Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Исчезающие виды рыб Немана...
    Ваш покорный слуга, 20-06-2013 :)



    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	589c17fdf3f2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	199.2 Кб
ID:	4268592 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8f4be20906a6.jpg
Просмотров:	2
Размер:	204.7 Кб
ID:	4277077 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	e42c9389c717.jpg
Просмотров:	2
Размер:	103.3 Кб
ID:	4277082 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b4bc61419061.jpg
Просмотров:	2
Размер:	162.0 Кб
ID:	3607322 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	e2fe08920cd5.jpg
Просмотров:	2
Размер:	181.2 Кб
ID:	4277081 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	25a78e7f8c6c.jpg
Просмотров:	2
Размер:	200.5 Кб
ID:	4277078

    Спасибо Юре Корсару за MHX842-2, спасибо Кабеласу за Турнамент ZX1500, спасибо Каматсу за плетенку Техрон 0.12, и Пантун21 за колебло )))
    А главное-спасибо Батьке Неману за предоставленное удовольствие побороться с его сильнейшей и красивейшей рыбой - усачем !

    Комментарий


    • 22.06.13 р-н Столбцов,старик-залив,с5-00 до 8-30 2.6 кг красноперки от 40 до 150 гр.,поплавок 0,3 гр.,мах 4 м,насадка опарыш,перловка,макароны.Тестировал такую насадку http://feederist.ru/prikormki-i-nazh...h-dlja-rybalki ,результат 0.С 8-30 клев прекратился.

      Комментарий


      • Были за Николаево. Вода высоченная , но падает быстро. Вчера на пикер плотва . уклейка , елчик,быстрянка,голавлик. Ловил только на пенопласт, в кормушке сухари. На УЛ мелкий окунек на вертушку , но влетело грам по 120-15 пару штук..Почти все отпустили , оставив на уху пяток рыбок. Вода в реке теплая - купались каждые полчаса, но мутная. Очень много оводней - столько в жизни не видел. Вечером -комары. А в целом на природе очень хорошо.

        Комментарий


        • 23-25 июня был на турбазе "Высокий берег". Ловил чуть ниже по течению на фидер - уклейка, мелкая плотва и подлещик, их просто масса, имя им легион. В прилове была парочка окуней гр.150-200. Ни лещ, ни плотва так и не подошли. На спиннинг вообще ничего. Пока ловил на фидер была пара интересных случаев - тяну уклейку, потом опачки - вроде как кормушка за что-то зацепилась, я дерг-дерг -- пошла, подтягиваю - а там щучка грамм на 700 польстилась на уклейку. Я ее подвел к берегу, почти в подсак взял, но поводок 0,12 против щуки - без шансов...Плюс голавль грамм на 400 соблазнился на опарыша, я думал подлещик, тяну чтоб воздуха ему дать, а он глотнул и потянул в коряжник, крючок на опарыша маловат оказался - ушел... Но рыбалкой я доволен, места красивые и комаров не сильно много.
          Познакомлюсь с девушкой, которая умеет: 1. готовить 2. копать червяков 3. чистить рыбу С собой иметь лодку и водку.

          Комментарий


          • Сегодня спиннинг в районе Николаево: 15 окуней и 6 щучек до полкило на двоих.

            Комментарий


            • Сообщение от alexi87
              А бель кто-нить ловил?Лещ отзывается?
              Был среди недели. Лещ не отзывается слабо сказано. Средний Неман, в это время года в том месте, где был лещ был всегда. Не днем, так ночью обязательно. Но обычно ловлю днем. В прилове голавль, язь. В этот раз вечер, ночь и утро плотно стояла густера, которая съедала все через 5 минут. Последние года 4 я там густеры не видел вообще никогда. Рыбы наловил, но не той, что хотел. Уровень воды нормальный, может чуть выше, чем хотелось бы. Или время еще не то, или я чего-то не знаю.
              Берега дубинщиками не вытоптаны. Это косвенный признак плохого клева. Обычно протаптывают тропинки.

              Комментарий


              • Привет всем любителям Немана.
                Был в пятницу на "своем" Немане.Приехали в 20.30 и в течении 10 минут хорошая поклевка.Подсек - секунд 30 не мог оторвать от дна,хотя рыба в стороны двигалась,потом сход.Крючок на месте.Вооброжение нарисовало УСАЧА,который пятикилаграмовой махиной "прилип" там к песчаному дну и двигался вправо и влево,думая в какую сторону лучше мой крючек выплюнуть.Но теперь, когда пишу отчет, уверен на 99% что не он.Бросаю на снос,в месте поклевки пачку крючков оставил точно на "мертвых" зацепах-старое дерево с ветками.Вот и в том случае горох скорее всего "поддуло" под ветку-поклевка и перетягивание каната-он ниже по течению-я выше. Ну это я сейчас думаю.А тогда ручки затряслись:).Дальше только мелочь разная.
                В субботу решил раньше выдвинутся и выдвинуться с ночевкой.Собрал вещи, рюкзак на плечи и вперед(машину жене оставил в городе).
                Пришел около 15.00.Забросился-редкие слабые поклевки.Придремал малек.Первая нормальная поклевка 18.30-плотва грамм на 300. Сразу же вторая поменьше. Дальше опять хорошая потяжка и дежавю-я"сюда", он "туда".Не подамается на верх.Спускаюсь вниз по течению(бросаю метро 15 ниже),пытаюсь юдилищем (6м) вывести рыбу из-под преграды.И,Вы знаете получилось.Поднял на поверхность- язь.Но подсака-то нет:).Поводил его пару минут,дал запыхаться,спустился вниз к воде,сложил три калена болонки и взял за спину.Не взвешивал-с собой весев небыло,а через два часа был скопчен и съеден.
                Свой адреналин выловил,но через пол часа опять хорошая поклевка.Не долгая борьба и рыба в подсачеке(к этому времени прибыл товарищ с подсакам,полаткой и т.д.).Лещ 1.3-близнец выловленного ранее на этом месте,только тот был бронзавый, а этот светлый.
                Вечером клевала плотва, но особого желания ловить небыло-не наглею,и наглых не люблю.
                Рыбу сфоткали-но владелец телефона вместе с ним был сброшен в Неман-охладить пыл:),так что фото нет,извиняйте...
                Привада,прикормка,насадка - горох.

                Всем всего

                Комментарий


                • Посетил 22.06 - сутки. Вечером два леща около 1 кг каждый, утром тишина. Перловка с опарышем. Местные ловят на пенопласт.
                  Посетил 29.06 - утром с картами гугл мапс (и воспоминаниями 15 летней давности) искал старицы в надежде на перспективу по линю. Старицы нашел, позже попробую. Вышел на основное русло, поджиговал. Четыре щучки, большая 2 кг. Погода класс (пасмурно как в сентябре, легкий туман). Работал виброхвост - темный верх, светлый низ.

                  Комментарий


                  • Добрый день, рыболовам Немана.
                    Побывал на этой реке во время турслета в эти выходные.
                    В пятницу, после разбивки лагери и долгожданного ужина (около 20:30) от нечего делать, решил проползти разведать обстановку на реке. Благо погода шептала и прогноз метеорологов не сбывался, дождь шел где-то в другом месте.
                    Решено было пройти по течению реки и посмотреть места возможной стоянки хищника. Шел вдоль берега и изредко под ним на мелководьи виднелись небольшие рыбешки, по всей видимости уклейка и плотва, хотя местами пробегал и окунек. Река довольно быстрая и за первые 20 минут сделал лишь несколько забросов. Ловил на отводной повод. В не которых местах приходилось сдавать назад и делать крюк, дабы обойти очередное подтопленное место. Через минут 50 после начала похода, набрел на странную, по моим меркам, так как ни разу такого не видел, место реки, сразу за поворотом (коих было много) на моей стороне берега была большая песчаная гряда. Решил сделать несколько забросов с нее, но пусто. В метрах 50, краем глаза был замечен небольшой всплеск воды возле водной растительности. Решил не много пройти вперед и попытать еще счастья и заодно поставить потяжелее груз. Течение все равно было быстрое и приманка долго погружалась до дна.
                    Первый зарос, приманку сносит не много течением, но груз четко отрабатывает ступеньку. Делаю не много большую паузу чем обычно, дабы съедобка смогла опуститься поближе ко дну. И проводя около травы, чувствую слабенький удар, подсекаю, и что-то не большое затрепыхалось на том конце. Сматываю лесу и на другом конце, жадно проглотив съедобку, чуть ли не до желудка, висит окунек грамм 50. Еще несколько забросов и его собрат, так же не удержался и все с той же жадностью схатил резину. Хорошо, что был спец инструмент и можно был их освободить.
                    В последующие минут 10 был пойман лишь совсем мелкий окунек, граммов 20 и 1 сход, то же чего-та не большего. Зря я тогда не обратил на это внимание.
                    А солнце быстро клонилось к закату. Решено было еще минут 10 покидать и возвращаться восвояси. Заброс, начинаю проводку, а в это время на середине лески кто-то разгоняет стайку мальку. "Ну, думаю, счас я тебя". Замедляю проводку, в месте всплеска и чувствую удар, подсекаю и пошла борьба. Не большое, конечно, но хорошо сопротивляется, водит из стороны в сторону. Сматываю не спеша, фрикцион не отрабатывает. И уже остается около метра до берега, рыб делает очередной разворот и приманка вылетает из воду. *Не цензурная брань от полученного адреналина* Судя по ощущениям граммов на 200 был рыб.
                    Посмотрел на крючек и стало все понято, уж очень слаба была подсечка для такого крючка. Крючек очень мягкий и плохо протыкает рыбу.
                    После было сделано еще около 10 забросов, но больше никто не отозвался. Решено было выпустить мелочь и возвращаться. Темнело. Но разведка дала надежду на хорошее в будущем, однако погодка была против.
                    Ночью начался очень сильный дождь, и было решено отложить прогулку по утру.
                    Днем, во время соревнований, предпринял попытку просмотра местности вверх по реке (без удочки). Но разочаровался. Болотистая местность не позволяло подойти близко к реке (было прохладно и не хотелось мочить ноги). Пройти дальше по лесу то же посчитал бессмысленным. Не хотелось уж очень далеко отходить от лагеря. да и дорог каких-то лесных там то же не было. За то после возвращения нашел на себе КЛЕЩА, так что будьте бдительны.
                    В итоге совершил вторую вылазку вниз по течению вечером в субботу. Попробовал ловить на течении и с удивлением при втором забросе выловил окунька. Прошелся дальше, но на вчерашнем уловистом месте никого не поймал. Прогулялся дальше. Река очень быстрая, не люблю я ловить в таких условиях. Часто цепляешься за что-то, а потом расстраиваешься. Пройдя около 1,5 км наткнулся на какой-то выток в реку с болота, а обходить его было очень долго. Решил вернуться к месту поимки первой рыбы. В итоге практически с первого заброса цепляется еще один товарищ, видно погодка первого. Ходил вдоль реки в том месте минут 40. А на противоположном берегу в камышах хорошо было слышно, как хищник гоняет малька. Ради эксперимента поставил купленный еще весной червяк какого-то китайско-японского (хз) производителя. Несколько забросов в месте и что-то уже не их старший брат начинает бегать по течению, но крючек у меня уже стоит более крепкий и он никуда не делся. На вид около 150грамм. Больше в этот день ничего поймано не было. Данных рыбешек не отпускал, решено было сделать их в фольге. Давно об этом мечтал. Получилось быстро и вкусно.
                    На утреннею рыбалку в воскресенье сил уже не осталось. Поэтому проспал до 8.
                    В общем рыба в Немане есть, но надо ее искать и хорошо бы с лодкой. В некоторые места трудно добраться.

                    Комментарий


                    • Был сегодня на Нёмане с товарищем, я отпустил 5 малышей щуки, товарищ три но были ещё хватки, взяли по одной щуке примерно по 1 кг, район г.п.Любча. Вот так провели сегодняшний день. Но рыба совсем негуляла.

                      Комментарий


                      • В субботу в составе трех человек побывали в районе д.Ольховка. Цель-хищник. Скажу сразу: рыбу словили все. Сперва пытались облавливать яму у старика, но наш джиг в 25г уносило на раз. Течение довольно сильное. Лишь в затишках удавалось поймать небольших окуньков. Потом зашли в старик. Первое впечатление- рай для щуки. Но мы так и не увидели поклевки. Да и кружки местных, оставшиеся с ночи, были без сработок. Вернулись на реку. И сразу в затишке удалось поймать зачетную щучку. Товарищ тоже взял две, но мелочовка. Решили сходить на впадение с Гавьей. До впадения Неман ничего интересного для нас не представлял. Нашли только парочку точечных ямок. Облов их принес только одного окунька. На в падении с Гавьей куча закидух. Убедившись, что наши 25г не рулят пошли назад. У людей на закидухи плотва,голавль поклевывает. Ляща няма. Вернулись назад к старику, побаловались ловлей какуньков на отводной и поехали домой.

                        Комментарий


                        • Вчера с 18-30 до 22-00 посидел на Нёмане. Клёвало нормально. Отмечались частые всплески крупной рыбы в т.ч и леща. После четвёртого зацепа и обрыва овнеровского крючка решил поменять крюк на более дешевый каматсу, о чём после пожалел. Перед отъездом поклёвка. Подсек что-то очень приличное. Запел фрикцион и рыба, как вкопанная стала на струе метров 15 вниз по течению. Поджал фрикцион, попробовал сдвинуть с места - нифига, рывок + ещё метра 3 лески в её пользу. Потом медленно и уверенно пошла против течения, переместившись к противоположному берегу. Когда была примерно на против меня сделал попытку её развернуть, но получил в ответ рывок и сход с разогнутым крючком. После примерно 3-4 минут возни даже не увидел, что там был за рыб. Могу предположить, что сазан или усач.
                          Любимая песня - песня фрикциона. Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • Пробрался и я на свои места под Щорсами. Во вторник вечером выехал после работы. Мой старенький субарик не подвел - полный привод это сила, опробовал авто в первый раз. На понижайке аки по асфальту заехал на свою ямку через 2 канавы и 2 грязе-травяных места. Походу - едва ли не первый кто побывал в том месте с весны : дорога заросла прилично, а на месте даже убирать не пришлось - чисто! Людей за сутки в округе не увидел никого вообще. Благодать!
                            По клеву - глухо. Вода все еще высокая, см на 60-70 выше нормального летнего уровня. Ловил на фидера. Стеной встала густера. Мелкая. Один подлещик. Хищник лютовал! окуня гоняли малька, тяжело бухали щуки... красота.
                            Снарядил спин/закидуху, навесил лягушку - и на ночь закинул. Бесполезняк - ноль.
                            Утром та же картина - мелкая густера... Закинул снова спин - уже на густерку. Переместился с фидерами в другое местечко - метров на 40 от ямы на которой ловил. Присел на креслице.. и заснул на солнышке. Показалось звенит колокольчик... проснулся - фидера молчат. Ну ин ладно. (Идиот). Встал размялся пошел проверить закидуху - МЛЯ! колокольчик валяется, спин на катушке висит на стойке, леска вверх по течению ушла в траву и корчи... Естественно, про...л вспышку. Густерка на крюке имелась, судя по всему - сом брал. Ни порезов ни проколов не было. Как наждачкой бока пройдены...
                            На фидер была только одна нормальная поклевка из разряда отдай удочку. Тягался я с неведомым противником минуты 3, после чего - сход. По ощущением - как колоду тянул... от дна оторвать не мог.
                            Вот такая рыбалка. Отдохнул конечно знатно.
                            Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                            Комментарий


                            • Был на днях со спином в Понемонцах. Хищник крайне пассивен...жара. Мелкая щучка и окунек отправились обратно в реку. К воде с берега трудно подобраться - вернулся к Зблянам. Закидухи по всему берегу уныло молчали...уловы лещатников скудны , многие дрыхнут в палатках. Переехал на белицкий перекат ниже моста, где обычно хищник брал с 10.00-12.00, но увы... Искупался и домой.

                              Комментарий


                              • Тока что с поле боя :) нема сил писать отчет, посему кратенько :)
                                Были с Myra6ka с 20.00 вчера до 18.00 сегодня. Средний Нёман.Первое,что в глаза бросилось - плюс сантиметров 60-70 к уровню (и это в июле,без дождей!!!). Вода не мутная, но темная. Травы не гнало вообще,ловить комфортно.Острова травяные поплыли тока сення под вечер (глаз да глаз за снастями).
                                По рыбалке. Ловили, естественно, фидерами. Вчера, после того,как расставили лагерь (а было около 21.40) пошли размачивать снасти. У мну пару пиписочных густерок,а у жены - первая поклевка - товарняк, грамм 200 густера. Вторая - 400 граммовый голавль (очень горд за нее - не растерялась в сумерках,успокоила лобастого). НА этом рыбалку тормознули и пошли мутить шашлык.
                                По утряни я проснулся в 3.50, Аня - на пару часиков позже. Ловили не отрываясь до 17.00. ПОклевывало регулярно, с перерывами. Оживлял клев парой кормушек прикорма на точку (очень хорошо на докорм реагировала). Кормился дунаев универсал премиум+дунаев лещ премиум+ пастончино самопальный (всех цветов радуги)+ молотое льняное семя+ опарик+кукурузка. Бадяжил на аромикс бремес от сенсас, утяжелял мелассой. Название "Универсал" прикормка оправдала - давно такой разношерстной братии не ловил на Нёмане с одной точки - плотва, уклейка, густера, подлещ, голавль,окунь,ерш,сырть (влетели два краснокнижника грамм по 300, амнистированы). ПО утряни поимел поклевку сезона - классический отдай фидер, но без обрыва. Рыб засекся и под жужжание фрикциона попер 100-граммовую кормушку против течения.Прошел метров 10, после чего слышу толчок в руку и пустота. выматываю - а у меня на монтаже (несимметричка) порвалась петля для поводка!Не поводок рыб порвал,а именно петельку на конце скрутки в монтаже,причем на две части, и с пирсингом ушел восвояси...
                                В общем, на двоих поймали около 6.5 кг разнорыбицы. Товарняка не было, бОльший голавль 600 грамм, бОльший подлещ полкило...Густерки правда мировые (которые бОльшие) - 120 и выше :)
                                В общем, двоякое ощущение. Был, отдохнул,рыбу поймал. Но не ту...Подносы опять не приплыли...И не только у меня - с людьми общался, компашек 5 обошел - у всех в этом году с лещем глушняк. Везде по лещевым местам плотняком густерка стоит...Как тут не вспомнить наши терки по поводу миграции леща...Да и уровень воды, крайне подозрительный для середины лета, есть такие опасения, что можно увязать с ГЭС..:(

                                Кому что интересно - спрашайте :)

                                Для Айкиса - метлица не вылетала,видел ночью над водой пару-тройку бабочек и все...
                                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                                Instagram - _alexi87

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X