Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чернобыль, радиация и мы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чернобыль, радиация и мы

    Прошлые выхи в Наровле.
    Да пусть едят, раз такие жадные. Едва ли рыба с этого региона полезна! Радиация же.Наровлянский район один из наиболее загрязненных. А щука и накапливает радионуклиды поболей какой другой рыбы.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

  • #62
    Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
    Я в порядке уточнения: не получится случайно устроить ЯДЕРНЫЙ взрыв. Но при пожаре, еще какой-нибудь холере теоретически возможно разрушение контейнера ядерного заряда с попаданием частиц оного заряда в окружающую среду. Уран и особенно плутоний, независимо от изотопа, являются достаточно серьезными химическими ядами.
    Так и автомобиль не получится без ключа завести.

    Реально же все взрослые люди и наверное понимают, что смысл кодировок сводятся к тому что бы в итоге подать сигнал на запуск. То есть на каких то проводах должно быть какое то напряжение. Правда иногда кодируют не только сигнал на запуск, но и сам алгоритм управления работой, то для таких случаев заинтересованные люди могут сделать устройство управления без кодировок.

    Это я к тому, что не нужно верить военным, когда они говорят, что даже в принципе не возможно.

    Комментарий


    • #63
      Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
      Но при пожаре, еще какой-нибудь холере теоретически возможно разрушение контейнера ядерного заряда с попаданием частиц оного заряда в окружающую среду.
      Это возможно в случае случайного падения ЯО с большой высоты, т.е. с самолета, или вместе с самолетом . Такие случаи, кстати, были (мне известно только за США). Ели украсть ядреную бомбу :lol: и положить ее в костер, то возможна неядерная детонация зарядов небольшой (относительно, конечно) мощности за счет находящегося в них обычного ВВ, но ядерная детонация все равно невозможна.
      Украсть еще никому не удавалось (только в киношках), развести достойный пожар в помещениях складирования ЯО тоже.
      Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
      ..что смысл кодировок сводятся к тому что бы в итоге подать сигнал на запуск.
      Снять несколько уровней блокировки и, если ракета, то да - сигнал на запуск. Но смысл не в самих кодовых сигналах на подготовку к боевому применению и само боевое применение, а в системе их прохождения, обработки и ввода.
      ...заинтересованные люди могут сделать устройство управления без кодировок.
      Вау! Товарищ пытался взорвать ядерную бомбу? :o Или сделать свою? Получилось?
      Заинтересованные люди крайне заинтересованы в том, чтобы взорвать ядреную бомбу в порту Нью-Йорка, например, где до сентября 2001 года досматривалось 3 % всех прибывающих в него грузовых контейнеров. Вы не в курсе, почему они этого еще не сделали?
      Это я к тому, что не нужно верить военным, когда они говорят, что даже в принципе не возможно.
      Верить никому нельзя. Мне можно. (с) Мюллер
      В принципе, конечно, можно все, но в некоторых случаях количество необходимых для этого обстоятельтв сводит этот принцип к околонулевой вероятности. Именно в этом и состоит принцип исключения случайного или злонамеренного взрыва ЯО.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • #64
        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        ...
        Заинтересованные люди крайне заинтересованы в том, чтобы взорвать ядреную бомбу в порту Нью-Йорка, например, где до сентября 2001 года досматривалось 3 % всех прибывающих в него грузовых контейнеров. Вы не в курсе, почему они этого еще не сделали?
        ...
        Не припомню случая, когда бы и где бы на пустыре была бы найдена единица ЯО, в которую тыкали, тыкали провода, да так и бросили не сумев разобраться. ))

        Наверное потому что пока особо ими не разбрасывались и в первую очередь всё же следили за тем что бы их не таскали в контейнерах по всем портам.

        Комментарий


        • #65
          Товарищи военные, оставьте в эту бомбу в покое!:)
          Подскажите лучше дозиметр путевый. И вообще нужен ли он? В смысле ну попал я , например, на берег реки с сильным фоном. Так ли это опасно, если "все остальное", что нужно для небольшого двухдневного "счастья" у меня из магазина и относительно чисто?
          По выловленной рыбе, грибам,ягодам - дозиметр не помощник, как я понимаю. Тогда может не стоит морочится?
          Я вот был лет десять назад на Беседи в достаточно грязной зоне. У нас был дозиметр. В лесу было 150 -200 мкр, на берегу 30-40 , у уреза воды на песочке - 10-15. Мне кажется это довольно характерно для берегов рек в загрязненной зоне. И складывается впечатление , что если харчи привозить с собой , то можно отделаться практически испугом? Или не все так просто?

          Комментарий


          • #66
            Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
            Наверное потому что пока особо ими не разбрасывались и в первую очередь всё же следили за тем что бы их не таскали в контейнерах по всем портам.
            Совершенно верное предположение. Опять же: откуда знать заинтересованным людям, как сделать утройства без кодировок, чтобы "случайно" взорвать ядреную бомбу?
            В общем так: в современных уловиях для США вариант случайного или злонамеренного взрыва ядерного оружия как серьезная угроза не рассматривается, также как и вариант создания или приобретения собственной ядерной бомбы, например, Алькаедой. Вариант создания и ипользования "грязной бомбы" - да, но никак не в масштабах Чернобыля. Как с этим делом обстоит в России или Китае, я врать не буду - не знаю. Могу только предположить, что аналогично.

            Добавлено через 1 минуту
            Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
            Товарищи военные, оставьте в эту бомбу в покое!:)
            Есть оставить! Товарищ гражданский! :D
            Последний раз редактировалось UGO; 22.11.2010, 17:17. Причина: Добавлено сообщение
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #67
              Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              ...
              Верить никому нельзя. Мне можно. (с) Мюллер
              ...
              А ещё Мюллер говорил:"Что знают двое, то знает и свинья." Это к тому что все самые секретные данные могут слить самые типа надёжные люди, по аналогии как вот недавно целую российскую разведсеть в США.

              Ну да ладно, мне и самому спокойно верить в то что даже в принципе невозможно проводки подсоединить например от мобильника. ))

              Комментарий


              • #68
                Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                ...все самые секретные данные могут слить самые типа надёжные люди
                А ем сорри, но намекаю самый последний раз: для взрыва ЯО, например, сумасшедшим сержантом или законспирированным террористом-смертником слить ему данные недостаточно. :D Коды меняются перманентно (двух одинаковых нет) и периодически кардинально. Данные же по системе боевого применения вообще уже неоднократно слиты. Но для того чтобы применить эти данные, нужна система со многими дублированными устройствами и цепью живых персонажей. Террористы или сумасшедшие сержанты должны сидеть парами на каждом участке этой цепи. Это, блин, не дискета с кодом доступа и не устройство с кнопочками, как в кино. Все. Если и дальше интересно, то только в личку.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • #69
                  Vlad1333

                  Дозиметр лучше брать полупрофессиональный, т.е. которым можно проводить официальные замеры при условии проведении ежегодной поверки, бытовые мне не нравяться по причине большой погрешности. Про беларусские я вообще молчу - генераторы случайных чисел.

                  По функционалу - приборчик, который я пользую, может мерять несколько видов излучения, а также им можно мерять уровень в продуктах, но реально этой функцией я не пользовался, по причине нетривиальности проведения этого анализа - по инструкции анализ занимает очень продолжительное время, по памяти минут 30.
                  Мне проще было зайти в лабораторию и там все сделать, это процедура у них совершенно бесплатная, образец правда всегда оставляли - на анализ я ношу исключительно грибы: грузди соленые, маринованные грибочки, 1 литром приходилось жертвовать, но женщины там были хорошие им не жалко, я б и себя им отдал на некоторое время.:D

                  В одной официальной структуре видел дозиметр выполненный в виде часов, вообще вещь !!! Работает в режиме постоянного измерения, в нем можно выставить уровень порогового излучения, при превышения которого он начинает подавать голос. Плюс куча функций была - показывал полученную дозу и еще много чего. Приборчик был импортный, и стоил я думаю очень не дешево.

                  А вот список:
                  http://doza.uaprom.net/product_list/group_169089
                  Никогда не сдавайся ...

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
                    Vlad1333

                    Дозиметр лучше брать полупрофессиональный, т.е. которым можно проводить официальные замеры при условии проведении ежегодной поверки, бытовые мне не нравяться по причине большой погрешности. Про беларусские я вообще молчу - генераторы случайных чисел.

                    ...

                    А вот список:
                    http://doza.uaprom.net/product_list/group_169089
                    Те же приборы, но не в интернет-иагазе а у производителя с ТТХ:
                    http://www.ecotest.ua/index.php?mod=...62a6993bf62beb
                    "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                    Комментарий


                    • #71
                      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      А ем сорри, но намекаю самый последний раз: для взрыва ЯО, например, сумасшедшим сержантом или законспирированным террористом-смертником слить ему данные недостаточно. :D Коды меняются перманентно (двух одинаковых нет) и периодически кардинально. Данные же по системе боевого применения вообще уже неоднократно слиты. Но для того чтобы применить эти данные, нужна система со многими дублированными устройствами и цепью живых персонажей. Террористы или сумасшедшие сержанты должны сидеть парами на каждом участке этой цепи. Это, блин, не дискета с кодом доступа и не устройство с кнопочками, как в кино. Все. Если и дальше интересно, то только в личку.
                      Да ладно, просто когда ведёшь разговор о АЭС, то у всех стопроцентная уверенность и полное обоснование того, что она обязательно взорвётся, однако когда разговор заходит с кем то причастным к ЯО, то там полнейшая надёжность в данном сегменте и даже гипотетитески при желании невозможно ничево подобново устроить.

                      Как такое можно состыковать? В одном случае всё направленно на безопасность и все равно - полюбому типо аварея, а во втором случае можно бросать любые силы на диструктив и никакова эффекта. ))

                      Комментарий


                      • #72
                        олег к
                        ну сам то подумал что написал, ЯО находится в "спящем" режиме и его тяжело разбудить.............
                        станция постоянно функционирует во время работы возможен сбой

                        так яснее?

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • #73
                          Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                          олег к
                          ну сам то подумал что написал, ЯО находится в "спящем" режиме и его тяжело разбудить.............
                          станция постоянно функционирует во время работы возможен сбой

                          так яснее?
                          В одном случае ТВЭЛы торчат в активной зоне, разбавленные замедляющими стержнями плюс активная и пассивная защита. Пассивная - это напремер когда температура превышает порог и путём плавления определённого наполнителя коэффициент деления становится значительно меньше единицы.

                          Во втором случае лежат доли заряда подпружиненные чем то, что может их соединить и объединить в так называемую критическую массу. Причём зарядов на много больше.

                          Комментарий


                          • #74
                            у машины стоящей на охраняемой стоянке шанс попасть в аварию меньше чем едущей по городу, без учета коэффициентов;-)

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • #75
                              Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                              у машины стоящей на охраняемой стоянке шанс попасть в аварию меньше чем едущей по городу, без учета коэффициентов;-)
                              Можно сколько угодно подгонять фольклор хоть про коня, хоть про корову, и про что угодно. Суть в том что на данном этапе в обществе Беларуси как бы доминирует состояние млявого бунта, когда все не любят Лу, а реально что нибудь противопоставить лень. То вот идёт такое типа поплёвывание на всё к чему он прикоснулся.

                              Против АЭС никто возмущаться реально не пойдёт, хотя вопрос как бы в плоскости жизни и смерти, а вот если какую растаможку поменяют, то народ будет действовать знасительно энергичнее, - и деньги вложит и съездит и рискнёт и побузит, ... , хотя вопрос далеко не жизни и смерти.

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                                Да ладно, просто когда ведёшь разговор о АЭС, то у всех стопроцентная уверенность и полное обоснование того, что она обязательно взорвётся, однако когда разговор заходит с кем то причастным к ЯО, то там полнейшая надёжность в данном сегменте и даже гипотетитески при желании невозможно ничево подобново устроить.

                                Как такое можно состыковать? В одном случае всё направленно на безопасность и все равно - полюбому типо аварея, а во втором случае можно бросать любые силы на диструктив и никакова эффекта. ))
                                Олег,

                                Статистика взрывов АЭС уже есть, и пожаров на них с последующими выбросами радиации и облучениями людей. Основная причина: по глупости человеческой или недосмотру. Статистика взрывов ЯО тоже есть. Но нет ни одного взрыва по глупости или недосмотру - все умышленные.
                                "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X