Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Ловля рыбы руками
Свернуть
X
-
Нету такой отдельной ветки,но пропишу тут. Сейчас мелиораторы на Полесье активно чистят заросшые канавы эксковаторами. И в придачу имеют неплохие...уловы. На днях отец рассказывал, что возил смену на такой вот один объект,эксковаторщики хвастались- вьюнами ,выкопанными из поднятой грязи и несколькими щучками. По их словам, часто попадают канавы с рыбой,но именно в основном вьюн,иногда карась-щука.
-
Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщениеkolosov... я в том году ещё спрашивал по телефону - ...
Руками - можно... - 30 раков... и это тоже не мало, если размер приличный.. Бери компаньонов на берегу...
А 60-90-120 раков - это уже если честно дохрена... столько и не надо...
Разъяснили так:
Руками можно ловить любую водяную зверюгу (будь то рак, рыба или жаба ;)). Можно ловить на нырке, можно ходить по колено в воде и собирать руками.
Но если при этом используется какое-либо приспособление (кроме рук, типа пика, гарпун), то попадаешь в разряд подводных охотников. И сразу ограничения (билет подводного охотника; можно так ловить только на водоёмах, где разрешен интенсив).
По ночной ловле... Звонивший товарищ ночную ловлю раков руками не отвергал, но только без фонарика (подводный фонарь у нас в запрете).
На мои аргументы, что запрещено применение фонаря лишь при подводной охоте, а ходить с фонариком вдоль берега (или по колено в воде) и светить куда мне хочется (хоть на деревья, хоть на воду, хоть себе в лицо), он отреагировал адекватно и признал, что так ловить тоже можно.
Ну и ловля раколовками (в соответствии с законом).
Короче, если ты с вилкой ходишь или плаваешь, то ты подводный охотник.
Если руками, то хоть днем, хоть ночью. Хоть ныряй, хоть по колено ходи.
Фонарик можно, но в воду не опускать.
Вот как-то так...
Прокомментировать:
-
Наконец-то начал ловить руками... ловил совсем недолго. , и на новом для себя месте.. штук 15 окуней по 200-350гр... пару плоток - крупных... Одна проблема - на моей полесской речке, где я часто это делаю - все корчи весной посносило ... Да и окуней там намного меньше стало.. Ищу новые места... но погода этому сопутствует... так что - полазим... Так же там словил 2 широкопалых рака, краснокнижника - отпущены восвояси..;)
А на другой моей речке - рыба пока плохо ещё стоит... Но если будет такое пекло - наверное всё же станет (хотя были такие года, что не становилась - уровень воды на это влияет) ...Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 25.07.2011, 15:59.
Прокомментировать:
-
kolosov... я в том году ещё спрашивал по телефону - ...
Руками - можно... - 30 раков... и это тоже не мало, если размер приличный.. Бери компаньонов на берегу...
А 60-90-120 раков - это уже если честно дохрена... столько и не надо...
Прокомментировать:
-
...лов рыбы руками...
А как же раки
Вот с сайта госинспекции:
Вопрос: Может ли подводный охотник в разрешенном для интенсивного способа ловли водоеме ловить рака узкопалого руками, в разрешенный период, в количестве 30 шт.?
Ответ: Нет, не может.
На водоемах, где организовано любительское рыболовство интенсивными способами в частности подводная охота, в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 08.12.2005 № 580 (далее - Правила), разрешен поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и (или) добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или пистолета и (или) иных орудий рыболовства (абзац 31 пункта 2 Правил вР‚“ определение понятия «подводная охота»).
В пункте 127 Правил приведен исчерпывающий перечень орудий разрешенных для любительского рыболовства к которым относятся нахлыстовые, поплавочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, дорожки, жерлицы, ружья и пистолеты для подводной охоты, сачки и подъемные сетки для лова рыбы, используемой в качестве наживки, сачки для подъема из воды рыбы, выловленной, указанными в настоящем пункте орудиями рыболовства.
Названными Правилами также предусмотрено при ловле раков использование раколовок в количестве не более 3 шт. на одного рыболова с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров и ячеей не менее 22 мм.
Получается, каждого рака надо накалывать трезубцем? ;)
Или ещё, как вариант, таскать с собой при нырянии ма-а-аленькую раколовку (с ячеёй 22 мм ;)). Типа ловлю под водой при помощи раколовки :).
Добавлено через 20 часов 14 минут
А вот ещё с того же сайта госинспекции:
Согласно Правилам разрешен лов раков с применением раколовок в количестве не более 3 штук на одного рыболова длиной не более 100 сантиметров с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров и ячеей не менее 22 миллиметров. Разрешен также лов раков руками. За сутки рыболову разрешается выловить не более 30 раков.
И какой инфе верить?
Там же про какого-то Американского полосатого рака, который вообще вне закона (ни сроков лова ни размера на него не установлено)
"На американского полосатого рака Правилами не установлена промысловая мера, на него не распространяется запрет лова в период с 15 октября по 15 июля.
Наиболее очевидными и простыми отличиями внешнего вида трех вышеуказанных видов раков являются:
* у широкопалого рака - гладкий (без шипов) карапакс с небольшими зернистыми бугорками по краям, широкие с мощно развитыми основаниями клешни;
* у узкопалого рака - покрытый шипами и бугорками карапакс, длинные узкие клешни;
* у американского полосатого рака – светлые красно-коричневые полосы на брюшной части тела."
____________________________
Может следует создать на форуме отдельную тему "РАКИ"?
Прокомментировать:
-
-
Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение..что-то не так... это он раньше был таковым -= нерегламентированым... Наверное они что-то старое напечатали...
Прокомментировать:
-
Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщениеС удивлением прочитал в последнем номере газеты " Рыболов " ( от 19 мая ) ответы с сайта госинспекции на вопросы рыболовов , что оказывается ловля рыбы руками является способом не регламентированным правилами , то есть запрещенным :o !
Прокомментировать:
-
С удивлением прочитал в последнем номере газеты " Рыболов " ( от 19 мая ) ответы с сайта госинспекции на вопросы рыболовов , что оказывается ловля рыбы руками является способом не регламентированным правилами , то есть запрещенным :o !
Прокомментировать:
-
Сообщение отсюда удалил и выложил в общалку.Может кто и просветит!
ВОЛОДЯР спасибо.
Прокомментировать:
-
Сообщение от lynx Посмотреть сообщениенанырялся впустую, начитался рыбных мест, а потом на другие методы ловли пересел и достаешь, достаешь, достаёшь...)))
Но тут переход на другую ловлю (удочка-спин), чаще связано со здоровьем и возрастом... Т.к. ловлю руками на сложных местах, то чем дальше - здоровья со временем не прибавляется... и поэтому сейчас больше ловлю на обыкновенные снасти... А лёгкие места, я особо и не знаю, потому что нарывался на них случайно, но и там надо очутиться - только в определённое время... иначе нету смысла...
Это раньше ... шёл утром... и брал удочки... но как только ближе к 10-11 дня.. то всё бросал .. переодевался и лез в в воду... Именно ловля руками, тогда была основная... Если в семье разговор шёл, типа - пойдём завтра на рыбалку.. то имелось ввиду, особенно , если это лето - ручную. Это сейчас - ручная - редко...
И частично ещё стал больше ловить на другие снасти потому, что в принципе словить руками, но немного - можно везде... А вот нормальную, красивую рыбу , и побольше - мало где... Ловить руками в реке наугад - это тоже самое, что для обычной рыбалки не приготовить наживку, прикормку, не не привязать крючки... Т.е - полная халява.. которая, как известно - не всегда проходит..
Когда "местные" руколовы начинают помногу ловить руками, они ведь - капитально к этому подготовлены. Во-первых свои лёгкие места, они знают досконально.. во-вторых - они каждый день знают информацию о том, спала ли вода, стала ли рыба в корчи, т.к. у них водоём под рукой..
Есть ещё причина, по которой я стал намного меньше ловить руками... У меня с 1999 года, стали пропадать реки, пригодные для хорошей рыбалки... То экология, то человеческое вмешательство, то порсто - взбрыки природы... А нырять в малорыбной реке - кайфа мало.. Ведь усилия я прилагаю те же, что и в любой другой реке.. а толку мало...Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 08.05.2011, 15:46.
Прокомментировать:
-
нанырялся впустую, начитался рыбных мест, а потом на другие методы ловли пересел и достаешь, достаешь, достаёшь...)))
Прокомментировать:
-
Результат: Толя опять наловил полведра, Боря - ни рыбки.
Наверное, тут нужен какой-то талант
..Вообще, как говориться у рыболовов - реку надо "читать".. Т.е. знать, какое дно и почва, какая глубина, скорость течения,какая растительность, есть ли корчи и ещё много чего.... Иначе врустую наплюхаешься и потеряешь силы...Но, правда, в отличие от других видов рыбалки, те кто ловит руками, особенно - на любой глубине.. может проверить то, как правильно или нет он "прочитал" водоём.:)Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 08.05.2011, 09:20.
Прокомментировать:
-
В годы моего детства в нашей деревне всех удивлял один парень - Анатолий, на два года меня старше. Он именно руками ловил в Щаре окуня, плотву. И успешно ловил. Потом один мой сосед Боря (на год меня старше) завелся - научи и его, мол. С Толей они ходили полдня, обучались. Результат: Толя опять наловил полведра, Боря - ни рыбки.
Наверное, тут нужен какой-то талант. Толя серьезно болен и уже несколько лет не встает с постели, но когда созваниваемся и болтаем на рыболовную тему, то горит - это ж так просто... Еще в свое время познакомился с парнем с Белоозерска, который в жаркую погоду без проблем налавливал карася руками.
Конечно, все меняется. Как нельзя и в одну реку войти дважды. Я вот облюбовал небольшой участок на Щаре два года назад, где затока небольшая: там плотва хоронится,язь.Нормально дергал на удочку, пиехал через год... Берег осунулся в воду прямо с ольхой, затоки нет, вода шурует сквозняком...
Прокомментировать:
-
Да не вопрос.. уже не обижаюсь..;)
Но насчёт, что много можно руками наловить - это очень спорное дело. Точнее - не всегда.. Зависящее полностью от водоёма и ситуации..
Есть, например у меня река, очень прозрачная.. Раньше окуней шикарных там ловил... много лет подряд. 6-7 мест облова - и рыбы достаточно... Теперь , после каких-то половодий, все корчи смыло. От одного хорошего места до другого - может быть километр пустой реки. До следуещего - опять километр... Рыбалка уже заключается не в том, как рыбу наловить.. а как назад вернуться.. потому что сплавляешься по течению на много км, а назад - берега непроходимые... ... Те кто ловит руками на глубине, не может быть уверен, что может обязательно наловить рыбу.. В такой ловле , очень много зависит от удачи. Удача состоит в том, что бы место вашего лова - "созрело"... В этом вся и сложность, что в каждом водоёме - совершенно разные условия для этого.. и происходит это - в разное время.... Бывает встречаются водоёмы, где много лет подряд, не удаётся половить рыбу руками... Не складываются условия так, чтоб рыба "стала"... Были у меня речки, где начинал ловить руками с апреля.. в гидрокостюме, конечно... И ловить там надо было - на одной - исключительно на глубоких обрывах... а во второй - среди мелких корчей... Причём в это время было саме лучшее время для рыбалки... лучше чем летнюю жару.. На других водоёмах ещё надо было ждать своего часа 3-4 месяца, чтоб половить.
Есть река, совершенно непрозрачная. Туда мы с отцом специально на язей ходили... десятки лет... Всё.. четыре года подряд было много воды, она не спадала - река изменилась, местами даже расширилась.. Язей на месте нет... обрывы "испортились".. И всё.. надо опять искать место... И можно теперь там нарваться на обыкновенный ОП.. со всеми вытекающими...
...Зато местные.. они там рядом где-то живут.. в какую-то определенную неделю-другую, когда вода спала, подойдут и наловят кучу хорошей рыбы, .. нырять они при этом не будут, а наловят на мелком месте,.. это место только им в этой деревне и ведомо, и они, купаясь там летом каждый день, знают про уровень воды и состояние водоёма, и не прозевают, когда рыба "станет" на этом месте......
И на этом месте - опоздал неделькой - рыбу уже выловили - раньше пришёл - рыба ещё не стоит.. На такую "оперативность", в подобной ручной ловле, способны только те, кто рядом живёт и следит за "созреванием этого мелкого места...
И получется, я, хоть намного более опытный в этом деле, но ловлю меньше рыбы, чем они, иногда даже не имеющие плавать..
Так что не так всё оптимистично с ручной ловлей.. ОП - обычное , нормальное дело в такой рыбалке..Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 08.05.2011, 09:13.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: