Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чернобыль, радиация и мы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чернобыль, радиация и мы

    Прошлые выхи в Наровле.
    Да пусть едят, раз такие жадные. Едва ли рыба с этого региона полезна! Радиация же.Наровлянский район один из наиболее загрязненных. А щука и накапливает радионуклиды поболей какой другой рыбы.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

  • #17
    Евгений Дидух
    кого ты хочешь убедить во вреде радиации? с 1986 по 1991 жил в надцати км от станции, сам ловил щук и карасей где доза зашкаливала в сотни раз-), говоришь рай земной...........ню ню-) успехов тебе-)

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • #18
      Прочитал. Ну вы отморозки. Дпя вас радиация как 2 пальца об-ть .От чего всё население выселили из зоны? Эти изотопы будут жрать наших детей еще х-й знает скоко лет. Что-то я не слышал что заселяют Чернобыльскую зону. Хотя если мне предложат условия жизни и з.пл. как в Хиросиме или Нагасаки легко соглашусь. Буду жить жить счастливо но не долго + ПРИПЯТЬ рядом.

      Комментарий


      • #19
        Евгений Дидух

        Я предпочитаю жестко не высказываться в адрес незнакомых лично мне людей, но обстоятельства вынуждают.

        Район Наровли (от Барбора и до Канопота) я знаю как свою квартиру. И все съезды, заезды и куда можно заехать с каждого съезда. В том числе знаю где более менее чисто, а где не очень, а знаю потому что - лет пять ездил на рыбалку с нормальным полупрофессиональным дозиметром, произведенном за пределами Республики Беларусь. А так как я часто езжу с женой и дочерью, то как-то их в радиацию не хочется тащить.
        И в том квадрате про который я Вам писал фон от 40 до 70 мкм, а в кострищах доходило до 120 мкм, могу точки до метра сказать где мерялось.

        Последний раз я именно в зоне был примерно года четыре назад (регулярные поездки в Киев и обратно через зону отселения я не считаю) и что-то чистоты особой я не заметил. А поездка в зону состоялась по настоятельной просьбе одного безбашенного товарища, у которого были суждения типа ваших и который из зоны не вылазил - ведь там РЫБАЛКА когда за 4-5 часа можно голов 100 судака набить в два спиннинга.
        Только когда один представитель компетентной структуры, который эту поездку организовал, показал ему на профессиональном дозиметре сколько фонит из костра на котором они еду готовили и еще по паре точек ему показания дал посмотреть - товарищ все обратную дорогу молча жрал водку. Чище стало на насыпных косах, которые насыпали когда чистили русло Припяти, под реализацию мега проекта по поставкам калийной соли через порты Черного моря - вот там стало чисто, а остальным местам примерно все одно.



        Про что еще рассказать ?

        Может рассказать как из грибов которые, зашкаливают делают, нормальные, про мясо дичи, которое по вашим словам чистое ?

        Или может лучше рассказать, как из трех рыбаков, которые ловили в чистой по твоим словам зоне, в живых остался все один - а двое свою жизнь закончили проведя в Боровлянах, некоторое время ? Вот только умирать оттуда отправляют домой к родным. Может рассказать как из мужика 130 кг за 1-2 месяца остается - 70 кг и какое спецлекарство ему кололи и через сколько часов последние 2-3 месяца его жизни ? И что происходит когда скорая которая возит это спецлекарство задерживается на 15 минут ?

        А последний раз в районе 222 участка, я был в этом году, и все там также по радиации. Только одно поменялось безбашенных или безмозглых, больше стало. И если обратить внимание то карты 2002 и 2003 года.

        Первый раз мы эту дискуссию вели в году не то 2007 не то 2008, за это время можно было найти 100-150$ на нормальный дозиметр что бы, не продолжать по прошествии 3 лет писать всякую х…ю. Хочешь ездить туда, езди – твоя жизнь, тебе распоряжаться . Только не пиши, что все там хорошо – ничего там хорошего там нет и не скоро появится.
        Люди не знающие, что там твориться послушают такого м…ка, а потом едут с детьми летом на пару недель на Припять отдохнуть и рыбки половить, только когда им дозиметр покажешь и спросишь что вы тут делаете – ответ всегда примерно один А нам сказали что здесь уже чисто и радиации нет.

        На посмотри фотоальбом много узнаешь, делал не я, но очень поучительно специально для таких как ты: http://mozyr.tut.by/album/chronicle/20040421/.

        Добавлено через 27 минут
        А возле Стрельска и Барбарова охирительные откормочные комплексы. Слюни пускаешь когда видишь тысячи бычков в условиях которым позавидуют бомжи Минска!
        - да есть там комплексы и принадлежат они совхозу Заря, можешь дальше не покупать их продукцию.
        И даже кукурузные плантации там есть - только эта кукуруза идет либо на семена, либо на эти самые комплексы. Только заметить наблюдательности не хватило, что часть полей пустует уже много лет - пораскинь мозгами почему.

        И почему на одних заливных лугах коров на лето откорм выгоняют, а на других буквально через 3-4 км даже загонов летних нет в принципе ?
        Последний раз редактировалось Zalex; 14.11.2010, 08:22. Причина: Добавлено сообщение
        Никогда не сдавайся ...

        Комментарий


        • #20
          Радиации всё меньше, онкологии всё больше.
          Статистику не обдуришь.
          На республиканском семинаре по вопросам оказания медицинской паллиативной помощи пациентам с онкологической патологией Иосиф Викторович Залуцкий, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Аленксандрова (Боровляны) рассказал, что число больных, состоящих на диспансерном учете по поводу онкологического заболевания, увеличилось с 126 246 человек в 1996 году до 225 000 человек на 1 апреля 2009 года.
          Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

          Комментарий


          • #21
            Прораб не состоит. Соучастник ликвидации.Но,всё чаще спрашивает,как мы его с 10-ого этажа сносить будем...
            (Чот вроде и про Припять...)
            ..."у природы нет плохой погоды..."

            Комментарий


            • #22
              Я по поводу радиации. Уважаемые знатоки!!! Откройте новую ветку. И бейтесь лбами кто знает и кто нет. Где ее нет?????? ОНА ВЕЗДЕ.......Назовите ее "ветку" типа "РЫБА БЕЗ АТОМА" или "ЯДРЕНАЯ РЫБАЛКА"...ха...ха...ха... Я понимаю, что это не смешно. Но на этой ветке я хочу знать "как ловится рыба на Припяти, где ловится, на что ловится, сколько надо ОРТ шоб она ловилась и т.д и т.п". Простите...но наболело....
              Только рыбалка оправдывает утреннюю рюмку....

              Комментарий


              • #23
                Кстати по поводу Припятской радиации... Здесь уже проскальзывали мысли о участке дикой природы. Так вот, в версию создания "парка Юрского периода" для лиц "особо приближённых" охотно верю. Довелось лет 5 назад посещать "зону". Vadikvnv упоминал здесь деревню Оревичи. Однажды летом там, как по волшебству, на высоченном обрыве около насосной станции (красивейшее место, Припять, как на ладони) появились вдруг свежесрубленные столы. А за ними свадьбу рассадить можно. И судя по обилию упаковок и пустой тары из-под вражеской еды и пойла гуляли там отнюдь не слесаря рядового предприятия. А ниже по реке была деревня Красноселье. Порт искуственнорытый с хорошими глубинами. Так вот 2 раза наблюдал картину, когда дно там было усеяно мальком. И люди, с которыми приходилось общаццо на месте, прозрачно намекали на причастность к сему деянию людей с большими звёздами. Видать у них таблетки секретные есть и радиация пофигу. А иначе думать не могу. Не могёт такого быть, чтобы они о здоровье не думали. Пища для размышлений...
                На рыбалку не как в магазин!

                Комментарий


                • #24
                  Чернобыль, радиация и мы

                  Уже почти 25 лет, как мы живем в стране, история которой делится на два периода: до Чернобыля и после Чернобыля. Эта линия изменила судьбы сотен тысяч людей, изменила взгляды миллионов людей на "мирный" атом.
                  Но выросло уже целое поколение, которое только по ежегодным статьям в апрельских номерах некоторых газет (а статей все меньше и меньше) узнает, что была такая трагедия.
                  Радионуклиды не скрипят на зубах, как песочек в плохо помытых зелянках, их никто не выплевывает как рыбью косточку или чешуйку из наваристой ухи... Про них уже редко вспоминают, а иногда и утверждают, что "все чиста"...
                  "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                  Комментарий


                  • #25
                    Для тех, кому возле Наровли все хорошо, кусочек карты из одного интересного источника. Называется он: "Атлас современных и прогнозных аспектов ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси."Издание 2009 г. АСПА РОССИЯ–БЕЛАРУСЬ Данные на карте - 2006 г.
                    "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                    Комментарий


                    • #26
                      В теме "Припять", с сообщения #890 и по сообщение #910 немного о радиоактивной опасности в районе Наровли.
                      Последний раз редактировалось Rammstein; 15.11.2010, 19:22.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                        По признаниям газеты Рыболов САМИ МЕРЯЛИ? Вот и то-то!
                        Мерял лично в Наровлянском радиационном заповеднике.Было дело лет 5-7 назад, ехали в Микроавтобусе,так в определенных местах в движении по дороге, фон под 180-240 мрг подходил !:o Специально вышел в этом месте, нагреб песка"почва такая " в пивную кружку земли и повез из зоны и вот что я вам скажу,земля эта после выезда из зоны не фонила,отсюда сделал вывод что радиация и то что ее излучает проникло в землю поглубже!
                        Проезжая по деревне,поразило то что одни дома пустуют,в других через 20м дети босиком скачут...:o,довольно мило играются вокруг яблонь,я не выдержал и здесь померил 50-90 мкр,ближе к деревьям фонило поболее на 10-30 единиц ! Через забор где дети гуляли,такие же показания как и из заброшенного дома.
                        Жаль детей и тех людей которые по не своей воле оказались заложниками ситуации.

                        Радиация не видима,и к ней можно относится с пренебрежением, даже на охоту и рыбалку ездить трофейную,но до тех пор пока в вашу семью не постучится болезнь,как то увеличение щитовидки до стадии удаления доли ,рак и его стадии, и прочие....

                        Кабаны за два дня приходили ушицу поесть регулярно под утро между 3-5 часов утра, жерех от 2кг с судаком от 1кг клевал исправно,харек или около того порезал садок и ощитинившись не давал подойти забрать садок домой. Природа ДА,есть что посмотреть.... НО!

                        Я лично больше не ездун туда, даже при условии приплачивания мне за посещение данной территории!

                        После Кабанов,приезжали погранцы и после длительных переговоров уезжали, потом еще кто то приезжал к нам попастись из охраны заповедника,так как я был приглашенным в этой ситуации немного напрягало это мздоимство чтоб половить на удочку да еще и в радиации :o Кому рассказать ? Трындец ,одним словом. дайте мне радиации .а я вам 50 баксов.
                        Мое ихмо,а так рыбалка чудная была! Подумайте 1000 раз и надеюсь вы примите верное решение,здоровье то одно!
                        Я не могу назвать точное название бо был пьян,шлагбаум,пост,пропуск,потом исполком г. Наровли,а там начальнег по этим территориям и не хватка его подписи,затем возвращение,потом снова пост с милицией и шлагбаум +мзда на посту, потом небольшие провалы в памяти,потом помню ехали вдоль старика долго по правой стороне его,затем выехали на мыс с обрывистым бережком,но это была протока,а не р. Припять "то ли "Глыбля" то ли "Глубокая", до реки еще было вниз по течению км так 2-3"может поболее".
                        Кста, там где лагерь был возле воды, было около 20 мкр на берегу пчти в норме !
                        Последний раз редактировалось Антон; 15.11.2010, 21:45.
                        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                          сделал вывод что радиация и то что ее излучает проникло в землю поглубже!
                          ближе к деревьям фонило поболее на 10-30 единиц !
                          Правильный вывод, ИМХО. Радиоактивные частицы постепенно, вместе с дождевой водой уходят глубже в почву, но, достигнув уровня корневищ, снова выбрасываются растениями на поверхность почвы. Этакий "круговорот веществ в природе".

                          По своему опыту знаю о "безопасности" условно чистых районов. Год работал в одном из таких районов Гомельской области. При приеме на работу прошел мед. осмотр, в том числе и СИЧ (степень излучения человека). Не помню точных показаний прибора, но перед отъездом они выросли в 150 раз (это помню точно), правда, число не превысило допустимые нормы, но приблизилось к "красной" черте.
                          Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
                            , число не превысило допустимые нормы, но приблизилось к "красной" черте.
                            Все эти нормы поменяли сразу после взрыва. Приехали, забрали журнал со старыми и дали новые. Примерно так-же и растояние отселения меняли, то 250, то 200, а потом сошлись на Х, а потом ещё и карту кроят каждый год.

                            Комментарий


                            • #30
                              Такое ощущение что тут на форуме кто то был загипнотизирован речами человека с этого ролика.
                              Смотреть с 50-той секунды, примерно.
                              http://www.youtube.com/watch?v=M6rutQi_ML8
                              Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
                                В теме "Припять", с сообщения #890 и по сообщение #910 немного о радиоактивной опасности в районе Наровли.
                                Знакомые места, фотка в сообщения #890 с дозиметром, это средний уровень для этого района, в кострищах естесвенно по-больше будет.

                                Вот фотки http://www.brik.org/showpost.php?p=2...postcount=1930 годом позже и чуток повыше по реке. Фоток с дозиметром под рукой нет, но фон примерно такой же. Последний раз был в тех краях в этом году, не ловил просто заехали с женой погулять. Людей полно, там и встретил молодых ребят, которые туда на пару недель приехали отдохнуть с детьми. Это им я дозиметр показывал. В этом году даже знаки на всех съездах предупреждающие поставили, народу пофиг наслушаются сказок и едут. Вот даже фотку в телефоне нашел, на всех съездах поставили не заметить такое сложно.
                                А вообще места эти одни из самых грязных, в которые приходилось попадать (не считая зоны, конечно).

                                А вот фотки еще повыше, это начало Барбаровского старика, фон практически в норме - до 20 мкр. ttp://www.brik.org/showpost.php?p=524221&postcount=4276.
                                Растояние между двумя точками может любой прикинуть. Вот такая загадка мирного атома.
                                Последний раз редактировалось Zalex; 16.11.2010, 13:08.
                                Никогда не сдавайся ...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X