PDA

Просмотр полной версии : Сморгонская общалка

1973Дима
19.01.2013, 11:54
Общалка рыболовов северо-востока Гродненской области и сочувствующих им.

Новые правила рыболовства (http://gosinspekciya.gov.by/docs/pravila.doc)
(http://gosinspekciya.gov.by/docs/pravila.doc)
В теме не действуют пункты правил форума (http://www.brik.org/misc.php?do=showrules) 4.4.6, 4.4.7 и 4.4.11.

1973Дима
19.01.2013, 11:54
Добавлено через 53 минуты

Минога вообще-то - не рыба. Но рыбой полакомиться любит!:)
В тех местах громжём зовётся. И совсем не редкость, для мянтуза супер наживка! А про редкость, опять путаем с другим видом миноги! А про то как она: "рыбой полакомиться любит"... КАК!!! Представляю это зрелище! Маленький "червяк" заглатывает лещару на трёху... Или они стаей нападают?:o

alexi87
19.01.2013, 12:10
В тех местах громжём зовётся. И совсем не редкость, для мянтуза супер наживка! А про редкость, опять путаем с другим видом миноги! А про то как она: "рыбой полакомиться любит"... КАК!!! Представляю это зрелище! Маленький "червяк" заглатывает лещару на трёху... Или они стаей нападают?:o

Прерву вашу интеллектуальную беседу :) Есть такая рыба - минога речная. Видели ее многие - "семидырка", которая к камням присасывается...То,что что мянтуза з галаунем ловят - это ее личинка, живущая в грунте до половозрелости. Название наше не надо коверкать:D - не громж, а грауж :cool: Если поискать, найдешь в любом мало-мальски текущем ручье с чистой водой. Батька рассказывал, что раньше на Вилии валом было (60-70 годы), после того, как " хомо идиотикус" вмешался (с Вилейкой и карьерами на Белой) - граужы пропали...

1973Дима
19.01.2013, 17:17
Прерву вашу интеллектуальную беседу :) Есть такая рыба - минога речная. Видели ее многие - "семидырка", которая к камням присасывается...То,что что мянтуза з галаунем ловят - это ее личинка, живущая в грунте до половозрелости. Название наше не надо коверкать:D - не громж, а грауж :cool: Если поискать, найдешь в любом мало-мальски текущем ручье с чистой водой. Батька рассказывал, что раньше на Вилии валом было (60-70 годы), после того, как " хомо идиотикус" вмешался (с Вилейкой и карьерами на Белой) - граужы пропали...

alexi87! Не знаю что делать с мамой, она, родившись на берегах Вялли, слово грауж посчитает... Да не знаю... Звали у нас это... Хотя Вы поумней будете, чем какие-то жители замшелой деревушки Оленец. ГРОМЖОМ зовут у нас эту личинку, приезжай и расскажи им, что они:"коверкают"
Есть такая рыба - минога речная Минога рыба? Как бы не очень:D:D:D. Полазь, погугли, хотя зачем, "Батька рассказывал", это покруче будет!!!

alexi87
19.01.2013, 18:09
http://brik.org/showthread.php?t=1975

http://www.brik.org/showthread.php?t=1193

ПыСы - модераторам - перенесите обсуждение туда,куда нужно, прервите флуд...

ПыСы2 - смайлы видишь?

Фишка
19.01.2013, 18:40
Есть научное название т.е. миноги речные. В Беларуси известны два вида, минога ручьевая европейская и минога украинская, все остальные названия являются местными. Брать такие названия за основу ну ни как нельзя, тем более спорить. Каждая деревня будет права по своему...А вообще зачем спорить, если можно прочитать:D

http://ekolog.na.by/files/spravka_ryb.htm#минога
:):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)/ichthyology.php?id=333

Юрык.
30.01.2013, 01:08

Как? - Путём выделения особых ферментов "переваривает" организм носителя и питается. Пакуль рыбка( и 3-х килограммовая тоже) не помрёт.Как то так грубо объяснил - я не специалист. Но что-то в этом роде. Может мы разные "рыбки" имеем ввиду?

Добавлено через 4 минуты
В этом году - за лет 10-15 рыбалки клёв был самый худший - а у моего отца так и со времён "раскопок". И кстати - на самом деле - последние лет 5 - с каждым годом всё хуже. Но я упёрто продолжаю ездить . ) Правда не на лёд.

1973Дима
30.01.2013, 06:46
Как? - Путём выделения особых ферментов "переваривает" организм носителя и питается. Пакуль рыбка( и 3-х килограммовая тоже) не помрёт.Как то так грубо объяснил - я не специалист. Но что-то в этом роде. Может мы разные "рыбки" имеем ввиду?

Добавлено через 4 минуты
В этом году - за лет 10-15 рыбалки клёв был самый худший - а у моего отца так и со времён "раскопок". И кстати - на самом деле - последние лет 5 - с каждым годом всё хуже. Но я упёрто продолжаю ездить . ) Правда не на лёд.
Забиваешь в поисковик "минога ручьевая питание" и получаешь:"Питание. Взрослая ручьевая минога не питается и имеет атрофированный кишечник. Личинки питаются диатомовыми и другими мелкими водорослями, потребляют также детрит с разложившимися растительными и животными остатками."

PANIK-BY
30.01.2013, 11:03
Юрык. видать попутал ручьевую с речной миногой.
Речная у нас встречается крайне редко и занесена в красную книгу(если ещё есть что заносить). Она конкретный хышчник, вернее паразит. Посасывает кровь у бедных рыбок и совесть её не мучает.
А вот ручьевая - вполне милое создание. Питается разной дрянью, что на дне найдёт. А как выростет во взрослую форму, так вообще кушать не хочет, бо не куда(желудка то нету:o).

ЗЫ. позже потру флуд.

Фишка
30.01.2013, 12:48
В общем-то внешне очень похожи друг на друга. Только речная растёт до 50 см, а личинка ручьевой до 5-7 грамм. Первая питается на протяжении всей жизни и может заходить в моря, а у ручьевой питаются только личинки. Взрослые особи уменьшаются в размерах т.к. питаются за счёт собственного жира, кишечник у них атрофирован. И никогда не посещает морские воды. Вот некоторые фото, на первом и втором снимке речная, на третьем и четвёртом ручьевая.

Юрык.
31.01.2013, 20:15
Забиваешь в поисковик "минога ручьевая питание" и получаешь:"Питание. Взрослая ручьевая минога не питается и имеет атрофированный кишечник. Личинки питаются диатомовыми и другими мелкими водорослями, потребляют также детрит с разложившимися растительными и животными остатками." Потом потру.

Короче - мы про разные миноги говорили.) Прошу прощения.

andron_82
02.02.2013, 19:59
В общем-то внешне очень похожи друг на друга. Только речная растёт до 50 см, а личинка ручьевой до 5-7 грамм. Первая питается на протяжении всей жизни и может заходить в моря, а у ручьевой питаются только личинки. Взрослые особи уменьшаются в размерах т.к. питаются за счёт собственного жира, кишечник у них атрофирован. И никогда не посещает морские воды. Вот некоторые фото, на первом и втором снимке речная, на третьем и четвёртом ручьевая.

по моему что речная что ручьевая один ..
и на фотках я разницы не вижу:D

Фишка
02.02.2013, 21:23
по моему что речная что ручьевая один ..
и на фотках я разницы не вижу:D

Не спорю, конечно у них есть схожесть, потому как это один класс МИНОГИ. Но в мире существует 40 видов миног..... Так же как существует класс РЫБЫ, и как много видов у этого класса, я думаю всем известно и какие отличия у них существуют. Вот и каждый вид миног имеет отличия друг от друга. На этих фото лучше видны отличия. Вот ссылка, можно прочитать:
http://copypast.ru/2010/12/20/minoga_16_foto__video.html

andron_82
14.02.2013, 18:25
не совсем в тему но инфа для местных рыболовов
в прошлые выходные были две бригады
в субботу от вышки до дзота было человек 35 клёва не было совсем(совсем-совсем)
в итоге одна компашка (4 чел) в воскресенье рванула на свирь
а другая (2 чел) обратно на вишнево
итог
на свири -1 килошка
на вишнево-по нулям
а я сегодня в составе 3 чел был на вишнево (между вышкой и дзотом)
на троих 5 штук (от 600до до1000) и подъёмов около 15(всего)
у меня одна поклёвка-завела в траву пока добежал
вторая -при подсечке порвался метал поводок(до сих пор в шоке)при чём
и упора-то сильного не было и поводок не старый и порвался посередине
у второго две с одной лунки(лунка кормленная )
где-то в час переставил туда ставку и до вечера два подъёма
но лучше всего брала по камышу (в районе дзота)
на одного восемь флажков но итог-2щуки
ну вот и всё
все удачи

Добавлено через 1 минуту
да забыл добавить
звонили пацаны со Свири-рыбы не видели
воскресенье и во вторник был на Снигянах
не понимаю что с озером
короче в воскресенье пяток окуней (нормальных) а во вторник
два но окуни хорошие и живца наловил
на ставки глухо как в танке пору подъёмов видел у людей
будем ждать
всем доброй рыбалки :113::113::113::113::113::113:

Добавлено через 59 секунд
первая инфа про вишнево

варяг
17.02.2013, 20:33
...нефиг там делать ближайшие 5-ть лет.

Да вы правы там делать,нечего пака будет процветать браконьерство,там сетей вовремя нереста стоят километры,и наша рып охрана знает но непринемает некаких мер,а так вадаем трудовой и просто так нехочет раскрывать свай карты перед нашим братом.А вабще презжайте к нам на рыбалку будим рады,встретим как надо народ у нас дружный и веселый:alc::bayan:Так что кто горит желанием приехать нарыбалку а не за рыбой ждем. УСПЕХОВ ВСЕМ,:hook1: ВАДОЕМ ТРУДОВОЙ НЕЗАБЫВАЙТЕ

andrej424
17.02.2013, 21:29
сетей много, ставят местные, летом одну зацепили, в ней вся рыба тухлая была, а рыб.охрана не видит, за то за лишний крючок штраф дали, правдо, спасибо, по минимум

варяг
17.02.2013, 22:29
сетей много, ставят местные, летом одну зацепили, в ней вся рыба тухлая была, а рыб.охрана не видит, за то за лишний крючок штраф дали, правдо, спасибо, по минимум

все ани видят вот нетрогуют это да,как гаваритца рука руку моет,а что с нашего брата они гатовы все снять мол мы злосные нарушители а они сваю работу выполняют :86:.У МЕНЯ был случий на этом карьере я выплывал на судачью точку в часиков 6 еще нерсцвело и в долеке вижу лодка плавоет как начело солнышка паднематся повыше сматрю пауком макают,я сабирался дамой гдето в раене 10 а они в открытую так и прадолжали макать у меня в итоге полный ноль хотя один вырожинный тук был,а они при рыбке и безбоязненно.ВЫВОД НАПРАШИВАЕЦА САМ ВСЕ ПАВЯЗОННО

Lantis
18.02.2013, 11:05
о каком карьере идет рече (с сетями) там их- 2) я ни разу на малом сетей не видел(

andron_82
18.02.2013, 19:32
:142:сетей стало действительно меньше так как раньше их ставили все кому не лень
потом БАТЬКА прикрыл лавочку с китайскими сетями ужесточил штрафы
и это принесло свои плоды-мелкие браки вымерли остались только матёрые
которые живут на рыбе и их рыбоохрана знает в лицо а ущерб они наносят не больше чем подводники:87::123:

Саша_25
18.02.2013, 19:48
Тут сети не причем, ну словят они рыбы, ну не всю же, скорей всего током похерачили.

Да и сетей там много,тоже рыбу выбивают.

варяг
18.02.2013, 20:01
:142:сетей стало действительно меньше так как раньше их ставили все кому не лень
потом БАТЬКА прикрыл лавочку с китайскими сетями ужесточил штрафы
и это принесло свои плоды-мелкие браки вымерли остались только матёрые
которые живут на рыбе и их рыбоохрана знает в лицо а ущерб они наносят не больше чем подводники:87::123:
ну вапервых подводники не ахотятца кагда нерест да и у нас в раене насколько я знаю три вадоема где разрешина подводная ахота в том числе и белая, а кто нибудь рыбалил на белой вовремя нерестовава запрета там сетей километры и стоят они вдоль берегов где спиннингист недаберетца на свалах а если рып неотнерестился какое прибовление может быть в рыбном царстве,а электро удочников стало может 1 или два ито очень они боятца,а весной ради интереса пару дней понаблюдайте за озером и желательно до рассвета и патом паймете сколько сетей стойт ,а летом конечно их там фактически нет

Lantis
20.02.2013, 11:22
если видели сети, какие меры предпринимали?

andron_82
20.02.2013, 11:55
ну вапервых подводники не ахотятца кагда нерест да и у нас в раене насколько я знаю три вадоема где разрешина подводная ахота в том числе и белая, а кто нибудь рыбалил на белой вовремя нерестовава запрета там сетей километры и стоят они вдоль берегов где спиннингист недаберетца на свалах а если рып неотнерестился какое прибовление может быть в рыбном царстве,а электро удочников стало может 1 или два ито очень они боятца,а весной ради интереса пару дней понаблюдайте за озером и желательно до рассвета и патом паймете сколько сетей стойт ,а летом конечно их там фактически нет

я редко бываю на белой мож там действительно не всё так гладко но всё же
получше чем в двухтысячных а подводники охотятся везде где угодно
но только не на белом и кстати среди них есть тоже своего рода браки
которые бъют всё вподряд и без меры(на продажу)и запрет для них не писан:ban:
вобщем и те и другие -враги рыболовов любителей

варяг
20.02.2013, 20:15
если видели сети, какие меры предпринимали?

да принял я как то меры пазванил в нашу рыб охрану подсказал что ставят сети и че вы думаете приехали минут через 40 когда уже были на берегу и как парядошные рыболовы пили водку :alc::alc::alc:

Добавлено через 1 минуту

Как правило то никакие. Редко когда кто-то звонит и говорит что в том месте тот поставил сети.
Забыл уточнить как дорога через лес к карьеру по меньше? Возле путей которая.

если интересует на данный момент то нечего сказать немогу а так убита

Добавлено через 4 минуты

я редко бываю на белой мож там действительно не всё так гладко но всё же
получше чем в двухтысячных а подводники охотятся везде где угодно
но только не на белом и кстати среди них есть тоже своего рода браки
которые бъют всё вподряд и без меры(на продажу)и запрет для них не писан:ban:
вобщем и те и другие -враги рыболовов любителей
НУ среди нас тоже есть рыболовы которые непонемают что рыбу можно отпускать или я неправ как говаритца в семье не без урода:103:

andron_82
20.02.2013, 20:49
полностью согласен с тобой
лично я беру ту рыбу которую съем из-за этого зачастую возвращаюсь с рыбалки пустым (чем подрываю свой авторитет как рыбака в глазах жены) поскольку иногда количество пойманной рыбы не соответствует её размеру
а на рыбалку я езжу не ради рыбы а ради ПРОЦЕССА
некоторые мой друзья поначалу не понимали меня когда я отпускал
100грамовых подлецов и говорили мне
-отдай мне ,у меня кот!!!!!!
на что я всегда отвечал
-ты взрослый мужик ,опытный рыбак и просишь у меня рыбу
возьми и слови столько сколько тебе нужно!:):):D
я даже пиписочных ершей отпускаю поскольку каждая тварь имеет право на жизнь и мне никто не давал права решать кому жить а кому нет
иногда бывает неприятно смотреть на гору ерша который лежит на льду
ответьте мне ЧЕЛОВЕКИ зачем его ловить если не будете брать
-доводы что ёрш поедает икру ценных рыб-БРЕД(не один ёрш её ест)
природа сама разберётся сколько и кого должно быть в водоёме:86::86::114:
все удачи !!!!!!

Iliya85
20.02.2013, 22:22
Ребята, подскажите где в окрестностях отвести душу по полосатику, желательно где не глубоко. Буду в ваших краях, хотелось бы провести время с пользой для души и тела. Заранее спасибо. Можно в ЛС.

andron_82
21.02.2013, 16:25
могу посоветовать Ордаши Крево Раковцы или Синьки
но это незначит что приехал наловил сколько захотел
в тех же Снигянах можно попасть на хорошего окуня но
самое перспективное на мой взгляд-Рыжее
но окушёк там не товарный и представляет из себя только спортивный
интерес

andron_82
21.02.2013, 16:27
удочки можно даже не ДОСТАВАТЬ:D:D:D:D

варяг
21.02.2013, 20:48
удочки можно даже не ДОСТАВАТЬ:D:D:D:D

и главное девченак пабольше и сыворотки :6::6::6::6::6::6::6::6::6::6::6::6::6::6::6::6::6 ::6::6:и рыбалка удолась

UGO
22.02.2013, 13:53
Тема создана для общения по ЛЮБЫМ вопросам рыболовов Сморгонщины и им сочуствующих. Предыдущий контент темы перенесен сюда из двух других тем. За некоторые нестыковки (часть сообщений осталась в прежних темах) предлагаю меня извинить, так как полностью разделить то, что вы уже нафлудили, не видится мне возможным.

1973Дима
22.02.2013, 14:24
...предлагаю меня извинить, так как полностью разделить то, что вы уже нафлудили, не видится мне возможным.
Так мы же старались:D

Хотелось бы обсудить, кто такой Тиханович (как я понимаю, это наш новый начальник инспекции), и как с ним бороться, если надо? С ним не довелось общаться, а предыдущий (Марченко), с небольшими оговорками, был довольно неплох. Как я понимаю, сейчас к работе нового природоборца у рыбаков много вопросов.

alexi87
22.02.2013, 14:36
1973Дима, за 10 лет Марченко только один раз на водоемах видел...Так что вывод о плох\неплох у каждого свой...Если кого-либо замечал, то старался на горячую линию звонить...ибо кумовство процветает...

1973Дима
22.02.2013, 14:57
Про Марченко. В конце 90-х, начале нулевых, его хорошо прищучили:bud:, и он, по настоящему, начал бороться с браконьерством:95:. На Снигянах я его видел каждый раз, когда там бывал. Заезжали они, и не раз, ночью на карьеры:114:. На Понизье частым гостем был (но тут больше «рачья» тема). Два раза, по звонку (правда, не моему), приезжал на бухту. Был случай, лет 5-7 назад, когда он на Белом прижал двух офицеров нашей доблестной милиции:87:.
Это сообщение выдрал из своей переписки с другим форумчанином.
Дополню. С Тихановичем не знаком абсолютно: не видел, не слышал. Говорят: быдло. С Марченко общался. по мне, так вполне адекватный мужик. Правда говорили о каких-то заказных рыбалках в Снигянах для серьёзных дяденьках. В 90-х бардак был, но ему тонко намекнули, что придётся новое место икать или служить по настоящему. Это, правда тоже слухи.
И ещё про сети. Может не всё так плохо? Не видел я последние года четыре на карьерах сетей, и знакомые мои не видели. А инспекцию почти на каждой рыбалке лицезреем. Ездим и на ночную, и днём заскакиваем. Про Рыжее и Снигяны не знаю, давно не навещал. На тех же Котах сетей тоже не видел давно. На Вилии потяжелей ситуёвина - много хитрых подъездов, а для инспекторов они вообще неизвестны. Но и тут не сравнимо с нулевыми. Пару хороших штрафов дачникам, плюс несколько порезаных лодок у электриков (о 2-ух знаю стопудово) и река потиху ожила.

brat2_Serg
22.02.2013, 15:17
И ещё про сети. Может не всё так плохо? Не видел я последние года четыре на карьерах сетей, и знакомые мои не видели. Или просто не случилось нарваться на них :confused:. Два года назад на Белом с кошкой каталась по наводке местная инспекция- выгребли с пол километра сетей я был тому свидетелем (сложили все очень аккуратно и увезли). В прошлом сезоне случалось знакомым нарваться на приличную сеть в клиденятском карьере. Может быть стало меньше сетей и не в наглую их ставят это да ;)

1973Дима
22.02.2013, 16:53
...выгребли с пол километра сетей я был тому свидетелем (сложили все очень аккуратно и увезли)...
Лет десять назад я бы в такое даже не поверил. Такую длину за десять минут можно было набрать телевизорами.

...Два года назад на Белом с кошкой каталась по наводке местная инспекция...
А о таком, даже мечтать не приходилось!

Всё же меняется что-то к лучшему!

Или просто не случилось нарваться на них
Вот тут да! Лодку уже четыре года, как забросил, межпозвоночная грыжа с защемлением нерва. Жить можно, но беречь спинку надо. А с берега сеточек не много найдёшь. Но и за водоёмом следить умею… Хотя больше времени провожу на Вилии, карьеры раза 3-4 в году.
Но и на Вилии сдвиги есть. В позапрошлом году, в мае какой-то козлик напротив дач около впадения Уши на лодчонке сетку ставил. Были мы с братом. Сначала сделали пару не очень корректных замечаний. Реакции – ноль! Достали телефон и, всего-то сделали вид, что звоним. Реакция моментальная. Выплыл, извинялся, на жизнь жаловался… Такое убогое создание. Даже лодку не порезали. Правда, Дениска оплеуху дал. А как сеточки просил оставить, уpод! Прошло уже много времени, а вспоминаю, и сейчас колотит. НЕНАВИЖУ уPОДОВ!!!

andron_82
22.02.2013, 17:49
обидно бывает когда за лишний крючок шпилят а когда "законно"
озеро тралят черпая всё в подряд это нормально
или когда сазана во время нереста багрят под носом у инспекции
это тоже 'законно' а когда ты лишнюю ставку на поставишь то злейший БРАК
вот это система "двойных стандартов" :mad::mad::mad::90::90:

HIMIK
22.02.2013, 18:21
andron_82
знаешь что напомінает-)? собственное оправданіе-) все кругом :):):):):), а я ж хороші...........ну немножечко украду...........ну поставіл лішнюю ставку-) с кем не бывает-) крічать прінародно то зачем-)?

andrej424
22.02.2013, 19:59
Всем привет, в прошлом году одну сеть на Клиденятах зацепили, рыб весь тухлый, сети ставят работники драги, сами говорили, да и местные рыбкой под заказ приторговают. С новым нач. встречались, плохо не скажу, виделись один раз, но увидел как сети у себя сушат, сразу мысли не хорошие пришли- с чего так?

alexi87
22.02.2013, 22:47
Кстати,сморгонские и не только, поделитесь наблюдениями - стало ли рыбки на Вилии в последние годы больше?Интересует участок - Белое - Войниденяты-Жодишки...
Почему спрашиваю - у меня за Войниденятами, в Заблотье бабуля живет,500 метров до Вилии...Конец 90х - рыбы было тьма...Ни о каких фидерах речь не шла - бель в проводку и на полудонку, хищник живцовкой (по ямам чуть выше Рыбаков на противоположной стороне) и спином...Пойти и не поймать десяток подлещей,а то и леща зачетного (мне было 10 лет,чуть больше) - зря сходил...Там же и щуку свою первую, 1.3 кг, спином поймал...Начало 2000х - прищло время электриков...Не то.что поймать рыбу - поклевку увидеть за радость...Ловить вроде не разучился,однако...С тех пор каждый год проверяю эти места - когда со снастями,когда без...Ситуация не улучшается,ну разве что немного...Поэтому я в эти места не ходок,у меня свои заповедные "дзялкi" на Вилии... хотя природа - обалденная...
Кто наблюдениями поделится?

andron_82
23.02.2013, 08:28
у меня сосед имеет дачу в завелье так он уже лет 20 нигде кроме вилии не ловит
говорит что потихоньку оживает вилия да и браков стало меньше и не
шаманят они так в наглую потому что боятся так как любой может сдать
но скажу что ловля на реках имеет свою специфику и даже самый
опытный карпятник может остаться без рыбы искажет потом что
-сдесь рыбы нет

1973Дима
24.02.2013, 17:32
...стало ли рыбки на Вилии в последние годы больше?...
Стало больше!!! Про участок, которым ты интересуешься, ничего не скажу, но ловлю совсем рядом. Залезь ко мне в личку, посмотри фотки. Изменился видовой состав: пропал жерех, зато развелось голавля. Плотва помельчала, но это со временем должно пройти. Ельца всегда хватало, но сейчас просто немеряно! Густера, как всегда: год – не отобьёшся, на следующий – как будто и не было! А сколько кабанов, лосей, косуль! Про бобров просто промолчу!

Добавлено через 8 минут

... система "двойных стандартов"...
Это ты про себя? Когда кто-то браконьерит – это плохо! Когда ты – так и не так всё страшно? andron_82 мало кто будет спорить о том, что аренда, в нынешнем виде, страшное зло. Недоразвитое с/х просто кошмар, про «электриков» и говорить страшно… Но и ты свой маленький вклад в их дело вносишь. Более того, а какое право мы имеем осуждать их, если у самих рыльце в пушку? И не вздумай обижаться!!! Просто задумайся!

andron_82
25.02.2013, 10:18
[QUOTE=1973Дима;1401412]Стало больше!!! Про участок, которым ты интересуешься, ничего не скажу, но ловлю совсем рядом. Залезь ко мне в личку, посмотри фотки. Изменился видовой состав: пропал жерех, зато развелось голавля. Плотва помельчала, но это со временем должно пройти. Ельца всегда хватало, но сейчас просто немеряно! Густера, как всегда: год – не отобьёшся, на следующий – как будто и не было! А сколько кабанов, лосей, косуль! Про бобров просто промолчу!

Добавлено через 8 минут

Это ты про себя? Когда кто-то браконьерит – это плохо! Когда ты – так и не так всё страшно? andron_82 мало кто будет спорить о том, что аренда, в нынешнем виде, страшное зло. Недоразвитое с/х просто кошмар, про «электриков» и говорить страшно… Но и ты свой маленький вклад в их дело вносишь. Более того, а какое право мы имеем осуждать их, если у самих рыльце в пушку? И не вздумай обижаться!!! Просто задумайся![/QUO
без обид!:)
но неужели за лишний крючок нужно давать штраф в 300000 руб????????
да все рыбаки даже если бы можно было ловить на сколько угодно крючков не причинят такого ущерба как один заход трала!!:(:(:(
это я про Вишнево
ведь факт на лицо что вишнево как объект любительского рыболовства
загубили:mad::mad::mad::mad:
даже во времена злостного браконьерства когда и спин кинуть негде было
рыбы там было на порядок больше
а про аренду могу сказать следующее--
если человек приходит на водоём с целью нарубить БАБЛА ничего не вкладывая то и результат такой в пример могу привести платник
КОПАЧИ там лет 10-15 наза такая рыбалка была!!!!!!!
а теперь???????????????????????????????????????????? ???????????:(:(:(

1973Дима
25.02.2013, 10:58
.????????????????????????????????????????????????? ??????
Повторюсь:

...мало кто будет спорить о том, что аренда, в нынешнем виде, страшное зло. Недоразвитое с/х просто кошмар, про «электриков» и говорить страшно…
А как ответ, перечитай:

andron_82
знаешь что напомінает-)? собственное оправданіе-) все кругом :):):):):), а я ж хороші...........ну немножечко украду...........ну поставіл лішнюю ставку-) с кем не бывает-) крічать прінародно то зачем-)?

...но неужели за лишний крючок нужно давать штраф в 300000 руб...
ДА! За сеть – 30 000 000, эл.вуду – 300 000 000 и так далее. Других вариантов, при таком отношении к природе не вижу!

andron_82
25.02.2013, 19:09
объясните мне колхознику какая разница сКОКА у тебя крючков
если выловить можно тока -5 кг рыбы
и кто больший БРАК ток кто в нерест или просто так на один крючок валит по 10 -15 кг рыбы
или тот кто поставит 30 колабах и выловит одного судачка на уху
и получается что первый и ловит по закону(рыбу прячет в кустах)
а второго надо РАСТРЕЛЯТЬ
ДЗЕ ЛОГИКА!!!!!!!!!!!!!:confused::confused::confused:: confused::confused:

Добавлено через 39 минут

объясните мне колхознику какая разница сКОКА у тебя крючков
если выловить можно тока -5 кг рыбы
и кто больший БРАК ток кто в нерест или просто так на один крючок валит по 10 -15 кг рыбы
или тот кто поставит 30 колабах и выловит одного судачка на уху
и получается что первый и ловит по закону(рыбу прячет в кустах)
а второго надо РАСТРЕЛЯТЬ
ДЗЕ ЛОГИКА!!!!!!!!!!!!!:confused::confused::confused:: confused::confused:

ещё хочу добавить !!
скажите чем и о чём думал человек который придумал закон который
запрещает во время весеннего запрета использовать крючки больше
какого-то там номера:confused::confused:
чем обусловлен это запрет:confused::confused::confused:

1973Дима
26.02.2013, 09:53
объясните мне колхознику какая разница сКОКА у тебя крючков если выловить можно тока -5 кг рыбы...
Если летом фидерасту не закинуться от неимоверного кол-ва закидух, это правильно? Тоже про 30 колобах и спинингуя. А весной это ограничение идёт, во-первых, для того, что бы дать рыбе спокойно отнереститься. Та же причина запрета на вхождение в воду. Правда, малопонятно, почему с зачехлёнными снастями, хоть на заднице по воде прыгать можно.

...или тот кто поставит 30 колабах и выловит одного судачка на уху и получается что первый и ловит по закону(рыбу прячет в кустах) а второго надо РАСТРЕЛЯТЬ ДЗЕ ЛОГИКА!!!!!!!!!!!!!...
Обоих – расстрелять!!! Хотя ладно, добрый я сегодня, по хорошему штрафу хватит.

...скажите чем и о чём думал человек который придумал закон который запрещает во время весеннего запрета использовать крючки больше какого-то там номера:confused::confused:
чем обусловлен это запрет:confused::confused::confused:
А вот тут, как и с запретом ловли на приманки с двумя крючками, соглашусь.

ДЗЕ ЛОГИКА!!!!!!!!!!!!!

andron_82
27.02.2013, 18:18
полностью согласен !
и в этой жизни ничто не изменится пока не поменяется менталитет простых людей!
ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ -ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ЛОВИТЬ рыбу меньше определённого размера то никому в голову не придет её прятать по кустам
и про норму вылова-зачем простому смертному больше 5кг рыбы
ну если клюёт то лови-отпускай получай моральное удовольствие от процесса ведь для большинства рыбаков РЫБА не главное-главное процесс но большинство из этого большинства не упустит возможности набить багажник рыбы(по этому поводу была у меня мысля где-то выше по ветке)
поэтому надо себя МЕНЯТЬ а не придумывать идиотские законы:eek::13::87:

Добавлено через 2 минуты
действительно -моразм:confused::confused::90::90::103::103:
ловит в забродниках нельзя а вот купаться как угодно:ban::ban::eek::eek:

1973Дима
28.02.2013, 07:55
andron_82, етить твою!!! Поверни фотку со щуками, ту, что со Свири! :123:Всё утро думал, что шею застудил, а сейчас залез, вспомнил, как вчера голову крутил, что бы твоих рыбок рассмотреть. Пожалей моё здоровье!!!:D:D:D

Kuzya_33
28.02.2013, 10:29
Доброго дня, Сморгонцы и гости Сморгонщины! Вроде немного потеплело...Что слышно то? Может немного активизировалась белая рыба
? Прикидываю куда рвануть на выхи за белью...Что посоветуете?

UGO
28.02.2013, 10:38
скажите чем и о чём думал человек который придумал закон который
запрещает во время весеннего запрета использовать крючки больше
какого-то там номера:confused::confused:
чем обусловлен это запрет:confused::confused::confused:Объясняю. Рыбнадзор и люди, отвечающие за принятие законов, считают, надо сказать, не без основания, что большие размеры крючков используются в период запрета багрильщиками. На спиннинг они ставят большой груз и крупные тройники или тяжерую блесну с такими тройниками и багрят рыбу в местах, где она весной массово движется на нерест. Этой же причиной (по ИХ мнению) объясняется и запрет на использование воблеров с более чем одним тройником.

По поводу количества крючков и нормы вылова есть соответствующая тема на форуме (http://www.brik.org/showthread.php?t=1128), в которой эти вопросы уже обсосали пиццот раз со всех мыслимых и немыслимых сторон.

andron_82
28.02.2013, 12:01
andron_82, етить твою!!! Поверни фотку со щуками, ту, что со Свири! :123:Всё утро думал, что шею застудил, а сейчас залез, вспомнил, как вчера голову крутил, что бы твоих рыбок рассмотреть. Пожалей моё здоровье!!!:D:D:D

:D:D:D

andron_82
01.03.2013, 19:24
с высоты прожитых лет и пережитых пороков
со всей ответственностью заявляю!!
РЫБА НЕ КЛЮЁТ НИГДЕ:(:(:(:(

Добавлено через 3 минуты
а ведь должна была-бы :D: 6:

robinzon
03.03.2013, 14:03
Ну на конец и у нас появилась своя ветка где можно поболтать о своих сморгонских проблемах:)
Насчет крючков во время нереста то я как-бы и за и в тот же момент против. Есть у меня воблеры что снимая один тройник они не хотят работать,вот и лежат в коробочке до лета. А что рыбачок забросил две удочки по одному крючку и за это его на растрел то это чушь (лично мое мнение). Если рыба клюет то я на собственным опыте знаю нафиг две удочки на одну не успеваешь закурить;)
А вот чтоб рыб охрана да и законам запретили во время нереста посещать нерестилище рыб то я тут за обоеми руками ( а то по 150 кг леща на сетки тянут (сажрёшь его что-ли?)) Если это место кого-либо заинтересовало (с охранных оргонав ) то дам координаты через личку:cool:
Просто достали полоскать Вилию там и так поймаеш одну щуку за рыбалку то полные штаны радости:86:

alexi87
03.03.2013, 19:38
Хлопцы, шо на Вяллi слышно? Лед лежит или согнало?

PANIK-BY
03.03.2013, 19:57
Сегодня был. Нету льда на Вилии. Берега доступны, вода мутноватая, прозрак около 60см, уровень обычный.

1973Дима
04.03.2013, 06:51
Был в субботу. Жалко, времени половить не было. Вода чистая, уровень в норме. Правда, плохо понимаю, как буду добираться до весенних мест – снега, хоть и не так много, как под Минском, но тоже хватает. Сезон собираюсь открывать только через три недели, всё ещё может измениться.

andron_82
11.03.2013, 17:33
уважаемые любители подледного лова был сегодня на оз ТУЩА(шо рядом со
свирью)
КАРТИНА УЖАСНАЯ!:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:
на озере замор!!!!!!!!!!!!
рыбу носили мешками но сегодня уже осталась мелочь
местный расказывал что всю неделю черпали
а сегодня все озеро в дырах людей тьма
ТЫСЯЧИ ГИБЛОГО МАЛЬКА:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(
короче озеру нанесен невосполнимый ущерб
а где они представители охраны природы:?::?::?::?::?::?::?::?::?::?::?::?::?:-с браками воюют:):):)
им и дела нет до охраны природы им главное протоколы писать
короче набрал ведро линьков и выпустил в водоем около сморгони

1973Дима
19.03.2013, 11:57
На следующуей неделе, предположительно, с воскресенья по субботу собираюсь на "историческую родину". Если у кого есть желание пересечься, стучитесь в личку. Место моего базирования - Оленец.

andrej424
21.03.2013, 08:21
Доброе утро, подскажите как на Клиденятах со льдом и снегам, завтра собираюсь посетить водоём

1973Дима
21.03.2013, 08:41
...как на Клиденятах со льдом и снегам...
Про Клиденяты не скажу. На Белом и на Бухте и того, и того хватает с перебором.

...завтра собираюсь посетить водоём
С воскресенья по субботу и я надеюсь побывать в тех краях. Так что с тебя подробный отчёт с картой глубин, времени поклёвок (точность, плюс-минус 1 минута), размер крючка...:p
На Сморгонщине бываю до 60 дней в году, а на Клиденятах, к своему позору, ни разу не был. Говорят, что там и линь приличный попадает?

andrej424
21.03.2013, 09:05
Спасибо, говорят попадает, сами только одного зацепили, под берегом сошёл, а в молявочник попадает часто

alexi87
21.03.2013, 13:44
Доброе утро, подскажите как на Клиденятах со льдом и снегам, завтра собираюсь посетить водоём

Снег - есть :) Лед-есть. Клева - нет :(

1973Дима
23.03.2013, 11:29
В понедельник будет клёв!!! Я ж там буду!! Плотву бухтовскую уже сейчас жалко!!!

andrej424
30.03.2013, 11:25
Всем доброго, был 23,24 на Клиденятах, в первый день 19 плоток,10 густерак,3 подлещика,5 ершей,1 окунь,, 24 числа 34 плотки
7 густерок, 5 подлещикав, 2 ерша.
Завтра собираюсь, может был кто?

1973Дима
01.04.2013, 14:53
Хлопцы. А два чела в ярких оранжевых жилетах, это и есть наши новые "пастухи"? В среду они на "Бухте" прогуливались, но до нас не дошли.

Виталёс
10.04.2013, 08:02
Собираюсь скорее всего в это воскресенье посетить Матушку Вилию. Может кто еще собираеться ?

1973Дима
10.04.2013, 08:37
Пока ещё есть мысля, но с уровнем воды и погодой есть большие вопросы. Пока 50 на 50. Если поеду, то меня можно будет увидеть в субботу на одном месте с фидером или удочкой (по обстановке) с рассвета. О месте в личку, возможно пересечёмся.

andron_82
18.04.2013, 18:42
чё-то ветка притихла мож кто тему продвинет какую

Lantis
18.04.2013, 21:52
кто подскажет есть ли вода на "Белом"?

sever-in
18.04.2013, 22:02
Сегодня слышал, что на больнице люди ловили. И удачно.Лещи и все такое.Хотя позавчера там лед стоял))

andron_82
19.04.2013, 11:31
Сегодня слышал, что на больнице люди ловили. И удачно.Лещи и все такое.Хотя позавчера там лед стоял))

так со льда ловили или по открытой воде

sever-in
19.04.2013, 12:24
так со льда ловили или по открытой воде

да х.з. мать знакомого вилела с уловом. Попытаюсь узнать

Виталёс
28.04.2013, 22:03
http://www.youtube.com/watch?v=vabnZ9-ex7o

CASTING
29.04.2013, 00:31
чё-то ветка притихла мож кто тему продвинет какую

Нирваной ветку продвигаете?

Виталёс
29.04.2013, 07:57
Ошмянка.В Эту субботу 7 литровое ведро плотвы с 7:00 до 16:00. На червя, отец ездил.....

andron_82
30.04.2013, 20:38
В Субботу походу рыба везде брала
плова хоть ПОЛЬСКАЯ??????????

alexi87
30.04.2013, 22:29
В Субботу походу рыба везде брала
плова хоть ПОЛЬСКАЯ??????????

Не везде :) На Вилии был, воды море - все косы позаливало...Фидером половишь, и клюет зараза, но достать нереально - сразу в траву...Кили 2 поймал, и раза в 2 больше спустил под ногами,в траве... А что до размера - польских тока пару штук, остальная стандарт - 100-120 грамм...

Виталёс
03.05.2013, 07:44
В субботу еду в Снигяны, есть 2 свободных места, могу взять.

sius
13.05.2013, 15:47
ЛОВИЛ на Вилии, выше по течению бухты Михневич - 2 голавля по 350-400 гр, с десяток подлещиков,пару ельцов,тройка плотвиц. цеплялись ерши и уклея-эти сразу обратно шли. Ловил на закидухи с утяжелённой кормушкой(120гр) в кормушку пару камушков ещё. лучше всего шёл опарыш...червяк избирательно

Виталёс
15.05.2013, 19:09
Всем привет! Завтра с утра собираюсь до часиков 8 прополоскать свой спинн в окресностях города.....Мот кто знает как обстоят дела на Бальнице, Парковым пруду, На озерах что возле пожарки, или мот будут еще какие советы ? Цель щука, вилию не предлогать.

Добавлено через 18 часов 36 минут
Ездил сегодня с утра на рыбалочку, собирался на старицу у рыбаков, ближе к Данюшево....Но! вода еще полностью с полей не сошла и дорога плохая, думал застряну....Развернулся и поехал на пруды возле пожарки "Корени".... Там вообще на спинн ни разу ничего не ловил, а тут итог 2 щучки одна грамм 120, а другая грамм 250 - 300, на вертушку меппс, рыба не главное главное что я победил этот водоем.....Все отпущены восвояси подростать. Чуть по позже фото и видео если получиться.....А вот и чучка:D247390

Сусанин
17.05.2013, 18:29
Привет Сморгонцы !!!
Скажите пожалуйста, что там с Синьками слышно - платные уже, или еще нет ?

sius
17.05.2013, 21:23
Привет Сморгонцы !!!
Скажите пожалуйста, что там с Синьками слышно - платные уже, или еще нет ?

http://www.brik.org/showthread.php?t=15253&page=6

Сусанин
17.05.2013, 21:44
http://www.brik.org/showthread.php?t=15253&page=6

Так это все я знаю,я имею ввиду на сегодняшний день, точнее на завтра, т.е. поеду я на платник или простой водоем !

alexi87
19.05.2013, 11:09
Слышал от кого-то, что на Крево президентские массовую зачистку провели. Бюджет мультов на 150-200 подняли.ЧТо хотеть - карасятников море, и у каждого минимум две уды, у большинства - по 3-4 закидухи. Через одного в химзе по фаберже в воде стоят.И все это дело рядом с трассой :) Штрафуй-не хочу:)

andron_82
19.05.2013, 12:33
Так это все я знаю,я имею ввиду на сегодняшний день, точнее на завтра, т.е. поеду я на платник или простой водоем !

сегодня 100% бесплатно ловят

1973Дима
22.05.2013, 13:56
Из ветки Снигянское водохранилище (Солы, Рачунское), Сморгонский р-н:

Есть предложение.......Собираем весь БРИК и наводим там порядок....:cool::cool:А что я смотрю человек 7 в этой ветке пишет и переодический просматривает....Что ? все нравиться этот бардак?;):38:

если местный рыбнадзор куплен-сдать уродов президентским..может местных продажных сменят...да заодно природоохранное законодательство вспомнят в части Водного Кодекса

меня в банду возьмите
Сразу оговорюсь, не был там давненько. Единственное с чем я сталкивался, это багрильщики. Но в те времена это, как бы, браконьерством не сильно считалось. Во времена Марченко, я его там видел почти каждый день. Да, втихаря местные ставили сети. Но что бы всё было так страшно, как вы рассказываете… Возможно, с приходом новой метлы, всё изменилось. Но, на тех же карьерах, Синьках инспекция появляется, во всяком случае, появлялась в прошлом году. Правда, на Синьках они больше за раками ночью следили. Повязано, куплена… Может быть, не в теме, но есть же 239 00 00! Да, скорей всего приедет местная. Если оповестит своих, то они смоются. Раз оповестит, два, три… А потом? Звонки идут, а результата нет. Как они это объяснят? Телефонные террористы балуются? Вариант собрать банду, то же вариант, но не самый лучший. Искренне считаю, что 239 00 00 может помочь. Вот только почему то не слишком часто мы этим телефоном пользуемся, чаще потом на инспекторов жалуемся, да об общественных дружинах (бандах) мечтаем. Соответственно, во-первых – никого ни хотел обидеть. Во-вторых: общественная дружина вещь хорошая и нужная, но в масштабах нашей Сморгонщины, вряд ли осуществимая. В больших городах, где на два порядка больше рыбаков, готовых откроить своего свободного времени для этого благого дела, сколько в итоге выходит в рейды? А у нас сколько можно из «человек 7, что в этой ветке пишет» одновременно вытянуть на такое мероприятие? Опять же никого не хочу задеть: сам я минчанин, кто-то в Молодечно обосновался, кто-то в Ошмянах.… И это только по географическому признаку, а есть ещё дети, а ещё день рожденья тёщи…
P.S. Ну и как прожжённый оптимист… Больше люблю на Вилии, чем на озёрах. Соответственно про неё, родимую. То, что творилось там лет десять назад, даже не знаю, как назвать. Но потом, пару показательных дел над электриками. Сами нормальные рыбаки стали нормально себя вести (пару раз сам делал замечания не очень хорошим людям в некорректной форме, а один раз пришлось нанести лёгкие повреждения с порчей личного имущества, надеюсь, срок давности по этим делам истёк). Местные значительно снизили лов исконно народными средствами лова: жаками, бучами, бреднями, топтухами, подхватами и прочее (ну это не потому что в них самосознание проснулось, а потому что деревеньки успешно загибаются). В итоге, на реке опять появилась рыбка.

Виталёс
25.05.2013, 14:21
Сегодня.....Снигяны, Жодишки, Вилия по щуке ноль.....К удивлению проявлял активность Окунь.......
Да про Подберезы 2 оснастки: Поводок+офсет(овнер)+ джиг голова + капыто = 28000 х 2 = 56000 тыс, оставил сегодня в Подберезах, на сетях....Следующий раз обязательно пазвоню и скажу номер машины те же самые люди что и в прошлые выходные были....:twisted::twisted::twisted:

Lantis
29.05.2013, 11:33
народ кто ездит на Опеле Фронтере и на позапрошлых выходных на белом "сидел" в песке? ничего на берегу не забывал?

Виталёс
29.05.2013, 20:53
Цвет фронтеры ? Знаю двух человек на фронтере. Одна черного, вторая белая.

Lantis
29.05.2013, 21:59
в песке сидел- я выдергивал, сумерки начинались, да и на цвет я внимания не обратил.

Виталёс
29.05.2013, 22:02
А хотя бы сам откуда ? Не спросил ?

Lantis
29.05.2013, 22:14
неа, как то не довелось пообщаться... Мы на 4-х машинах ехали, а он сидел в песке по дороге, его вытянули и мы чуть дальше разместились. А в обед следующего дня, когда уезжали- машины уже не было, но *** осталось! Думал может знаете кто. Ну да ладно....

1973Дима
20.06.2013, 09:48
Хлопцы, расскажите чего-нибудь про Ардаши. Есть непроверенная информация, что там не грустно.

talash73
20.06.2013, 11:38
всё там в порядке,звонили знакомому (он там билеты продаёт),сказал,что по бели пока глуха а так окунёк поклёвывает.

Виталёс
20.06.2013, 21:41
Ща не только по бели но и по хищнику, и по ходу везде глухо....И На нашем месте у всех почти по бели по нулям.....По хищнику, практически тоже....Ждем похоладания и изменения погоды.......Это наверное что касается только озер.....На реках вода циркулируеться наверное ситуация должна быть по лучше......

andron_82
23.06.2013, 08:41
вчера знакомый на БАЙБАХ ловил -ноль:(:(:(:(

- - - Добавлено - - -

а ещё слышал что на БЕЛОЙ возле деревни мужики ЛИНЯ под два кило взяли:o:o:o:o

sius
23.06.2013, 18:20
вчера знакомый на БАЙБАХ ловил -ноль:(:(:(:(

на Байбах всегда около нуля было....

sius
27.06.2013, 20:14
Народ, два вопроса: кто ловил в Кушлянах и на Полянах ?

Виталёс
27.06.2013, 21:19
Я на Полянах ловил и что?

andron_82
29.06.2013, 14:36
в этом году карпа запустили и ловили очень даже неплохо(в байбах)

sius
29.06.2013, 21:34
Я на Полянах ловил и что?

а поконкретнй можно ????? что там есть ? заросший вроде водоём

andron_82
05.07.2013, 13:09
с 1 июля открыта рабалка (платная) на Синьках(Коты)
тел для справок 80299121230
Фермерское хозяйство КОЛЮГИ УНН590974368
если кто поедет отпишитесь как там

1973Дима
10.07.2013, 14:21
Предположительно, с 13.07 по 27.07 буду на Сморгощине. МТС 7784065. Место дислокации - Оленец.

pavlyk
12.07.2013, 12:48
В Кушлянах рыба возле берега вся,но карась почти не берёт одна плотва.

sius
21.07.2013, 20:03
В Кушлянах рыба возле берега вся,но карась почти не берёт одна плотва.

В Кушлянах справа или слева как въезжаешь ? Что там слышно о платности ? Одни говорят что водоём в аренде Лесхоза,другое говорят что у Лесхоза забрали лицензию и он свободен для лова. И как там по карпу ? Ловил ли кто ?

- - - Добавлено - - -

Сегодня проезжал Каминского-ехал на кладбище.Слева от дамбы мужчина мужественно боролся с кем то...на обратном пути заехал разузнать.

Он сказал что ловит на блины - взял пяток неплохих плоток и лещей и 35 минут тягал сазана ...он не расчитывал на такой улов и даже подсака не взял и помочь рядом никого небыло....ушёл сазан....

RIYBAC
22.07.2013, 15:23
через Вилейку

dimo$
23.07.2013, 19:34
в Кушлянах можешь ловить. никакой платы там нету.ездил раза 4 уже .никто ничего не брал и не подходил, так что лови спокойно... но по рыбалке как то глуховато там совсем пока...

RIYBAC
24.07.2013, 15:33
Правда ли, что в Ордашах лицензию не продлили? Может знает кто.

talash73
27.07.2013, 21:07

давным-давно продлили.

sius
28.07.2013, 17:11

Продлили.Был сегодня.Народу-как на фестивале. Очень много приезжают просто попить водки и отдохнуть.напротив меня была компания из 20 человек на 8 машинах-отмечали день рождения..крики-вопли-петарды..и так всю ночь...если и дальше так будет продолжатся-то озеро прератится в обыкновенную забегаловку при дорогею Кроме того борзеют не по детски-пьяная компания подваливает на машине,раздевается и в воду-то что рядом стоят закидухи-их не волнует...

andrej424
15.08.2013, 07:17
Всем привет, может кто был на Синьках?

sius
18.08.2013, 22:01
КАЖЕТСЯ платникам кирдык приходит - http://www.brik.org/showthread.php?t=977&p=1579311#post1579311

andron_82
25.08.2013, 09:16
ну ща все арендаторы бросят это неблагородное дело
а рыбка в водоёмах останется (если конечно не поспускают)
вот тогда и порыбачим!!!!!!!!!

sius
26.08.2013, 20:16
ну ща все арендаторы бросят это неблагородное дело
а рыбка в водоёмах останется (если конечно не поспускают)
вот тогда и порыбачим!!!!!!!!!

сетями местные сразу выгребут

sius
28.08.2013, 18:37
По Синькам - проезжал сегодня мимо в сторону Марково. В принципе есть пару серьёзных ляпов на водоёме,если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в аренде:

- нигде нет предупреждающей надписи о том,что любительский лов рыбы запрещён и озеро в аренде.....только перед озером щит с выпиской из Водного Кодекса-чего нельзя делать в водоохранной зоне

- нет никакой информации о том- кто арендовал ? устанавливаемые правила лова и тарифы на лов.....как в Ордашах- снята ксерокопия решения Сморгонского райисполкома и в пластик и на щит-читай....

учитывая вышеизложенное съёмщику денег на водоёме можно изрядно пополоскать нервы для начала за такую неразворотливость....

Виталёс
27.10.2013, 15:54
http://s13.ru/archives/68240
Сорок пять арендаторов озер и водоемов в Гродненской области нарушают заключенные с райисполкомами договоры. Схема такова: вместо того, чтобы разводить рыбу для вылова, предприниматели организовывают платную рыбалку, на что права не имеют. При этом о благоустройстве водоемов речи даже не идет. Вот и получается: платя символические 26 тысяч рублей в год, некоторые арендаторы воспринимают водную недвижимость не как личное дело, а лишь как источник обогащения.

Эксперты насчитали в Гродненской области 139 арендаторов озер и прудов. Если сложить всю их водную площадь, получится внушительный актив – территория около трех тысяч гектаров. Игорь один из тех, кому повезло заниматься тем, что по душе, и еще получать от этого прибыль. В аренде у него уже 5 лет сравнительно небольшое озеро почти в 53 гектара. По его словам, невод, который он забрасывает в озеро, в год приносит около 10 тонн рыбы. Для этого пришлось вложить в свой бизнес немало денег и времени.

Начиная от покупки мальков и природной очистки самого водоема до охраны – все на этом озере требует внимания. Последнее вложение – в освещение водоема. Теперь, говорит, присматривать станет проще.

Рыбоводство арендатора озера Игоря Змитрукевича – это тот самый социально ответственный бизнес, который сегодня в тренде. Воспринимать то, что приносит тебе доход, как личное дело, а не как краткосрочную выгоду получается, однако, не у всех. По понятным причинам и о своих неудачах говорить в этих случаях захочет не каждый. Ведь чтобы запустить такой бизнес в нужное русло, достаточно лишь приложить немного усилий, условия созданы все. А не надеяться на легкий улов.

С каждого гектара водной глади в бюджет поступает 246 000 рублей – если пруд искусственный. Но это сумма даже не в месяц. В год. Если же озеро образовалось без помощи человека, то есть природное – арендная плата в 10 раз меньше.

Стать арендатором такой водной недвижимости совсем недорого. Один гектар озера или пруда в год обходится предпринимателю всего в 26 000 рублей. Что характерно – прибыль остается за кадром.

С точки зрения соотношения затраты и прибыли аренда озер в Беларуси занятие крайне выгодное. Особенно учитывая факт, что некоторые бизнесмены, опустошив одно озеро, переходят на следующее.

Сегодня правила аренды не выполняют 45 предпринимателей – это почти 1/3 всех арендаторов в регионе. Кроме неуплаченных налогов это еще и наплевательское отношение к собственному природному наследию, которое подменила краткосрочная прибыль. Есть и еще одна деталь. Наказание за подобное неисполнение правил аренды более чем лояльное – контролирующие органы вправе лишь наложить взыскание на нарушителя и попросить исправиться.

sius
10.12.2013, 12:50
Информация о платниках района :

О рассмотрении обращения

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Государственная инспекция) рассмотрела Ваше обращение и сообщает следующее.
В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580, платное любительское рыболовство может быть организовано в рыболовных угодьях, переданных в аренду местными исполнительными и распорядительными органами для организации платного любительского рыболовства. В Сморгонском районе рыболовных угодий, переданных в аренду для организации платного любительского рыболовства не имеется.
При этом на территории данного района имеются водоемы, переданные в аренду для рыбоводства на основании Положения «О порядке предоставления водных объектов (их частей) в аренду для рыбоводства и других целей», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.10.2007 №1260.
Ознакомиться с перечнем арендованных для рыбоводства водных объектов, можно на сайте Государственной инспекции www.gosinspekciya.gov.by.
Целью аренды данных водных объектов является выращивание и разведение товарной рыбы и (или) рыбопосадочного материала. Облов таких водоемов может осуществляться только с применением промысловых орудий лова. Рыбалка с использованием любительских орудий рыболовства Положением не предусмотрена.
В то же время, рыбоводные организации (рыбхозы), которым переданы в пользование прудовые площади для выращивания товарной рыбы и рыбопосадочного материала, могут путем «самовылова» в своих хозяйствах реализовывать населению продукцию, полученную ими в результате рыбохозяйственной деятельности. Для этой цели рыбхозами определяются специально отведенные пруды, в которые запускается, выращенная в хозяйстве рыба. При этом, в требованиях к организации таких услуг населению предусмотрено, что отсутствие улова компенсируется рыбой в количестве не более 5 кг. Режим организации вылова рыбы населению путем «самовылова» и сведения о цене на рыбу должны указываться на информационных аншлагах или на сайте рыбхоза.

Заместитель начальника

Sable
13.12.2013, 10:26
sius,
Очень больная тема, насколько я понимаю, если взят в аренду один водоем (не группа прудов, как в классическом рыбхозе), так и "специально отведенные пруды, в которые запускается, выращенная в хозяйстве рыба" выделить не предоставляется возможным. Вопрос: может ли быть выделенным участок арендованного водоема? Ответ: очень тяжело осуществимо - так как рыбу, выращенную в хозяйстве, туда надо "вселить, (запустить)", это как минимум должны быть какие-то загородки-садки и т.п., где вы такое видели? Выходит, что ВСЕ хозяйства в Сморгонском районе (их всего-то шесть штук), организовывая платное рыболовство на площадях, которые взяты в аренду для разведения рыбы, НАРУШАЮТ ЗАКОН !!! И возможность реализации выращенной рыбы путем самовылова не есть платная любительская рыбалка, это должна быть, на мой взгляд, возможность у покупателя рыбы в рыбхозе самостоятельно извлечь наисвежайшую рыбу из пруда, получить при этом удовольствие, заплатить за нее деньги в кассу (как в магазине ни более ни менее) и употребить ее, как он (покупатель) хочет. Это больше похоже на то, если бы вам разрешили самому сачком поймать карпа из цистерны-рыбовоза на рынке. Где я не прав? или чего-то недопонимаю?

Lantis
19.12.2013, 08:31
Народ, отпишитесь как обстоят дела со льдом на карьерах около Белого? Что с речушкой впадающей в них?

talash73
19.12.2013, 14:26
Лед то стоит,да только ходят по нему только вароны.В воскресенье пробовали двое месных(отчаюги)-провалились.А речушка течёт.

Lantis
19.12.2013, 15:44
а где там можно с берега спиннинг покидать? что б вода была по жиже?

PANIK-BY
19.12.2013, 20:57
На самой Вилии запросто.;)

Lantis
20.12.2013, 08:05
я там не разу не был. завтра планирую- есть рекомендации?

andrej424
24.12.2013, 18:19
Всем Доброго, может был кто на Осиновке, есть лед или утки плавают.

talash73
25.12.2013, 14:35
лёд то есть,но ходить по нему стрёмно.хотя люди ловят.

дмитрий1988
26.12.2013, 13:37
асиновка мертвое озеро,если тоько на ставки и то по первому льду,может кто подскажет куда на лёд можно сгонять вблизи города, кроме Крево

alexi87
27.12.2013, 09:22
Тебе озер мало вблизи Сморгони? Вишнево, Свирь, Туща, Белое, Снигяны, Рыжее и т.п. Едь не хочу :) Другое дело что сейчас на лед практически нигде не выйдешь

дмитрий1988
01.01.2014, 18:02
ну так вопрос и заключался про лед

andrej424
17.01.2014, 12:57
может был кто на карьерах, как лед

1973Дима
17.01.2014, 13:26
andrej424, какой лёд? Там родников дофигища! Если через недели две будет, то и на том спасибо. ИМХО.
Да и по перволёдку (если не по окуню) не сильно советовал бы. А, с чётом того, что сейчас не перволёдок, а чёрт пойми, что за -лёдок, то и ещё больше бы не советовал. ИМХО.

andron_82
18.01.2014, 09:57
за выходные сто пудово станет
хотя мож и завтра полезут

andrej424
18.01.2014, 12:22
может был кто на
Осиновке, как лед

andron_82
11.02.2014, 08:50
мож кто подскажет что творится на карьере что в лесу за старой свалкой
знакомый говорил что в эти выходные гулял там с собакой и видел как на льду сидело 5 рыбаков и в ставках весь карьер
неужели там есть рыба???????????????

talash73
11.02.2014, 09:29
рыбы там хватает и окунь,щука,карась.летом знаю ловят,а вот про зиму не слышал.

sius
17.02.2014, 12:18
Да. я сегодня слышал на льду мужики про карьер (лысая- называют ) говорили что кто то 5 щук поймал на ставки.

sius
06.04.2014, 09:19
О рассмотрении обращения

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Государственная инспекция) рассмотрела Ваше обращение и в дополнение к письму Государственной инспекции от 16.12.2013 № К-343 сообщает следующее.
Государственной инспекцией в 2013 г. в ходе осуществления контрольной деятельности на отдельных водоемах, арендованных с целью рыбоводства, были установлены факты незаконной организации платного любительского рыболовства, в том числе и у 5 арендаторов Сморгонского района. По данным фактам арендаторам выданы предписания о прекращении деятельности, связанной с организацией платного любительского рыболовства.
В декабре 2013 г. и в январе 2014 г. межрайонными инспекциями Гродненской областной инспекции, с учетом выданных предписаний, повторно проверены арендаторы водных объектов. Фактов организации платного любительского рыболовства арендаторами Сморгонского района выявлено не было.
Также поясняем, что водоемы на которых в соответствии с договорами аренды осуществляется рыбоводство, передаются в аренду на основании Положения «О порядке предоставления водных объектов (их частей) в аренду для рыбоводства и других целей», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.10.2007 № 1260 (далее – Положение). В соответствии с названным Положением любительское рыболовство на таких водоемах не предусмотрено. Целью такой аренды водных объектов является выращивание и разведение товарной рыбы и (или) рыбопосадочного материала.
Кроме того, Положением не предусмотрено, что арендатор должен обеспечить свободный доступ граждан к арендованным водным объектам.
О случаях нарушений природоохранного законодательства арендаторами, осуществляющими рыбоводство, Вы можете сообщить в Сморгонскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира Государственной инспекции по телефону по
тел.(8-01592) 3 26 74.

Заместитель начальника
Государственной инспекции А.А. Дунькович

Обобщая вышесказанное можно сделать выводы:

- НИ ОДИН АРЕНДАТОР на территории района не имеет права брать деньги за ловлю на его водоёме

- а дальше 2 варианта развития событий: или ты тихо платишь и тихо ловишь....или начинаешь быковать что платить не станешь-тогда арендатор имеет полное право вышвырнуть тебя с водоёма

- как вариант можно сделать так-заплатить-получить квиток об оплате на руки и потом сдать гада в районную инспекцию, а если у тебя квитков осталось много,то можно обратится в суд с иском о возврате денег и возмещении морального вреда....мол ты платил и не знал что это противозаконно. в данном случает доступ на этот платник тебе будет заказан....

- как вариант можно потом закинуть письмо в райисполком с описанием фактов нарушений и просьбой лишить его лицензии....

andron_82
07.04.2014, 21:24
понимаешь в чем тут загвоздка
арендаторы водоёмов переквалифицировались
теперь они предоставляют услуги не платной рыбалки а ЗОНА АКТИВНОГО ОТДЫХА и чем ты там занимаешься это твои проблемы
хочешь рыбу лови -хочешь пузо грей на солнце
ты платишь за нахождение на арендуемой территории
как-то так мне объяснили

sius
08.04.2014, 07:02
но договор об аренде водоёма и его целевом использовании пока никто не отменял.хотя из каждого положения есть выход...

andrej424
28.04.2014, 20:00
Может был кто на платниках, как с клевом?

andron_82
28.04.2014, 20:03
белевичи закрыты на синьках не клюёт

andrej424
28.04.2014, 20:08
белевичи закрыты на синьках не клюёт
спасибо

Виталёс
29.04.2014, 00:21
понимаешь в чем тут загвоздка
арендаторы водоёмов переквалифицировались
теперь они предоставляют услуги не платной рыбалки а ЗОНА АКТИВНОГО ОТДЫХА и чем ты там занимаешься это твои проблемы
хочешь рыбу лови -хочешь пузо грей на солнце
ты платишь за нахождение на арендуемой территории
как-то так мне объяснили
Понимаешь...как мне кажется или даже представляется, ЗОНА АКТИВНОГО ОТДЫХА, для этого должно быть очень хорошо облагорожено место, по нашему "пляж", фильтрация и чистка воды, потом спасательные отряды, это наверное еще больше бабла берет чем просто платная рыбалка.

andron_82
29.04.2014, 07:02
смотря какого отдыха
пример
зона отдыха(так на щите написано) "КОПАЧИ"
никаких спасателей фильтрации и прочих прелестей
а не нравится не приезжай!!!!!!!!!!
всё же понятно какой вид отдыха подразумевают эти зоны поэтому максимум что будет это мусорные мешки или (синьки) или беседки с дровами и мангалами(байбы)

sius
13.05.2014, 07:40
ага.на Белевичах уже на квитке так и написано - РАЗОВАЯ ПУТЁВКА ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА НА ВОДОЁМЕ.....даёт право нахождения на берегу и отлов рыбы с помощью крючковых снастей.рыба оплачивается по отдельному тарифу.....никто не ходит и не смотрит чего и сколько ты поймал....

sius
28.05.2014, 07:31
Привет всем.Как то в разговоре с одним человеком всплыло слово МИЛИДОВЩИНА.....кто бывал на тех старых глиняных карьерах ? как там теперь ? что ловят и есть ли смысл подъехать или браки местные всё вычерпали ?

Sable
28.05.2014, 10:36
или браки местные всё вычерпали ?
Как многолетний дачник деревни Милидовщина, смею возмутиться формулировке "местные браки". За местных уверенно отвечаю. А вот за Сморгонских, Молодеченских даже Островецких... местные ночью к карьерам даже подойти боятся иногда, когда толпа "голодных" наезжает. А с рыбой там как было слабо, так и есть. Года 3-4 назад (не помню точно) был хороший зимний замор щуки. После зимы 2013-го сдох ВЕСЬ окунь. По итогу как всегда: Щучки - недомерки, карась - долбанутый, карп - не знаю. Слегка развелась плотва, которую и ловили на опарыша этой весной. Вопрос: а откуда там плотва и пр.? Да из Крево, Синьков и даже Сол и Вилейки. Местные деревенские рыбаки, которым не все равно, которые хотели бы ловить в карьерах рыбу сами же её туда и запускали. Но ловят её разными неспортивными, мягко говоря, методами совсем другие. Я сам на этих карьерах рыбачу крайне редко. Вот так. Милости прошу к нам на рыбалку.

sius
28.05.2014, 13:27
извини-не хотел тебя обидеть.....спасибо за инфу

andron_82
13.06.2014, 07:59
подскажите кто знает где можно келба для живца наловить

1973Дима
13.06.2014, 11:34
где можно келба
В Вялли! Заходишь в воду по колено, там где есть менее-более протяжённые отмели, подымаешь ногами муть и вперёд. 359308

andron_82
13.06.2014, 19:44
это прокатывает когда он там есть
я прошел от жд переезда на вокзале до кирова
от молодежки до больницы и от больницы почти до вилии келбов так и не увидел

1973Дима
14.06.2014, 10:15
когда он там есть
Хищника, как живцового, так и спинингового, забросил давно. Но келбуна ловлю. Когда на Вялли выхожу со своими пацанятами купаться, берём и удочки, проблем с пескарём не возникало. Места, где мы ловим недалеко от Сморгони. Где:rolleyes:? Ну ты догадываешься.

andron_82
15.06.2014, 08:11
ага догадываюсь
на ВИЛИИ недалеко от сморгони:p:p:p

sius
13.08.2014, 09:28
Народ,что по Синькам слышно ? Меня больше карп интересует..стоит ли ехать или выброс времени и денег ?

sius
06.10.2014, 19:07
Намедни проезжал мимо Белой со стороны Сморгони.Перед деревней стоит указатель влево с надписью " Водоём Белое" и на этом же столбе знак - " Движение ЗАПРЕЩЕНО".... Может кто что знает про этот знак ? Почему поставили ? Получается что на берег уже не проедешь за деревней ???

brat2_Serg
07.10.2014, 12:56
Может кто что знает про этот знак ? Почему поставили ? Получается что на берег уже не проедешь за деревней ??? Я так понял, этот знак действует на поворот налево (дорога идет вдоль главной дороги и вдоль деревни). Там ведь есть еще поворот, который уходит перпендикулярно главной дороги и выводит на гравейку. Так туда видимо действие знака не распространяется. Вообще надежней было бы позвонить в компетентные органы, которые этот знак ставили и послушать комментарий от них )

sius
07.10.2014, 14:25
может у кого есть знакомые ГАИшники что бы прояснить ситуацию по знаку ? Мне что то кажется что это происки местных аборигенов,которым надоели рыбаки,шастающие по околице на машинах и они решили катануть жалобу,а результатом явился этот знак.

andron_82
25.11.2014, 07:38
всё фигня
я думаю в понедельник открыть зимний сезон на снигянах желающие приветствуются

- - - Добавлено - - -

кстати есть инфа что некоторые уже были обловились со льда на малиновой(когда первые заморозки были говорят там лед около 5-6см был)

andrej424
27.11.2014, 20:23
Привет, может знает кто - как лед на озерах?

pavlyk
28.11.2014, 12:56
Сегодня заехал на озеро ст. Пруды лёд около 5см возле камыша по берегу не замёрзло.Лёд держит,видны следы и лунки.

Arsty
09.01.2015, 18:20
Кто был на снигянах, рыжем, поклевывает там рыба? особенно интересна обстановка по хищнику

дмитрий1988
04.02.2015, 14:24
Сморгонцы ,давай как соберемся вместе на рыбалку)))

denis1979
06.02.2015, 17:58
В гостях у друга в Ошмянах. Подскажите, куда съездить в пределах 50-80 км. Предпочитаемый объект ловли: окунь, белорыбица. Обещаю много не ловить.

дмитрий1988
10.02.2015, 11:10
вилейка,рыжее

1973Дима
12.02.2015, 08:23
Друзья и коллеги по увлечению! Приглашаю вас к участию в голосовании за лучший отчёт 2014 года. ГОЛОСОВАЛКА (http://www.brik.org/showthread.php?t=19230&p=1957262#post1957262). Очень прошу Вас найти время и силы, чтобы прочесть 15 отчётов и выбрать из них ТРИ лучших на Ваш взгляд. Очень надеюсь на Вашу помощь в выборе победителей.
С благодарностью, Ямата-Сан .

Araik Tiro
21.08.2015, 11:51
Где все рыбаки со Сморгони? На Вишнево хищник клюет?

1973Дима
23.08.2015, 20:34
Где все рыбаки
Может на рыбалке?

На Вишнево хищник клюет?
Клюёт!!!
Araik Tiro, ты уж звиняй, что весь сморгонский виртуальный рыболовный бомонд не бросился сообщать тебе самое заветное, да самое секретное... И это после того, как ты выложил столько насыщенных, как и в информационном, так и в художественном смысле, отчётов? Сморгонские, они такие, злые и гадкие....

Виталёс
23.08.2015, 22:40
1973Дима, Я вот тут и о Вилии в "придачу" ваш пост недавно видел. И там вы тоже что писали про то что "Вам" места не сказали где ловить нужно, я это к тому что типо " Скажи мне ты где ловишь и я тебе скажу где нужно ловить".

Araik Tiro, Клюет, так же как и на других озерах у берега и на русле, на русле больше шансов трофей взять, более конкретнее в ЛС.

- - - Добавлено - - -

Сморгонские, они такие, злые и гадкие....
Это вы про чью личность именно ? Можете мне назвать ник хоть одного злого и гадкого человека из Сморгони?

Araik Tiro
23.08.2015, 23:54
вот они типичные наглые рыбаки ..и не подскажут где клюет и еще по грубить хотят в добавок не зная личностей!!! и по хорошему тебя никто не спрашивал ..спрашивал ребят со сморгони..

- - - Добавлено - - -

спасибо за отзыв Виталес

- - - Добавлено - - -

предлагаю сморгонцам выезд на рыбалку по хищнику...заодно и места обсудить где рыба голодней...с меня инфа слабая я не местный не долго в Белке нахожусь...

сан санович
31.08.2015, 18:28
Сморгонские, они такие, злые и гадкие....
Вот уж не думал на форуме такую вонь увидеть. Хотя вонь, ее чуют, но здесь ее даже видно.

Araik Tiro
01.09.2015, 19:36
Вот уж не думал на форуме такую вонь увидеть. Хотя вонь, ее чуют, но здесь ее даже видно.

это обиженный рыбак) пусть в лицо скажет это а не через писульки..

Виталёс
30.11.2015, 22:58
Очень хотелось бы, что бы в первый пост (шапку) темы. Внесли номера телефонов и адреса рыболовных магазинов Сморгони, на мой взгляд, это на много упрощает процедуру связей с магазинами, ну и естессно время.
И так, пока то что я знаю:
Магазин "Ветразь" ул. Гагарина 6, тел: +375 (1592) 2-24-33
Магазин "РЫБОЛОВ-MASTER" ИП Мардышкин, ул. Юбилейная 1, тел: +37529 1496656 (Velcom)

Виталёс
01.12.2015, 21:45
1973Дима, Не согласен, не то что бы не совсвем не согласен что это реклама, но она и нужна в некотором смысле....Со своей точки зрения попытаюсь объяснить почему....
Если я не ошибаюсь, их номера недавно в инете появились, раньше в роде искал, не находил. Так вот, зачем мне ехать, терять время, палить бензин (да пустим если далеко живу) для того что бы приехать и не купить ничего, в смысле не купить то чего я думал что там есть....
Элементарно просто, можно позвонить и спросить, так наверное лучше, с моей точки зрения....

Виталёс
12.03.2016, 16:25
И все таки чья это дорога....Интересно, так для себя....В смысле кто несет ответственность или скорее безответвтенность, за этот участок дороги. пр.Индустриальный....
491785491786491787491788491789491790

сан санович
12.03.2016, 17:26
пр.Индустриальный....
Виталя, это нужно спросить у того, кого в Гродно перевели. Ну ты понял.

pavlyk
04.05.2016, 18:39
Немного запоздало,но пишу.30 апреля и 1 мая был в Кушлянах.30 на первом озере(в деревне) на спининг 7 окуньков(50-300г),1 числа на втором озере(за фермой) решил половить плотву,с 6 утра и до 10 одна поклёвка на перловку.Людей не сильно много.Ждём потепления.

Лысый.
08.06.2016, 10:51
Всем привет!!! Подскажите люди где в окрестных водоёмах г. Сморгонь сейчас малька молявочником наловить можно??? Всякой уклейки плотвички......в общем окуня покормить????
Ну только не так что бы весь день по берегу бегать с палкой в руках а чтоб ну скажем за часик- полтора......

сан санович
09.06.2016, 23:06
где в окрестных водоёмах г. Сморгонь сейчас малька молявочником наловить можно???
часто видел как ловят в Осиновке, на трубе между 2х озер

ставка
09.07.2016, 16:43
512927512928512929512930512931512932512927 Может кому в хозяйстве пригодиться. Находятся в Сморгони. 80298709548-Валера

Юра3
15.07.2016, 16:26
Может есть человек из г. Сморгонь или района кто мог бы дать пару уроков по спиннингу. Второй сезон пробую, результат - ноль. Руки опускаются.

Arsty
16.07.2016, 11:07
В ближайших водоемах стало сложно что-то поймать, особенно с берега, в этом причина. А так открываешь ютуб и смотришь, обучающих видео навалом. На мой взгляд самый простой способ это ловить на вертушку, довольно уловистая приманка и супер легкая для проводки. Или джиг, бери груз-головку 4-6 гр и приманку типа манс предатор (релакс капыто) 2 дюйма или твистер и едь на белую, пробуй ловить окуня, особенно удели внимание участку, где мелкая речка впадает. Или едь на водоем около больницы.

pavlyk
16.07.2016, 13:52
А что там возле больницы,никогда не ловил на этом водоёме.Интересно.

Arsty
16.07.2016, 14:38
щука, окунь

Юра3
16.07.2016, 22:48
В ближайших водоемах стало сложно что-то поймать, особенно с берега, в этом причина. А так открываешь ютуб и смотришь, обучающих видео навалом. На мой взгляд самый простой способ это ловить на вертушку, довольно уловистая приманка и супер легкая для проводки. Или джиг, бери груз-головку 4-6 гр и приманку типа манс предатор (релакс капыто) 2 дюйма или твистер и едь на белую, пробуй ловить окуня, особенно удели внимание участку, где мелкая речка впадает. Или едь на водоем около больницы.

Все так и делаю. Ловлю на Вилии в районе Войниденят и не только. Ловил с байдарки, беру в агроусадьбе "Вита" в Войниденятах и плыву до Жодишек. Как то дал другу попробовать бросить, который без понятия, так он словил окуня 400 гр. на ждиг и все. Единственная рыба за два летних сезона. Может просто с рыбой на Вилии беда, даже не знаю.

Arsty
17.07.2016, 16:00
Да, раньше было просто, ставишь вертушку 0-1 и окунь вешается чуть ли не на каждой проводке, на зря по осени толпы с чертиками ходили, но сейчас на мой взгляд Вилия не то место, с которого стоит осваивать спиннинг. И если, всего пару раз сплавился по Вилии и ничего не поймал, так я вообще не удивлен

mikel48
20.08.2016, 14:00
Может кто расскажет про водоем в д. Малиновая. Спасибо.

Arsty
20.08.2016, 15:04
а что рассказать? Мелкий водоем, правда ближе к дамбе глубина до 2 м. Из хищника окунь, щука. Совсем мелкого окуня с палец тучи, но есть и хорошего размера. По щуке печаль, даже шнурки не попадаются последнее время. По белой рыбе не знаю, но что-то ловят с лодок, скорее всего плотву и красноперку. Бываю там 1-2 раза в год, поэтому может кто-то более детально расскажет.

дмитрий1988
07.11.2016, 14:58
Сморгонцы,может кто подскажет кто живчика продает у нас по дешевле? В л.с.

andrejka
08.11.2016, 05:57
Есть лишнего могу предложить

дмитрий1988
08.11.2016, 19:19
Есть лишнего могу предложить

давай в л.с.

Виталёс
17.01.2017, 23:21
Всем доброго времени. Ребят нужно немного серебряной краски в баллончике. Может у кого есть остатки , которые стоят бесхозно? Покупать целый баллон ради 50 гр. как то не очень хочется и девать его потом не куда будет.
Ну или как вариант одолжить на пару пшиков, на нужды рыболовных снастей.
С меня вывоз на рыбалку. Спасибо с ув.

UGO
29.01.2017, 18:53
Все пользователи форума приглашаются принять участие в голосовании за лучший отчет о рыбалке 2016 года. (http://www.brik.org/showthread.php?t=27807)

pro_eto
18.02.2017, 08:28
Ищу напарника для участия в соревнованиях по спиннинговой ловле. Те кто сильно увлечен МДЖ, мормышинг, микрушинг пишите. Тренировки еженедельно по выходным.

Araik Tiro
14.03.2017, 11:00
друзья кто был сегодня на больнице , лед не сошел до конца ? был дня 4 назад в районе острова льда не было но вдоль могилы до дамбы лед был тонкий..кто был сегодня подскажите как обстановка?

ставка
03.06.2017, 22:22
Словил сегодня камушек в лобовое, пошла трещина сантиметров 40. может кто подскажет где у нас (или в Молодечно) можно ее как-то заделать. Заранее огромное спасибо.

BERIK
04.06.2017, 10:03
Словил сегодня камушек в лобовое, пошла трещина сантиметров 40. может кто подскажет где у нас (или в Молодечно) можно ее как-то заделать. Заранее огромное спасибо.
Заделать.... нигде.

сан санович
04.06.2017, 10:05
камушек в лобовое
Когда то человечек занимался этим. Звякни, может поможет. +375447791883 зовут Гена

ставка
05.06.2017, 14:28
сан санович спасибо за помощь( Гена к сожалению не ответил на звонок), пришлось по совету знакомых ехать в Ошмяны. Все сделали , визуально нужно хорошенько присмотреться чтобы найти место трещины.

сан санович
05.06.2017, 19:58
ставка, Да в принципе и не за что. Раз все сделали - и хорошо. Больше не попадайся под камушки.

pavlyk
25.07.2017, 13:19
Организовывается сплав по реке Вилия,подробности https://vk.com/topic-50643766_35380919

Виталёс
03.08.2017, 08:02
Всем привет! Ребята кто катается не Брест частенько? Или в скором времени поедет, или может у кого есть возможность передать вещь ? Нужно передать спиннинг. А точнее его продать, человек хочет купить.

Михась58
30.08.2017, 22:45
Привет сморгонской братии! подскажите, водоем у Крево (если ехать с Минска, не доезжая поворота на Крево, с левой стороны) он платник или нет? и если кто там бывает -что по рыбе, Спасибо ,

Arsty
31.08.2017, 13:08
платник, народ туда не ездил, потому что вся рыба была заражена. Сейчас не знаю, как обстановка

Михась58
31.08.2017, 20:01
[QUOTE=Arsty;2346331]платник, народ туда не ездил, потому что вся рыба была заражена. Сейчас не знаю, как обстановка[/QUOTE Спасибо за инфу.

Виталёс
08.09.2017, 21:09
Всем привет ребята, кто знает в Сморгони телевизионного мастера?

Arsty
09.09.2017, 21:29
Всем привет ребята, кто знает в Сморгони телевизионного мастера?
80299200241 Анатолий

andrei a.a.
13.09.2017, 11:52
Добрый день.
Может кто нибудь занимается металлоломом? Не далеко от Сморгони есть много металлолома. Метал находится на личном подворьи. Старик насоберал за жизнь. хочу почистить двор.
Писать в личку.