Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чернобыль, радиация и мы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чернобыль, радиация и мы

    Прошлые выхи в Наровле.
    Да пусть едят, раз такие жадные. Едва ли рыба с этого региона полезна! Радиация же.Наровлянский район один из наиболее загрязненных. А щука и накапливает радионуклиды поболей какой другой рыбы.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

  • Здесь много писали о сборе и покупке черники.Как-то проверяется?
    http://news.mail.ru/incident/6355180/?frommail=1

    Комментарий


    • кто на трассе продает, как правило, не проверяет. На рынках вроде требуют бумагу от санстанции о чистоте продуктов.

      Комментарий


      • Сообщение от Ingener Посмотреть сообщение
        кто на трассе продает, как правило, не проверяет. На рынках вроде требуют бумагу от санстанции о чистоте продуктов.
        Понятно,вобщем,как и везде.

        Комментарий


        • Сообщение от Aleks58 Посмотреть сообщение
          Как-то проверяется?
          Тоарищ годов 10-12 тому назад лично возил чернику на московские рынки. Самый неприятный момент по его словам, был на границе. Наши службы, не помню какие именно,проверяли ягоду на радиацию, стоял контейнер для непрошедшей контроль ягоды. Как сейчас-не знаю.
          Я снова здесь, я в бархатных штанах.

          Комментарий


          • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
            Тоарищ годов 10-12 тому назад лично возил чернику на московские рынки. Самый неприятный момент по его словам, был на границе. Наши службы, не помню какие именно,проверяли ягоду на радиацию, стоял контейнер для непрошедшей контроль ягоды. Как сейчас-не знаю.
            Я имел ввиду,для личного пользования,и не имеет значения,для Москвы или Минска.А то люди затариваются,для варенья,заморозки,детям на зиму.Могут хреновые витаминчики получится.

            Комментарий


            • Сообщение от Aleks58 Посмотреть сообщение
              Я имел ввиду,для личного пользования.А то люди затариваются,для варенья,заморозки,детям на зиму.Могут хреновые витаминчики получится.
              Ягоды, продаваемые на рынках, должны проходить контроль в лаборатории, как правило расположенной на самом рынке. К каждой партии ягоды продавцом должна предъявлятся справка. В трёх метрах от территории рынка гарантии никакой.
              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

              Комментарий


              • Посмотрел цены на дозиметры ср.цена 5000р.Может имеет смысл приобрести

                Комментарий


                • Сообщение от Vovis
                  ПЖЛСТ дате ссылку, можно в личку.
                  Я смотрел по Москве.Сейчас глянул подробнее,более дешёвые от 3700 все расхватали остались по 6000р,и более.
                  http://www.healthylife.ru/dosimeters
                  http://sidex.ru/view.php?id=3483
                  http://www.homemed.ru/dozimetr/index.html
                  http://www.e-v-t.ru/8208/radeks/rd1503/
                  Последний раз редактировалось Aleks58; 16.07.2011, 14:43.

                  Комментарий


                  • Ни один бытовой дозиметр не позволяет провести анализ качества продутов на предмет их радиационного загрязнения. Даже те, которые используются на рынках, это тоже для соблюдения формы наличия такого контроля.
                    Радиационная безопасность продукта может быть проведена только в лаборатории с использованием специального стационарного оборудования.
                    Методика проведения анализа для каждого продукта своя, например, мясо - мелко измельченная масса строго определенного обьема.
                    Грибы - порезанные мелкой соломкой, зерно, насыпанное тонким слоем в спец. тарелке.
                    Время проведения одного анализа, от 20 минут до более 1 часа.
                    Для производства следующего анализа необходима спец. обработка прибора и дезактивация используемых поддонов, это еще 20 минут.
                    Откуда инфа?
                    Жена этим занималась в зоне ЧАЭС не один год.

                    Бытовые же дозиметры предназначены для обнаружения и измерения радиационного фона на местности. Большинство может мерить как альфа, так и бета и гамма излучение. Теоретически, обнаружить "грязный" продукт можно бытовым дозиметром тогда, когда его излучение превышает естественный фон, что на практике очень редко случается.
                    Когда я вижу в больнице прибор СРП-68-01, которым тетенька с серьезным видом "измеряет радиацию" щитовидки, меня смех разбирает.
                    Это прибор для геологоразведки.
                    Последний раз редактировалось Дзед; 16.07.2011, 17:45.
                    Умных много, смелых мало...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Клёв
                      Aleks58 дай ссылку пжлст, где по такой цене видел. Хочу купить всем нашим хозяюшкам. Спасибо
                      Клёв,я же дал ссылки.
                      http://www.healthylife.ru/dosimeters
                      http://sidex.ru/view.php?id=3483
                      http://www.homemed.ru/dozimetr/index.html
                      http://www.e-v-t.ru/8208/radeks/rd1503/
                      ...просто "забил"в Яндекс "Купить дозиметр",но это по Москве.
                      А потом,Дзедможет быть и прав,но это можно выяснить только позвонив на фирмы по продажам.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Aleks58 Посмотреть сообщение
                        А потом,Дзедможет быть и прав,но это можно выяснить только позвонив на фирмы по продажам.
                        Дзед, 100 пудово прав, я просил ссылочку не для того что бы купить, а для того что бы почитать, что продают. Там даже на рекламных фото видно, что показывает радиационный фон, а не радиационное загрязнение продукта.
                        теоретически, если фон нулевой и дозиметр положить на продукт, то тогда по сути дозиметр должен выдать фон продукта, но так что бы не фонило не бывает.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Vovis Посмотреть сообщение
                          теоретически, если фон нулевой и дозиметр положить на продукт, то тогда по сути дозиметр должен выдать фон продукта, но так что бы не фонило не бывает.
                          Даже теоретически, для Беларуси нормальный, естественный фон, 20-50 микрорентген.
                          Второе, разные элементы фонят по разному и даже их равные уровни по разному опасны для человека, например, иод, цезий и стронций.
                          Именно поэтому делают отдельные карты по загрязнению местности разными радионуклеидами.
                          И третье, вряд ли сегодня та ягода собранная даже на местности с повышенным фоном даст уровень, превышающий естественный.

                          Vovis!
                          Пиши в личку.
                          Подарю я тебе дозиметр-радиометр.
                          Новый, с паспортом.
                          Только батарейку (вроде "Крона"? не помню..) надо вставить.
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • "Даже теоретически, для Беларуси нормальный, естественный фон, 20-50 микрорентген."
                            Значит с повышенной радоактивностью в РБ всё в порядке.
                            Лови момент!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
                              "Даже теоретически, для Беларуси нормальный, естественный фон, 20-50 микрорентген."
                              Значит с повышенной радоактивностью в РБ всё в порядке.
                              Что значит "с повышенной"?
                              Повышенной или пониженной она будет являться тогда, когда выйдет за эти рамки.
                              Кстати, неизвестно, что еще хуже, повышенная или пониженнная....
                              Умных много, смелых мало...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                                Даже теоретически, для Беларуси нормальный, естественный фон, 20-50 микрорентген.
                                .
                                Слегка поправлю. Естественный фон средний по РБ - 0,12 - 0,2 микрорентген. Допустимый до 0,4мк/рентген.
                                Что касаемо дозиметров - Дзед абсолютно прав.
                                Теми что продают, можно замерить только фон местности а соответственно нужен если планируешь ставить палатку рыбача в "зоне".
                                Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X