Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Лепельское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Лепельское

    Был неделю в санатории "Лесные озёра" (20км от Лепеля), места наикрасивейшие! Был с проверенными снастями. Ловилась в основном мелкая плотва и подлещик. Искал карася, фиг нашёл, посоветовали болотистое озеро одно, приехал, походил по трясине, засунул палку в "землю" на полтора метра на берегу и понял что жить ещё хочется :-P
    На крупных озёрах местные ныряют - щучку бьют ружьём (почти везде песчаное дно и растут лилии!!). У меня щука не клевала. На живца ловил - только окунъ небольшой. Прощупывание озёр закидухами показало: плотва, лещ.
    Правда однажды рано утром один из отдыхающих вытянул за 3 часа линька 300г и 1 карася 150г. всё.
    Поразили вымершие хутора-деревни и полное отсутствие не то что подъездов, а даже тропинок около крупных красивых озёр. Объездил штук 8 озёр и прудов. Карася там нету :( Правда может погода не та была...
    Ну и несколько фоток:

    На последнем - лепельское озеро - на нём не ловил, не успел :(

    Карта лепельского озера прилагается.





    Последний раз редактировалось Турист; 10.01.2022, 16:24.

  • Были 30-31.01 в этих же краях но на другом озере. Картина со стаей 100% повторялась как и в рассказе sashka На черта, мормышку с мотылем и прочие затеи не реагировал. Практик при корректной настройке четко показывает размер рыбы, не путает стаю мелкой с крупняком во всяком случае. Проверил за три года летне-зимних рыбалок.

    Комментарий


    • В выходные с двумя Сашками очень похоже, что закрыли сезон твёрдой воды.
      Sashka младший подобрал таки ключик и развенчал миф о том, что ночью лещ на озере не клюёт.
      Старшой таксама не отстал и налупил мелко среднего подлещика.
      Я же, лошара, решил поэкспериментировать по последнему льду. Уселся на десяти метрах, на относительно пологом свале один на пяти метрах и за сутки увидел лишь один обсос мотыля.
      Вечером в субботу переставил палатку на 12+ метров между двумя Сашками. Поклёвок ночью не увидел, Sashka намертво поставил рыбу под свою палатку. Только в воскресенье до обеда подловил немного мелочи.
      В воскресенье к вечеру измерил толщину льда, в общем, толщина практически не изменилась, стабильных 16 см. Но, солнце, светившее целый день, начало делать своё нехорошее дело. Лёд сильно потемнел и сверху начал таять. Сегодня-завтра ещё можно спокойно выходить, но, в следующие выходные, если всю неделю будет круглосуточный стабильный плюс, я уже не рискну.











      Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

      Комментарий


      • И ВСЕ ЖЕ НОЧНОЙ ЛЕЩ ИЗЛОВЛЕН !!!

        Ну вот и состоялся очередной выезд с 07.02 - по 08.02 компанией из трех человек на оз.Лепельское - Аha, мой отец как написал Aha- Sashka старший, ну и конечно же я-Sashka младший.Мы с отцом прибыли около 5.00 утра. Пришли на место промер глубины 11,7 метра,ну и хорошо подумал я и решил остановиться на данном участке. Выставил полатку, разложил весь свой не большой скарб, ну и конечно же помок поставить бате палатку в метрах 40 от меня, глубина у него так же 11.7. Около 8.00 стартовый закорм двух лунок. Кормился - пшено, сухари, семки ну и гр.400 мотыля на двоих.После приняли на грудь "ЧАЙКУ" и по матрешкам.Первые поклевки начались в 9.30 и до 12.30 - было изловлено немного мелко среднего подлеща,у бати - старшего Sashki дела шли получше - был изловлен полулещ и десятка два мелко среднего подлеща. У Аha вообще чет не складывалось. Нужно что-то делать??!!! Аha переставляется я решил увеличить дозу прикорма и опускаю в каждую лунку по одной кормушке сыпучки и по маленькой матыля. К этому времени как то и самим кушать захотелось и было приготовлено немного супчика пельменно - колбасного! Sashka старший так с полатки и не вышел сказал дайте "ОТОРВАТЬСЯ" - ну понятно у его это первый выезд в этом году наверное и последний и тут Aha предложил поднести обед с чашкой чая к нему, за что ему громное спасибо от отца!!! Ну и дальше по матрешкам. Клев немного усилился но реализация страдала!!!- много пустых подкидонов! Так и прошло время до вечера. Вечером была сварена чудесная и очень вкусная "УХА" приготовленная совмесными усилиями под чутким руководством Aha и непосильным его трудом!
        Я же все думал поедая уху о ночном Лепельском леще. Около 20.00 я решил закормиться на ночь той же смесью, ток колличество немного увеличил... - это был эксперемент. После ужина так сказать около 22.00 я пошел и опустил эхо в лунку. Такого колличества рыбы я еще по эхо не видел - он "зашкаливал" Рыб стоял около дна. Да забыл, утром промеряя глубину рыб находился в двух слоях между дном и льдом и только изредка у дна проскакивала. После небольших перекуров и кофепитий разбежались по берлогам. Рыб все так же находился около дна.
        И вот 23.00 и тишина, прошло минут 10, еще 10, 20 и тишина, а рыб все на месте и тишина. Я начал нервно "КУРИТЬ" и тут вмотрю начались переодически непонятные движения попловка то в дно то всторону, а я то на готове жду!!! И таки дождался, в 23.55 первый плавный медленный подьем подсечка и чувствую приятную тяжесть на другом конце и началось перетягивание коната в мою пользу - но до килошника ему чуть не хватает.Через минут 50 опять второй подьем и тут я понял что там соперник по серьезней будет, потихоньку потихоньку и вот первый бронзовый красавец на льду. Так продолжалось до 7.00 утра, с переодичностиью в час была уверенная выклодка. Ококо 3.00 поплавок пошел плавно ко дну подсечка и чувствую что рыб не хочет подниматься то дна, держал держал приотпускал но потихоньку он послушался и пошел ко мне, леска звенит трещит ощущения не передоваемые, перетягивание длилось минуты 2 а казалось очень долгим и вот я его уже вижу, как говорят "огромный ЛЕЩ" и тут резкий рывок и поплыл он или она дальше подростать, правда без пирсинга! До 7.00 был еще один сход околокилошника. Ночь бронзовых закончилась со счетом 5:2 в мою пользу.
        Утро порадовало тож не плохо, поклевки начались, как по расписанию около 9.30 около 10.00 подьем и околокилошник на льду. В 10.30 попловок пошел в сторону подсечка и опять такая же тяжести как ночью ток с места я его не сдвинул подержал секунд 10 натяжка нитуда и нисюда и сход. Около 11.00 подьем и килошник на льду. Итоговый Счет 7:3 в мою пользу.
        Sashka cтарший до нормы за два дня чуть недотянул, у Aha не много не слажилось! Фоты должен выложить Aha!
        Вот так и прошел очередной выезд на оз. Лепельское. Лед на месте палатки остался см 13-14 не больше, по периметру где то 15 - 17см. Уходили с льдины начали появлятся черные пятна, начал темнеть.
        Видимо это было закрытие!!! Хотя??? но следующие выхи я бы судя по прогнозу не рискнул. Ну как то так!!!
        Итог: Лепельский лещ ночью ловится - цель достигнута !!! но до конца все не изведано будем продолжать!!!
        Всем НХНЧ!!! Aha тебе спасибо за компанию от бати - Sashki старшего!!! Всем Удачи!!!
        Последний раз редактировалось sashka; 08.02.2016, 15:07.

        Комментарий


        • Сегодня посетил Лепельское .Очень был удивлен льдом-очень даже нормальный от 12 см темный и до25 светлый линейкой не мерял, примерно на глаз,нигде не трещал,в камышах водичку видел,но не везде.В этом сезоне первая рыбалка на льду у меня.Улов у меня не очень ,одного 300г остальное мелочь .Ловил мормышка и крючок .Но у коллеги из моего экипажа неплохой около 4кг самый 300г их не много 4 может 5 ,а остальные 100-150г ,ловил на чертика.

          Комментарий


          • Коллеги, как лед?

            Комментарий


            • Добрый день .Лед хороший 15-25 ходил везде. По рыбе было плохо ни одного подлещика. Был в воскресенье.

              Комментарий


              • Были 3 и 4-го марта. Приехали в 14-00. Я первый раз зимой на Лепеле. Как оказалось я совсем оказался не готов к таким глубинам скорее морально. Поставил палатку и ждал поклевок, а надо было переходить с лунки на лунку. Это показал день второй. Первый день выдержал до двух ночи и не дождался поклевок. Утром пришел в семь часов и ловилось плохо и одна мелочь. Напарник Женя пришел к десяти и сразу на 400 грамм подлещик. У меня самый большой на 600 грамм в четыре часа дня. Лед 20 сантиметров.

                Комментарий


                • Ловили на 12-15 метрах. У меня работала в основном леска 0,08.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vit124 Посмотреть сообщение
                    Поставил палатку и ждал поклевок, а надо было переходить с лунки на лунку. .
                    Обычная ошибка всех минских товарищей,привыкших ловить леща на Вилейском.;) На витебских водоемах вторая тактика (днем) гораздо предпочтительнее. Потому-то и редко у нас кто пользуется палаткой.У меня,к примеру, её вообще нет,так как ночную ловлю не люблю.:D
                    Правильная тактика на Лепельском (да и на большинстве других водоемах витебщины),при суточной рыбалке, это вечерний закорм нескольких лунок по кругу (диаметром метров 15-20) и в центре под палатку. Ловля в палатке -ночью. Если днем в палатке не клюет или клев вялый, надо ходить по кругу.
                    Последний раз редактировалось Григорий; 06.03.2016, 12:03.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      Обычная ошибка всех минских товарищей,привыкших ловить леща на Вилейском.;) На витебских водоемах вторая тактика (днем) гораздо предпочтительнее. Потому-то и редко у нас кто пользуется палаткой.У меня,к примеру, её вообще нет,так как ночную ловлю не люблю.:D
                      Правильная тактика на Лепельском (да и на большинстве других водоемах витебщины),при суточной рыбалке, это вечерний закорм нескольких лунок по кругу (диаметром метров 15-20) и в центре под палатку. Ловля в палатке -ночью. Если днем в палатке не клюет или клев вялый, надо ходить по кругу.
                      А еще прибыльнее три четыре круга по шесть-восемь лунок, расбросать по перспективным глубинам и бегом,бегом!! Где-нибудь да пойдет))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Роман Вл Посмотреть сообщение
                        А еще прибыльнее три четыре круга по шесть-восемь лунок, расбросать по перспективным глубинам и бегом,бегом!! Где-нибудь да пойдет))
                        Это к спортсменам.Лещ суеты и беготни не любит.:wink:
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Надо приноровиться к таким глубинам с леской 0,08 побегать, но первый опыт получен.....

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vit124 Посмотреть сообщение
                            Надо приноровиться к таким глубинам с леской 0,08 побегать, но первый опыт получен.....
                            Не имеет смысла ловить на 0,08.Ставь 0,12 и не парься.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • По поводу количества лунок.. ловлю всегда с двух. Результат тот же что и с 10 .. только суеты меньше)) глубина то большая .. думаю еще половить в эти выходные получиться )

                              Комментарий


                              • Сообщение от Vit124 Посмотреть сообщение
                                Надо приноровиться к таким глубинам с леской 0,08 побегать, но первый опыт получен.....
                                Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                Не имеет смысла ловить на 0,08.Ставь 0,12 и не парься.
                                ...Полностью согласен с Григорием...
                                ...Ветра нет - леска в кучу, ветер чуть сильнее - леска пытается вернутся и путается, рыба чуть крупнее - нормально не стравить, чуть зацепилась за льдинку обрыв...
                                ...Ну ты и сам поймёшь, когда намучаешься....

                                Сообщение от сирожик Посмотреть сообщение
                                По поводу количества лунок.. ловлю всегда с двух. Результат тот же что и с 10
                                ...Как можно утверждать, что результат тот же, если ты всегда ловишь с двух...
                                Хорошие манеры требуют наличие хороших манер у других.....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X