Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки

    Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников.
    ---------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось UGO; 24.09.2014, 10:09.

  • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
    [b]пока свою ж.....пу не помоешь в промоине - никому не поверим
    Как говорится,каждый учится на своих ошибках.

    Комментарий


    • Сообщение от Евгений978 Посмотреть сообщение
      Не знаю как там и где 20 см., а вчера ловил за камышовым (лёд прозрачный, чёрный) - 15-16 см. Поэтому сегодня не пошёл. Хотя и сверлился легко, не разбухший от воды, монолит.
      Ну, я же написал где... Возможно, ближе к центру есть места где лед тоньше. Я был в воскресенье за Лосиным, там в одном месте лед около тридцатки был;). Море оно разное, и лед становиться по - разному. И осторожность даже среди зимы не помешает...
      Рыбалка - состояние души!

      Комментарий


      • LESHA, То было воскресенье - а завтра четверг - совсем другая картинка будет - совсем хуже :(. Будьте осторожны ! А лутче ваще не выходить более на лед

        Комментарий


        • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
          LESHA, То было воскресенье - а завтра четверг - совсем другая картинка будет - совсем хуже :(. Будьте осторожны ! А лутче ваще не выходить более на лед
          Ждали- ждали этого сезона -дождались ??!!! и следующего дождемся!!! Мужики побольше оптимизма!!!!! Ну а щас лучше всеже воздержаться. Бережного бог бережет!

          Комментарий


          • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
            ..... Хотя может оголодавшие такие.....
            :) А адреналинчику хлебнуть:o -
            Спасалочки на шею, жилетик поддел и вперёд!

            Cogitations poenam nemo patitur!

            Комментарий


            • Да тут фигня осталась до снятия налимьего запрета. Реки вскрываются - чуток еще подождать - и в ночное.
              Теплеть коли опять быстро начнет - рыба пойдет в берега, а там уже открытая вода. Лови и не парься.
              Я за последние выезды на Мядельском приметил пару тройку шикарнейших мест для береговой рыбалки. Хотя и озеро считается лодочным, но когда береговой свал метрах в 15 от берега и дальше никакой травы, песочек, камушки да дрейсена, а глубина ныряет до 7 - 9 метров, то просто красота. И народа там нет практически никогда. Полное одиночество.
              А сезон придет - кружки по заливу, дорожка по береговому свалу, колобашки на бель, хищника, фидер с берега, матч надо осваивать, та же резинка, наживка вся в воде в изобилии. Никто не садится на голову, прошлым летом сколько ходил по берегам, глубин не знал - никого со снастями не видел. Ни одного человека, пара браков местных, так и тех прижали по самое не могу.
              Последний раз редактировалось panda-76; 11.02.2016, 10:54.
              Усё будзе добра.

              Комментарий


              • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
                Теплеть коли опять быстро начнет - рыба пойдет в берега, а там уже открытая вода. Лови и не парься.
                Как-то сомнительно, что рыба на озёрах пойдёт в берег в марте. Да и лёд там останется - не забросишь.

                Комментарий


                • Пойдет пойдет.
                  Не прямо под берег, но она и сейчас уже смещаться туда начинает.
                  А солнышко пригреет и будет она именно в береговой зоне. А при такой погоде, с дождем да плюсом, еще недели 3, и льда вообще не будет нигде. 26 февраля прошлого года на Мядельском утром выходили по известным местам. Лед идеальный монолит. К 15.00 на месте выхода утром было около 15 метров открытой воды, делали крюк. Солнце, + 6 и несколько часов. И все.

                  Жалко, налима пока нельзя щемить. Самое его времечко и погодка.
                  Последний раз редактировалось panda-76; 11.02.2016, 12:52.
                  Усё будзе добра.

                  Комментарий


                  • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
                    А солнышко пригреет и будет она именно в береговой зоне.
                    Мой практический опыт. Есть озеро, где я нормально ловил через неделю после схода льда, в нормальный год этот период наступал после 15-17 апреля. В прошлом году лёд там сошёл после 20 марта, однако посещение 27 марта, 4 и 11 апреля результата не принесло. Сделал предварительный вывод - положено рыбе выйти в эти места числу к 20-му апреля, так она туда и выйдет, не зависимо от того, что лёд сошёл на много раньше.

                    Комментарий


                    • Рыбе положено ? Это кто ей пологает ? Календарь ?

                      Скажем так, после начала отхода льда рыба еще какое то время стоит подо льдом, не сразу идет на открытую воду, привыкает.
                      Потом, нужно, чтобы вода хоть немного прогрелась и стали происходить в ней какие то процессы жизненные - и тогда она пойдет. И март это будет, или апрель - НЕ ВАЖНО.
                      Та же плотва на ММ, пока нет в воде 7 - 8 градусов - даже не трогается в Вячу. Важен не месяц или конкретное число месяца - важна температура воды. И природа свое дело сделает. Например, в 2015 году во многих водоемах судак по ходу вообще не нерестился. Я на море взял 26 июня на 5950, дома вскрыл, несозревшая икра внутри. Что то сбилось. А лещ в Ратомском 5,6 и 7 мая весь прошел. Лодки ходуном ходили. Прохладно было, дождь, ветер порывистый, а ему по фигу. Сделал свое дело и след простыл. Наш один дед на вуду взял почти на 5,5 кг. дурня.

                      Больше всего меня умиляет, как народ приметы народные смотрит. Верит в них. Если в такой то день солнце - то будет, дождь - то будет.
                      лет сто назад это срабатывало, а теперь меняется все. И как это будет в этом году никто не знает. Например, в том году кричали, что нет дожей - грибов не будет. Читал форумы грибные - там чуток, там вообще нет.
                      А я задолбался сушить и катать. Багажниками возил белые. Так что, все эти приметы и поверья - ни что иное, как Чушь и клоунада.

                      Вот тебе и практический опыт.
                      Последний раз редактировалось panda-76; 11.02.2016, 15:00.
                      Усё будзе добра.

                      Комментарий


                      • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
                        нужно, чтобы вода хоть немного прогрелась.
                        Та же плотва на ММ,
                        Вот только на ММ перескакивать не нужно. Речь идёт о Мядельском. Если лёд сойдёт рано, я буду следить за твоими отчётами с Мядельского.
                        Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
                        Календарь ?
                        Предполагаю, что он.

                        Комментарий


                        • Лоцман, Хорошо.
                          Отчеты буду писать по мере того, как там буду появляться. А начиная с середины апреля там буду не часто. Сезон начинается.
                          Приходится чем то жертвовать. И когда я за 4 месяца зарабатываю себе, семье и родителям на год вперед, не приходится выбирать.
                          Усё будзе добра.

                          Комментарий


                          • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
                            Календарь ?
                            С середины августа может быть сколь угодно тепло, но рыба уходит числа после 15-17 из луки Лосвидо, с северного плёса Соро и это не мои предположения, а достоверный факт, к которому я давно пришёл.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
                            А начиная с середины апреля там буду не часто.
                            С середины апреля мне не интересно, мне интересно до 10 апреля если лёд сойдёт числа 20-го марта.

                            Комментарий


                            • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
                              ....Та же плотва на ММ, пока нет в воде 7 - 8 градусов - даже не трогается в Вячу. Важен не месяц или конкретное число месяца - важна температура воды. ....
                              А уровень? Зайдёт ли она в речку при максимальной глубине 1,5 м. и голых нерестилищах-пастбищах?
                              Это, если не прекратят как-бы паводковое понижение уровня.
                              Похоже, им там, в водоканалах своих, пофиг что за окном - положено по инструкции 1900-бородатого года сбросить! И сбрасывают... И что паводка весеннего на Минской возвышенности сто лет как не было...(и по Вилейской низменности не сказать, чтоб весной избыток воды). И что насосы придётся гонять, что б Море наполнить...Инструкции, блин.
                              Cogitations poenam nemo patitur!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                                С середины августа может быть сколь угодно тепло, но рыба уходит числа после 15-17 из луки Лосвидо, с северного плёса Соро и это не мои предположения, а достоверный факт, к которому я давно пришёл.

                                - - - Добавлено - - -

                                С середины апреля мне не интересно, мне интересно до 10 апреля если лёд сойдёт числа 20-го марта.
                                Ну так, значит, она куда то идет. И что то там делает. Надо искать ее после этих дней в другом месте.
                                Каждый водоем имеет свои особенности, тут без вопросов. Могут быть два озера рядом, на одном одно, а на другом - другое.
                                Приспосабливаться к ситуации мы учимся всю жизнь.
                                Вот и я осел в тех местах пару лет назад - вот и начинаю изучать потиху все вокруг. А водоемы ох какие сложные. Тут и пары жизней не хватит. Но что то все таки каждый год буду узнавать. По насадкам зимним уже многое узнал, ибо пробовал, как привык раньше по многим местам, а такое там не работает.
                                Глядишь, год пройдет, там попробовать, там, с тем поговорить, с тем, подглядеть за кем нибудь, вот тебе и инфа. Вроде и мелочевка какая, а порой, именно она играет решающую роль.
                                Последний раз редактировалось panda-76; 11.02.2016, 16:18.
                                Усё будзе добра.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X