Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экология Свислочи и водохранилищ на ней

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экология Свислочи и водохранилищ на ней

    Самые грязные реки Беларуси. В списке по-прежнему Свислочь


    ...еще в 2003 году Свислочь называли самой грязной рекой Беларуси. В 2008 году председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков рассказывал, что на литр речной воды Свислочи приходится литр стоков: "Я не знаю городов ни в Европе, ни на постсоветском пространстве, где бы складывалась такая ситуация". Среди мер по очистке Свислочи Боровиков тогда называл проект по переводу ливневой канализации в центральный коллектор вместо множества мелких, которые сбрасывают в реку свои воды. Любопытно, что уже на дворе 2013 год, а вода в реке, которая протекает через столицу, как была самой грязной в Беларуси, так и осталась.

  • #62
    Вот так я вам отвечу на вашу экспертизу. http://www.youtube.com/watch?v=ji6d_R4_nEo

    В конце фразы - Пальчики оближешь!!!
    «Ты — мне, я — тебе!» — советская кинокомедия 1976 года режиссёра Александра Серого.
    Циником может быть каждый, оптимистом только смелый!!!
    О.К.

    Комментарий


    • #63
      Сообщение от Олегич Посмотреть сообщение
      Вот так я вам отвечу на вашу экспертизу.
      Что ты куришь, если на вопрос: "Где доказательства наличия всех элементов таблицы Менделеева в свислочской рыбе?", ты притягиваешь фрагмент о съедобности? Разве речь шла о съедобности?!:o Ты хоть вопрос помнишь?!
      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
      И.Губерман

      Комментарий


      • #64
        Люди, смотрите спор о сьедобности рыбы идет уже не пару лет, а больше...
        Изредка появляются документы еденичные и не полные, так как нормальная проверка, дорогая, все пишут, может есть смысл скинуться деньгами, думаю многие пойдут на это!!!! И я в том числе, просто даже чтоб знать, точно что там с обитателями в черте города:) да и пусть сделают полную проверку по всем пунктам!) и споры разррешатся:) может я что не знаю, да так нельзя типа как и хлопать компанией на улице нельзя было:) не пинайте строго!:lol: но как по мне так это дело:) даже пусть все будет от всего ОО БРИК, статью в газету там...:)
        в закрытый рот, муха не летит:cool:

        мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

        Комментарий


        • #65
          андрюшко
          открою тебе один секрет-) рыба на разных участках, в разное время года, а будешь смеяться и в разные дни недели-) по показателям будет различаться-) только в черте города Минска-)

          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

          Комментарий


          • #66
            с двух мест рыбу взять, например с веснянки и с парка горького, с большего будет хоть одна полная бумага:):) Ну а нет, так нет. я же не настаиваю:)
            в закрытый рот, муха не летит:cool:

            мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

            Комментарий


            • #67
              я очень подозреваю что еслі с одного места ловіть рыбу..........в разное врем результат будет разный............хотя по хищнику может быть.......но после немиги не вижу смысла-)

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • #68
                Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                Что ты куришь, если на вопрос: "Где доказательства наличия всех элементов таблицы Менделеева в свислочской рыбе?", ты притягиваешь фрагмент о съедобности? Разве речь шла о съедобности?!:o Ты хоть вопрос помнишь?!
                Грустно всё с юмором у народа, это всё погода "весенняя" виновата.
                А начался весь сыр-бор вот с этого поста:

                Сообщение от Evgeni45 Посмотреть сообщение
                Олегич . А что Вы можете сказать о съедобности рыбы в этом районе реки. С ув.
                ;)
                Циником может быть каждый, оптимистом только смелый!!!
                О.К.

                Комментарий


                • #69
                  Скажу так. Рыбу можно есть!!! По съедобности она проходит, делали замеры как-то (не сам но людям доверяю)!!!
                  Но потом не удивляйтесь почему, откуда не возьмись, появились онкологические заболевания, ведь в поколении (в семействе) онкологией никто не болел!!! ИМХО
                  Примеры тут не нужны, это личное дело каждого, какую рыбку и откуда кушать!!! если уж совсем голодный год, то рыбку из минской речки рекомендую пустить хоть на ночь в ванну прополоскаться.
                  По поводу того что рыба накапливает гадость из того что она кушаиТь есть такое дело, но также в рыбе всё-то чем она дышит. (Попробуйте вонючего карася или линя в чистую воду пустить на сутки запаха не будет сам проверял (правда пускал на трое суток и воду менял))
                  Усё чыста МАЁ ИМХА!!!!

                  Комментарий


                  • #70
                    Насчет пустить в чистую воду карася - это факт. Ловили в одном заросшем пруду деревенском карасиков за полкило. Но есть их было невозможно. Запах болота преобладал над приправами. Запускали их на сутки в садке большом в криницу. После этой процедуры запаха фактически небыло.
                    НО! Карася, выросшего в Свислочи, у которого весь организм построен на иле с отходами Минскими...... Думаю, не получится его очистить никак.
                    Хотя, лет 10 назад ел карасей из ЧВ засушенных. Особой разницы с остальными не замечено.
                    А я бягу, бягу i валасы назад!

                    Комментарий


                    • #71
                      ищо надо учитывать что возраст биологический у форумчан разный - от софсем молодёжи до тех кто уже фполне отнерестился..=))
                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • #72
                        Вчера после обеда был на реке чуть ниже Нового Двора. Нашёл затишок. Сел. Прикормки насыпал с мотылём. Ну ща я карпа уцеплю! ждал - ждал - ждал... Не бярэ.:(

                        Взял другой прикормки, маховку 3метра. Давай уклеек ловить . Они-то берут. На кусочек консервированной кукурузы и на манку. Наловил около 60ти штук. Размер уклеи вполне товарный. Принёс это всё домой. Замочил рыбёшек сначала на пару часов в уксусном растворе. Потом засолил , добавив жидкий дым. Экспериментатор, блин. :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
                        Погляжу, что выйдет.
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • #73
                          ну вот, наконец-то мы все на форуме решим, сьедобная рыба на свислочи или нет?. внимательно наблюдаем за периодичностью появлений сообщений от АРЧИ .. если мы все будем читать его новые классные отчеты, то рыбка в Свислочи вполне вьедобная... Шучу конечно.
                          Дети наших детей тоже захотят порыбачить

                          Комментарий


                          • #74
                            У уклейки слишком короткая жизнь и своеобразный рацион питания, чтоб успеть накопить в организме всякой гадости;) я так думаю....

                            Комментарий


                            • #75
                              Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                              У уклейки слишком короткая жизнь и своеобразный рацион питания, чтоб успеть накопить в организме всякой гадости;) я так думаю....
                              Согласен с Женей... У может быть даже съедобной :D АРЧИ, Сергей, здоровья тебе, долгих лет и почаще радуй нас своими отчетами. :);)
                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • #76
                                Не знаю как за Новым Двором, но ниже чижёвского моста не то что есть рыбу, её нюхать нельзя и не важно уклейка это или судак или карась, во всяком случае во времена моей молодости, 25 лет прожил там, было именно так. Возможно вода стала лучше до Минска и до чижовского водохранилища, но метры мазутных отложений не скоро отмоются.
                                Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X