PDA

Просмотр полной версии : Нёманский голавль

Усач
01.12.2008, 09:12
Много сказок (а может и былей) ходит в наших кругах о гигантских рыбах, обитающих в Нёмане.
Дабы попытаться установить истину после маленького семейного совета принято решение:
За голавля весом более 3500 грамм, пойманного на Нёмане на любую любительскую крючковую снасть, учреждаю приз: одну американскую купюру с портретом президента Франклина.
Обязательные условия:
1. Не менее 5 фотографий в разных ракурсах с линейкой либо узнаваемым предметом (пачка сигарет, паспорт, права) по электронной почте мне в оригинальном разрешении с сохранением exif и в этой теме+фото участка реки только на почту (конфиденциальность гарантирую).
2. Обязательное видео процесса взвешивания продолжительностью не менее 1 минуты.
3. Лично мне доставка одной чешуйки из района боковой линии.
Предложение действует до 22 ноября 2009 года.
Вторых и третьих мест не будет. Первый, чьи свидетельства будут убедительными, станет победителем.
Разумеется, речь идёт о белорусском участке Нёмана.

ЗЁМА
01.12.2008, 10:13
Пипец Неману:D в следующем сезоне, рыбаки хороводы будут водить :leb:
Дима а почему именно Неман? Давай уж по всей стране.

Усач
01.12.2008, 10:20
Не-е-е. Тут очень много баек было про 5-килограмовых голавлей конкретно на Нёмане. Вот и хочется правду узнать. Хотя бы о рыбке в 3501 грамм. Впрочем, желающим сделать альтернативный конкурс на всю страну дорогу никто не перебегал;):p

Вий
01.12.2008, 10:43
Усач
Где можно посмотреть на 3000граммового?Без подколок,интерестно просто.

GaryK
01.12.2008, 10:55
Дима, а почему приз в билетах?
Запихаешь в конверт и типа "вызываюцца до перепою!" :leb:
:D
Укажи так: "Победителя отведу в магазин и куплю ему чего-нибудь на один лист".
Ново, оригинально, и суперлото нос утрёшь. :p

Усач
01.12.2008, 11:28
Вий
Не знаю. Я не видел.
GaryK
Очень старый анекдот советских времён про армянское радио:
-Можно ли изнасиловать женщину на улице?
-Нэт, нэльзя. Советами замучают.

GaryK
01.12.2008, 11:47
Ну вот же:

Очень старый анекдот советских времён про армянское радио:
-Можно ли изнасиловать женщину на улице?
-Нэт, нэльзя. Советами замучают.
и главный приз: трёхрядка со вставками из красного дерева.
:D

Рыжий
01.12.2008, 12:14
Дима Фото на кукане подойдёт? :D

Усач
01.12.2008, 12:28
Рыжий
В первом сообщении всё написано, что должно пойти. И не забудь:
на любую любительскую снасть
а не любым способом любительского рыболовства;).

Рыжий
01.12.2008, 12:34
Тогда купюру изымать не буду! Но голавль в 3,5 кг, это - на самом деле очень большая редкость! Так что купюра может и остаться невостребованной.

Якудза
01.12.2008, 13:18
Усач
Ты просто хочешь убедиться, что "он там есть такой" ?

Буратино
01.12.2008, 13:21
Усач
Ты просто хочешь убедиться, что "он там есть такой" ?

Усач хочет знать, где конкретно там он есть такой, и готов купить эту информацию по условиям конкурса ;)

Якудза
01.12.2008, 13:32
Усач хочет знать, где конкретно...
Где, он и сам знает ;) Думаю, дело в размерах рыбы в конкретном бассейне?!

Буратино
01.12.2008, 13:37
Усач
Где можно посмотреть на 3000граммового?Без подколок,интерестно просто.
По утверждениям Сабанеева голавль в 4 кг встречается повсеместно, реже особи на 6 и 8 кг :D

Усач
01.12.2008, 13:39
Усач хочет знать, где конкретно там он есть такой, и готов купить эту информацию по условиям конкурса
Ребята, не надо фантазировать, домысливать, предполагать. Ежели просто постебаться - тогда другое дело. А так написано - фото участка реки. Про указание места нет ни слова, оно мне не нужно. Я их продажу и сам могу наладить:p.

Буратино
01.12.2008, 14:16
... просто постебаться - тогда другое дело. ...
Я же смайлики вставлял :o правильный ответ в цитате :6:

Усач
01.12.2008, 14:21
Буратино
Ну извини. Что-то у меня в последние дни с юмором совсем туго стало. Надо в некоторые темы, наверное, просто не заглядывать. И телевизор не смотреть. И газет советских по утрам не читать.... Вот никаких и не читать.

STEPANYCH
01.12.2008, 14:34
.... Про указание места нет ни слова, оно мне не нужно. Я их продажу и сам могу наладить:p.

А, вот с этого места, желательно по подробнее.:)
С ув.

Rybak
02.12.2008, 00:46
А чего такой маленький приз? Затратная часть значительно больше для поимки такого трафея. Не серьезно! Вот пять таких купюр-дело совсем другое.

lynx
02.12.2008, 02:52
тобиш одну, но с портретом президента МакКинли..:cool: я вобще не верил, что голавли свыше 3х растут.. глянул литературу – пишут до 4кг (и до 80см)..:eek:

Мирон
02.12.2008, 06:43
в следующем сезоне, рыбаки хороводы будут водитьА чего ждать то;)? Если верить РсН :), голавль отлично ловицоо и отвесным блеснением зимой, к тому ж Усач ограничений на сезон ловли не указывал :)

Рыжий
02.12.2008, 08:27
А чего такой маленький приз? Затратная часть значительно больше для поимки такого трафея. Не серьезно! Вот пять таких купюр-дело совсем другое.
Дима, а что если я так же подключусь и добавлю одну такую же купюру от себя? Не возражаешь?

Усач
02.12.2008, 08:53
Мне бы очень не хотелось превращать это дело в некую гонку за золотым тельцом. Совместить приятное (а сам по себе такой улов на 100% будет воспоминанием на всю жизнь) с полезным - это да. Да и с рекордными и трофейными рыбами кое-какую ясность внести. Подумаю, короче.

vic
02.12.2008, 09:05
А чего ждать то;)? Если верить РсН :), голавль отлично ловицоо и отвесным блеснением зимой, к тому ж Усач ограничений на сезон ловли не указывал :)
Скорее забагрится он зимой отвесным блеснением отлично. Я не слышал, чтобы кто зимой целенаправленно выходил блеснить голавля. И льда на Немане нетути уже давно, в затоках-да, но про поимку его зимой со льда в затоках не слышал.
А может слух не дошел..
И еще...применяемая обычно для блеснения леска 0.12-0.16 примерно, никаких шансов при вываживании трофейного голавля рыбаку не оставит. Будет-бздынь! А таких "бздынь" с последующими непечатными комментариями бывают на затоках частенько. Но кто там висел?

Усач
02.12.2008, 09:17
А может слух не дошел..
Это точно. У вас всё-таки всегда чуть теплее. Ловят голавля и со льда на среднем Нёмане. Только не блеснением, а 6-8 граммовой головкой с червяком и мотылём. И не в затоках, а на умеренном течении. Сам видел.
13 января в прошлом веке на впадении небольшой речушки, которая пробила в нёманском льду коридор шириной метра 2, ловили налима. Остальной Нёман подо льдом был. Голавль 1300 грамм. Так что возможность поймать есть.

vic
02.12.2008, 09:38
У вас всё-таки всегда чуть теплее. Ловят голавля и со льда на среднем Нёмане. Только не блеснением, а 6-8 граммовой головкой с червяком и мотылём. И не в затоках, а на умеренном течении. Сам видел.
Я почему про затоки... У нас выходить на Неманский лед, даже когда он есть, ну это как минимум не любить себя и близких..найти могут весной, в Литве... Поэтому трезвомыслящие удят на затоках, вблизи от русла. И самый ажиотаж начинается тогда, когда по речке идет шуга, льдины крошатся, считается, что рыба тогда пугается и идет в затоки, в тишину, вот там тогда и рвутся блеснилки.

Рыжий
02.12.2008, 10:27
Мне бы очень не хотелось превращать это дело в некую гонку за золотым тельцом. Совместить приятное (а сам по себе такой улов на 100% будет воспоминанием на всю жизнь) с полезным - это да. Да и с рекордными и трофейными рыбами кое-какую ясность внести. Подумаю, короче.
Я думаю что увеличение суммы не может быть отрицательным фактором в конкурсе. Наоборот способно заставить брать с собой фототехнику. Да и цены на бензин нынче не самые гуманные... В любом случае, можем дальше всё обсудить в личке.

вованыч
02.12.2008, 12:42
:)вы до листов пяти поднимите, так если кто в беларуси такого поймает поедет на неман с ним фоткаться:D

Буратино
02.12.2008, 12:59
... Да и цены на бензин нынче не самые гуманные...
Простите меня великодушно, но я чего-то незаметил, где Усач предлагает "отбить" затраты на рыбалку. Я увидел только попытку популяризации ловли голавля, изучения его повадок и подтверждение/опровержение информации о монстрах Немана.
Также мне кажется, что если и будет такой экземпляр, то снасть скорей всего будет донная, да на леща ;)

Рыжий
02.12.2008, 13:22
Я увидел только попытку популяризации ловли голавля, изучения его повадок и подтверждение/опровержение информации о монстрах Немана.
Также мне кажется, что если и будет такой экземпляр, то снасть скорей всего будет донная, да на леща ;)
Лучше просто давай фото! А зачем... Дима уже писал и сам.

Буратино
02.12.2008, 13:51
Простите меня великодушно, но я чего-то незаметил, где Усач предлагает "отбить" затраты на рыбалку.
Рыжий, лично тебе была адресована эта часть фразы, а ты ее плавненько обходишь;) Тем более, что я вставил в пост и твой кусочек

Сообщение от Рыжий
... Да и цены на бензин нынче не самые гуманные...
Трудно было догадаться, по какому поводу я всталял твою цитату?

Rybak
02.12.2008, 13:52
[

Лучшая популяризация-это когда человек заинтересуется не только в получении удовольствия, но и еще получит материальные блага( будет возможность за что купить новые снасти), для дальнейшего своего профессионально-рыбацкого мастерства.

Да, кстати, тут как раз будет уместно слово "профессионал". А то шпарсмены, любители. Спортивная снасть, спортивные крючки, спортивные лески и ново-модное слово "РЕЙТИНГ" .Я считаю гордится нужно не словом шпартсмен, а именно "профессионал".

Усач, не такое это плохое дело, когда за свои труды получаешь нужный эквивалент З/П. А этот труд ого-го какой. Не просто поймать голавля, а за 3 кг еще сложнее. Да еще целенаправленно. Тут попотеть серьезно придется.

Усач
02.12.2008, 13:58
... не такое это плохое дело, когда за свои труды получаешь нужный эквивалент З/П.
А я что, кого-то на работу уже взял?:o
Ребята, есть предложение потихоньку завершить обсуждение материальной стороны сей затеи.
А вот ставки на то, какой снастью монстр будет изловлен (если будет), можно уже делать. Любопытно, кому общественность фору даст: спиннингу, штекеру, донке, проводочной удочке...

Григорий
02.12.2008, 14:04
,Любопытно, кому общественность фору даст: спиннингу, штекеру, донке, проводочной удочке...
Реальнее всего -донка(фидер).Только ,если поводок будет меньше 0,25(слабо представляю себе наших штекеристов с такой оснасткой:D),то и трофея мы не увидим:D

БМ-0851
02.12.2008, 14:04
Донка!
Первонах.
Гриша, хад, опередил на полсек.
Фтройке.

Рыжий
02.12.2008, 14:50
Я тоже думаю, что это будет донка, хотя может и спиннинг и живцовая выстрелить! Но главные поставщики Нёманских трофеев, это - подохотники(если год будет удачным по прозрачности).

AN
02.12.2008, 14:50
реальнее всего- поплавочка или даже живцовка тока не с живцом, а с жуком майским, хотя гэта на Двине так ловят

Усач
02.12.2008, 15:02
И не забываем кораблик...

Но главные поставщики Нёманских трофеев, это - подохотники(если год будет удачным по прозрачности).
Не мути. Принципиально по посылу - согласен, но в рамках этой затеи участвуют только любительские снасти.

vic
02.12.2008, 15:03
Но главные поставщики Нёманских трофеев, это - подохотники
Ружье-любительская снасть?
ЗЫ

За голавля, пойманного на Нёмане на любую любительскую снасть весом более 3500 грамм, учреждаю приз
Все, я знаю как. Главное найти любительскую снасть весом более 3500 грамм, голавля на нее поймать уже дело техники. Пойти березку завалить, что-ли, на бланк?
Усач, готовь приз. :)

AN
02.12.2008, 15:08
по правилам- любительское, по пониманию рыбаков- о как выходит, что на мой взгляд верно.
Предлагаю в конкурсе изменить:)- на любительскую крючковую снасть

AN
02.12.2008, 15:21
вроде дааааа

lynx
02.12.2008, 15:33
ещё фантазируеццо что это будет бортовуха потипу на какие сома ловят с квоком.. и типо случится так, что вместо сома голавлище подплывёт и ту копчёную жабу или варенного рака или жаренного воробья — захавает..
http://smailiki.nm.ru/golod/golo_212.gif

vic
02.12.2008, 15:44
Так нормально будет?
Спас березку...

вованыч
02.12.2008, 16:31
на спининг реалнее

Биг-Мен
02.12.2008, 18:20
динамит(любительский...с кручками:rolleyes:)
пы.сы..не сочтите за флуд...настроение сення такое....да и уже:alc:

дождь
02.12.2008, 21:23
Эт...для живца таких ловить надо?...:(:o

Усач
02.12.2008, 21:42
Ну, кто ещё до ослепления окружающих блеснуть остроумием желает?

Биг-Мен
02.12.2008, 22:01
Ну, кто ещё до ослепления окружающих блеснуть остроумием желает?

от спасибо за каменюку в мой вазон...;)

Буратино
02.12.2008, 22:16
от спасибо за каменюку в мой вазон...;)
Соглашайся на газон, в вазон попасть трудно :alc:

Corvin
02.12.2008, 22:36
А я думаю такой голавль на Немане довольно реален, я ловил головлей более 2.5 кг, наверняка есть более 3.5.

Sergey KIR.
03.12.2008, 09:08
А я так думаю вот этот "тандем" :) имеет самые высокие шансы -
фидер + Corvin
С уважением,

vic
03.12.2008, 09:16
фидер + Corvin
С уважением,
фидер + Corvin+ Ведрич!:20:

Боб Цыбульский
03.12.2008, 09:39
Кораблик на большом Немане - это сила. Только на наших страницах спецов по санкам немного, а то и вовсе нет. Но дед один, с санками, рассказывал про таких голавлей и во-о-о-т таких жерехов. Судя по тому каких рыб он нес в торбе - не врал. Знаю как его найти, надо про заветный лист ему рассказать. ;)

bereg
03.12.2008, 09:54
фидер + Corvin
С уважением,

На 2.5 его голавлей видели. И с мнением тагого спеца, по поводу 3.5 можно согласиться.:rolleyes: Читали про какие-то странные обрывы и сходы. :mrgreen: Буду ждать этим летом от него более весомого результата.;)

vic
03.12.2008, 10:34
Но дед один, с санками, рассказывал про таких голавлей и во-о-о-т таких жерехов. Судя по тому каких рыб он нес в торбе - не врал. Знаю как его найти, надо про заветный лист ему рассказать. ;)
Кстати, отличная идея.

Ihar
03.12.2008, 12:17
Кстати, отличная идея.

осталось деду видеокамеру докупить, а то без шансов :mrgreen:

дождь
03.12.2008, 13:03
Вот где Varanу бы отличиться со своими лягушками,дык зник.:)А жаль.:)

andrio
03.12.2008, 13:23
Кораблик на большом Немане - это сила. Только на наших страницах спецов по санкам немного, а то и вовсе нет.

Так уж и нет, шифруются просто :)
Как раз в сентябре сделал санки, обкатать в этом сезоне не успел - жду весны и насекомых.

Вопрос: будет ли считаться крючковая снасть с использованием "кораблика" любительской, раз метод ловли "на кораблик" разрешен (во всяком случае, пока) законом, и если да, будут ли ограничения на количество крючков для вышеназванной снасти?

Вий
03.12.2008, 13:33
Усач
Дмитрий, ну что ты завёлся? Влез в и-нет некий имбецил и пишет всякую чухню.Ничо он не ловил.
Мы тут с БАКом тя даже разыграть собирались, да Саня соскочил, грит: "не простит такого Усач, не простит, он рыбак авторитетный, где хошь,грит найдёт и леску перережет!"

Усач
03.12.2008, 14:04
andrio
Гы, это не сайт рыбинспекции. Кораблик в любом виде будет считаться.

Дмитрий, ну что ты завёлся?
Шо, выхлоп дюже вонючий:D?
И не думал даже. Я спокоен, как ленивец после случки. БАК прав: с разводом могут быть проблемы. Не после него, а с ним. Хочу просто обратить внимание на три обязательных условия:

5+1 фото
видео взвешивания (деду вышеупомянутому камеру докупать не надо)
одна чешуйка из боковой линии

Ничего сверхъестественного.

andrio
03.12.2008, 14:26
Ок, с легитимностью вроде всё понятно.

Обязательно ли проводить процесс взвешивания с видеофиксированием непосредственно на берегу или допустимо в других условиях (дома, в ближайшем сельмаге по пути etc.)?

Верно ли то, что 3501+ суть "живой вес", то есть голавль должен быть не почищен и не выпотрошен?

vic
03.12.2008, 14:35
Ок, с легитимностью вроде всё понятно.
Обязательно ли проводить процесс взвешивания с видеофиксированием непосредственно на берегу или допустимо в других условиях (дома, в ближайшем сельмаге по пути etc.)?
Верно ли то, что 3501+ суть "живой вес", то есть голавль должен быть не почищен и не выпотрошен?
Сначала поймай. :rolleyes:

Усач
03.12.2008, 14:38
andrio
Взвешивать без разницы где. Главное, чтобы до взвешивания успели свинцом парня (или скорее девчёнку) накормить:p.
Вес живой. Как из воды достали, так и взвешиваем. Но можно полдня на солнышке подвялить.

andrio
03.12.2008, 14:44
Сначала поймай. :rolleyes:

Дельное пожелание, вам, уважаемый, желаю того же :)

Тем не менее, вопросы задавал не просто так, но с целью максимально возможного уточнения, если можно так выразиться, регламента необходимых процедур _после_ поимки, буде таковая состоится, дабы поймавшему (не сомневаюсь, что он будет!) по незнанию/неинформированности не сделать чего не так или не там и, соответственно, пролететь мимо приза.

Усач
03.12.2008, 14:54
andrio
Тут фишка в том, что это не спортивные соревнования. Я хочу отдать эту сотку, убедившись, что рыба того стоит. Минчанам, я думаю, будет не в лом и позвонить, чтобы я подъехал и лично убедился. Ну а если начнётся танец живота с сопутствующими колебаниями окорочков, то его же за версту унюхать можно.
Вот потрошить, безусловно, не нужно.

AN
03.12.2008, 15:08
[QUOTE=Усач;259321Вот потрошить, безусловно, не нужно.[/QUOTE]
потому пару ушастиков грамм по 80 вполне будут незаметны:)

andrio
03.12.2008, 15:09
Усач, понятно, что это не спортивные соревнования, однако приз достаточно заманчив и весьма ликвиден :)
Привычка обсуждать конвенции до того, как карты подняты, даже если ставки символичны, только и всего...

Добавлено через 10 минут

потому пару ушастиков грамм по 80 вполне будут незаметны:)

у красавца заявленного веса хлебальник такой, что на глоточных зубах можно гирлянды ушастиков развесить :D

А минчанам (см. пост выше) можно так: поймал - примерно взвесил - позвонил - объяснил, где тебя искать - голавля в садок - и сидим, курим, сторожим, ждем/наводим Усача с весами, рулеткой и пинцетом для изъятия чешуй...

Усач
03.12.2008, 15:34
Я просто обожаю наш народ. Стоит только высунуться, как дружно начинается обсуждения не путей и методов достижения результата, а того, как бы похитрее с подвывертом н@ипать затейника. Будь то заправка за баксы, запрет предоплаты за импорт, постановка 50 ставок на одного человека, прохождение техосмотра или поимка трофейного голавля.

AN
03.12.2008, 15:43
Усач
а то:)

Филин
03.12.2008, 15:47
Я просто обожаю наш народ
Усач! Может на самом деле так лучше будет всвязи вышеизложенным тобой постом

А минчанам , и не только можно так: поймал - примерно взвесил - позвонил - объяснил, где тебя искать - голавля в садок - и сидим, курим, сторожим, ждем/наводим Усача с весами, рулеткой и пинцетом для изъятия чешуй...

вован д
03.12.2008, 15:50
AN
Переезжай в Рогачев, а то Филин на тебя топырится:mrgreen: Или хотя бы "всвязи вышеизложенным тобой постом" пропишись...

AN
03.12.2008, 15:52
вован д
что у вас голавли по 4кг на Днепре завелись?:)

Филин
03.12.2008, 15:56
Вован д

А минчанам , и не только

Corvin
03.12.2008, 16:03
Добрый день, только сел за комп. Прочитал на страницу ранее про ловлю корабликом. ( может не совсем в тему) Сам года 2 подряд ловил на "санки" (где то лет 8 назад) 13 лет назад впервые увидел не Немане ловлю на кораблик. В общем стал учиться ловле этой снастью, сделал 2 "кораблика" (первый сильно шумел, был неудачным ) Во время жора головля очень добычливая ловля . Возле берега если крючки с наживкой опустить ненароком на воду сразу хватают малыши грамм по 100-200, обрывают наживку, иногда цепляются. Загоняешь снасть подальше, размер рыбы будет реально побольше . Макс расстояние на которое можно завести крючки, напрямую зависит от толщины лесы, ее массы, длины удилища, т.е. как только основная леса коснется воды кораблик становится неуправляемым. Еще, первый поводок вяжется не ближе 25 м от кораблика, чтобы рыба не пугалась его. Далее, рыбу приходится в процессе вываживания подтаскивать к берегу руками( почти никакой аммортизации , все довольно грубо) Мой вывод такой, снасть должна быть очень деликатной, чтобы ловить не возле самого берега и чтобы большой голавль смело сел на крючок, но как его потом вывести на берег...? За все время я не видел выловленных головлей больше 1.5 кг, только возмущенные возгласы "санеловов", - Во, бля, оторвал поводок, скотина. Я думаю, что голавля на 3.5 кг за год кто-то поймает, но это будет или фидер, или спиннинг. Все, всем счастливо. А вы как думаете про это ?

вован д
03.12.2008, 16:03
AN Про Днепр не катит, одозначно(с)Жирик.
Просто думали на прописке сфинтить ;), не вышло,
Филин не спит, охраняет:bud:, стемнело же.:D

Corvin
03.12.2008, 16:33
Да, еще хотел поделиться....Еще несколько лет назад, поймать головля больше "двухи" мне было довольно проблематично, т.к не хватало хладнокровия, спокойствия, выдержки, умения спрятать глубоко свои эмоции. Сейчас более-менее вроде научился, стал ловить более успешнее, хоть и голавль при вываживании становится неожиданно очень резким, да и силы ему не занимать А сколько будет силы у рыбы на 3.5 . В общем,я думаю самые подходящие и реальные снасти для головля на 3.5 это фидер,спиннинг, ну и конечно же сети.

andrio
03.12.2008, 16:58
Corvin, на одной дивной реке (не Нёман, но вширь сопоставимо) я корабликом успешно ловлю уже лет 12, как правило, в период с середины июня по сентябрь. Изначально взялся за эту снасть с целью поймать крупного язя (самый крупный, которого удалось взвесить, был 2.800, точнее безмен не показал), попутно было выловлено много жереха (самый большой 3.100, тот же безмен) и ельца. Попался как-то даже подлещик, но это, скорее, случайность: время ловли совпало с очередной волной вылета подёнки.
Несущая леска 0.35, поводки 0.22-0.25, крюки по наживке, первый от кораблика поводок в 6 м, второй в 3-3.5 м от первого. Иногда первый снимал (для ловли накоротке под берегом). Пойманная рыба либо поднималась на обрывистый берег, либо переносилась через прибрежную траву и там быстренько забиралась.
У жереха на 2 кг первое рывковое усилие, по моим ощущениям, будет помощнее голавлевого той же комплекции. Язь от кило упорно сопротивляется на всей дистанции, да еще с выкрутасами.

Так что, по собственному опыту, думаю, у корабелов есть все шансы. На прикормку голавль может и не подойти, зато на кузнечика с поверхности почти всегда позарится...

ЗЫ Сча нас попрут в ветку "Ловля на кораблик" :) и будут правы!

Corvin
03.12.2008, 17:16
Может у жереха первое рывковое усилие и больше головлиного, но он быстро устает и возле берега более-менее спокойный (мое мнение), голавль же у берега очень не предсказуем. Далее, бывало, находясь уже на берегу голавль на 2.0, может и меньше, резким рывком обрывал поводок 0.25 (это , когда я ловил на фидер) .Далее, может на вашей дивной реке голавль менее пуглив (места безлюдные). Далее, часто, когда ловил на кузнечика, сразу за перекатом ( да и на перекате) постоянно были всплески рыбы, я подводил наживку прямо в это место, и количество всплесков резко уменьшалось, бывало я не мог поймать ни одной рыбы. Во время жора (это не часто) рыба хватала кузнеца нормально

Боб Цыбульский
03.12.2008, 17:29
Corvin
Ты два года ловил на санки, а дед это делает уже лет сорок. Думаю видал он много. Мне, например, фидерная ловля не нравится в принципе, чем то напоминает троллинг в исполнении наиболее калорийных, т.е колоритных, личностей (с пивом, бабами и проч.). Поэтому можно я буду надеятся, что искомого голавля поймают нахлыстом, например.

andrio
03.12.2008, 17:37
Corvin, предлагаю перенести наше общение в соответствующую ветку, во избежание, так сказать :D

Согласен, жерех устает быстрее голавля. Но ни один из пойманных мною голавлей не брал приманку влёт, то есть после отрыва (и достаточно высокого, до ~40см) приманки от воды при подыгрывании. Я, когда впервые такое увидел, едва удильник не выронил от впечатления красотой момента.
На этой дивной реке места, где ловлю, весьма даже людные и посещаемые, вода чиста как слеза (летом), течение быстрое, но голавль в уловах значительно реже язя (не очень-то эти два вида уживаются).

По перекату барабанить кузнечиком бесполезно, убеждался неоднократно, но почему, еще не разобрался, есть только непроверенные догадки. Основная масса поклевок - _перед_ перекатом.

Прошу модератора перенести корабликовый офтоп туда, где он не будет офтопом ;)

Corvin
03.12.2008, 17:44
Corvin
Ты два года ловил на санки, а дед это делает уже лет сорок. Думаю видал он много. Мне, например, фидерная ловля не нравится в принципе, чем то напоминает троллинг в исполнении наиболее калорийных, т.е колоритных, личностей (с пивом, бабами и проч.). Поэтому можно я буду надеятся, что искомого голавля поймают нахлыстом, например.
Я ловил на "санки" только 2 года, потому, что не понравилось. Вот почему.
Допустим на перекате целый день бьет голавль ( теперь уже я этого не вижу) Тупо загоняешь "змея" за перекат, поводки (4-5) на месте боя (обычно после переката или перед), и если жор, то целый день таскаешь бедную рыбу. 13 лет назад я видел как мужики набили целую коляску "Явы" рыбой. Последние годы уже редко кто ловит на "санки"в тех местах, уже не добычливо. Понятно почему.
А фидер, я считаю довольно спортивной снастью ( не батарея спинов-закидух)
Насчет нахлыста, согласен.
Трол тоже не люблю.
Все, дальше в другой ветке

bereg
03.12.2008, 19:57
Corvin, на одной дивной реке (не Нёман, но вширь сопоставимо)

Ну, на одной дивной речке.:biggrin: На одной дивной речке голавль в этом году заводное кольцо разогнул.:rolleyes: А вот на Немане на спин. результат ноль.:rolleyes:

Boomerang
03.12.2008, 20:23
Так речь о Немане-Батьке.
Дима правильно написал про условия, их соблюсти дОлжно.

дождь
03.12.2008, 21:30
(из-под стула): А кто знает,какой самый крупный голавль выловлен в этом году? Или за последние годы в Беларуси?

Вий
04.12.2008, 12:25
Открыл вчера джорнэл РсН №12.Таки у них рекорд по голавлю 3,6. Нашёл фотку в июльском н-ре с 3,3.Ничо такая животинка.В опчем длина рып свыше троики - 59-61 см.
Вот к примеру днепровский голавль на 1,2.

Тиныч
04.12.2008, 13:03
Дождь. Самых крупных головлей видел в прошлом году на ВБ. Есть спец, помешанный на этой рыбке. Вес 2,7 и 3,2 кг. Красавцы однозначно. Сам пойиал самого большого только на 1,4. Более крупный от меня ушел, не выдержал поводок 0,14 при неожиданном рывке.

bereg
04.12.2008, 13:49
Вес 2,7 и 3,2 кг. Красавцы однозначно.

На спин. или ?

Corvin
04.12.2008, 16:16
А вот некоторые из моих "крупненьких", но это не 3.5, конечно...Надеюсь, что конкурсный голавль должен плавать в этих Неманских местах, ведь осталось совсем немного до требуемого веса.
231162311723118

дождь
04.12.2008, 17:19
Corvin.
С этими голавлями ты в любой газете или журнале приз какой бы выиграл.Не посылал? У меня знакомый на Припяти как-то голавля поймал,так ему катуху задарили за то,что,типа голавль в этих местах не водится.А оно же так и есть.
А за приз Усача стоит побороться.Всё равно в выигрыше будешь.;)
Ни разу не ловил голавлей,да и Нёман далеко,так что буду болеть за Дмитрия.Хотя...пусть победит дружба.:D

Corvin
04.12.2008, 18:27
Дождь, нет, на конкурс не посылал, я уверен, люди много больших ловили. А как это бороться за приз? Не совсем понимаю. Тут, нужна дикая удача, чтобы такой клюнул, а потом уже мастерство вываживания рыбы и гармоничность снасти . В общем буду просто ловить, а там как повезет....

Усач
04.12.2008, 19:06
Отличненько! Подготовка девушек к соитию идёт полным ходом: всякие слова и намёки на ушко, касаясь его губами, делаются, фотки возбуждающие показываются, места уютненькие подыскиваются. Скоро ручонки шаловливые в дело пойдут...

Тиныч
05.12.2008, 10:53
Bereg. Ловит мужичек только на фидер ну и изредка на удочку(мах) по старицам. Изначально нацеливаеться только на крупняк. Цель - голавль, язь, лещ.

вованыч
07.12.2008, 21:18
Ловит мужичек только на фидер ну и изредка на удочку(мах) по старицам. Изначально нацеливаеться только на крупняк. Цель - голавль, язь, лещ.

арзве голавль в старицы заходит?:confused:

Boomerang
07.12.2008, 21:49
вованыч

Заходит-заходит, а порой, только там его и можно найти, при этом на основной воде не будет даже его признаков.

дождь
07.12.2008, 22:01
А кто сказал,что на Нёмане такие голавли есть?...Ну,может и есть...Но,похоже,Усач останется при своих.;) На Припяти тож лещи 4-ки есть,а попробуй споймай.Или язи.Или шереспёры.;)

lynx
09.12.2008, 12:23
А кто сказал,что на Нёмане такие голавли есть?...Ну,может и есть...Но,похоже,Усач останется при своих.;) На Припяти тож лещи 4-ки есть,а попробуй споймай.Или язи.Или шереспёры.;)
а мне вот щазз…http://www.upperwood.ru/smiles/red/2.gif вспоминая следущий отчот:

…а вот что делел голавль, енто кашмар…..Чуть спин не выкинул…..не берет сволочь, гонял и наснос и потечки и против и за струю и вдоль…..Голавлик от 300 до 3кил…..Парочка такая врезала в 5 метрах от нас, уклейка сама на берег выпрыгнула…..Эл-миноу летает и не ловит, ребеловская муха, не летает и неловит, салмо хорнет туда же записался, хваленный волкер от маси мастерс Неманскому голавлю тож не понравился, и даже миноусы различных пород и копии уклеек, тоже ничего не дали….Один раз правда на банану бот, был выход ну оч большого голавля, удара не было, ну аписатся успел…
даже поверилось.. что где-то плавает в этой реке — чорд речной на 3666 грамм..
http://www.upperwood.ru/smiles/red/39.gif

AN
09.12.2008, 12:32
lynx
читал, читал, еле вспомнил, а ведь точно, было, эт у моста на Новогрудок (рядом,конечно, понятие относительно:) ), там местные его на горох ловят и рядом яма хорошая, переходящая в русловую яму, а он бил перед этой ямой при входе в старик, намаялся тогда:)

Усач
09.12.2008, 12:36
lynx
читал, читал, еле вспомнил, а ведь точно, было, эт у моста на Новогрудок
Эк, батенька, склероз вас пробил. За четыре года-то..

Всем привет,
краткий отчетик
Неман- Николаевщина
Али Сусаниным подрабатываете?

ВОЛОДЯР
09.12.2008, 12:41
Следы заметает...:rolleyes:

AN
09.12.2008, 13:06
Усач
чорт, раскололи:), вот вспоминаю, мы тогда по Неману путешествовали, с начало Николаевщина, потом Любча, точно Любча исчо Рамштайна встретили, а уж потом мост. Давно было, но голавль уже подрос:)

ВОЛОДЯР
09.12.2008, 13:14
А вообще, где в РБ, на каких водоёмах, в последние годы (чур! - Сабанеева не вспоминать!:86:) самые крупные голавли ловились? Мне приходилось видеть (н:icon_frown: не л:icon_frown:вить!) в наших реках только на 2,5... Приток Вилии...

Сузумар
09.12.2008, 13:43
А сколько за год прибавляет к весу голавль? А при хорошем кормлении? :)

AN
09.12.2008, 13:52
Сузумар
решил выростить у себя на фазанде:)

Сузумар
09.12.2008, 14:15
AN,
Точно! Их там есть, во всяком случае в прошлом году видел. Но сосед у меня сцуко, прошлой зимой щук поймал, сам признался:), мог нехороший человек и сеточку поставить...
Да еще подвохи были из гостей :(, плакал мой Франклин-блин.

Боб Цыбульский
09.12.2008, 14:50
"Растет голавль относительно быстро. В реках Белоруссии к 5 годам жизни он достигает длины 21- 26 см, причем в северных районах растет несколько хуже, чем в южных. Так, 5-летние голавли из Западной Двины имели среднюю длину 21см, из Немана - 23, из Днепра и Припяти - 26,5 см. Отдельные экземпляры голавлей могут достигать 80 см и 8 кг массы. Обычными в уловах являются особи до 1 кг и более."

Популярный энциклопедический справочник "Рыбы" под редакцией проф. Жукова П.И. 1989г. Минск Издательство "Белорусская советская энциклопедия"

Сузумар
09.12.2008, 15:03
Боб Цыбульский,
Спасибо, за год не выкормлю...

ВОЛОДЯР
09.12.2008, 15:05
У культуристов рецептов возьми. И гормонами его, гормонами...

bereg
09.12.2008, 15:40
У культуристов рецептов возьми. И гормонами его, гормонами...

Есть в бассейне голавль уже где-то под двушку. Питается очень хорошо. В принципе с приятелем подсчитали:alc:, что к осени можно догнать до 3.5 кг. Они у него селёдку жрут о-го-го как. До Немана довезти его ноуу проблем, снять киношку о поимке и взвешивании. Однако приз маловат.:102:

AN
09.12.2008, 15:42
bereg
так Рыжий сотку добавлял:)

bereg
09.12.2008, 15:49
bereg
так Рыжий сотку добавлял:)

Так мы ещё :alc: и приятель решил, что это всё-же его детёныши. С Двины тащили, кормили. Летом договорились их взвесить, еле убедил, фото выложу в подтверждение слов. Друг сентиментальный, если рыба ему мешает, то он назад в речку везёт, а тут ещё и чешуйку скубать.:biggrin:

Усач
09.12.2008, 16:45
И это правильно. Главное, чтобы сумма приза не покрывала с остатком визит к проктологу после жуткого геммороя, связанного с фальсификацией факта поимки. А вот когда он - хоп, и клюнул, то и делать особо ничего не нужно. Не считая того, что его вытащить требуется.
AN
Мы с Рыжим перетёрли - сотка одна будет. Моя.

SeparatisT
28.01.2009, 23:45
вот фотка моего другана.. голавль 3600 как утверждали.. подстрелен еще одним товарищем подвохом, где я не знаю..
[QUOTE]http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/178/1995597nsk.jpg (http://sepa.MoiFoto.ru/72129/f1995597/)
Увеличить фото »» (http://sepa.MoiFoto.ru/72129/f1995597/)

Усач
29.01.2009, 08:17
катунь
Я так понимаю, что это в порядке демонстрации возможностей: мол есть такие. Хотя лично по моим ощущениям левый ну никак не больше 2,5 кг.

vic
29.01.2009, 08:25
Более того, весьма на икряную мамку смахивает.

Сузумар
29.01.2009, 13:01
демонстрация возможностей:
имею достоверную информацию о том, что в р-не д. Мудаково был выловлен голавль на 5, 5 кг. Осенью был "сход" ~ на четверку! "Попал" Усач на дэньги :)

bereg
29.01.2009, 13:06
демонстрация возможностей:
имею достоверную информацию о том, что в р-не д. Мудаково был выловлен голавль на 5, 5 кг. Осенью был "сход" ~ на четверку! "Попал" Усач на дэньги :)

Рекорд Беларусии 8 кг. так что дерзайте, Весна уже рядом.:mrgreen:

Рыжий
29.01.2009, 13:31
Тот что на фотке может быть около 3-ки. Где то 2,7-3,2 кг. По размеру я так прикинул 54-62 см.

Усач
29.01.2009, 13:38
"Попал" Усач на дэньги :)
Dear George! Это и есть моя цель - попасть. Гораздо обиднее получится, если не попаду.

Якудза
29.01.2009, 13:40
Рекорд Беларусии 8 кг.
Кто информатор? И где был словлен?

Усач
29.01.2009, 13:47
Хочу напомнить, что в этой теме обсуждается нёманский голавль.

bereg
29.01.2009, 13:53
Кто информатор? И где был словлен?

На какой реке подробностей нет. Но кто его знает:mrgreen:, а может и Неман.

Вот есть в нете такая газета "Питерский рыбак" Статья Сергея Анацкого.

SeparatisT
29.01.2009, 14:35
2Усач
ну конечно фотка не притендует на приз) и выложена для демонстрации.. сколько весит правый я не знаю.. выкладывал чисто изза левого).. не обрезать же его.. тоже пади человек.. тоесть рыба).. причем тоже весьма зачетная на мой взгляд.

Усач
29.01.2009, 14:54
ну конечно фотка не притендует на приз) и выложена для демонстрации.. сколько весит правый я не знаю.. выкладывал чисто изза левого).. не обрезать же его.. тоже пади человек.. тоесть рыба).. причем тоже весьма зачетная на мой взгляд.
Да вопросов нет, спасибо за демонстрацию. Только подохота по определению выпадает из конкурса, равно как и иные реки, кроме Нёмана.

Рыжий
29.01.2009, 16:16
Если тебя интерисует нёманский рекордный голавль в принципе, то его тебе быстрее всего покажут именно подохотники! Крючколовы тоже покажут, но чуток позже... А если результат будет один, то навошта городить препоны? :) К августу кто то уже должен отличится! (прогноз) :)

Усач
29.01.2009, 16:27
Рыжий
Можно я в своём конкурсе условия определю?

SeparatisT
29.01.2009, 16:50
Усач
да я ваще вне конкурса.. ловлю на озерах, и головля видел два раза)..
может в будущем..

Iceman
30.01.2009, 12:55
Как кто думает-если собрать отряд и рвануть всем в Мудаково, не окажемся полными "му....ми"...:o

Рыжий
30.01.2009, 13:29
Рыжий
Можно я в своём конкурсе условия определю?
Конечно! Это я по привычке больно реагирую на любые ущемления подохотников и попытки сделать из них изгоев! :D Крючком, таки крючком...хотя какая разница для голавля? :D:D:D Шучу!

Усач
30.01.2009, 13:48
Это я по привычке больно реагирую на любые ущемления подохотников и попытки сделать из них изгоев!
Никогда их изгоями не делал и не буду, имею друзей и немало. Проблема в конкретных людях, а не в способе добычи рыбы, мы уже это сто раз обсуждали.
Может когда-нибудь доживём до времени, когда среди подводников будет проводиться конкурс "Фоторыбалка" - кто сфотографирует под водой самого крупного голавля в естественных условиях, а? Только не представляю, как к нему сигаретную пачку приложить:p...

Усач
30.01.2009, 13:50
С такими темпами девальвации, к августу месяцу гляди, кабы на месячное жалованье не попасть. :D
Так я её уже отложил в оригинале. И храню в банке, закатанной, 10 - литровой, чтобы шаловливые ручки родственников не дотянулись.

Рыжий
30.01.2009, 13:54
Только не представляю, как к нему сигаретную пачку приложить:p...
Он стоит в корче на русле или рядом с руслом. бывает и по 2-3-4 рыбы весов в 1-2-2,5 кг. рядом. Крупнее не встречал. Обычно до выстрела стоят спокойно. Можно фоткать. Рядом есть предметы, для привязки по размеру. Но качество подводных фоток в нашей видимости тебя не порадует - зелёная рыба с зелёными плавниками...

SeparatisT
30.01.2009, 13:58
Рыжий
стреляй дротиками со снотворным)..

GaryK
30.01.2009, 14:06
Так я её уже отложил в оригинале. И храню в банке, закатанной, 10 - литровой, чтобы шаловливые ручки родственников не дотянулись.
А тогда может хрен с ним, с голавлём этим. Объяви конкурс, как её, бумагу эту ценную, пооригинальнее потратить.
Тут и голавлям передышка и сами повеселимся.
:leb:
Опять же, траффик :cool:

Сузумар
30.01.2009, 15:28
Iceman07,
Мудаково место уже секретное, не очень дешевое, да и по прибытии на рыбалку никому не захочется...

Но есть вариант - взять 10-и литровую банку, обменять в магазине на натурпродукт и гудеть как трансформатор:)

Усач
24.04.2009, 14:50
Ну что, братушки, дело идёт к распалению голавлиного сезона. В связи с длинными выходными и праздниками прошу не забывать про этот конкурс. С нетерпением жду победителя. Ещё раз хочу напомнить, что соблюдение всех пунктов правил конкурса (они простые, вверху страницы) - обязательно. Поэтому не забудьте про чешуйку, видео взвешивания.
И да пребудет с вами удача!

Турист
24.04.2009, 16:12
Усач.
Дима, видел сегодня фото рыбы на 3800 позапрошлогоднее, даже сдали участок на карте, где изловили. Недалеко от "твоих" мест. Так что, попробую поучаствовать в этом году. :)

Corvin
24.04.2009, 16:35
1. Не менее 5 фотографий в разных ракурсах с линейкой либо узнаваемым предметом (пачка сигарет, паспорт, права) по электронной почте мне в оригинальном разрешении с сохранением exif и в этой теме+фото участка реки только на почту (конфиденциальность гарантирую).

Добрый день, простите за неграмотность, а что это такое в оригинальном разрешении с сохранением exif

Boomerang
24.04.2009, 19:32
...а что это такое в оригинальном разрешении с сохранением exif

Это снимок, сделанный фотоаппаратом, без обработки в фотошопе, сохраненный на комп, как есть. Тогда есть возможность прочитсть exif кадра.

Усач
24.04.2009, 20:10
Corvin
У Boomernga после недели на выставке язык заплетается, гы. Имелось ввиду прочесть exif.

EXIF (англ. Exchangeable Image File Format) — стандарт, позволяющий добавлять к изображениям и аудиофайлам дополнительную информацию, комментирующую этот файл, описывающий условия и способы его получения, авторство и т. п. Получил широкое распространение в связи с появлением цифровых фотокамер

Boomerang
24.04.2009, 20:33
Угу, прав и как всегда, внимателен. А я, по случаю окончания выставки, уже приобщился к Мартелю Хы-О, и язык заплетается.
Не в тему, но забавно: "после пятидесяти, жизнь только начинается", - сказала дама и заказала еще пятьдесят.

P.S. В понедельник - на Неман, а вдруг повезет :D

Клёв
28.04.2009, 18:07
Сегодня был на Нёмане близ Узды. Головля не втретил. С удовольствием помахал спином. Под обрывистыми берегами видел несколько весёлых всплесков кого-то. Как всё красиво вокруг и кругом всё поёт! Весна, праздничное настроение! Ура товарищи!

Айкис
10.06.2009, 12:25
Нда, что-то молчит рекордный клень:(, может обижается что на один портрет меняют?;)

Усач
10.06.2009, 12:33
Нда, что-то молчит рекордный клень:(, может обижается что на один портрет меняют?;)
Это вряд ли. Просто, как обычно, шуму/слухов/легенд/преданий - море, а как до дела доходит, получается пшик. Или пук. Неужели за 5 фото (это же не голая Анжелина) и минуту видео этого мало? Чего-то вспоминается сказка "По щучьему велению". Лежи себе на печке, но это больших денег стоит. Ладно, время есть, сезон только начинается по-настоящему.

Kostik
10.06.2009, 12:56
... может обижается что на один портрет меняют?;)

Может для разогрева интереса джек-пот в два раза поднять...? :rolleyes:

Лещара
10.06.2009, 13:08
Может для разогрева интереса джек-пот в два раза поднять...? :rolleyes:
А может просто призового голавля словить, а не выдумывать варианты?

Айкис
10.06.2009, 15:17
Это вряд ли. Просто, как обычно, шуму/слухов/легенд/преданий - море, а как до дела доходит, получается пшик. Или пук.
Согласен,трофейного голавля ловить - не мяшки тягать (в смысле не пи...ть):).
"...будем искать".

Стары БАК
06.11.2009, 18:08
Осталось 16 дней.
Финишная прямая.:p

Corvin
06.11.2009, 19:37
...Я все равно уверен, есть "франклины" на Немане, уверен..........Не выходит у меня часто бывать на этой реке (очень жаль), но видал я рыб на Немане из-далека, прыгающих из воды где-то под шестеру....Смотрел на солнце...........может и усач, может и жерех, а может и голавль...........

dima-tut
06.11.2009, 19:46
Осталось 16 дней.
Финишная прямая.:p

Конкурс есть конкурс:) Можно было бы и хату трехкомнатную поставить на кон;) КТО ЩУКУ ПОЙМАЕТ БОЛЕЕ 30 КГ, а то стольничек;) ВАШЕ ЛОТТО отдыхает:D

vic
06.11.2009, 19:50
Я был уверен, кто и возьмет, так Corvin. Ну, не судьба. Думаю на спиннинг такое маловероятно. На фидер? Ну , надо ждать. Вероятно!

Усач
06.11.2009, 20:46
Можно было бы и хату трехкомнатную поставить на кон
Ну и чего не поставил? Утёр бы нос этому козлу с его драным стольником.

Усач
06.11.2009, 21:17
dima-tut
А как ты думаешь, почему конкурс появился? Сплошь и рядом: да кореша на четвёрку голавля завалили; да я своими глазами на Орле пятёрку видел; да вы просто лохи, вон дед под Любчей на шестёрку доставал при мне и т.п. Ну так покажите эту сказку! Не надо 6, не надо 5. Просто покажите с минимумом затрат. И купите себе спиннинг/катушку. Ан нет, облом. Так что один миф уже развеяли. Есть ещё, правда, две недели...

dima-tut
06.11.2009, 21:18
Действительно:confused:, что у нас такой рыбы нету , если бы про стерлядь замутил, то тут можно было бы и поспорить, а так все ОК;)

Так рыбы есть;), фактов нет:(

Добавлено через 3 минуты

dima-tut
А как ты думаешь, почему конкурс появился? Сплошь и рядом: да кореша на четвёрку голавля завалили; да я своими глазами на Орле пятёрку видел; да вы просто лохи, вон дед под Любчей на шестёрку доставал при мне и т.п. Ну так покажите эту сказку! Не надо 6, не надо 5. Просто покажите с минимумом затрат. И купите себе спиннинг/катушку. Ан нет, облом. Так что один миф уже развеяли. Есть ещё, правда, две недели...

Про Неман и ты сам требовал факты!

Е.К.
06.11.2009, 22:47
Так вот голавля прыгающим полностью из воды никто еще не заявил:)
И то верно,рождённый сидеть по бобровым норам летать не может!
Кто -нибудь может представить жереха в норе? :)
оп....опять не про голавля...:)

lynx
23.11.2009, 00:00
http://i47.tinypic.com/1zfoj9u.gif: Вот и подходит к своему завершению увлекательнейший из конкурсов нашего Форума!

Любезно приглашаю всех, страстно охотившихся за трофейным голавлем на дивной чудо-реке «Неман», прильнуть к экранам дисплеев – в интригующем ожидании ответа:

Кто же удостоится получить заветный портрет презедента Франклина!??

Итак, для официальной речи подведения итогов слово предоставляется организатору конкурса, опытнейшему рыболову, видному деятелю Форума — .ууУсачууу…

:38: : Просим!

Лещара
23.11.2009, 11:51
Кто же удостоится получить заветный портрет презедента Франклина!??
Видимо джек-пот с увеличением перейдёт на следующий год :)

Рыжий
23.11.2009, 12:20
А я говорил, не гоните подохотников! Хоть бы голавля был шанс увидеть! А так, спиннигуи и фидермены поцеловали пробой, судя по всему! :)

Буратино
23.11.2009, 13:13
2 Рыжий,
А вот фигу вам в постном масле!

Усач
23.11.2009, 13:40
ИТОГИ
Истекли 356 дней, отведенные на поимку трофейно-рекордного голавля в Нёмане. На основании без малого девяти с половиной тысяч просмотров темы имею смелость предположить, что информация разошлась по городам и весям. Увы, судя по всему, миф так и остался мифом. Ибо не было даже попытки накормить хотя бы трёхкилограмовика свинцовой дробью:p. А так хотелось поставить себе Мастера, которому бы он сдался, в пример. Без всякого сожаления я бы расстался с призом, имея возможность полюбоваться на такого красавца, а скорее всего - красавицу. И победителю можно было бы, чуток добавив, разжиться новым фидером или спиннингом, катушкой или иным полезным в нашем рыбацком хозяйстве предметом.
То, что такая рыба наверняка в Нёмане есть, практически не вызывает сомнений. И вопрос здесь не в добыче её всеми допустимыми (включая подводную охоту) и недопустимыми методами, а в поимке на любительскую крючковую снасть. Будь то поплавочная удочка, все виды донной ловли, спиннинг, нахлыст или кораблик. Лично для меня в первую очередь интересно именно это.
В связи с отсутствием не только победителя, но даже номинанта, приз возвращается в оборот семейного бюджета, конкурс на этом заканчивается. Представляется возможность другим форумчанам предложить нечто увлекательное и интересное.
За сим раскланиваюсь с почтением,
Ваш Усач