал на грани ощущения) , подсечка - тоже пусто, но резина в утиль от щучьих зубов, почему не засеклась?

      11.10.2015 выехал с не раннего утра, в городе +2,5, на речке легкий минус (речка та же, но другой участок) . Небо на этот раз пасмурно и надеюсь на бОльшую активность зубастой. Но, вопреки ожиданиям, до обеда пару перспективных км речки молчат совсем. Добрался до мест где этим летом-осенью немногочисленные здесь рыбаки не ходили. Топчу тропинку среди кочек осоки по пояс, каких-то болотных трав по грудь и тростников-камышей почти в два моих роста. Обливаясь потом, натоптал с километр, дальше идти сил не было и поволокся обратно. Но этот тяжкий километровый отрезок дал результат - щучка-докилошка и вторая чуть побольшеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC10576.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.7 Кб
ID:	3766949Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC10575.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.9 Кб
ID:	3766948, пара холостых поклевок и еще два раза щука совершала броски за приманкой на самой поверхности. Небо, кстати, к этому времени прояснилось и солнце светило вовсю. Все поклевки на этот раз на мелководных травянистых прогонах и из-под берегов. На обратном пути пробрасывал изредка и прогоны и, на всякий случай, ямки. На одной из них (ямок), в самом глубинном тиховодке, получил звонкий удар, подсек, фрикцион вжикнул и замолк - не просек:(. Судя по красивым порезам на резине, щука была неплохая, а судя по тому, что как не извращался, но доловить ее не смог, то еще и матерая и опытная;).

      14.10.2015 там же. День солнечный, но зябко - колючий восточный ветер заставляет прятаться. На этот раз щуку оставил в покое и решил погонять впроводку поплавок. Гоняю по перспективному выходу с ямки уже около получаса, но рыба молчит. Уже закрадывается мысль сменить место или применить подкормку (не кормлю , что бы не привлекать мелочь), но вот поплавок пару раз дернулся и уверенно остановился - есть первая плотвичка, небольшая, но все же... Еще десяток пустых проводок и поплавок резко тонет на полпути, подсекаю и леска заходила,согнутый кончик удилища передает толчки рыбы и указывает направление ее движения - то по течению, то против... заблестел серебристый с чернением бок, аккуратно вывожу рыбину меж полегших листьев аира. Вот она красавица, за ней и ехалНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC10578.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.5 Кб
ID:	3766952... Дальше поклевки не частят, но поклевывает. Рыбка поменьше, но вся съедобного размера. В какой-то момент происходит невзрачная поклевка, подсекаю и снова хорошая рыбина упруго толкается в глубине, секунд десять сопротивления и - сход:(. После этого с полчаса гоняю поплавок, но всё - рыба ушла... Решаю забросить в саму ямку Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC10580.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.4 Кб
ID:	3766953 поплавок неспешно движется по тиховодной обратке, кто-то его дробно дергает и притапливает - густерка. Вскоре за ней попадается вторая. На очередной проводке (если медленное кружение по обратке можно назвать проводкой;)) поплавок медленно уходит под воду, подсекаю и очередная красавица, упорным сопротивлением учащает сердечный ритм Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC10579.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.3 Кб
ID:	3766954. Через пару забросов всё повторяется, но на этот раз рыбе повезло, сошла. После этого клев и здесь прекращается...
      Изрядно промерзнув на ветру, решаю идти к машине, по пути проверяя плесы где течение потише и выуживаю еще пару плоток по 300+гр. , которые не попали на общее фото Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC10583.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.5 Кб
ID:	3766955 . БОльшенькие сегодняшние завесили 460гр. и 410гр.
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • Захотелось воскресной тишины, кислорода пьянящего, единения с водой и собственными думами. Да так что бы не докучали вопросами: "а где клюет, а на что клюет..." Нашел спасения в местах диких и малохоженных...

        Комментарий


        • Вчера пару вечерних часов походил по речке с спиннингом. Щучка еще не в ямах, но уже рядом с ними. На прогонах пару поклевок мелкой, одну поймал-отпустил. Ближе к входам-выходам ям уже щучка посъедобнее, одну докилошку забрал на ужин, одну выбросил на берег, но оборвалась в береговой осоке и улизнула назад в реку. Еще была пара поклевок - одна еле заметная, вторая четкая-звонкая, но без результата. На входе в последнюю на маршруте ямку дежурили окуни, один, с отчетливым ударом, заглотил резину и отправился в рюкзак, еще несколько были поосторожнее - тыкали по приманке, стягивали силикон с офсетника, но не засекались... В общем - вылазка получилась хоть и кратковременная, но с динамикой;)...
          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • Был вчера с прицелом на щуку... Погода по настоящему осенняя, влажность зашкаливает, и не понятно откуда берётся вода - то ли с неба падает, то ли из-под колёс фуры, то ли оба варианта... :)
            В небольшой реке ещё хватает травы, хоть она уже и жухлая, местами и гонит её по течению. Что касается клёва, однозначно так и не понял для себя. Были и "повисы", были "чОткия" удары. Первые поклёвки с самого утра, в районе обеда почти ничего, к вечеру опять всплеск активности. Размер не радовал, шнурки 500...600 гр 3 шт отпущены, одна чуть потолще 750 поехала со мной. Также был сход и ещё 2-3 холостых поклёвки.
            На реке отчётливо чувствуется кризис :). Живцовщиков ну очень много, видел несколько телевизоров. Тропы натоптаны даже среди непролазного камыша. Отсюда и с рыбой туговато... Но день всё равно провел отлично! Воздух - хоть ложкой ешь, пейзажи, поклёвки, кивающий бланк, выкрутасы под берегом...
            Последний раз редактировалось Morfey; 25.10.2015, 22:50.
            Не для добычи рыбу удишь: сама природа твой трофей,
            О ней не понаслышке судишь - сливаешься душою с ней.

            Комментарий


            • ЯЛЕЦ

              Ялец, дорога.

              Давно не был на своей речке. Но хоть сейчас и на дворе не месяц май, да денёк свободный выдался – надо и речушку свою навестить. Ну и яльцу местному привет передать ой как требуется. Обычно дорога минут тридцать быстрым шагом занимает. Но не сегодня. Одёжки на мне не мало – не жарко, однако. Плюс килограмма два тайного оружия. Да и просто пройтись не спеша, подумать, повспоминать захотелось. А остальное как всегда: болоночка четырёх с половиной метров росту, катушечка с леской 0,16, поводочек 0,14, поплавок на полграмма, крючочек №14, в рюкзак тубус с поплавками, грузики запасные, да водички литр. И в путь. До леса от деревни метров триста, а потом ещё чуть-чуть и поворот на просеку.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7333.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.7 Кб
ID:	3768319 А справа, в лесу, на уголке боровики когда-то хорошо росли.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7335.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.2 Кб
ID:	3768320 По краю ров противопожарный, и в нём белые хорошо прижились. В самом лесу, в низинке мох рос, бледно-зеленый, от земли на сантиметров двадцать, а под ним и боровички прятались. Малой я совсем был, да мама всегда с собой в лес старалась брать.
              -Дима, ау, ты где? Иди ко мне! – Очень часто над лесом разносился её зов. И я к ней со всех ног. А по дороге, почти всегда боровичок-другой, хоть до этого мог и не грибка найти. Да какие боровики! Не те, аккуратно припрятанные от взгляда грибника иголочками, листиками, да веточками. Эти стояли как на параде, гордые, даже, как будто бы чей-то рукой обтёртые, что бы предстать передо мной во всей красе. А здесь о грибах можно было догадаться только по слегка приподнятому мху. Ну и не мог я их находить. Злился, старался, а без толку. Да и та заботливая рука, что открывала мне боровички, тут этого сделать не могла. Для этого мох срывать надо, а после этого он долго восстановиться не может. Лишь изредка, и только по характерному хрусту, исходящему из-под ботинка, мог догадаться, что грибы здесь есть.
              А дальше вперёд к речке по просеке. Практически каждый метр пути заставляет что-то всплыть в памяти. Вот сюда, хоть и очень грибные места, хоть и место красивое, не любил заходить.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7344.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.6 Кб
ID:	3768321 Может какой-то нерадостный случай произошёл? А может просто тянула вот эта посадка?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7346.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.4 Кб
ID:	3768322 Она за метров двадцать всего. Посадки, особенно сосновые, не очень я примечаю. Не правильные они, слишком ровные. Особенно молодые. Но не эта, тут и борозды быстро затянулись, да расстояния между деревцами всегда побольше были. А может тянуло в это подосиновичное место? Оно тоже почти рядом. Параллельно просеки, по которой иду я, идёт вторая. Сейчас между ними метров десять редкого лесочка, а когда то и все тридцать было. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7346.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.4 Кб
ID:	3768322Тридцать в ширину, да ещё в длину пятьдесят, а на этом местечке здоровый кош красноголовых красавцев набрать можно…. Лет пятнадцать мне тогда было. Уже не на каждую тихую охоту с мамой ходил. Вот и в утро:
              -Просыпайся, пошли в лес. - Это мама будит.
              -Да нет, не пойду, посплю сегодня. – В принципе, такой ответ был уже не в редкость. Но тогда причиной таких слов были не вчерашние поздние прогулки и поздний отбой. В этот день проснулся я уже давно и тщательно дорабатывал в уме свой коварный план. До места того подосиновичного минут десять, ну пятнадцать, а на велике - ну так минуты. Только мама с моим младшим братом по всем другим местам грибным сначала пройти должны. В общем, выждал я паузу нужную, на велик и давай педали крутить что есть силы. Быстро туда, быстро там, да ещё быстрее обратно. Грибы на кухню, а сам досыпать.
              - Ну как грибы? – Это я сказал, сквозь сон, услышав, что появились и мои родные.
              - Не очень. Подосиновики кто-то до нас порезал.
              - Идите на кухню посмотрите.
              - Ах ты... – Мама никогда не использовала ко мне методы физического воспитания, но…. Хорошо, что я бегал всегда хорошо.
              А вот тут мою просеку пересекает Игналинская высоковольтка.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7349.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.3 Кб
ID:	3768323Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7351.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.5 Кб
ID:	3768324 Как трещали её провода! Особенно в туманы, да ливни! Да и по рукам от металлического корпуса катушки током получал. Слабенько, да неприятно. А севернее, в метрах трёхстах, она Вяллю пересекает. И обрывчик с одной стороны, островок с ямкой красивой – с другой, да не стояла никогда там рыба. Не нравилось и ей это. А ещё Игналинка, как ориентир – половина пути до речки. А за ней, почти сразу, слева по пути дачи. Не хватает им своих шести соток. Вот и тут, прямо на просеке ещё поле себе вспахали. Сегодня и не поймёшь, что в этом году тут росло – распахано уже всё. А в тот год посадили тут картошку. Года три-четыре назад это было. С братом за яльцем шли. Туманное утро выдалось. Картошка уже убрана, а на поле толи куст какой посадили, толи бугор насыпали. С чего зацепились и не упомнишь, да заспорили:
              -Куст конечно посадили!
              -Да бульбу сгуртавали!
              -Куст!
              -Да гурт!
              Прошли ещё - до поля метров пятьдесят, а кустик то в сторону сдвинулся! Страшное зрелище, скажу я вам, кабан на таком расстоянии! Это не свинка какая-нибудь! Горб, клыки, а под шкурой мышцы! Силища, страшная силища! Наверное в тумане звуки и запахи не так разносятся. В общем, не учуял он нас тогда, а мы решили, что именно сегодня нам кровь из носу крюк в полтора километра сделать просто необходимо! А речка то вот, совсем рядом: метров сто леса, там ещё по лужку столько же, а там ольховые заросли, а в них и речка прячется. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7356.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.0 Кб
ID:	3768325
              Да сегодня и у меня планы другие. Тут обрывчиков нет, решушка течёт в пологих берегах, поэтому и помельче. В нормальные годы не беда, а вот как сейчас всё сложится? Зиму то помните? Не было снега совсем, дети мои на санках, да лыжах считанные разы покататься выбрались. А раз нет снега, то и разливу хорошему не бывать. А в это время быстрая и высокая вода ямки за прошлый сезон песочком подзамытые восстанавливает. А лето? Сначала холодное, к концу жаркое. Но было и постоянство – всё время засушливое. И осень не лучше – сколько той воды с неба лилось? Вот поэтому и решил я повыше забраться, там речка поуже, хотя воды не намного меньше. Может там глубины будут?
              Правда, это ещё километра полтора туда, да обратно по извилистой речушке больше, чем в два раза дольше. А ещё я её практически видел! Интересная штуковина получается. Только выходил из деревни. И мысли стройные были, вроде и не спешил. А сейчас? В голове сумятица, мысль набегает одна на одну, и уже через мгновение не помню о чём была предыдущая. Раньше и про лес, про грибы, про детей да жену думал, вспоминал да планировал. Всё пропало, только ялец и речка! А ноги? И одежды много и рюкзак потяжелей, да им то всё равно. Ускорились.

              Ялец, рыбалка.

              И вот впереди обрыв.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7374.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.2 Кб
ID:	3768326Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7376.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.6 Кб
ID:	3768327 Отработанным движением, не снимая со спины рюкзак, из него извлекается банка с червём. Так же быстро, практически уже на бегу, раскладывается удочка. К тому моменту, когда расстояние до речки позволяет произвести заброс, правая рука, обхватывающая удочку, практически у левой груди. Ножка катушки между безымянным и средним пальцем. Дужка отведена, а средний придерживает леску. В левой руке, отведённой немного за спину, зажат крючок с уже наживлённым на него червяком…. Вы видели когда-нибудь атлета, когда перед ним стоит рекордный вес или поднята рекордная высота? Видели, как он напряжён и сосредоточен? Так вот. Они в этот момент просто расхлябанные буржуа на пикнике, по сравнению со мной в момент первого заброса на моей речке! Ну а теперь пора и старые правила повспоминать. Пару проводок около самого берега, потом чуть дальше, потом ещё на метр…. И, где-то на проводке шестой, седьмой поплавок плавно уходит под воду, тем не менее, продолжая свой путь по течению. А ведь это она – поклёвка яльца! Подсечка и…. Пусто, ни яльца, ни червя. Да главное ни это, главное что в речке есть ялец и он хочет есть! Да только ни седьмая, ни восьмая, ни пятнадцатая проводка не даёт никакого результата. Пора бы эмоциям поостыть, да подумать маленько. А вода то не такая уж и низкая. Скорее всего, совсем недавно поднялась. Вон трава то на берегу уже морозом побитая, а та, которую водичка подтопила, ожила, да и уж совсем по-летнему позеленела. Но для меня не эти красоты теперь важны. Поплавочек можно и на три грамма поставить – им придержечки попроще делать. Но и с ним на этом месте глухо. Спускаюсь пониже. Тут на первой придержке поплавок чуть притормаживает да на течение потихоньку лыжи вострит. Подсечка – и опять пусто. А далее та же картина, что и раньше – проводка за проводкой, а на выходе ноль. Меняю третье место. Тут поклёвка на третьей проводке – опять на придержке. Опять пусто и опять без последующих поклёвок. Синички чирикают, туман рассеивается, потеплело…. Да только мне то что? Мне яльчика увидеть охота. Глубина есть, поклёвки наблюдаются. С единичностью потом разбираться буду, сейчас задача засечь голубчика. Меняю крючок на меньший, ставлю хвостик от червячка…. Пусто!!! Просто не клюёт! Час времени прошёл – а рыбки я так и не увидел.
              -Ну ладно паразит. Ты хитрый, да и я на что-нибудь сподоблюсь – А что же вы хотели, теперь я не только сам с собой скоро разговаривать буду. Тут от егойного издевательства и психическое расстройство подхватить можно. Беру я крючок побольше (ну если и на карпушу не пойдёт, то для лещика десяток опарышей спокойно вместиться). Червячка потолще, да только я его не только на крючок, а и на леску нанизываю. И что же ялец? Проводке на третьей, без всяких притормаживаний – очередная типичная поклёвка. Подсечка – какая там за сегодня? Ан нет – эта другая. На том конце забился он! Здоровый зараза! Даже слишком. Уж не хариус? Да нет ялец, чуть больше двадцати сантиметров! Красив, строен, силён, боек, вынослив…. Повезло вам рыбки, что не наградила его природа росточком хотя бы голавлевым – не было бы вам спасу от этой рыбёхи.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7377.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.4 Кб
ID:	3768328Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7379.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.2 Кб
ID:	3768329Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7380.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.8 Кб
ID:	3768330 Ну а дальше, по уже сложившейся традиции, на этом месте поклёвок больше нет. А ниже ещё хуже. Тут речушка становиться пошире, да помельче. Не хватает рыбкам глубины, не видно их совсем. Только с одной проблемой вроде разобрался – на тебе…. Пониже опять поуже, должно быть и поглубже. Но ведь повыше точно поглубже, проверено – там я уже был. А ещё эти единичные поклёвки? Сколько вверху этих яльцев осталось, во всяком случае голодных? В общем вниз! Как и следовало ожидать, на мели – ноль! Но вот там, за тем поворотом речка опять в высокие берега входит, а там…. Ещё до обрывов, под тем берегом корчик. Аккуратненько забрасываю за него, там ямка. А уже ниже по течению, через бугорок совсем мелководный, ямка с этой стороны корчика. Придерживаю поплавок, крючочек перевалиться в ближнюю ямку должен, да только завис чего-то. Как раз на отмели. Может я какую травинку не приметил, вот и зацепился? Смотрю повнимательнее – да там где должен быть мой крючок, на глубине каких-то тридцать сантиметров, видно прогонистое чешуйчатое тело с красными плавниками. Подсечка! Этот ещё здоровее! Ну а дальше. Дальше поклёвывало, по одной поклёвке с места, холостых половина, но всё одно больше, чем в начале.
              В общем, с горем пополам довёл я свой счёт до пятиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7395.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.0 Кб
ID:	3768331, пока не очередная новая, старая проблема – внизу очередная длительная отмель. Хотя, если честно, никакой проблемы не было. Пять яльцев есть, самый меньший за двадцатку, а перед самой Вяллёй ещё ямки приличные есть. Не только яльцу, но и речке привет передать шёл. Да и оглянуться пора.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7391.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.0 Кб
ID:	3768332 А тут ещё и зимородок пролетел. Удивительная для наших мест птица. Где-нибудь в тропиках ей самое место! А тут? Даже сейчас, когда осень добавила осенней листвой ярких красок в наши пейзажи, он выглядит каким-то пришельцем. Ярким, красивым, праздничным, но всё же немного не своим. А тут и стайка каких-то пичуг. Вроде и синички, да какие-то другие, помельче, да понаглее. Костерок совсем маленький разжёг, на беспредел бобриный посмотрел – как бы он мне в конце концов сломанной ногой не аукнулся. Так почти и до самой Вялли дошёл.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7403.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.4 Кб
ID:	3768333 Тут ещё три штуки словил.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7408.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.7 Кб
ID:	3768334 Последний сорвался, да по настоящему! Книжки наверное читал. «Форель тёплых вод» - так про него Лопатин сказал. Так вот этот как настоящий представитель лососевых свечу мне на прощание выдал.
              Теперь дорога домой. В голове пустота, за спиной рюкзак, в рюкзаке два кило секретного оружия. Зачем брал? Ах да. Это два кило прикормки. К ней и червей нарезал. Хорошо что не замешал, она и потом пригодится. На прикормку бы ялец подтянулся, да только к месту это бы меня привязало. А мне это надо? А теперь мучайся. Расплачивайся за прямохождение. У меня от него, от прямохождения, грыжа межпозвоночная. Ну да ничего, по дороге «крынiчкi вузенькае ложа». Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7423.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3768335Из неё водицы бодрящей попью. Дома дети, приятно поражённые размером яльцев, папой повосхищаются. Мама даже рыбу почистит, благо вялить собрались. А потом во сне будут видеться дорога, кабаны, грибы, синички, поклёвки, речка, зимородок, даже бобры. А вот яльцы не будут. Они мне почему то только в яви являются.

              P.S. Для статистики. Самый маленький, без пару миллиметров, двадцать. Самый большой – полсантиметра до двадцати пяти не дотянул. Все вместе – 1395 грамм.
              Последний раз редактировалось 1973Дима; 28.10.2015, 20:26.
              I з вудай дзядзька шчасце мае:
              Язёў занадзiць i кiлзае;
              Язi ў тры хунты i ў чатыры!

              Якуб Колас

              Комментарий


              • 1973Дима
                Спасибо за повествование.
                Есть вопросик. Поскольку ты всё-таки забрал их домой, не смущает ли факт обитания этих почти трофейных ельцов в речке из топа самых грязных рек Беларуси?

                Комментарий


                • Усач, знаю и о топе и смущает. Один из крупнейших районных центров с недоразвитой промышленностью старается во всю. Интересно, правда, где проводились замеры и фильтруется ли вода доходя до тех мест, где ловлю я. Ещё интерес вызывает вопрос о влиянии на качество воды одного из крупнейших спиртзаводов. Ещё интересно знать про беду всех малых рек - поля с удоброениями. Интересно все ли реки и как мониторятся на предмет загрязнения. В общем получается так. Знаю, смущает, даже боюсь, но пытаюсь себе внушить, что не так всё и плохо.
                  I з вудай дзядзька шчасце мае:
                  Язёў занадзiць i кiлзае;
                  Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                  Якуб Колас

                  Комментарий


                  • Вчера со спиннингом в поисках зубастой разбойницы выбрался на одну из малых рек Синеокой. Рыбачил с 10 до 16, упираясь во всевозможные приманки и перспективные места. К сожалению, погода выдалась хорошей для рыболова, для утренних фото-зарисовок, для насыщения организма осенней прохладой, НО естественно не лучшей для щучьего аппетита - высокое давление, солнечный день без единого облачка, ветерок восточных направлений да ещё и полная луна :) Я конечно не особо суеверный, но видимо сказались эти факторы на моём результате.
                    В итоге ни поимел ни одной поклёвки, но ничего, на следующей неделе мы проверим ещё раз "настроение" у щучки, никуда не денется, должен же быть у неё осенний жор?!?
                    Ну и пару фото ниже, для любящих радовать глаз природной красой...

                    С уважением, Иван.
                    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                    Комментарий


                    • 1973Дима Спасибо за такую чистоту души, от рассказа и фото просто не мог оторвать глаз !!!

                      рыжий Лещ.
                      Иван, классное фото !!!
                      Последний раз редактировалось Voyka78; 30.10.2015, 19:46.
                      Моя любовь и страсть рыбалка.

                      Комментарий


                      • На календаре день "горит" красной семёрочкой ноябрьского месяца, делать ничего нельзя, что ж отправимся на рыбалку. Несколько последних выездов были с нулевым результатом, я уже и забыл что такое поклёвка на спиннинг, визг фрикциона и впрыск адреналина в кровь. Да и в целом сезон этот выдался ну совсем уж не удачным в плане рыбалки: вроде и выездов хватало, и разноплановости по методам ловли, НО с рыбой было очень туго, не говоря уж о трофейности... То в погоду или настроение рыбье не попадёшь, то с методом ловли не угадаешь, то работаешь в редкие дни активизации клёва рыбьего - на то оно и удача подловить эти все факторы, чуть добавить своего опыта и мастерства и составить это всё в пазл успешной рыбалки. Тут ещё ко всему и небольшое давление психологическое было: пообещал как-то человеку, что при первой же возможности ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуем щуку запечёную в духовке да под пиво ароматно-прохладное, пообещать-пообещал, а результата нет. Очень хотелось на этот раз выполнить обещанное, чтоб не откладывать на 3 года как в известной фразе :D, но сделать было это не просто: река нещадно прессуется - только из того что я видел лично 5 живцовщиков и спиннингист! И это только именно в этот день именно на участке реки примерно в километр длиной. Местные конечно особо не церемонятся - подошёл, спросил: "Ци было что и дауно ли стаю", и бац почти мне на плетёнку живца своего :o, я в шоке, а что делать, приходилось буквально уходить с места ловли... К слову, был свидетелем, как при мне на живца двух щучек достали (500-700гр), видел всё от поклёвки до вываживания. Ещё один живцовщик, который на лодке плавал, показал такую же одну и сказал: "А адну так и не дастау. Во жыуцоуку зламала, я яе цягау -цягау, але не дастау..."
                        Ловил с 10:30 до 15:30, упираясь в основном в джиг, но немного и колебалки с воблерами покидал. Была всего одна поклёвка на прямом прогоне с небольшой глубиной, которую и реализовал (для правильных - 41см по мясу, 49см с хвостом, 650гр, была с икрой). Больше ничего интересного за рыбалку так и не произошло. Как говориться задачу выполнил, воздухом надышался, энергии набрался, чего и вам желаю!

                        *конечно не приятно ловить "в толпе", хотя едешь за приличное расстояние от города в надежде на уединение, а тебя буквально выжимают с места ловли... Да и далеко нашему народу ещё до понимания эстетики и правильности подхода к ловле, что конечно обидно!

                        С уважением, Иван.
                        Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 08.11.2015, 15:16.
                        Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                        Комментарий


                        • Сообщение от path_finder Посмотреть сообщение
                          Кстати первая рыбалка с лип-грипом от Berkley. Брал специально для зимних речных рыбалок. Очень понравился. Больше не надо тянуться через траву рукой за скользкой рыбой или ставить толстенный шнур, убивающий всю эстетику ловли. Просто рыбу принять, так же просто и отпустить. В общем, рекомендую всем, кто еще не пользуется.
                          А правда, что зимой это замерзает и поэтому бесполезно?
                          DRINK BEER BE FREE

                          Комментарий


                          • Сообщение от Nonconformist Посмотреть сообщение
                            А правда, что зимой это замерзает и поэтому бесполезно?
                            Сто процентов правда.
                            Но если в гидропривод залить антифриз, то все в норме.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Nonconformist Посмотреть сообщение
                              А правда, что зимой это замерзает и поэтому бесполезно?
                              Не могу знать пока, правда или нет. Поскольку пользуюсь лип-грипом только месяц. Спиннинговый сезон давно уже не закрываю вообще, стукните после пары неделек морозов - скажу как оно.

                              - - - Добавлено - - -

                              Погоду на субботу обещали вполне щучью, однако в лодке сидеть не особо хотелось. Поэтому решил в целях подготовки к зимнему спиннинговому сезону проверить еще одну речку в 100+ км от столицы. Да и для организма ходовая рыбалка полезнее.

                              Приехал, собрал спиннинг, продрался через кусты, осмотрелся. :(. Мда..., речка довольно широкая, но воды по колено, максимум метр на ямках.
                              Ладно, думаю, еще целый день впереди, найдем хорошую воду. Назад в машину, еще +40 км ниже по течению, а потом пешком два километра по лесу, кустам и болоту.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_154132.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.2 Кб
ID:	3770056 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_154506.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3770057

                              Места дикие, необжитые, людьми нехоженные. Очень люблю такие за чувство отрешенного одиночества и потерянности во времени. Возвращаешься к состоянию первобытного охотника, к спокойствию в мыслях, к пониманию того, что действительно важно, а что так, шелуха...

                              Вышел на вполне себе симпатичный открытый берег. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_140200_PN.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.3 Кб
ID:	3770055 Здесь речка оказалась куда интереснее, не совсем уже маленькая, но и большой назвать язык не поворачивается. Вода кристалльно-прозрачная.
                              Первые пару часов посвятил пробиванию ямок на поворотах. Не бярэ...

                              Около часа дня выхожу к классическому и весьма интересному месту. Глубокая обратка вдали от основного течения. Идеальное место щучьей засады, описанное во всех книжках. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_131545.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.9 Кб
ID:	3770054

                              Практически подполз к обрывистому берегу, чтобы ненароком не вспугнуть... Первый заброс, раз, два, три, четыре ... блин, а здесь глубоко ... первая ступенька, вторая - тычок!
                              Подсечка и пустота... Она здесь есть! Лихорадочно выматываю шнур, на джиг-головке исполосованный огрызок зеленого виброхвоста с откушенным ровно по крючок хвостом. Быстро меняю на такой же натуральной расцветки на головке на пару грамм легче.
                              Заброс, максимально медленная ступенька..., и уже у самого берега вижу метнувшуюся из глубины тень, резкий удар, подсечка и щука начинает совершенно по-летнему сражаться за свою жизнь.

                              Еще раз порадовался купленному лип-грипу. До воды без малого метр, на тонком шнуре поднять нереально, рывок в воздухе и порвет шнур, было уже так не раз и не два.
                              Утихомирилась наконец, подвел к берегу, свесил руку и аккуратно взял за челюсть. Одно движение и щука уже на берегу.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_131521.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3770053

                              Виброхвост в жабрах, на теле все еще ни одной пиявки. Щука голодная, полная сил и все еще очень активная. Взвесил - 1.370 гр, чуть больше стандартного для реки такого размера.
                              Неделю назад натвичил на торфяниках одну такого же размера, так тянул половину расстояния как пук с травой, а на пузе и голове уже сидели пяток пиявок.

                              Спустя некоторое время была еще одна поклевка на течении, и второй уже виброхвост лишился хвоста. На этот раз доловить не удалось.

                              На этом решил сворачиваться, поскольку искомое получил, а путь назад к машине обещал быть непростым... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_162750.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.5 Кб
ID:	3770058

                              Комментарий


                              • Сегодня от темна до темна был на одной спокойной речушке в этом году в первый раз. Ловил на кружки. Одна поклёвка. Были два водолаза. У них такая же щучка, но за пол часа. Говорят летом было больше рыбы. Сейчас увидели только одну и сильно замёрзли. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0808.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.3 Кб
ID:	3770102Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0810.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.1 Кб
ID:	3770103
                                Умру, но газ не сброшу!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X