Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Среди Swagger есть модель 0.3-6 2 метра. Из всех трех понравилась в руках мне больше всего. Но это только на потрях. Может, она с 2 грамм сможет и с 66 справится. По крайней мере, я не сомневаюсь, что 10 грамм для нее будет само то. Раз уж Вы обратили внимание на кайду, то должны были видеть и ее. Чем она не подошла?

    Комментарий


    • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
      Мирон, вот с 842 сегодня и ловил, точнее с его близнецом-)
      А кто есть "близнец"? И близнец которого из 842-х?

      Комментарий


      • Vadzim, мнх, среднего-)))

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение

          Зачем так категорично: http://pal.sport-express.ru/blog/den...-solparat762m/
          Не стоит относится к записями в блогах " прикормленных " торговцами спортсменов, как к истине последней инстанции.
          1.5 сезона отловил Solpara t732m. Два грамма по вершинке на течении, при джиге, господин Вихров "слегка" лукавит про "очень комфортную работу". Три грамма + тиога 2", на озере, в полный штиль, на #0,6 плетне на твёрдом дне - первые признаки отработки дна вершинкой. Четыре грамма + тиога 2", начинает стучать в руку наличие камней и ракушечника на дне.
          По воблерам: крэк джек 58SP-SR, на стоячей воде и дайва тд минноу1061 на течении позволяют твич без провалов бланка.
          Вообще палочка неплохая, на вываживании окуню губы не рвёт, а закилошная щучка дарит столько адреналина, что после поимки минут 10 приходилось перекуривать и унимать дрожь в руках. Но не стоит ждать чудес от бюджетной снасти, даже если на бланке написано МС.
          Все написанное "жэстачайшае" ИМХО.
          Последний раз редактировалось Дмитрий79; 18.10.2016, 01:19.
          С УВ. КО ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ЗЕМЛИ !!!!!

          Комментарий


          • Очередная попытка впихнуть невпихуемое в одну палку
            Джетту 702LF можно глянуть, добротный универсал, не знаю цена ли проходная
            Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

            Комментарий


            • всем привет. помогите с выбором бюджетной палочки . с этого года начал осваивать джиг.поэтому хочу приобрести спин. ловить буду грузами гр от 7 до 20 по свинцу. длинна палки 230 -250.хочется ченить звонкое и коловатое.не лапшу короче.бюджет не большой до 100уе.рассматривал гад харриер 5-25 подойдет или есть че по лучше?? за рание спасибо.
              11123456

              Комментарий


              • Спасибо всем отписавшимся. Внимательно всех выслушал, поездил пощупал, пообщался. Действительно "впихнуть невпихуемое" очень сложно:D В низком бюджете вообще не реально. Поэтому для себя приподнял нижний тест до реальных 4-5гр + приманка. А в таком рабочем диапазоне выбор уже побольше. И среди китайцев и среди брендов.
                Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                Комментарий


                • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                  Спасибо всем отписавшимся. Внимательно всех выслушал, поездил пощупал, пообщался. Действительно "впихнуть невпихуемое" очень сложно:D В низком бюджете вообще не реально. Поэтому для себя приподнял нижний тест до реальных 4-5гр + приманка. А в таком рабочем диапазоне выбор уже побольше. И среди китайцев и среди брендов.
                  А я вот плюнул на мнение окружающих и взял волжанку Стилет 0,5-5, остался поражен и доволен, с 1гр. на расстояние 10 метров чувствуется как приманка стучит в ракушку или камень, с тремя граммами вообще супер можно проследить рельеф если на медленной проводке тянуть и сломать не жалко, вот только плетню нужно хорошую. Кстати, взял самого маленького окуня 12гр. на тиогу 2':)

                  И еще понял одну вещь :) что дорогая палка в первую очередь берется для того, чтобы понтоваться на берегу перед окружающими рыбаками, так сказать, как у охотников:) "смотри какое у меня ружье, n-года, ограниченная серия..., именное и т.п." (гонка вооружений) Из потребительских свойств, все нужно щупать, чтобы в руках сидела и не уставала рука. Если деньги позволяют можно и за тыщчу узять, только какой от этого толк, если форель им все равно не ловить:) Например держал в руках Daiwa 0.5-5 мне ручка не понравилась, сидела как то не так за 130$, но был ее готов взять, просто других по месту нет, а потом наткнулся на волжанку... да и это не порог по цене, а толку. Посмотрите, с какими телескопами местные ходят на ваш водоем и вы все поймете, что ловит не снасть, а рыбак.
                  Последний раз редактировалось jjoloka; 21.10.2016, 20:49.
                  Волжанка Стилет 0.5-5 + Daiwa Sweepfire SWF1000-2B + Sunline New Super PE #0.4
                  Favorit White Bird WB-732ML-S 4-14 + Волжанка Мастер 2000 + Sunline Super PE #1
                  Select Viper VPR-OS-902MH 2.74m 10-35g
                  Волжанка Оптима 3,6м. 60+ + Salmo Diamond 1830FD + Lucky John Basara X4 PE #0.6/0.113мм

                  Комментарий


                  • jjoloka, так ты просто мегакрут, что всё понял, на всех наплевал, волжанкой ловишь и смеёшься с "телескопов".
                    p.s. так и не понял, ты держал в руках ружья или спиннинги за "тыщчу" или так, лишь бы текста побольше накатать?
                    Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
                      jjoloka, так ты просто мегакрут, что всё понял, на всех наплевал, волжанкой ловишь и смеёшься с "телескопов".
                      p.s. так и не понял, ты держал в руках ружья или спиннинги за "тыщчу" или так, лишь бы текста побольше накатать?
                      Во первых не ты, а вам. во вторых с вас смеюсь, в третьих не смеюсь с телескопов, а в четвертых тролите здесь вы. к чему вы это написали? я лично дал человеку совет, а вы к чему написали?

                      У вас "бывалых" все советы начинающим сводятся с высокой буквы, купи подороже, это гавно, да и вообще ты .... - а где обоснование ваших слов? Скоро большинство форумов превратятся в общение "бывалых" с большим ... эго...
                      Последний раз редактировалось jjoloka; 21.10.2016, 22:09.
                      Волжанка Стилет 0.5-5 + Daiwa Sweepfire SWF1000-2B + Sunline New Super PE #0.4
                      Favorit White Bird WB-732ML-S 4-14 + Волжанка Мастер 2000 + Sunline Super PE #1
                      Select Viper VPR-OS-902MH 2.74m 10-35g
                      Волжанка Оптима 3,6м. 60+ + Salmo Diamond 1830FD + Lucky John Basara X4 PE #0.6/0.113мм

                      Комментарий


                      • Сообщение от jjoloka Посмотреть сообщение
                        Во первых не ты, а вам
                        Когда плюёшь на мнение окружающих, будь готов к тому, что тебе будут "тыкать".

                        Ну, коль тебя зацепила моя ирония (стёб над тобой, а не троллинг), то я тебе поясню для чего я написал выше ответ на твой пост:
                        Что бы сделать выводы, что лучше Волжанка или спиннинг за "тыщчу", нужно половить и одним и вторым. Волжанку купил, окуня словил. Это я прочитал. А с чего ты решил, что спиннинг за "тыщчу" это понты? Для меня это лёгкость, чувствительность, надёжность, эстетическое удовольствие от дизайна... А ты что скажешь, о спиннинге таком, кроме слова "понты"?
                        Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

                        Комментарий


                        • Ого как разошлись:o jjoloka, если вы внимательно читали мой первый пост о желаемом рабочем тесте, то заметили, что верх я обозначил в 10гр. Стилет, о котором вы говорите, не будет работать с ним. Так же как и большинство UL палочек. Причем далеко не бюджетных. Зато они честно работают с 2гр. Но т.к. "мормышинг" и все что меньше 2гр меня мало интересует и для меня важнее верхний тест в 10гр, чем нижний в 2гр, то я умерил желания. Да и писаться от того, что клюнула щука на кг и возиться с ней я тоже не готов. А то, что кто-то на форуме сказал что весь Китай - г.... Я такие высказывания просто пропускаю мимо ушей. Платить только за бренд я то же не собираюсь.
                          Заказал швагера, не понравиться - продам. Приподниму бюджет и буду из фаворитов выбирать, или максимусов, а может и волжанки.
                          Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                          Комментарий


                          • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                            Ого как разошлись:o jjoloka, если вы внимательно читали мой первый пост о желаемом рабочем тесте, то заметили, что верх я обозначил в 10гр. Стилет, о котором вы говорите, не будет работать с ним. Так же как и большинство UL палочек. Причем далеко не бюджетных. Зато они честно работают с 2гр. Но т.к. "мормышинг" и все что меньше 2гр меня мало интересует и для меня важнее верхний тест в 10гр, чем нижний в 2гр, то я умерил желания. Да и писаться от того, что клюнула щука на кг и возиться с ней я тоже не готов. А то, что кто-то на форуме сказал что весь Китай - г.... Я такие высказывания просто пропускаю мимо ушей. Платить только за бренд я то же не собираюсь.
                            Заказал швагера, не понравиться - продам. Приподниму бюджет и буду из фаворитов выбирать, или максимусов, а может и волжанки.
                            Пардон. Я прочитал, что вы тест понизили до 5 гр :) так и предложил. У них есть другие серии и мне кажется тоже довольно удачные. Просто люди которые их даже не держали в руках, так упорно отговаривают в пользу кито брендов, которые клепаются на одном заводе.


                            Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
                            Когда плюёшь на мнение окружающих, будь готов к тому, что тебе будут "тыкать".

                            Ну, коль тебя зацепила моя ирония (стёб над тобой, а не троллинг), то я тебе поясню для чего я написал выше ответ на твой пост:
                            Что бы сделать выводы, что лучше Волжанка или спиннинг за "тыщчу", нужно половить и одним и вторым. Волжанку купил, окуня словил. Это я прочитал. А с чего ты решил, что спиннинг за "тыщчу" это понты? Для меня это лёгкость, чувствительность, надёжность, эстетическое удовольствие от дизайна... А ты что скажешь, о спиннинге таком, кроме слова "понты"?
                            Опять понты:) а вы ловили тремя Preston DM + Preston PXR 3000? Так я скажу, что это были понты, когда товарищи крокодилами достают сазанов под пятеру, а я максимум на 1,5кг... Зато у меня крутые удилища и стул крутой крутитсо :). И еще скажу, что дизайн многих "брендовых" мне не нравится и как сидит в руке.
                            Волжанка Стилет 0.5-5 + Daiwa Sweepfire SWF1000-2B + Sunline New Super PE #0.4
                            Favorit White Bird WB-732ML-S 4-14 + Волжанка Мастер 2000 + Sunline Super PE #1
                            Select Viper VPR-OS-902MH 2.74m 10-35g
                            Волжанка Оптима 3,6м. 60+ + Salmo Diamond 1830FD + Lucky John Basara X4 PE #0.6/0.113мм

                            Комментарий


                            • Очередной вчерашний фидерист, который поймал три окуня на микроджиг и решил открыть всем глаза на положение дел в современном спиннинге? Блаблабла вчера я ловил фидером и понтовался, но толку не было, а сегодня я ловлю спиннингом и понтуюсь тем, что я не понтуюсь...
                              Половите стилетом пару лет. И когда захотите его поменять (а вы захотите, если спиннинговая ловля по-нстоящему зацепит), тогда и поговорим. Я тоже ловлю недорогими снастями (сравнительно). Причем, ультралайтовое удилище - самое недорогое из них и по цене сравнимо с тем же стилетом. Оно меня на данный момент устраивает практически полностью. Но я никогда не стану кричать, что дорогие удилища - это просто переплата за бренд, только потому, что меня мое устраивает. И Вы этого не делайте.

                              ПС:
                              Вот купил себе "Стилет".
                              Лучше снасти в мире нет!
                              Ну а кто умом тугие
                              Себе берут пусть дорогие.
                              Я лишь тихо посмеюсь
                              И на рыбалку соберусь.
                              Буду микроджиг кидать,
                              Хм... с чего бы здесь начать.
                              Грамм заброшу я едва,
                              Так что ставим сразу два.
                              Вдаль приманка устремилась,
                              Но по пути остановилась.
                              Что за новая беда -
                              На катушке борода!
                              Пол часа над ней пыхтенья,
                              Продолжаем упражненья.
                              Чтобы не было бород
                              Применю иной подход.
                              Избежать чтоб напряженья,
                              Шнура усилю натяженье.
                              И для верности, смотри,
                              Ставлю сразу грамма три.
                              На дальней бровке куст манит,
                              Ведь под ним трофей сидит.
                              Но беда опять ползет -
                              Раз за разом недолет.
                              Что-то надо поменять.
                              Эх, поставлю граммов пять.
                              Наконец-то я достал
                              Прям под куст я снасть послал.
                              Однако, снова невпопад
                              Течение сносит шнур-канат.
                              Ох, противное течение!
                              Ох, кончается терпение!
                              Хорошо, что есть стилет,
                              У него предела нет.
                              Для лучшего контроля дна,
                              Хитрость тут нужна одна.
                              Чтоб все чувствовать совсем
                              Ставлю смело граммов семь.
                              Наконец пошла рыбалка.
                              Ай да я, ну и смекалка!
                              Снастью правлю смело, ловко,
                              И наконец она - поклевка!
                              Радость прет со всех щелей,
                              Ведь на крючке сидит трофей.
                              Окунь-монстр, размер с ладошку
                              Будет чем умастить кошку.
                              Как до дому доберусь
                              Со всем миром поделюсь,
                              Как обрыбил свой "Стилет"
                              Лучше снасти в мире нет!
                              Ну а кто умом тугие
                              Себе берут пусть дорогие.

                              :cool:
                              Последний раз редактировалось MadKOW; 25.10.2016, 18:06.

                              Комментарий


                              • Добрый день. Помогите новичку в выборе спиннинга. На спиннинг я не разу не лови и поэтому ни чего о них не знаю. Возможно ли купить не плохой спиннинг в пределах 60-80 р.. подскажите что выбрать. Заранее спасибо

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X