Dantes,
Может и тебя видел, не знаю. А рыбу перед собой бросал? Я в поисках окуня по горке сверлился неподалеку, метрах в 200, от рыбкак с "лифтом", подлещ серьезных размеров (на вид в районе полукилограмма), туда-обратно, на пальчиках и на коленях вываживал. После чего по видимому оторвал мормышку, т.к. характерная жестикуляция пошал :) Только это в районе 3-х часов было. Тот рыбак рыбу не таясь перед собой бросал, прыгающие лопаты издалека видны были.
Мы же искали хищника, не нашли. По паре полосатых недомерков за день...
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
оз. Паульское(Тётча) Ушачский р-н, у д.Горбатица, 6,4х1,5 км, пл.8,54 км2
Свернуть
X
-
Вчера опять побывали на любимом мною Паулье. Как всегда без марш-броска не обошлись.
Засверлился на свале с 3 до 4,7 метров. Шесть лунок. Закормился. В одной лунке втайне от сотоварищей было использовано "секретное" оружие - крещенская святая вода из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря. :D
Мои два компаньона сели ловить метрах в 20-30 от меня.
Ловить начал в 10:10. Первая рыба - ерш, не мелкий и красивый до безобразия. Ярко-желтого окраса. Был отпущен в родную стихию. Обход лунок показал наличие ершей и "лавровых" листиков, которые безбожно отпускались. Один из отпущенных на радостях даже выпрыгнул на лед поблагодарить. :D
Через два часа мне все это надоело и уже собирались перекусить, как клюнул нормальный подлещик. И дальше пошел такой лифт, которого я никогда не видел. Только успевай опускать. Дольше занимало вываживание. Было два схода. Один грамм на 350 сошел уже почти заведенный в лунку, а второго даже не видел. Играли в перетягивание, даже со шпули леску пришлось сдать, но все таки перехитрил меня. После жима вниз резко бросался вверх, только успевай леску выматывать. Два раза успевал выбирать, а на третий раз я сбойнул и вытащил пустую мормышку. :(
Клевал подлещик интересно. Не поднимал кивок, а долбил вниз как окунь или ерш. Штуки 3-4 были пойманы за нос. Бур использовал 150, отдельная благодарность Саше bitt-boy. Заводить в такую дырку одно удовольствие. Одного особо ретивого подлещика пришлось поднимать хвостом вверх и брать как кумжу. :)
Минут через 40 лифт остановили. Дальнейший обход лунок показал, что 3 вообще не работают ( мелочь типа ершей-лаврушки не в счет), а в двух по 1-2 рыбке в час.
Ну и итог. Было поймано 35 подлещиков общим весом 6,2 кг. Самый большой 450г. 80% рыбы было поймано с одной лунки с "секретной" прикормкой.
У компаньонов дела похуже, у одного 1,5 кг с мелочью, у другого 2 кг. Лифт и у них включился одновременно со мной, но не скоростной. Работала также только одна лунка. После лифта у них тоже умерли лунки.
Возвращаясь домой, на полпути перестал тянуть мотор, запарафинился фильтр. Он еще и стоит в Т4 на "семи" ветрах. Хорошо, что весь чай не выпили. Вытащили фильтр из посадочного места, потихоньку отогрели его чаем, замотали в тряпку и так доехали домой.2 Фото
Прокомментировать:
-
Забыл добавить, с утра и до 13 часов стоял треск льда примерно каждые 5 минут. Потом стихло.
Подлещик и плотва стояли вместе, только в разных горизонтах. Подлещик на дне, а плотва см 50 выше. Ловить в одной лунке можно было по выбору. Если медленно опускаешь играя, то плотва. Бросишь мормышку на дно и начинаешь подъем - подлещик.
Прокомментировать:
-
Сегодня посетили местную "Мекку" - Паулье.
Наш бедный "трактор" Т4 еле нас довез. После Яново разогнались перед горкой и на скорости 90 км\ч начало что-то подмерзать в родном детище Дизеля. Кое-как на горку заехали, думали конец рыбалке. Но он молодец, довез нас в "святые места". По моим прикидкам было в районе 20 градусов мороза.
Мы были четвертым экипажем на озере. На Сую, Щаты и Яново в момент нашего проезда ( около 8-00) никто не посягал. То ли мороза испугались, то ли решили праздник отметить.
На озере мне как всегда нужно на противоположный берег. Два моих компаньона решили не испытывать судьбу и половить недалеко от берега. А я рванул вослед за ушедшим вперед экипажем. Хорошая вещь санки - по мелкому снегу можно таскать хоть целый день и даже не почувствовать усталости. По следам экипажа было идти легко - раз они прошли, то я и один пройду. Но пройдя с 1,5 км у них сник "энтузизизм" и они сели ловить рыбу. Ловить в толпе, даже если толпа всего в 5 человек, не люблю. Но дальше располагались нетронутые ногой человека просторы и нужно было принимать решение. Ну раз до сюда дошли, то 2-3 сотни метров вперед по теории вероятности тоже пройдем. На всякий случай спасалки на шею, 5-ти литровую канистру в руки, санки на максимальную длину веревки (5м) и вперед.
Ущел вперед метров на 300-400. Один! Красота! Первая лунка. Толщина льда 8-10 см. Умываюсь ледяной водой - сегодня ведь Крещение!
Сверлю еще 6 лунок. Мое счастливое число 7. Пора заняться и прикормкой. Дома поленился замешать, пришлось на морозе мешать. Кое-как замешал и в ящик, доходить до кондиции. Там еще хоть какое-то тепло осталось.
Пока занимался прикормкой лунки замерзли. Бур в руки и по новой рассверливать. Пока все рассверлил первая уже подмерзла. Прочищаю шумовкой. Достаю любимую балалайку с "секретной" мормышкой. Цепляю "мясо" ( да простят меня поклонники "безмотылки"). Опять прочищаю шумовкой. Опускаю. 2-3 проводки. Поднимаю мормышку на см 70. Ртом очищаю леску и кивок от льда. Прочищаю лунку шумовкой. Опять 2-3 проводки. И так по кругу. При поклевке пока снимешь рыбу и вытрешь руки, мотыль замерзает. Отламываешь мотыля с мормышки, мормышку в рот и осторожно лезешь в пазуху за коробкой с мотылем. Любой зацеп за леску чреват подсечкой за свою губу. Дальше опять прочистка лунки, насаживание мотыля, опять прочистка и есть шанс сделать 2-3 проводки. При смене лунок сперва несешь ящик и шумовку, прочищаешь лунку. Возвращаешься за удочкой. Мормышку с мотылем зажимаем в кулак. Прочищаем снова лунку и быстро мормышку в лунку.
Первые полчаса ловли на некормленных лунках принесли мне всего два ерша, которые были утоплены самым жесточайшим образом. Затем последовал закорм лунок и дальше в течении часа еще один ерш. Когда я был готов отправиться с этого места куда глаза глядят, клюнул первый подлещик. Ну а дальше дело техники. Самый клев начался часов через 4-5 после прикормки, когда нужно было уходить. Все-таки растительной прикормке нужно довольно большое время, чтобы собрать рыбу. Ну и еще я похоже разбил рыбу. Между лунками 10 метров наверное слишком мало, хотя для растительной может и ничего, учитывая малый радиус распространения аромы в холодной воде.
В итоге было изловлено 1,5 кг подлещиков и плотвы. Самые большие подлещики один 250 г и два по 200 г. И сход в самой лунке подлещика на 500-600 г. Жерлицы не ставил, решил не гнаться за "двумя зайцами".
На озере было порядка 40-50 рыбаков, но основная масса сперва из кучек разбилась на одиночек, а после 13-00 потянулась в "теплые места".
Погода стояла супер. Получил лицевой загар лучше, чем в самом крутом солярии. Если сидеть лицом на солнце и положить руку на черные штаны, то голая рука совершенно не мерзнет. Так и ловил.1 Фото
Прокомментировать:
-
18 студзеня 2013. паўлськае. до 15,00 десяток плотвиц с ладонь, один подлещик на 500 г. в обед подходили месные спрашивали как клёв. сказали что у них подлещика вообще небыло. клюёт одна срань. ставили штук 20 жерлиц на ночь- одна поклёвка холостая. у меня на 6 жерлиц до 15,00 вообще ноль. речка почти замёрзшая вся. лёд от 5 до 15 см на середине, где чисто от снега. людей на озере человек 20 в зоне видимости. в 12,00 две машины уехало. правда погодка интересная мороз около 15, солнце, в обед ветер немного поднялся. но уха получилась нормалёвая )Последний раз редактировалось Виталик125; 18.01.2014, 18:45.
Прокомментировать:
-
БУДУ КРАТОК ...сегодня крайний залив на паулье,кружки,5 щук все менее кило!от тролинга залив трещал,аж голова заболела:Dну ладно,а вот одному мужичьку повезло,со слов.....5кг...3кг и кило!!!....он ловил на дорожку(под мотором)сегодня удача не у нас:oно веселее чем вчера на дашкова:D
- - - Добавлено - - -
синоптики с ветром нае...али,надо было на большом судака поганять.....вот млять
Прокомментировать:
-
ЗАКРЫТИЕ ПО ЛЕЩУ СЕЗОНА РЕЗИНОК 2013!!!
на днях как и планировалось на паулье закрылисьна резинки,и по путно хищникапогоняли:D.ночью было скучьновато,северный ветер не оставлял надежды:mad:,но 150-250г проскакивали,пусть и не часто. часа в 2 ночи влил такой ливинь:o,пришлось кидать ловлю,до утра.утром варганя пожрать на берегу,еле успеваю,но всеж успеваю!подсечь....поклевка что кивок в воздух взлетел:o!!!вываживать взялся сын,идет туго!!!! ближе к берегу кричит мой Илья ....подсак!!!!а его то нет:((щупак трофейный ломанул:()пришлось забегать в воду и в прямом смысле выкидывать рыбину на берег ладошками:D!!!им оказался красавец карась!!!!белый но горбатый как красный!такого не каждому удочьнику довадилось выловить:D...а тут на резинку. прошлой осенью на этих же местах на резинку мне попался был отличьный толстолобик,а на отолова сазан весьма приличьных размеров.но клев длился не долго,влетел лещик около килошник и пошла мелочь,ерши и голые крючьки,сматываем резинки и на кружки,а волна офигеть!!!!ветер северо западный и к диве разгоняется такой вал:o что ого го!!однаму пускать кружки и не получилось бы!.поклевок мало но они не пустые...за три часа взяли три судака и окушка 200г.не одной щучьей поклевки!из за волны ловить становится трудновато ,60-70% кружков с запуска переворачивает ветром и волнами,все сбор!не большой осадочек остался что сперли 4 кружка:mad:2.5 часа отутюжили залив от сада до дивы:oнет,допускаю что затянуло один куда в камыш но не четыре.жаль затраченного времени и прыгания на волнах в пустую в надежде найти .придет сын со школы ,попробует выложить фотки. людей на стоянках не было,ночью были одни,красота не поверишь что здесь летом тварилась!видно (настоящие рыбаки)давно высушили лодки :p....и у теливизаров рыбачат:D.завтро по графику вых. рванем с саседом на северные наши озера за хищьником,мля погоду передают правда хреновую,завтро ветер до 12м.с в четверг местами замороски и мокрый снег,:oно попробуем ....отчет чиркану.
- - - Добавлено - - -
гдето так;)всем удачьных рыбалок !!!
Прокомментировать:
-
Сообщение от GRUNN Посмотреть сообщениенет не чего интереснее,азартнее,и загадочьнее ночьной ловли.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщениеКак ты мог обо мне такое подумать.:p
Прокомментировать:
-
Lvovich.W на выходные установил довольно высокую озёрную планку
http://www.brik.org/attachment.php?a...9&d=1379252086
Да ещё Вика 2012 подлила масла в огонь
http://www.brik.org/attachment.php?a...4&d=1379185270
Есть к чему стремиться. Как и обещал, я не стал применять на этом озере лёгкого поведения (ОЛП) RS Лещ Спорт,
потому как это было бы чистой воды браконьерство, так что просто RS Лещ. Задрала густёрка, которая на опускании наживки присасывалась к ней и постоянно держала поплавок в возбуждённом приподнятом состоянии. В первый час я никак не мог понять, или у меня поплавок огружен неправильно или трава какая-то на дне. В общем, сидеть и методично драть подлещика мне было скучновато. Очень порадовал
но в тоже время и огорчил тем, что пришёл без братанов. Результат оказался сравнительно предсказуемым.
,
На озере не увидел ни одного нормального спиннингиста, только троли елозят туда-сюда, некоторые даже развалившись в шезлонге.
Сообщение от GRUNN Посмотреть сообщениеподъезжали 2 экипажа тролей,за два дня не удара.
Вымирает наш брат спиннингист.:(
СССР требует RS Судак Спорт, что скажут производители?
Прокомментировать:
-
Сообщение от GRUNN Посмотреть сообщениебель на резинки???
Прокомментировать:
-
[QUOTE=GRUNN;1601662]бель на бортавухи или резинки??? для резинок слабовато;)
Они ловили на " махалки " с утра и до обеда , выполнили по норме, рыба хорошая, ловили на глубине около 4-х метров. Думаю Лоцман напишет отчёт попозже;) Резиночников замечено не было .
Прокомментировать:
-
бель на бортавухи или резинки??? для резинок слабовато;) в пятницу суботу так же был по зубатым,но на другом озере.пятница вечер....ноль,одна поклевка:(.субота до обеда 5 щук и 4 окуня,самая 2450. подъезжали 2 экипажа тролей,за два дня не удара:o,друг ночь на резинки....ноль,.....были на зайкава.
Прокомментировать:
-
Сегодня , Лоцман решил удалить с Клюя Синдром Сухого Садка :p (это ему удалось ) , и поэтому они решили посетить это озерцо , ну и меня прихватили за компашку , за что им- спасибо .
По белой рыбе у Сани с Андрюхой -отлично ! У меня по хищнику- слабовато. Надежда была на Судачка , но он куда то спрятался .2 ФотоПоследний раз редактировалось СССР; 16.09.2013, 18:04.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: