Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Освейское (Верхнедвинский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Освейское (Верхнедвинский р-н)

    Освейское (бел. Асвейскае возера, Асвея) - второе по величине озеро в РБ, расположено в 28 км к северу от г. Верхнедвинск, около г.п. Освея, на территории ландшафтного заказника Освейский, на западе к озеру примыкает Освейское болото. Около озера расположена зона отдыха республиканского значения Освея.

    Размеры: 11,4 х 7,8 км, 52,8 км кв., наибольшая глубина 7,5 м, один крупный остров 5 км кв.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.03.2013, 14:34.

  • Поклёвывает потихоньку...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2016-07-23 23.56.19.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.9 Кб
ID:	3820279

    Комментарий


    • Всем привет! Хотим на пару дней съездить на Освейское или Лисно, хочется словить судачка, хоть маленького, и возникло несколько вопросов... То что на Лисно есть судак, я знаю, а как в этом плане с Освейским? Лисно сейчас платник или нет? И еще, есть ли возможность на островах на Лисно и Освейском найти место, чтоб палатку поставить и пару донок на ночь забросить, чтоб глубина в 40-50м от берега не по пояс была?

      Комментарий


      • На Освейском судака нет, но окунь зачетный.
        Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

        Комментарий


        • На Освейском на острове палатку без проблем. Если от середины острова и влево то в 50 метрах глубина метра 2-4 будет.

          Комментарий


          • Сообщение от uropek Посмотреть сообщение
            Всем привет! Хотим на пару дней съездить на Освейское или Лисно, хочется словить судачка, хоть маленького, и возникло несколько вопросов... То что на Лисно есть судак, я знаю, а как в этом плане с Освейским? Лисно сейчас платник или нет? И еще, есть ли возможность на островах на Лисно и Освейском найти место, чтоб палатку поставить и пару донок на ночь забросить, чтоб глубина в 40-50м от берега не по пояс была?
            На Освейском судака нет и не было. На острове проблем нет абсолютно остановиться, если смотреть со стороны Освеи, то в правой стороне острова был даже окультуренный берег (относительно). так остров дикий. 2 года там не был - может чего еще и изменилось. По поводу берега. В самой левой стоне острова (я все говорю про подходы со стороны Освеи) - подходов нет. Начиная от старой пристани (там где понтон) и далее в правую сторону - мест не мало, но все равно надо проверять, и второе - крутые берега. Палатку вы ставить все равно не будите внизу под горой, а бегать вниз/вверх по тем склонам - удовольствие сомнительное. Поэтому, по сути самое нормальное место и остается либо около понтона, либо в правой части перед Бирюлиным рогом. Глубины там вдоль холмистой части везде приличные, метров 50 от берега в определенных местах уже метров по 6 будет. Но вот на пристани справа такого резкого свала нет, поэтому собственно метров 30 от береге и будет запрошенные метра 2-2,5. Подлещик и хороший окушок там вдоль берега есть везде, в том числе и в тех местах, где я указал. В личку могу написать где и как по окуню, да еще и щуку - в определенных местах не далеко от тех мест ее в достатке летом. Да, еще в те места мигрировал карп, и если его не выбили окончательно сетями, то как раз вокруг острова он устраивает такой бой, что душа замирает и реально стремно. Можите цепануть и эту торпеду - отец мой недавно взял одного на 7-ку. Для Освеи не действует правило, что подлещик (лещ) держится только в ямах - вы его с успехом можите ловить и в камыше с глубиной по колено. Только учтите, узеро не маленькое и чувствительное к ветру, особенно эта часть берега летом, когда дуют южные ветра. Поэтому если есть прогноз на грозу и у вас маленькая лодочка - велич риск МЧС вызывать )). Берег не защищен от ветра - про это не надо забывать. Хотя места там необычайной красоты. Вот вам пишу ответ и слезы воспоминаний наворачиваются.
            По поводу Лисно сложнее. Острова там не проходные. Берег же практически везде мелкий, и там как раз добраться до рыбы будет не просто. Правда есть там одно место, куда мы с товарищами любили ездить отдохнуть - тоже если есть желание - скину координаты в личку. Место только попсовое, но поляна не маленькая, и 5-8 компаний с лихвой размещаются. Вот там как раз на пляжике можно и донку кинуть (только предупредить русалок об этом). Лет 5-8 назад я там на фидет очень успешно ловил леща с берега.
            No kill

            Комментарий


            • Отец ездил на Освею со стороны кладбища заезжал не доезжая до д. Освея километра два в июне на открытие, так вот прошлогодние места все заросли травой что удочку не забросить, и вообще по его рассказам там весь берег метров на 500 в глубь озера цветёт. Так что пробуйте луше на остров ехать, а глубина кроме ямы описанной выше везде одинаковая 2.5 метра и поэтому в одной яме подлещик со всего озера не поместится :) и если клюёт, то везде.

              Комментарий


              • Пока не клюёт нигде, только для "своих" :) Хотя, если подкормить, подождать... Вот, сегодня:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2016-07-25 22.50.01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	36.7 Кб
ID:	3820519

                - - - Добавлено - - -

                Если ночевать на острове, едьте на правую пристань (если со стороны Освеи смотреть) - там такое ровное плато и от воды не высоко подниматься. Увидите, холмы, холмы, три одинаковых холма, а потом ровно. Главное - там во время грозы не так сцыкотно :) Если на резинку половить - под одним из трех центральных холмов есть местечко, вроде под правым, точно не помню. Но палатку там хреново ставить.

                Комментарий


                • Был 18.09 и 24.09. Результат одинаковый - ни одной поклевки на спин. Лодок мало. Вчера встретил штук 5 - у всех как в ванной.

                  Комментарий


                  • 3AU4UK, До похолодания с морозами - щуки на входе в яму не будет. Мне наоборот, нравится ловля поисковая - просто надо искать по траве.
                    No kill

                    Комментарий


                    • 25.09. Что по ямам, что по траве, результат такой же, как впрочем и у всех с кем удалось пообщаться.

                      Комментарий


                      • Вновь Освея, вновь ноль. Одна поклевка была, подержал пару секунд что-то небольшое и..... Встретил лодок 5-6 - все были со мной солидарны. Удовольствие доставила лишь метровая волна внезапно налетевший бури, да с дождем, да с градом....

                        Комментарий


                        • проезжал мимо. Вроде стоит. Есть у кого информация

                          Комментарий


                          • Сообщение от 3AU4UK Посмотреть сообщение
                            проезжал мимо. Вроде стоит. Есть у кого информация
                            Позавчера отец звонил - говорил, что пока не стоит. По практике, становится при хорошем морозе за неделю.
                            No kill

                            Комментарий


                            • Да ? А Григорий обьявил что уже стоит . :)
                              Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                              Витебск это реальный север. Стоит Освейское озеро,Сесито, Межа. Выйти еще нельзя, но коркой покрыто всё.

                              Комментарий


                              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                Да ? А Григорий обьявил что уже стоит . :)
                                Володя, дело в том, что проезжая вечером увидишь корку, но с утра подует сильный ветер - и нет той корки. Освейское в сильные морозв замерзало в ветренную погоду не так быстро - обычно 5 дне, что бы стало, и еще недельку - чтобы выйти на лед
                                No kill

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X