Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спиннинг

    Привет! Пока на сайте нет раздела "Снасти и приманки", решил создать эту тему в "Общалке" (потом можно будет переместить).
    Итак, был сегодня на выставке, смотрел спиннинги класса лайт. В павильоне Джексона тряс палку Одеон 2.10 с тестом 1-8 грамм, строй быстрый. Вроде ничего такая, лёгонькая и в руку неплохо легла. Цена - 90000. Но брать пока не стал, решил посоветоваться.
    Мне нужен спиннинг такого класса для ловли на озёрах или вдхр с лодки, проводить вертушки и мелкие (до 10 см) воблеры. Посоветуйте, если есть альтернатива такому спину в этом классе с ценовой планкой в 50 у.е., а то я слышал, джексоны не очень хвалят.

  • По мне так для днепра спин 3.5 в самый раз будет чтоб мели на противоположном берегу даставать , в противном случае жерех,голавль уходит на глубину , проверено есть опыт! Сам такой ищу уголек!

    Комментарий


    • Я с таким боюсь не справлюсь,ловлю в основном в районе островов (есть там пару штук)р-н Дубровно так что 2,7 мне я думаю хватит
      C уважением

      Комментарий


      • Что-то мне интуиция подсказывает, что у спина критическая длина лежит где-то в пределах 3 метров, а 2.70 - это самое оптимальное для большинства наших условий. Наверно дальнейшее наращивание длины прироста дальности заброса врядли даст, т.к. силы трения лески о тюльпаны, сопротивление бортов катушки при забросе тоже имеют свой предел. Разве что увеличить в целом мощность снасти (катушку побольше, а лучше мульт, и шнур потолще), как на морских удочках, но тогда уже жерех будет бояться.
        А увеличишь палку и не увеличишь леску - пойдут отстрелы :) .

        а чтоб выжать из 2.7 - 3.0 палки все предельно возможное, наверно надо ее очень хорошую покупать, что-нить из Loomis, St. Croix, Daiwa, или дорогих моделей Shimano и катушечку качественную рекомендованную соответственно мощности палки + соотв. шнур.
        Читаю мало, сколько оторву.

        Комментарий


        • А имеет ли плетенка FireLine 0.15 черного цвета существенные недостатки перед той же плетней другого цвета? То есть меня больше всего беспокоит черный цвет? Насколько он хорош, насколько плох? Спасибо.

          Комментарий


          • Вавилыч,
            не имеет

            Комментарий


            • Serge,
              нет у спинов критических длин, вон на дискавери на море с берега видел какими кидают? Там все 5-6м, а мот больше? Для наших условий можно и 3,05м и 3,35, смотря где конечно :lol: , но длиньше 3,35- не вижу смысла, эта уже чисто спечфичная и в основном будет для жереха....
              И еще- дальний заброс только с тонкими шнурами, отстрелы больше "поглупости" происходят

              Комментарий


              • AN,
                ну я ж вроде почти тоже самое написал :) , что для повышения дальности идет общее увеличение мощности снасти (и палка и шнур и катуха, да и вес приманки возрастает), в т.ч. и про морские упомянул - но только такие снасти для наших условий малоприменимы.
                Читаю мало, сколько оторву.

                Комментарий


                • Serge,
                  шнур не нуна увеличивать!!! Для дальности, вооще не нуно- если РР 0,13 мах

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN
                    Serge,
                    шнур не нуна увеличивать!!! Для дальности, вооще не нуно- если РР 0,13 мах
                    ну да, ну да... по идее оно так. Только остается несущественная проблема дисгармонии. Получится большие палка и катуха, а леска тонкая.
                    Кстати, совсем забыл, мне пару раз встречалось, что когда леска тоньше рекомендуемой для конкретной катушки, то намотка получается с провалами сзади и спереди.
                    p.s. я там по поводу катушек на Фишинге тебе написал + ссылка на интересную инфу...
                    Читаю мало, сколько оторву.

                    Комментарий


                    • 2 AN.
                      Отстрелы по-глупости, говоришь... Поставь на ламик свой с шнуром 0.13 РР груз 35 граммов - сплошная глупость получится при резком замахе. Есть предельные веса для определенного диаметра лесок, особенно для плетни - из-за ее нерастяжимости. Так что нормальным для мощного дальнего заброса шнур ниже и включая РР 0.13 и Файр 0.15 никак трудно назвать.

                      2 Вавилыч
                      Основное преимущество шнуров того или иного цвета перед другими - в его заметности. Черный (если он действительно черный) хорошо заметен в яркий день на фоне зеркала воды и на фоне неба. Во всех остальных случаях лучше флюо. Я, например, привыкнув к флюо лескам, с диким трудом привыкаю к ловле на РР зеленый (ну не было флюоресцентного в продаже.. :( ) . А по поводу заметности для рыбы - мне нравиться мнение, высказанное кем-то из авторитетов "вообще, маскировке снасти зачастую уделяют гораздо больше снимания, чем она того заслуживает, забывая о маскировке рыболова). Хотя, конечно, ловить на канат тоже не следует.. :)

                      2 Serge.
                      Есть такая хрень - Сюрфовые спины. Кто не знает может пойти и посмотреть Сюрф от сент круа, вроде был (стоит уже пару лет) в ерше. Там и длина вроде чуть более 3.м. Ну там кольца, все дела.. Так вот - в последнее время вроде стала обозначаться тенденция к увеличению длин спинов для береговой ловли, не в последнюю очередь связанная с усовершенсвованием технологий изготовления. Цитирую К.К.: "Чем запомнились спиннинги Norstream, это наличием в их линейке длин аж до тринадцати футов! Я попробовал помахать одним из таких удилищ, и, что неожиданно, не было впечатления, что оно тяжелое и громоздкое. По крайней мере, это был повод призадуматься - а не поторопился ли я, сделав для себя вывод, что разумный предел длины спиннингового удилища - это одиннадцать футов? " Так что скоро будем говрить: 3.30 - это че, под нос себе кидать собрался? шютка..
                      С уважением.
                      НО есть один момент... :)

                      Комментарий


                      • Вдогонку.
                        Посмотрел я тут количество сообщений, отправленных разными товарищами.. Впереди Админ и АН. Почти вровень.
                        Смеялся.
                        НО есть один момент... :)

                        Комментарий


                        • Я как бы по служебной необходимости :grin:

                          Комментарий


                          • Да ладно скромничать.... :lol:
                            не плачь, не бойся, не проси...

                            Комментарий


                            • Лаборант,
                              ты как в воду смотрел или отчет мои читал по Неману.....как раз там и кидал с 0,13РР 35гр, немного конечно, особой нужды в этом не было, больше спин проверял на заброс, провал и тд, так ниче не отстрелилось однако, при резком забросе....
                              Ну ты мне не веришь все равно :lol: , тады впринципе сам можешь уточнить или на бороде или у Санчеса про 0,15ФЛ для дальних забросов, или проще-спроси какие они юзают именно для дальних забросов.....
                              хотя я с тобой согласен в одном- замах замаху рознь, вот отсюда и отстрелы

                              Комментарий


                              • 2 AN.
                                Че мне спрашивать, я знаю.. :) И знаю твою технику заброса.. :) Я говрю о настоящем силовом забросе типа "хряк-с", а не о "пух.." (нежно так). И существует мнение, что шнурок РР 0.13 постреливает иногда при весах за двадцатку. А про Файр 0.15 я и не говрю - отловил я им достаточно. Да и сама техника сверхдальнего заброса (а-ля Рон Арра - типа с разваротом и другие методы) немного отличается от обычной, мягко говоря. Но об этом как-нибудь на просторах широких...

                                2 Serge.
                                Ты по служебной, а вот второй.. ? :)

                                С уважением и с улыбкой.
                                НО есть один момент... :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X