Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экология Свислочи и водохранилищ на ней

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экология Свислочи и водохранилищ на ней

    Самые грязные реки Беларуси. В списке по-прежнему Свислочь


    ...еще в 2003 году Свислочь называли самой грязной рекой Беларуси. В 2008 году председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков рассказывал, что на литр речной воды Свислочи приходится литр стоков: "Я не знаю городов ни в Европе, ни на постсоветском пространстве, где бы складывалась такая ситуация". Среди мер по очистке Свислочи Боровиков тогда называл проект по переводу ливневой канализации в центральный коллектор вместо множества мелких, которые сбрасывают в реку свои воды. Любопытно, что уже на дворе 2013 год, а вода в реке, которая протекает через столицу, как была самой грязной в Беларуси, так и осталась.

  • #47
    А вы задумывались, какие мегаполисы и промышленные гиганты стоят на берегах Волги на протяжении всей реки? По некоторым данным, более 50% процентов промышленных предприятий России.Там, наверное и очистные есть?!:mrgreen: Этот рассол в низовьях реки и водой-то назвать нельзя.;)
    А у нас (и не только) низовья Волги считаются Эльдорадо.
    Свислочь ниже Минска; Днепр ниже Смоленска, Орши, Могилёва, Быхова у нас и Киева,Днепропетровска,Запорожья у них;); Западная Двина ниже Витебска, Полоцка,Новополоцка;Припять ниже Мозыря. Это всё сточные воды.
    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
    И.Губерман

    Комментарий


    • #48
      Витя, чисто тебе для справки: Волга по среднегодовому расходу воды примерно в 200 раз превосходит Свислочь, а в максимуме своем (в половодьях) - более чем в 1000 раз. Цифры достаточно условны, но порядок очевиден. Сколько миллионников ты наберешь на берегах этой реки? Вопрос ведь не только в том, сколько дерьма сбрасывается, а, в основном, в концентрации этого дерьма.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Сколько миллионников ты наберешь на берегах этой реки?
        На Волге расположены четыре города-миллионера (от истока к устью): Нижний Новгород(1 254 592,Загрязнены подземные воды, малые водоёмы, основные источники водозабора — Ока и Волга — подвержены сильному антропогенному воздействию. Из-за построенных ГЭС и сброса сточных вод в районе города в Волге наблюдается высокая бактериальная загрязнённость, что не позволяет использовать её для рекреационных целей), Казань (1 161 308, Объём сбросов сточных вод в поверхностные водные объекты Казани — 254 млн м³ в год, из них 45 млн м³ приходится на промышленные предприятия. Крупнейшие сбросы воды производят МУП «Водоканал», а также завод Казаньоргсинтез и «Казанский завод синтетического каучука». Основными веществами-загрязнителями воды являются взвешенные вещества, хлориды, нитраты, нитриты, сульфаты, фосфаты и аммонийный азот ), Самара (1 169 284 Основные отрасли промышленности: машиностроение, нефтепереработка и пищевая промышленность), Волгоград (1 018 739,Среди объектов промышленности наибольшими выбросами характеризуются металлургия, химическая и топливная промышленность).
        Я прошу простить меня за эти цитаты из Вики. При желании можно убедиться, что состоянии Волги столь же плачевное, как и Свислочи. А ведь в Волгу впадает ещё масса рек, столь же загаженных.
        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
        И.Губерман

        Комментарий


        • #50
          ИМХО, вопрос нужно ставить несколько иначе - на каком расстоянии от большого города можно без опасности для здоровья употреблять выловленную рыбу в пищу. И ещё, чем больше река, тем больше её возможности по самоочищению. Поэтому на одном и том же расстоянии ниже по течению от города-миллионера на Свислочи и на Волге будут разные ситуации по загрязнению, даже при одинаковом количестве загрязняющих сбросов. На Волге вода будет по этой причине чище.
          Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

          Комментарий


          • #51
            Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
            ИМХО, вопрос нужно ставить несколько иначе - на каком расстоянии от большого города можно без опасности для здоровья употреблять выловленную рыбу в пищу.
            ИМХО, вопрос должен звучать так: насколько мышечная ткань рыбы в водоёме способная накапливать тяжёлые метаалы и иные ОВ. Если принять, что ПДК, вредные для людей, губительны для рыб, то рыб в наших водоёмах быть не должно. Либо рыбы более выносливы, либо они не накапливают ОВ в статистически значимых концентрациях.
            "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
            И.Губерман

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
              На Волге расположены четыре города-миллионера...
              Акей, Витя, давай эту условную цифру антропогенного воздействия доведем до условной десятки, т.е. предположим, что негативное влияние на реку оказывают минимум 10 таких городов как Минск. Очень несложная математика покажет, что даже в этом случае их воздействие на реку будет в 20!!! раз меньше, чем Минска на Свислочь. И это без учета других особенностей, которые снижают это влияние именно на Волге - общей протяженности реки, количества водохранилищ и проч.
              Я не хочу сказать, что экологических проблем там нет, но сравнивать Волгу со Свислочью, наверное, все же не стоит.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • #53
                Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                ИМХО, вопрос должен звучать так: насколько мышечная ткань рыбы в водоёме способная накапливать тяжёлые метаалы и иные ОВ. Если принять, что ПДК, вредные для людей, губительны для рыб, то рыб в наших водоёмах быть не должно. Либо рыбы более выносливы, либо они не накапливают ОВ в статистически значимых концентрациях.
                Чем выше организм находится на эволюционной лестнице, тем он чувствительнее к подобным воздействиям. Конечно, некоторые индивидуумы, особенно с 31.12 на 1.01 больше похожи на амеб... Но, с учётом того, что мы сейчас по клавишам попадаем, хочется верить, что это не про нас. :)
                А про ПДК это вообще не совсем верно. Те дозы свинца, которые погубят почку человека рыба переживёт.
                Так что пусть каждый решает откуда брать ему рыбу, а откуда нет. Я для себя уже выбрал. ;)
                Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                Комментарий


                • #54
                  Шаноуныя Минччуки. Прабачце, кали ласка. В условиях мегаполиса рыбалка делится на две составляющих - поймать рыбу и съесть ее. Если проанализировать видео с Москва-реки, там рыбу ловят... и отпускают, ну не рисковый народ москвичи. Видел я что по ней плывет. Самое сильное впечатление = рыбалка возле Дворца Спорта тогда еще на Машерова, как голый на улице. Правда было это 20 лет назад. Показательно: Вильнюс-река Нерис( она же Вилия), вода кофейного цвета, на пареную пшеницу ловят плотву на зависть. но отпускают-есть не рискуют. А дальше каждому решать самому...Такова судьба мегаполиса:(

                  Комментарий


                  • #55
                    Сообщение от constant Посмотреть сообщение
                    Шаноуныя Минччуки. Прабачце, кали ласка. В условиях мегаполиса рыбалка делится на две составляющих - поймать рыбу и съесть ее. Если проанализировать видео с Москва-реки, там рыбу ловят... и отпускают, ну не рисковый народ москвичи. Видел я что по ней плывет. Самое сильное впечатление = рыбалка возле Дворца Спорта тогда еще на Машерова, как голый на улице. Правда было это 20 лет назад. Показательно: Вильнюс-река Нерис( она же Вилия), вода кофейного цвета, на пареную пшеницу ловят плотву на зависть. но отпускают-есть не рискуют. А дальше каждому решать самому...Такова судьба мегаполиса:(
                    +100 И спорить дальше не вижу никакого смысла. ;)
                    Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                    Комментарий


                    • #56
                      Вот тут про Свислочь и не только :
                      http://news.tut.by/society/328999.html

                      Комментарий


                      • #57
                        Есть или не есть рыбу со Свислочи решит каждый сам.Я вот знаю одного деда который ел рыбу с Чижовского вдхр. практически каждый день,ветеран ВОВ,постоянно курил приму и дожил до 87 лет и до последнего дня жизни ходил на рыбалку.Это смотря у кого какой организм.

                        Комментарий


                        • #58
                          Сообщение от горчак Посмотреть сообщение
                          .Это смотря у кого какой организм.
                          Это смотря у кого какие мозги ;) А дед, если б рыбу чижовскую не ел, то дожил бы до 100, а если бы еще и не курил, то, наверное, вообще бы никогда не помер...
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • #59
                            Мда. У меня еще были иллюзии насчет относительной чистоты воды в реке ниже Осиповичской ГЭС, но раз и в устье ситуация аховая, значит весь улов ждет амнистия.
                            И, кстати, рыбхоз Свислочь забирает воду для своих нагульных и прочих прудов из водохранилища. А потом продукция реализуется среди населения, многие рыболовы на этом платнике ловят и употребляют в пищу рыбу....
                            Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

                            Комментарий


                            • #60
                              За содержание тяжёлых металлов в рыбе. Здесь.
                              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                              И.Губерман

                              Комментарий


                              • #61
                                Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                                За содержание тяжёлых металлов в рыбе. Здесь.
                                Сундук оказался вполне съедобным, хоть и пойман в не самом чистом водоеме.
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X