Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Главный канал Вилейско-Минской водной системы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Главный канал Вилейско-Минской водной системы

    Главный канал Вилейско-Минской водной системы раположен в Вилейском, Молодеченском и Минском районах. Берет начало в южной части Вилейского водохранилища и после слияния с р. Свислочь заканчивается впадением в Заславское водохранилище в его северо-западной части. Является частью Вилейско-Минской водной системы. Введен в эксплуатацию в 1976 г. Имеет длину 62 км, на его протяжении расположены 5 насосных станций подъема уровня (перекачки) и одна станция отбора воды для нужд водоснабжения г. Минска.

    Подробное описание и карта расположения станций перекачки.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.04.2015, 22:19.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • В начале недели уже предполагал куда поеду в субботу, если только друзья не изменят моё решение. Все разбрелись , кто к тёплым морям, кто картошку капать в общем кто куда. Итак, в пятницу с утра сборы и на работу. На работе постоянно крутятся мысли о предстоящей рыбалке. Суббота , в 4-35 подъём, автобус, электричка, прогулка по утреннему туману и я на месте. На канале ещё пару человек. Тишина. Цели были наполеоновские, поймать на воскресную жарёху. Ловил полудонками, одна с поводком 0,105 другая 0,08. Канал в движении. Насадка перловка, червь, опарыш. Прикормка как всегда пшено+сухари+семечки+земля (прикормки немного). Карась молчал, только бычки поклёвывали. Сменил три места, результат тот же. У коллег, тоже самое, они быстро уехали, я же пытался исправить ситуацию до 11-30. Отлучился на грибы, на моём огороде хороших не было, видно грибница родила и всё, до следующих хороших дождей. Решил закончить рыбалку, не солоно хлебавши, осталось чувство что я чем-то провинился перед карасями с канала, надо будет налаживать отношения. Перед электричкой, решил пройти по грибам на другой стороне канала. Наверно смешно смотрелся с рюкзаком и удочками, в поисках грибов. Сухо, совсем мало, выручил один пень с молодыми опятами. Четыре литра привёз домой. Настроение боевое, аппетит растёт, не удивлюсь если будет сниться жареный карась.
    Всем хорошего настроения и только положительных эмоций! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1736[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.5 Кб
ID:	3825482Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1737[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.6 Кб
ID:	3825483Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1738[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.0 Кб
ID:	3825485Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1739[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.2 Кб
ID:	3825486
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • Вчера на пикер - корм -= лещ. Не подошел. плотва , окунь и зачетный ерш.

      Комментарий


      • Вчера отмечали день рожденья друга на рыбозаградителе, совмещая это с любимым занятием рыбалкой. Погода выдалась отличная, хотя наверно для рыбалки лучше небольшой ветерок, а тут штиль. Отсюда и поведение плотвы, а ловили именно её, очень осторожна и аккуратна. Ещё собираясь я настраивался на ловлю матчем, планировал дотянуться до района нижней бровки. Поплавок установил на 3гр. с нижней точкой крепления. Технически ловить было очень удобно, леска хорошо загонялась под воду (матчевая). Прикормка как всегда, пшено + сухари + семечки + земля, насадка перловка (запасной вариант, набор для теста), наживка опарыш с мотылём. Забегая вперёд, отмечу лучшую работу перловки. И так рассвет, выбор дистанции, закорм . Первым был единственный ёрш. Как уже говорил плотва брала очень аккуратно, поэтому когда у друзей уже пошла плотва на перловку, мах7м (ожидали что на перловку клёв будет позже) я никак не мог добиться нормального процесса. Видно тяжёлый поплавок, или не правильное расположение грузиков не давали спокойного продолжения поклёвки, вижу есть подход, подергунчики, а вот благоприятного момента для подсечки не наблюдаю. Ловил на глубине ≈ 3,5м. В двенадцатом часу сдался, перейдя на мах 7м. -0,125-0,8гр(типа игла)-30см(0,08)-60мг (подпасок, на поводке)-крючки разные, лучше Owner №16 Kiwami. Глубина ≈2.1м. Плотва отозвалась быстро после закорма. Размер средний, к вечеру крупнее, но до размера Минского моря ей далеко. Где-то с 15-16ч и до 17ч почти без поклёвок. Раза три цеплялся оснасткой при забросе (чуть удилище наклонил в сторону и получи неприятность). Пришлось менять оснастку, благо больше десятка оснащённых всегда на готове. Продолжал ловить на поплавок 0,8гр, тоже хорошо видны поклёвки, не настораживает рыбку и можно спокойно сделать подсечку. Вот такая замечательная рыбалку вышла у меня, ловил до 18-30, дальше устал и перестал получать удовольствие от этого процесса. По итогу вышло 3,250кг, не много, всё на засолку. И это к тому-же был первый день моего отпуска, а от меня на работе будут ждать именно сушёной рыбки, вот и угощу.
        Настроение отличное , жизнь замечательна, чего и Всем желаю!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1744[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.0 Кб
ID:	3826379Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1745[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.1 Кб
ID:	3826380Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1746[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.3 Кб
ID:	3826381
        Последний раз редактировалось изгой; 13.09.2016, 02:20.
        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

        Комментарий


        • Наверно я слишком молодой пользователь сайта, раз взял себе в привычку каждую рыбалку писать отчёт. Похоже многие видно прошли через это и больше участвуют в дискуссиях нежели отписываются о своих выездах. Пока не пропало желание, буду отчитываться. Моё убеждение «чтобы что ни-будь взять надо обязательно положить» (это насчёт сообщений).
          Итак, сегодня решил проверить канал на счёт карася. Осень, на канале меня встречает уже луна, а не солнце, утренний туман, хорошо что предусмотрительно утеплился. На канале ни души. Ловил как всегда полудонками (описание снасти выше). Прикорм пшен+сем+сух+зем. Насадка перловка, червь, опарыш. Клёва не было, клевали только бычки. Сменил четыре места. На одних местах бычёк сразу клевал на перловку на других только на червя или опарыша, думаю это его приучили. На последнем месте в 12-30 увидел первую плотвичку, там и решил остановиться подольше. Доставали бычки. Пытался ловить в проводку, безрезультатно. Возможно это меняющееся состояние канала, пришёл воды много, течение, затем короткая стоячка, затем опять течение (уровень упал на ≈ 15см, потом стал снова подниматься) или луна полная, а может давление или руки не оттуда растут? Найти оправдание всегда можно, если нужно …, а нужно ли? Я отдохнул замечательно. В 13-30 следующая поклёвка, красавица 350гр (дома выяснилось фаршированная моей пшёнкой). Эта поклёвка подтолкнула задержаться до16-00. И в самом конце в подарок карасик. Конечно, полноценный рыбный обед из моего улова не сделаешь но, это трудовые рыбки тем они и вкусней. Настроение отличное, а это главное.
          Счастья и настроения Всем!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1775[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.7 Кб
ID:	3827166Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1776[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.1 Кб
ID:	3827167Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1777[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.8 Кб
ID:	3827168Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1784[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3827169Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1788[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.8 Кб
ID:	3827170Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1787[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.6 Кб
ID:	3827171
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий


          • 2 плотки 3 акуня и 4 ерша - вот и все послеобеденное удовольствие...

            Комментарий


            • Приехали на заградитель в 10 -00 . Рыбаков сегодня было очень много !!! Только на берегу вдоль дороги я насчитал человек 50 !!! Мы перешли через мост , но и там людей хватало ! Пристроились , закормились ! До 15-00 товарищ поймал два десятка плотвичек ! У меня дела шли хуже , поймал 8 шт. Он ловил на перловку , а я на макароны . Я ловил на мах 7 м. , он на дальний заброс ! Плотва не крупная , но пару штук у него попались под сотку . Проведенным днём остались довольны !!! Поклёвки видели - руки рыбой пахнут !!!

              Комментарий


              • день добрый форумчане и коллеги по проведению досуга)). тоже вчера был на заградителе, сидел на камнях со стороны стоянки на 8м мах 0,8 поплавок 0,085 поводок и крючек 16 номер. клевало на 1 мотылика, макароны, перловка, опарыш, бутерброды с их комбинациями в игноре. на 1 опарыш поклевки были но очень редко, 2 -3 мотыля тоже, очень редко. итог 48 хвостов 3,2 кг

                Комментарий


                • Достал я таки всех домашних своими бесконечными судаками и наконец выбрался на плотву, потому как все хором запросили тараньки. Отчистил от паутины свою маховую семерочку, которая уж пол года томилась без дела и выдвинулся на заградитель. Все-таки, пока народ там рядами не выстроился, можно половить более менее комфортно.
                  Были опасения насчет сохранности Суперклева, который тоже в гараже пролежал с весны, но на удивление свежий вид и приятный запах рассеяли сомнения.
                  На канале народу было не очень много, пару десятков человек. так что сели , где ближе барахло было носить. После закорма Суперклев + земля, у меня начались неприятности. Для начала, я обнаружил, что забыл садок, потом непонятно как отломал и потерял аннтенку от своего любимого поплавка.В общем ловить начал только через пару часов, когда из имеющихся материалов собрал более- менее гармоничную снасть. Суперклев как всегда поставил рыбу на точку быстро и намертво, что обнаруживалось переодическим подбагриванием . Но на приманки рыба реагировала без особого энтузиазма, причем пробовали все- макароны. перлофан, мотыль, опарыш. Никаких предпочтений рыба не выказала., на все клевало примерно одинаково.
                  Клев был примерно равномерный в течение дня, только докорм отбивал минут на десять у плотвы желание клевать, она активно пузырила и выедала прикормку не обращая внимания на сиротливые макаронины. Затем клев возобновлялся и плавно затухал с выеданием прикормки- опять кидаешь апельсин и десять минут -перекур. Откровенно порадовал размер плотвы, процентов 70 улова 100+, что для канала просто супер. Порадовала и упористость плотвы- реально не выдрать из воды. Оторвать от дна целая проблема, не плотва., сазаны какие-то карманные)))
                  Половить удалось до пяти, кончился Суперклев, а с с ним и поклевки. Попытка докормиться другой прикормкой, которая обнаружилась у приятеля в ящике успеха не принесла и на том и покончили, тем более, что контрольное взвешивание показало 15 кг. отборной плотвы. что с учетом моей супруги, которая тоже пыталась внести свою лепту- как раз норма на троих.
                  Из присутствующих процентов 80- бакенщики, которые упорно ничего не ловят, а только рассказывают, что "вось на той нядзеле дык брала, а сення юрунда". Кто хоть немного сорентировался тоже потиху полавливали, а остальные проводили бесконечную ротацию, посидят по нулям часа два и уехали., а на смену очередные сидельцы на пару часов))).
                  Корче мордатой плотвы налупили. погода- сказка, что еще надо для полного удовольствия)))
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160927_182601.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.5 Кб
ID:	3828551Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160927_182030.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.9 Кб
ID:	3828552Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160927_173829.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.7 Кб
ID:	3828553Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160927_173818.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.3 Кб
ID:	3828554

                  Комментарий


                  • petro2605, прошу прощения, а что за волшебный Суперклев такой?

                    Комментарий


                    • Сообщение от bzz86 Посмотреть сообщение
                      petro2605, прошу прощения, а что за волшебный Суперклев такой?
                      Кстати, могу подтвердить. Сегодня плотва клевала у всех. Причем это увидел своими глазами вечером в Косуте (Вилейское вдхр), когда уезжали рыбаки-поплавочники и доставали свои садки/ведра/пакеты. Бренд прикормки мало влиял, судя про всему, важен временной отрезок с высокой активностью плотвы. Окунь на отводной не хотел брать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от bzz86 Посмотреть сообщение
                        petro2605, прошу прощения, а что за волшебный Суперклев такой?
                        Сам года два назад случайно купил. Бюджетная прикормка с хорошими ароматизаторами. Что понравилось - никаких опилок,только молотые зерновые. Сколько ни ездил ни разу не подводила. Я с тех пор ничего больше и не беру- зачем переплачивать и экспериментировать , если есть надежный вариант. А брэнд конечно роли не играет, а вот качество -да. Зачастую и именитые брэнды в рекламу деньги бухают, а в прикорм балласт. чтобы на ценник выйти, а опилками рыбку не заманишь.
                        Добавлю по рыбалке. На канале все говорят-есть течение-клюет. Нету и клева нет. На узком и в самом деле замечал такое. А сегодня специально обратил внимание. До обеда тянуло . часов с двух остановилось. Плотве совершенно по барабану. Как вешались кони . так и продолжали. Кстати хоть и ловили на мотыля - ни одного подлеща. Одна густерка и та на макароны. По снасти семерка мах 1г. поплавок, поводок 0.09 Крючек пришлось 14 ставить . на меньшем перловка не держалась.))) Так что надо ехать На ВВ подрывать популяцию. А то судак морды поотъедал и клювать не хочет. надо ему пайку подрезать, может с голодухи и на резинки позариться.

                        Комментарий


                        • Кстати - именно на этот суперклев лещ светлый и подошел мой козырный лесч...

                          Комментарий


                          • У каждого рыбака есть любимые места, пусть доже не очень перспективные но тянет и всё, и ничего с собой поделать не можешь. Друг отправился за карасём на ТЭЦ 5, там клюёт, а я решил проверить свой участок канала на тамошнего карася, а вдруг у него проснулся аппетит (не проснулся). Прибыл затемно, не спеша разложился, закормился. Ловил полудонками , насадка перловка, опарыш, мотыль, прикормка пшен+сух+сем+зем. Сменил пять мест, благо не-было ни души. Везде только бычки. Глаз целый день радовал пейзаж, осенние мотивы, немного птичьих голосов и запоздалых лягушек. КРАСОТА!!! Грибы хотел не смотреть, сухо, но они стояли прямо у воды, на том месте, где когда-то я сидел. Выяснил закономерность, там, где часто ловят на перловку, бычки отлично её рубают даже три штуки, там где редко, только наживка. День пробежал быстро, в 15ч начал сворачиваться. Настроение отличное, карасёвую тему на канале в этом году наверно закрываю, если опять не проснусь с нестерпимым желанием проведать «райский уголок».
                            Настроения и удачи ВСЕМ, а свою рыбку ещё поймаем, важно только красиво её поймать.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1812.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.1 Кб
ID:	3828661Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1813.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.3 Кб
ID:	3828662Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1814.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.2 Кб
ID:	3828663Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1816.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.0 Кб
ID:	3828664Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1817.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.5 Кб
ID:	3828665Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1818.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.5 Кб
ID:	3828666
                            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                            Комментарий


                            • Открыл для себя канал В-мвс по рекомендации товарища только в этом году. Очень интересный водоем со своими особенностями. Ловлю в районе г.п. Заславль. Несколько раз нарывался на очень активный клев окуня,попадались судачки,щучки.Осенью окунь стал попадаться заметно крупнее,хотя надо его "выходить". Ловлю на джиг,при этом на "чебурашку" ставлю отоженный офсетный крючок,разгибающийся при мертвом зацепе.Правда, в воскресенье сошел,разогнув крючок, окунь граммов на 800 ...(но эмоции от вываживания были получены сполна!)

                              Комментарий


                              • Сегодня был на РЗ.
                                Приехал рано,но места на камнях были заняты,сел в сторонке.
                                С прикормкой не мудрил - проверенный состав:два кг RS плова+1 кг плотва спорт+жменя конопли.Плотва и та,и та тёмная.
                                Начал ловлю на восмёрку МАХ и макароны(выбор был сделан на основании сЯкрэтнай инфы;)),как оказалось зря - до 11-ти утра выловил пару плотвиц среднего размера.
                                Решил сменить МАХ 8 на семь и наживить мотыля...
                                Немного попёрло;)
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-0-02-05-b845478748fad598130467d4932cb10a374293b007ec35ccb839473858d66938-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.0 Кб
ID:	3828746Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-0-02-05-9abad2caebd7b7eeb9ab1368fb12a2be6bc02eb65ab84eab7f2f1c7ee8a9e8e2-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.8 Кб
ID:	3828747Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-0-02-05-f2d4342d3eff11a12cb01ed2ab90c53eb850a6e0b9f6181e062fc25860267c4e-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.2 Кб
ID:	3828748Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-0-02-05-b983daeffad2a5239bcd6e9d7fe1a1daca454af283203e3b8722e0d35d07a22c-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.0 Кб
ID:	3828749
                                Плотва в основном нормального размера,не сказать,что сильно мордатая,но приятная.
                                Прямо с РЗ кто то взял судакс на 3700,мой подсак оказался к стати.
                                Лучше быть умным и иногда тупить,

                                чем быть тупым и постоянно умничать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X