Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

    Лукомское (бел. Лукомскае)
    Одно из крупнейших озер в Белоруссии, занимает четвертое место по площади зеркала (37,7 км2) после Нарочи, Освейского и Червоного. Расположено на юге Чашникского района, в бассейне реки Уллы, с которой до 1969 г. было связано рекой Лукомкой. подробнее>>>

    Карта-спутник

    Аренда, экология, браконьерство, где ловить, как ловить, как и куда подъехать и прочие сопутствующие вопросы
    обсуждаются в теме
    Общалка, озеро Лукомское
    Последний раз редактировалось UGO; 24.06.2016, 11:31.
    С уважением, Сергей.

  • Коллеги, кто-нибудь в последнее время посещал данный водоем?
    Как считаете, учитывая похолодание, стоит ли ехать на карпа или нет?
    Люблю ловить рыбку, и летом и зимой :)

    Комментарий


    • В понедельник ловил на канале. Карась клевал на удивление стабильно весь день. Крупного ничего не было. Стандарт – ладошка, чуть больше, чуть меньше. Товарищ взял карпика гр. на 200. Тяну одного карася, чувствую, что сопротивляется сильнее, чем нужно. Ну, думаю, опять за брюхо. Оказывается, каким-то образом поводок захлестнулся в узел вокруг узкой части карасиного хвоста, без помощи крючка.
      Карася чистить одно удовольствие, никакой гадости в брюхе, чистые розовенькие внутренности.

      Комментарий


      • 22-го повторили заезд на канал. Результат анологичный предыдущему. Только до обеда карась клевал чуть-чуть крупнее и реже, чем неделю назад. Вытащил тандем уклеек. Первая, почему-то зацепилась за нижнюю губу и каким-то образом продвинулась вверх по леске, ну а вторая уже взялась как положено. Уклейка таи очень хорошая. Карпик нас проигнорировал.

        Комментарий


        • А какими снастями корасега плющили, и на что, если не секрет?
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
            А какими снастями корасега плющили, и на что, если не секрет?
            Я ловлю на удочку с кормушкой, громким словом фидер, это называть не буду. Многие ловят на зимнюю или бортовую. Насадка у меня, в основном опарыш. Червь, на мой взгляд, там мало котируется. Много пустых банок от кукурузы, но я плюса не заметил.

            Комментарий


            • Попытались половить лещика на бортовуху.
              Но это долбаное море опрокинуло все надежды. Вечером на воду(закормиться) выйти не смогли. Встречная волна опрокидывала лодки. Ветер упал до штиля в 9 вечера, но до утра волна успокоилась только чуток. Выползли ,закормились ,выдержали пару часов. Ветер вроде слабый ,а волны полуметровые и с с барашками. Поймал лишь три подлеща и десяток плотвин.Всё на мотыля.У товарищей ,на червя ,ни поклевки.:(
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Ну да , мы недельку назад тоже приезжали, только со спиннингами. Ветер не сильный , а волна- в лодку запрыгивала. Но зато очень качественно джиганули окуня. Правда сначала часов 5 искали.:D
                Выплывавшие с середины лещатники на надувахах сказали что похвалиться нечем, а вот нагрябались на месяц вперёд.:D В общем мотор был очень кстати.

                Комментарий


                • Сильный ветер не оставил вариантов, кроме как ехать на канал. В итоге 2600 некрупного карася.

                  Комментарий


                  • Есть ли смысл еще ехать на канал за карасиком? Как там сейчас с температурой воды? И что делается на платных понтонах?

                    Комментарий


                    • Сообщение от nikvik Посмотреть сообщение
                      Есть ли смысл еще ехать на канал за карасиком? Как там сейчас с температурой воды? И что делается на платных понтонах?
                      Я думаю, что можно попробовать, температура воды там зависит от количества дымящих труб (всего их 3) и продолжительности их дымления. На платные пускают поздновато, не знаю точно во сколько, но когда я ехал последний раз, люди ещё стояли. С прошлой рыбалки часть карасиков в ванной прижились, как члены семьи.
                      Последний раз редактировалось Лоцман; 07.11.2008, 23:20.

                      Комментарий


                      • Понедельник. 4.30 утра. На улице лёгкая завирушка. Крыши машин слегка занесены снегом. А стоит ли? Ладно, попьём кофе. После кофе сигаретка и вот уже снег престал идти. Прочь сомнения. Сто километров пути и я на канале. Унылый пейзаж, обрамлённый металлическими конструкциями, по озеру, как всегда, бешеные волны. Водоём встретил меня обломом. С 1 ноября платная рыбалка на понтонах закрыта. Ожидание, размышления, поиск и вот в 10.00 первый заброс и сразу первая поклёвка. Начало есть. В течение 5 минут ещё 2 карасика. Это уже радует, я никогда не ловил карася в декабре. Раскладываю вторую удочку, а на ней оказывается основная леска 0.4 с последнего выезда на реку. Наступает затишье, длящееся полчаса. Сидеть пришлось против ветра, сильно пожалел, что не взял плащ, да и в резиновых сапогах на железе было не очень комфортно. Днём там был небольшой морозец, леска на катушке слегка подмерзала. В 11. 00 клёв возобновился, но почему-то, только на одну удочку, хотя они стояли в 30-40 сантиметрах. Карась брался крупнее, чем во время моей последней октябрьской поездки, хотя и живца тоже хватало. Приятным бонусом была поимка стограммовой форельки. Заглотила конкретно, еле пинцетом достал крючок, поэтому судьба её была решена. В 13.00 клёв активизировался уже на двух удочках. Холода уже не замечал. Резкая сильная поклёвка и на крючке голавлик около 200 г. Тоже неплохо. В 15. 00 всё стихло, который раз замечаю, что на канале за час полтора до заката карась начинает бастовать. Видно такая специфика водоёма, а может это только у меня так? Итог 2 кг. 800 г., одна форелька, один голавлик и одна уклейка, остальное карась. Для 8 декабря более чем нормально, я на столько не рассчитывал. Прощай канал до марта. Хотя…
                        Раньше мне не попадался голавль, не считая унцовиков, которые часто ловились там летом и сразу отпускались. Дома интересно было рассмотреть чётные точки на чешуе, бурые пятнышки в верхней части глаза, только вот синевы в хвосте не было замечено, а красные прожилки были. Да и форелька была у меня первая. Карасик уже с икрой.
                        Фотографии сделаны на фоне литрового термоса, сын зачем-то перевёл аппарат на низкое разрешение, а я замерзший, не обратил внимания, поэтому размеры рыбы выглядят не убедительно.
                        Создаётся впечатление, что кроме меня там никто не ловит. Или утаивают информацию?

                        Дыхание кризиса что ли, на обратной дороге ни меня, ни я, не обогнал ни одной фуры.
                        Последний раз редактировалось Лоцман; 10.12.2008, 14:04.

                        Комментарий


                        • Александр спасибо за отчёт и информацию, возможно когда нибудь пересечёмся на водоёмах Витебщины, я сам из Оршы.

                          Комментарий


                          • ALEX196
                            Прощай канал до марта. Хотя…
                            Подожди "забивать болт". Может, в следующий понедельник я смогу поехать. Все равно раньше 20-го морозов не обещают. А так - пофанатеем. Каналы интересные, я бы рискнул ловить ниже понтонов - как-то эстетичнее.
                            Если что - в личку.
                            Желаю, чтобы все!..

                            Комментарий


                            • Есть ли желающие из Минска съездить порыбачить в район платника в эту субботу 13го?
                              В личку.
                              ps к понтонам на Лукомское


                              ззы Желащих не нашлось :( Один не поехал, посетил место поближе тэц 5.
                              Последний раз редактировалось Virt; 13.12.2008, 23:11.

                              Комментарий


                              • Понедельник. Выходной. Льда ещё нет. Не сидеть же дома. Значит на канал. Повышение давления за последние дни оптимизма не добавляло. До платных понтонов пар валит, а дальше почти нет. Закинул – глухо. Или день такой или рыба ушла туда, где теплее. Под воду же не заглянешь. Три машины проехали в сторону плотины. Ветер дул в спину и было довольно комфортно по сравнению с прошлым разом. Через 10 минут товарищ вытаскивает карпика грамм на 200. через 20 минут сход ещё одного. Я по-прежнему курю. Изредка непонятные подёргивания. Прошло 40 минут со времени заброса и вот у меня первый карасик 7 см. Через полчаса второй побольше. Отсидел до полдвенадцатого, надоело, пошёл прогуляться по понтонам. Из под куртки выскочила банка с опарышем и разбилась (они там грелись). Лодка не примёрзла к металлу, это уже хорошо. Машины, проехавшие в сторону плотины, возвращаются. Пока я гулял, там внизу кто-то мне неведанный позвонил в колокольчик и дал сигнал к обеду. На обеих удочках уже сидело по карасю. Клёв продолжался минут 30-40. За это время успел поймать штук 10. После этого карасям был дан сигнал «отбой» и всё стихло. У товарища сход ещё одного карпика. Гнездо у них в том месте, что ли было.
                                Итог 15 карасей у меня и карпик плюс 8 карасей у товарища. Вывод: в это время ловить можно. Просто нужен более удачный день и немного личного везения.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X