Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка водномоторников

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка водномоторников

    Все общие вопросы, не подходящие к имеющимся темам, дабы не зафлуживать их - пишем сюда.
    --------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 08.09.2011, 23:30.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • 14. Судоводитель обязан:
    ....
    предъявлять по требованию должностных лиц ГИМС документ, удостоверяющий личность, удостоверение на право управления моторным маломерным судном или международное удостоверение на право управления прогулочным судном, судовой билет и сертификат о допуске судна к эксплуатации;
    .....
    Как бы все

    Комментарий


    • ZENYA
      Это все понятно, но, я имею в собственности вещь, которая стоит ни фига не пять копеек, и вписывая его , например в твой судовой для совместной рыбалки, юридически отдаю его в твою собственность и ты имеешь право его снять с учета и толкнуть.... в чем правда брат?

      - - - Добавлено - - -

      Раньше, имея отдельный документ на мотор, этот вопрос был закрыт....

      - - - Добавлено - - -

      О кстати....В данном перечне отсутствует процедура «Регистрация подвесного лодочного двигателя (мотора)».

      Комментарий


      • А правда в том, что холодильник тоже нифига не дешевая штука, как и телевизор, как и лодочный мотор. Поэтому и отношение к мотору ровно такое же, как и ко всему остальному, что не регистрируется и не может быть зарегистрировано в обязательном порядке, т.к. эту обязательную регистрацию ни логически, ни юредически не возможно обосновать

        Комментарий


        • Если Сам со своим мотором едешь на Припять (Браславы) берешь свой судовой билет, друг берет лодку (с регистрацией и ТО) и свой судовой. Если хочешь дать попользоваться наверно у нотариуса можно оформить доверенность. Зачем вписывать в чужой судовой свой мотор? Тем более за это ГИМС тоже возьмёт денег. Только по судовому не снимешь с регистрации( или как ее там).

          Комментарий


          • vlburbo, а зачем у нотариуса что-то заверять? Холодильник или телек тоже через нотариуса другу давать попользоваться? :) Я, блин, тут распинаюсь, пишу, но всем пофик, так? Нет нормативки которая запрещает пользоваться не внесенным в судовой билет мотором ( смотрите ответ ГИМС, они сами это не отрицают), нет законов, которые обязывают регистрировать мотор (ГИМС снова в письмах это не отрицает), значит мотор никто не может запретить дать пользоваться третьему лицу без всяких дополнительных манипуляций с документами. Просто даешь и все. Документы на правообладание оставляешь у себя, т.к. в случае кражи, утопления, повреждения и т.п. только с документами (если таковые есть) можно будет подать в тот же суд на нерадивого друга. Ему эти документы давать нельзя, т.к. ни один закон не требует предъявлять эти документы по требованию инспекторов, а вот если документы другу передать, то ваш мотор может очень быстро стать не вашим и фик чего докажешь.
            Последний раз редактировалось ZENYA; 14.01.2019, 06:19.

            Комментарий


            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
              vlburbo, а зачем у нотариуса что-то заверять? Холодильник или телек тоже через нотариуса другу давать попользоваться? :) Я, блин, тут распинаюсь, пишу, но всем пофик, так? Нет нормативки которая запрещает пользоваться не внесенным в судовой билет мотором ( смотрите ответ ГИМС, они сами это не отрицают), нет законов, которые обязывают регистрировать мотор (ГИМС снова в письмах это не отрицает), значит мотор никто не может запретить дать пользоваться третьему лицу без всяких дополнительных манипуляций с документами. Просто даешь и все. Документы на правообладание оставляешь у себя, т.к. в случае кражи, утопления, повреждения и т.п. только с документами (если таковые есть) можно будет подать в тот же суд на нерадивого друга. Ему эти документы давать нельзя, т.к. ни один закон не требует предъявлять эти документы по требованию инспекторов, а вот если документы другу передать, то ваш мотор может очень быстро стать не вашим и фик чего докажешь.
              Заверять затем что бы у друга был своего рода правоустанавливающий документ, что я добровольно на N-ное кол-во времени дал попользоваться своим мотором. Если такой "друг" то как минимум расписочку потребовать не мешает(это про телек и холодильник). ОТДЕЛЬНО мотор они регистрировать не будут, но при предьявлении на регистрацию лодки и мотора в судовой внесут и номер мотора. Инструкцию по эксплуатации, товарный чек, договор купли продажи( если мотор Б/У) оставляешь у себя. Другу даешь доверенность и судовой билет, с не друга требуешь еще и расписку. Напридумывали страшилок, сейчас и в лодку страшно брать друга(а вдруг чего удумает):D

              Комментарий


              • vlburbo, какая фтопку доверенность, о чем ты?... Сейчас и на машину доверенность не нужна... зачем другу что-то доказывать? Есть подозрение, что мотор в розыске, пусть сверяют его серийник с украденным, не совпал -довидзення. Если так хочется, то расписку можешь взять, хоть устную, записанную на видео телефоном, юрист не нужен для этого.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от vlburbo Посмотреть сообщение
                ОТДЕЛЬНО мотор они регистрировать не будут, но при предьявлении на регистрацию лодки и мотора в судовой внесут и номер мотора.
                Завтра ты мотор продашь, купишь новый и снова в ГИМС базовую понесешь, чтобы они старый мотор вычеркнули, а новый вписали? И процедура это только ради процедуры, не несущая никакой ни смысловой, ни юридической нагрузки, кроме "оказания услуг населению" :) А проще нельзя сделать, например, сказать, чтобы мотор просто не вписывали? На вопрос "почему", ответить "патамушта" :)
                Последний раз редактировалось ZENYA; 14.01.2019, 10:41.

                Комментарий


                • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                  vlburbo, какая фтопку доверенность, о чем ты?... Сейчас и на машину доверенность не нужна... зачем другу что-то доказывать? Есть подозрение, что мотор в розыске, пусть сверяют его серийник с украденным, не совпал -довидзення. Если так хочется, то расписку можешь взять, хоть устную, записанную на видео телефоном, юрист не нужен для этого.
                  Вот только расписка ГИМСу не документ правоустанавливающий, а чисто для себя. А тут и сверять, и доказывать не надо. Показал судовой, и доверенность и ловишь дальше. ГИМС плывет( идет) дальше искать свой мотор. Про то что они не обязаны его искать, а ищет милиция не будем. Выше писАлось. И за машинки: если не хочешь на свою голову геморроя нажить (оплаты чужих штрафов, или не дай бог ДТП со смертельным), продавай с полным переоформлением.

                  Комментарий


                  • vlburbo, нахрена гимсу вообще правоустонавливающий документ на мотор? Выше даже скидывал список того, что им надо, там этого документа нет. Этого документа может в принципе не быть, утерян и никто его не восстановит. Ладно, нравится- вписывайте, виписывайте, платите... Дело добровольное :) Правильно Alfa сказал
                    Плюнь и забудь... Уже сам ГИМС официально отвечает, что подвесные моторы не подлежат регистрации. Но все равно, наши формчане их постоянно "регистрируют" и еще находят 100500 причин для этого действия.
                    Последний раз редактировалось ZENYA; 14.01.2019, 11:04.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                      Я, блин, тут распинаюсь, пишу, но всем пофик,
                      Со сменой поколений уйдут те не которые,кто жить не может без оплаченной бумажки.
                      Тяга к оплате пока,к сожалению,присутствует.(не у меня)
                      Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                        Уважаемый ___________!

                        Государственное учреждение «Государственная инспекция по маломерным судам» (далее – ГИМС) рассмотрело Ваше обращение поступившее на сайт www.gims.by 11.05.2016 года и сообщает следующее.

                        Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» установлен перечень процедур осуществляемых ГИМС. В данном перечне отсутствует процедура «Регистрация подвесного лодочного двигателя (мотора)».

                        При эксплуатации Вашего подвесного двигателя (мотора) на других зарегистрированных и допущенных к эксплуатации маломерных судов, характеристики которых позволяют установку данного двигателя (мотора), Вам необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию государственных инспекторов ГИМС документ подтверждающий право собственности.

                        В случае несогласия с данным ответом Вы имеете право его обжаловать в порядке, установленном статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 «Об обращении граждан и юридических лиц».





                        С уважением,
                        начальник ГИМС
                        Минской области А.А.Астапенко


                        Вопрос! Какой документ я должен при себе иметь?
                        Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                        vlburbo, нахрена гимсу вообще правоустонавливающий документ на мотор? Выше даже скидывал список того, что им надо, там этого документа нет. Этого документа может в принципе не быть, утерян и никто его не восстановит. Ладно, нравится- вписывайте, виписывайте, платите... Дело добровольное :)
                        Выделено жирным, не?

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
                        Со сменой поколений уйдут те не которые,кто жить не может без оплаченной бумажки.
                        Тяга к оплате пока,к сожалению,присутствует.(не у меня)
                        Я еду на рыбалку, а не читать вместе с ГИМСом их нормативные документы.

                        Комментарий


                        • Правила открыть, не? Эта фраза-отсебятина. Если думаешь иначе-найди нормативный документ, который обязывает предоставлять сотруднику гимс или любому другому сотруднику документы на мотор. Как можно предоставить в обязательном порядке документ на то, что не регистрируется в обязательном порядке? Феноменально, блин...
                          http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2439800

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от vlburbo Посмотреть сообщение



                          Я еду на рыбалку, а не читать вместе с ГИМСом их нормативные документы.
                          Ты еще до рыбалки должен был почитать свои права и обязанности, что бы потом иншпэктар не пугау :) А то если еще пальчиком погрозит, так вообще в штаны наложишь, а вдруг и вправду он имеет право так делать?)
                          Последний раз редактировалось ZENYA; 14.01.2019, 11:22.

                          Комментарий


                          • В прошлом году в ГИМСе объясняли так:
                            1. Лодка должна быть зарегистрирована как моторная! (другой ценник)
                            2. Берешь мотор- бери у человека документ, где зарегистрирован мотор (по моему в судовом билете вписывался).
                            3. Даёшь свой мотор, или лодку- дай ему свой судовой билет, где вписан мотор. Никаких доверенностей при этом не требуется.
                            В конце концов, сейчас связь не по рации. Можно дать ГИМс телефон хозяина инвентаря. Для подтверждения. Если им интересно. Раз уж они занимаются розыском и регулируют тему. Пусть пробивают по своим каналам.

                            Комментарий


                            • val24, инспектор разъяснил... А он сослался на что-нибудь? Ведь любое разъяснение официальных органов должно быть со ссылкой на какой-то закон, так ведь? Иначе это отсебятина. Вот кто-нибудь приведет пункт правил или еще какого-нибудь официального документа, согласно которому у меня должы быть с собой документы (какие?) на мотор и я обязан их предоставить?
                              Вот яркий пример бездарности инспектора
                              3. Даёшь свой мотор, или лодку- дай ему свой судовой билет, где вписан мотор.
                              Почему? Да потому, что он ставит вас в тупик, т.к. если вам захочется порыбачить на своей лодке, а мотор с судовым билетом у друга, то вам запрещено выходить на воду.
                              Последний раз редактировалось ZENYA; 14.01.2019, 12:00.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                                Правила открыть, не? Эта фраза-отсебятина. Если думаешь иначе-найди нормативный документ, который обязывает предоставлять сотруднику гимс или любому другому сотруднику документы на мотор. Как можно предоставить в обязательном порядке документ на то, что не регистрируется в обязательном порядке? Феноменально, блин...
                                http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2439800

                                - - - Добавлено - - -


                                Ты еще до рыбалки должен был почитать свои права и обязанности, что бы потом иншпэктар не пугау :) А то если еще пальчиком погрозит, так вообще в штаны наложишь, а вдруг и вправду он имеет право так делать?)
                                Для того что бы предьявить судовой билет нужно регистрировать лодку. Так?

                                Для государственной регистрации и классификации маломерного судна представляются:

                                физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя, – маломерное судно и документы, указанные в пункте 15.43 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, копии руководств по эксплуатации (паспортов) судна и двигателя (при его наличии) с отметками о продаже и правоустанавливающие документы с предъявлением их оригиналов, документ, подтверждающий внесение платы);
                                https://gims.mchs.gov.by/gosudarstve...mernykh-sudov/

                                Так?
                                Можешь зарегистрировать как моторно-гребную, пройти ТО. И если вдруг приспичит погойсать, берешь свой судовой, судовой от лодки где вписан мотор, доверенность и семь футов под килем. А вот на мотор отдельный судовой теперь не выдают.
                                За штаны пропустим мимо ушей, т.к с документами все в порядке.:)

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                                val24,

                                Почему? Да потому, что он ставит вас в тупик, т.к. если вам захочется порыбачить на своей лодке, а мотор с судовым билетом у друга, то вам запрещено выходить на воду.
                                Хватит уже делать из мухи слона. Без мотора ты им не особо и нужен.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X