Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Главный канал Вилейско-Минской водной системы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Главный канал Вилейско-Минской водной системы

    Главный канал Вилейско-Минской водной системы раположен в Вилейском, Молодеченском и Минском районах. Берет начало в южной части Вилейского водохранилища и после слияния с р. Свислочь заканчивается впадением в Заславское водохранилище в его северо-западной части. Является частью Вилейско-Минской водной системы. Введен в эксплуатацию в 1976 г. Имеет длину 62 км, на его протяжении расположены 5 насосных станций подъема уровня (перекачки) и одна станция отбора воды для нужд водоснабжения г. Минска.

    Подробное описание и карта расположения станций перекачки.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.04.2015, 22:19.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • В субботу с друзьями решили посетить рыбозаградитель. Опасаясь дискомфорта от толчеи возле него попросил, высадить меня не доезжая насосной, на узком канале. Хотелось спокойно половить, спрятаться от ветра, настроен был на проводку лёгким махом 5м. Сказано, сделано. Прибыли рано, не спеша расположился, промерил глубину проводки, положил пяток шаров. Ловил на мах 5м-0,125-0,6гр (типа иглы)-0,08 (30см)-60мг (на поводке)-Gamakatsu №14. Глубина ловли 2,3м. Предлагал: пшено+ сухари+ семечки+ кротовина, мотыль, опарыш, перловка. После закорма и глотка горячего чая через пять минут первая поклёвка. Рыбка есть, ловить можно, калибр не большой, но весело, каждая проводка не заканчивается поклёвкой надо постараться. Много аккуратных поклёвок. Жора не было, но и скучать не приходилось. Так было до ≈11ч., потом клёв сошёл на нет ,временами в час по одной. К вечеру клёв восстановился, да и плотва стала крупнее(но наверно до 100гр она всё равно не дотягивала). В первой половине дня лучше работал мотыль колечком, вечером перловка (опарыш тоже работал). По итогу насобирал 4,2кг. У друзей было похуже, перебрались ко мне, но оказалось, не готовы к такай проводке, позже вернулись на рыбозаградитель (народу там было мало). Канал, ниже насосной, был пустой, только вдалеке маячили пару рыбачков. День прошёл замечательно, особенно много удовольствия получил от ловли в проводку лёгкой удочкой. Рыбки половил, с друзьями пообщался. Завтра устрою себе рыбный обед, есть и на поджарку и на засолку.
    Прекрасного Всем отдыха!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1292.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.3 Кб
ID:	3800180Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1293.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.3 Кб
ID:	3800181Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1294.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.8 Кб
ID:	3800182Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1295.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.8 Кб
ID:	3800183Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1296.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.6 Кб
ID:	3800184Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1297.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.5 Кб
ID:	3800185Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1298.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.2 Кб
ID:	3800186Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1300.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.0 Кб
ID:	3800187Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1301.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.1 Кб
ID:	3800188Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1303.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.3 Кб
ID:	3800189Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1308.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.3 Кб
ID:	3800190Интересное добавление. Вечером очень много появилось поклёвок на притоп и даже на полную, плавную затяжку антенки. Подсечка ничего не приносила, даже не было «по губам». Каждою проводку. Начал недоумевать, и вспомнил прошлые рыбалки. Думаю это проказница плотвичка, размером меньше мизинца, она присасывается к перловке, не имея возможности заглотить, и топит плавно поплавок. Чтобы её поймать надо крючок №22 и поменьше мотылёк колечком. Время тратить на это не хотелось, но избавляться от холостых поклёвок надо было. Придумал как. Проводка, плавное притапливание, очень короткий взмах кисти (так чтобы вылезла только антенка), за проводку раза три таких атак потом резкий утоп (или в момент движения кисти, чувствуешь что то, на том конце), подсечка. И дело пошло на лад, может кого-то тоже доставали такие поклёвки.
    Последний раз редактировалось изгой; 24.04.2016, 13:24.
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • В воскресение с утра поклевывала мелкая плотва за НС2, насадка мотыль-опарыш, размер вообще ниочем, крупные похоже самцы - шурпатые, самки болеют еще видимо.. Поклевки очень нудные, зачастую вешалась незаметно , поводок 20см, флюл 0,12, крючок 14-й. Поводок толстый т.к. с речки пришел где тишина полная, а зацепы достали)

      Комментарий


      • был вчера и я там же - за НС -2....подтверждаю - мелкая плотва задолбала (....ни одной товарной за 1.5 часа ловли....Ехал с Илии - там тоже грусть (

        Комментарий


        • Сегодня , с 9до 14 пытались найти товарную плотку, не судьба. Мелочь задолбала.
          Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

          Комментарий


          • Первомайская рыбалка

            Ранен, убит, съеден.

            Комментарий


            • Течение

              Заехали вчера после работы на канал под Заславлем. Ловили вдвоем, я махом 7м, поплавок 3гр, а товарищ болонкой с поплавком 4 гр (были бы больше, поставили бы их). А к чему такие поплавки, спросите вы, а к тому что лично я такого сильного течения на канале раньше не видел :o, ну и уровень воды в канале очень высокий, под самую кромку. Еще и ветер по течению гнал спешную рябь. Кормили рс лещ+земля, ловили на мотыля. В общем клев был очень капризный, набегами, за 2,5 часа на двоих в улове десяток подлещиков 100-300 гр, у товарища один бонус на 700 гр, еще пяток жирных ершей, у каждого по четыре схода мелкого подлеца и все. Другой рыбы даже и не увидели. К закату клев совсем потух.
              Что интересно, мы оснастку не якорили, ловили в проводку с метровыми поводками и небольшими придержками, а ниже по течению ловил знакомый с полной остановкой, так у него такой же результат, только без бонуса.

              Комментарий


              • vitalsom, был я вчера (04.05.16г.) на этом месте. Рыбаки менялись каждые часа 2. Приедут, уедут - на их место другие... Я уезжал в часов 15.00 - у всех только разговоры - что за день 1-2 поклевки и все пустые. Прошел по берегу к водохранилищу - на мелководьях - лещи просто толпами устраивают свои брачные игрища. Плавают друг за дружкой особи от 1кг и до 3кг. Наблюдать конечно за ними - не для слабонервных))) любые попытки по предложению - "перекусить" - все напрасны - не до еды им. На солнышке по отмелям стаи плотвы (прям черное дно от нее) - но опять же: мотыль, опарыш, тесто, манка, перловка, и всякие комбинации с этими деликатесами - все в игноре. Кидал прикормку, что б понаблюдать как их это заинтересует - они проплывали мимо ее, не задерживаясь, как будто ее нет. За день словили только двух окуней на червя возле самого рыбозаградителя. На ОП - один зацепился, но на крючок не сел - просто подержал резинку в зубах и выплюнул. Спинингист ходил по берегу за щукой - вроде говорил карандашика словил одного. Фото стаек плотвы случайно удалил, но фото лещей через поляризационные очки остались:

                Комментарий


                • 05.05.2016 Заехал на канал в районе Заславля. Эта уже третья попытка за 2 недели изловить клыкастую)
                  Примерно в 9 часов вечера, на последних забросах все-таки дождался своего ударчика и реализовал поклевку!
                  Щучка завесила 800 гр.
                  Взяла на польский мэпс (Spark mapso pbn 3) около берега.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160505_195148.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.7 Кб
ID:	3802003Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160505_195153.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.6 Кб
ID:	3802004Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160505_195157.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.5 Кб
ID:	3802005Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160505_213159.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.8 Кб
ID:	3802006Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160505_215202.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.2 Кб
ID:	3802007Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160505_215209.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	3802008

                  Комментарий


                  • 07.05.2016.Открыл сезон на рыбазаградителе,было чувство ,что поздно уже сюда ехать, но уж очень хотелось. По приезду увидев количество рыбачков, снова закрались сомнения, о правильности выбранного места лова...
                    В общем, с 5:30 до 10:00,мах 6м, 0.12 основная, поводок 0.08, 16 крючок,поплавок 0.5гр,из наживок: перловка,мотыль,манка,опарышь,макароны. Прикормка RS плотва,светлая.Выловлено 30 голов: 1 уклейка,6 подлещиков,23 плотвы. Размер рыбы: 40% живцовый.Рыба побольше,и чаше брала на опарыша.
                    Рядом до пантонов насчитал ещё 5 человек.
                    Думаю,на заградителе ловить особо нечего....

                    - - - Добавлено - - -

                    Ну или если ошибаюсь,то поправьте.
                    Пчеловод

                    Комментарий


                    • Был сегодня около 2 насосной. На ультралайт глухо. Прошел пару км, микроджиги, вертушки. Ни одного удара. Зато в траве лещ нереститься. Рыбки по 2-4кг всплывают, блеснут боком и в траву.

                      Комментарий


                      • 9-го

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.3 Кб
ID:	3802253Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.3 Кб
ID:	3802254Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.8 Кб
ID:	3802255
                        Утро. Тихо и очень красиво. План действий стандартный: замес прикормки, промер глубины, закорм, а потом релакс. Очень хочется простой рыбалки, без подборов ключиков и заморочек. Жену с ребенком отвез к теще, спешить некуда, весь день мой и только мой. Я глубже вдыхаю такой пьянящий утренний воздух, беру ведро и топаю за кротовиной. Сегодня у меня эксперимент простоты, состав прикормки такой: 7 литров кротовины, один кг сухаря панировочного и я сварил пол пачки пшена ну и конечно сито 4 мм. Замешался, отсыпал товарищу на докорм, у него для старта какой-то замес из морозилки с прошлой рыбалки. При этом у меня есть с собой три пачки рс (плотва, лещ и универсал), но это на тот случай если все пойдет не так как надо. Стараюсь все делать без ошибок (в рамках своего опыта и знаний), а именно увлажнение прикормки, промер глубины и стартовый закорм проходят идеально. Со старта я положил шесть больших апельсинов. Потом ушел помогать товарищу, двойной плюс, помощь другу и в это время рыбка соберется ;).
                        Течение сильное, такое же, как в прошлую среду, я в тайне надеялся, что будет меньше и не стал покупать поплавок тяжелее, ну что ж, будем ловить тем, что есть, а есть у меня 2,5 гр, удилище 7 м гэлакси, основная 0,12, поводок 0,08, крючок №18. Монтаж такой, поводок 60 см, потом подпасок, потом все грузило в кучу. Конечно, у меня нет заготовленных поводков длиннее 25 см, поэтому использую то, что есть, а дальше основная.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	004.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.2 Кб
ID:	3802256Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.2 Кб
ID:	3802257
                        Время уже около шести, а я только устраиваюсь на стуле, делаю первый заброс, на крючке два мотыля, поплавок видно хорошо только в момент падения на воду, потом в ходе проплыва его съедает огненный шар, отраженный в идеальной глади, а потом он заплывает в отражение деревьев стоящих на том берегу. Все это не добавляет комфорта, но я знаю, что это временно и терпеливо вглядываюсь. Различаю уверенный притоп и вот она первая рыбка, подлещик чуть больше ладошки. Отлично, наловить таких ну сушку, а потом под холодненькое пивко… Пока я мечтаю еще поклевка и опять подлещик. А дальше – мечты сбываются, погодка супер, солнце выше и ловить становиться очень комфортно, рыбка клюет активно, а каждая поклевка как произведение искусства и любоваться этим хочется бесконечно. Докармливаю я часто небольшими прижимками, практически после каждой рыбки. Время идет, я кайфую, садок наполняется. Через три часа такого удовольствия начинаю подумывать о бонусе, о том, как было бы не плохо поймать что-нибудь покрупнее (вспоминаются прошлогодние рыбалки здесь же и лещики от кг до двух). Под эти мысли влетает подлещик на пятьсот грамм, ага, подошли парни посерьёзней, отлично. И только я это подумал, как бонус клюнул и уверенно пошел вверх по течению, все произошло достаточно быстро, я только понял, что рыбка была хороша и сход, прямо на точке, клюнул он ниже. Досадно, ну ладно, ладно, ладно. Пробую ловить дальше – тишина. Стал нанизывать больше мотыля на крючок – тишина. Значит время завтрака, подбросил прикормки и ушёл перекусывать к приятелю. У него тоже поклевывает, реже, но рыбка крупнее, чем у меня.
                        С новыми силами и надеждами возвращаюсь к ловле. Рыбка клюёт уже не так уверенно и время между поклевками возрастает, а вот размер рыбки не увеличивается. Тянется такая рыбалка до 11-ти часов, потом клев совсем затухает и начинается время экспериментов. Сначала поработал с глубиной и положением грузила, не помогло, потом с количеством мотыля на крючке. На одного мотылька одетого колечком клюнула плотвичка. Поменял поводок, поставил 0,08 но с крючком №20, и один мотылек колечком – опля, я снова в деле, конечно не как утром, но я не скучаю и теперь подлавливаю плотву, половина шершавой.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	006.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.4 Кб
ID:	3802259 Так пролетело еще два часа, поднялся ветерок, а с ним у приятеля активизировался подлещик, я тоже перешел на больший крючок и два мотылька, подлещик стал попадаться и мне. Уже стала сказываться усталость и пора бы домой, но мысли о бонусе все держали на точке. Потом подумал, что следующая рыбалка получится только через две недели, не раньше, и захотелось посидеть еще, просто для себя, что бы потом не жалеть что было свободное время, а я уехал.
                        Досидели до четырех, уставший и уверенный в том, что на сегодня я наловился, стал собираться. Взвесили уловы, у меня норма, у товарища поменьше. Отличная получилась рыбалка, пусть и без бонуса.

                        Комментарий


                        • Я был 8-го до насосов - тишина и редкие всплески под берегом, вдохновившие одного "рыбачка" походить с подсаком, решил дождаться пока он изловит чего, что бы зря не тратить нервы, но не судьба ему была стать охотником так и остался отдыхающим.. На речке поклевывала плотва на шитика, капризно... ужи резвились, одного принял за зеленую кобру, пока не разглядел, что это не капюшон с широким языком, а окунь наполовину в глотке, фоткать нечем, так что: хочешь верь - хочешь не верь)
                          Последний раз редактировалось Rammstein; 17.05.2016, 20:12.

                          Комментарий


                          • Ну вот, и дождался субботы. Обстоятельства разбросали нашу компанию, кого куда. Поэтому решил в субботу проверить один из участков Вилейского канала на предмет самочувствие карася, обычно он начинает клевать очень поздно, но чем чёрт не шутит, не поймаю, так хоть отдохну, да и знать буду. Ни что так не убеждает, как собственный опыт, и нет правил без исключений. И вот я на канале. Тишина, птицы поют, хорошо! Подготовил место ,снасти, закормился, попил чайку и ожидание. Первая поклёвка бычок. Ловил на полудонку, поводок 0,08-0,105, крючок одна, две, три перловины. Насадка: опарыш, мотыль, перловка, тесто. Работала перловка. Прикормка: пшено+сухари+семечки+земля. Ловил с7ч до 15ч. Первого карася поймал в 9ч, поклёвывал до 13ч. С 13 до 15 тишина. Сидел тихо как мышка , поэтому подняв глаза обомлел . Прямо на меня с противоположного берега смотрела лиса, а это 20-25м. Тихо, не делая резких движений, достал фотик и сделал пару снимков. Карась собрался на прикорм и поклёвывал, но очень осторожно, мне пришлось перейти на поводок 0,08. Понять поклёвка, или ветер, было порой очень сложно. Но одна удочка, всё внимание на поплавок и иногда удавалось перехитрить ЕГО. Итог : 14шт-2,6кг. Самый большой 485гр меньший 80гр. Кроме этого было 4 схода и как результат чешуйка одного из них, правда пока её достал карась здорово поволновал меня, удочка в дугу, поднять на верх не могу, идёт вниз по течению, поводок 0,08 (наверно шёл боком). День удался на славу.
                            Хорошо, что ещё есть места, где можно уединиться и наслаждаться ПРИРОДОЙ!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1365.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.4 Кб
ID:	3802972Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1366.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.4 Кб
ID:	3802973Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1368.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.9 Кб
ID:	3802974Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1370.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.6 Кб
ID:	3802975Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1371.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.0 Кб
ID:	3802976Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1372.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.4 Кб
ID:	3802977Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1373.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.2 Кб
ID:	3802978Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1374.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.4 Кб
ID:	3802979Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1375.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.5 Кб
ID:	3802980Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1376.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.4 Кб
ID:	3802981Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1377.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3802982Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1379.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.3 Кб
ID:	3802983Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1380.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.3 Кб
ID:	3802984
                            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                            Комментарий


                            • Был под Заславлем в понедельник. Клев ооооочень слабый, с утра и до обеда еле-еле 3,5 кг насобирал. Поводок пришлось удлинить до метра, ловил только на мотыля, палка 7м, 0,12/0,08, №16, 2,5 гр поплавок. Кормил рс плотва+ рс универсал +кротовина.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160516_072628.jpg
Просмотров:	1
Размер:	218.0 Кб
ID:	3803614 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160516_072640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.6 Кб
ID:	3803615 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160516_141216.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.5 Кб
ID:	3803616

                              Комментарий


                              • [QUOTE=Twitch;2200976]Был под Заславлем в понедельник. Клев ооооочень слабый, с утра и до обеда еле-еле 3,5 кг насобирал. Поводок пришлось удлинить до метра, ловил только на мотыля, палка 7м, 0,12/0,08, №16, 2,5 гр поплавок. Кормил рс плотва+ рс универсал +кротовина.



                                Я конечно дико извиняюсь, но 3,5 кг это даже очень хороший улов за пол дня. Зажрались рыбаки, накипело имхо

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X