Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы руками

    Я с детства ловлю рыбу руками, прошу не путать ловлю рыбу в пересыхающих водоёмах, где она умирает, а настоящая ловля, в основном в жаркие дни, в основном на реках. Ныряю с маской.Рыба от жары и от обмеления, от быстрого течения прячется в обрывах, корчах, траве, грязи, палках, где я её и ловлю. Меня много раз останавливали рыбнадзоры, думали что я стреляю рыбу ружьём, но убедившись, что рыбо не простреленная, удивлялись и отпускали. Основная рыба - плотва, окунь, налим, язь, но ловил и карасей, линей, голавлей и др.
    А вот сейчас уже сезон немного начал, но хотел бы узнать - не "достанут" ли меня рыбнадзоры, в связи с новыми законами по рыбалке. Раньше проблем не было - такого способа ловли просто нет в списке не запрешённых, ни разрешённых. Кто что знает - подскажите, а то заметут на рыбалке, ничего скорее всего не сделают, но рыбалку "споганют".

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ввввввввввввввввввввввв.jpg
Просмотров:	2735
Размер:	271.6 Кб
ID:	4465216Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	е43еукецукцкц.jpg
Просмотров:	2733
Размер:	629.7 Кб
ID:	4465217Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	оеокоок.jpg
Просмотров:	2725
Размер:	440.8 Кб
ID:	4465218Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ркркркр.jpg
Просмотров:	2721
Размер:	609.2 Кб
ID:	4465219Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	згщ8.jpg
Просмотров:	2721
Размер:	638.9 Кб
ID:	4465220Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ггнлглглглл.jpg
Просмотров:	2725
Размер:	797.8 Кб
ID:	4465221Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	цовнононовно.jpg
Просмотров:	2729
Размер:	739.0 Кб
ID:	4465222
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.09.2023, 09:30.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

  • позвонил в газету, а тама у директора свадьба сегодня, уточнить не получилось, все свалили на гулянку, но вопрос оставил :) пущай ответят с какого они положения ответ взяли
    Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

    Комментарий


    • X-Factor ... Ещё раз выношу ответы-вопросы к инспекции, про регламентацию тут не говориться, точнее нет слова - регламентация, но в принципе - та же хрень, а твоя статья в газете - это перепевы из неё:....

      Вопрос: Скажите, пожалуйста, можно ли ловить рыбу в разрешенные сроки, в разрешенном месте руками?
      Ответ: В пункте 127 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства дан исчерпывающий перечень разрешенных орудий добычи рыбы для любительского рыболовства, которыми являются: нахлыстовые, попловочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, дорожки, жерлицы, ружья и пистолеты для подводной охоты, сачки и подъемные сетки для лова рыбы, используемой в качестве наживки, сачки для подъема из воды рыбы, выловленной указанными в настоящем пункте орудиями рыболовства.

      ........................................
      Самое смешное, что ловлю руками - в основном летом, гидрокостюм при этом не использую. И чем я отличаюсь , кроме маски, от остальных купающихся людей, мне пока не объяснили....
      Всегда могу сказать, что словил всю рыбу - удочкой, но какая-то сволочь-рыбина эту удочку утащила на глубину... Вот и ищу её, ныряю...:mrgreen:
      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 27.08.2009, 21:18. Причина: Добавлено сообщение
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • Чё вы паритесь? Разве кого-то оштрафовали за это? Главное грамотно давать объяснение сразу в беседе и в протоколе ( зачеркнув слово НАРУШИТЕЛЬ).

        Комментарий


        • Главное грамотно давать объяснение сразу в беседе и в протоколе
          ... Так оно и есть...

          Со мной в личке переписывался один из участников форума, теперь уже - бывший инспектор рыбинспекции. Выкладываю его мысли по этому поводу (с его разрешения):

          Владимир добрый день.
          Я раньше работал в инспекции и ты мне звонил, задавал вопрос про ловлю рыбы руками.

          Сегодня на сайте госинспекции в рубрике вопрос-ответ вычитал, что ловля раков руками с погружением в воду является подводной охотой.
          автор ответа ссылается на п. 2 правил рыболовства (термины) где определено что подводная охота - поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или иных орудий рыболовства

          вот ссылка:

          http://gosinspekciya.gov.by/information/vopros/

          Исходя из этой информации, если хочешь чтобы твой метод ловли был законным, тебе надо оформится подводным охотником, т.е. получить док-ты подводного плавца и стать членом БООР.

          При этом ты можешь ловить рыбу только на тех водоёмах/водотоках, где разрешена подводная охота.


          Я думаю, что тебе вообще не стоит заниматься документами подводного охотника, лучше тебе ловить рыбу руками, - как ловил, стараться поаккуратней, не афиширую, а в случае проверки инспекцией, - отбрехиваться и проситься.
          За время моей работы в инспекции и я и мои коллеги проверяли рыбаков, ловящих рыбу руками, но никогда ничего не писали, лично я один раз только сделал устное замечание, когда ловили руками в период весеннего запрета, в остальных случаях я только желал удачи рыбаку.
          В случае же составления протокола, надо биться и оспаривать протокол (на мой взгляд) думаю, что можно давить и доказывать, что руки не являются орудиями. Руки - это части тела рыбака., такие же как мозг (он тоже ведь используется)
          Что же получается, если руки -не разрешены правилами, - значит это запрещённое орудие лова и нахождение с ними в рыболовных угодьях запрещено? Маразм и только.

          Так вот в случае если ты покажешь инспектору док-ты подводного плавца, ты сам создашь такую теорию и практику и все инспектра будут требовать от рыболовов, ловящих рыбу руками такие док-ты. А при этом большой мииииинус: можно ловить рыбу руками только в тех местах, где разрешене подводная охота, ну и конечно взносы в БООР (организация, ничего не делающая для развития подводной охоты).

          В случае возникновения неприятностей (протоколов) звони. тел. у тебя есть, что-нибудь будем придумывать.


          П.С.
          Мне стыдно, что я когда-то в этой конторе работал. И жалко нормальных ребят, которые там продолжают работать. Нормальных там не много но есть и они часто не в чём не виноваты, так просто "машина" настроена. И регулируется только в ту сторону, чтобы "зажать" человека.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • [gosinspekciya.gov.by] итого:
            1. Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства лов раков руками с погружением в воду регламентирован как подводная охота.
            2. Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства лов рыбы руками не регламентирован.

            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • ... с руками - разобрались... только б они за ноги не взялись...
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                [COLOR=black]
                Всегда могу сказать, что словил всю рыбу - удочкой, но какая-то сволочь-рыбина эту удочку утащила на глубину... Вот и ищу её, ныряю...:mrgreen:
                Анекдот на эту тему.
                Гонит мужик самогон в баньке. Решил сходить за водой. Возвращается - там сидят милиционеры и говорят - пиши, мужик, объяснительную. Так он написал: Смотрю - банька горит, дым идет. Хватаю ведра с водой, забегаю в баньку, а там менты самогонку гонят...
                Серьёзно болен рыбалкой.

                Комментарий


                • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                  ... с руками - разобрались...
                  однако позиция сего органа может не быть истиной в последней инстанции..
                  Последний раз редактировалось lynx; 16.09.2009, 13:26. Причина: сцылко..
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • Отойду от темы .
                    Часто летом ловлю руками, но в основном на небольших реках. Пару лет назад нырял с другом под камни, которые лежали на глубине метра 2 – 2,5. Нащупали здоровенного налима, но под камнем ,(довольно большим) имелось несколько входов. Я нырял и сунул руки в один--- друг в другой. Налим защемился в самый край и пальцы стали едва касаться его. Я вынырнул, набрался сил и воздуха и снова погрузился, чтобы сделать небольшой подкоп. Подкопал и сунул туда руку на сколько смог. Налима я схватил собирался доставать. Не знаю что случилось, но я с ужасом понял, что руку достать я не мог. Я забыл не только про налима но и про все насвете. Воздух заканчивался, хотелось оставить руку под камнем—но не получалось, боль адская. Тут подоспел друг. По моим жестам он понял что случилось, взялся руками за камень, уперся ногами в дно и приподнял его, чуть-чуть но этого мне хватила чтобы достать руку, хотя камень был с виду кило на 500.
                    С тех пор один под такие камни один не ныряю, а ловлю руками считаю самым спортивным и честным способом ловли( все в меру конечно). Да и большего уединение с природой не бывает--- когда обнимаешь здоровую рыбину на глубине метра 3, а она тебе нагло по роже хвостом и восвояси. КРАСОТА.
                    Закидывая удочку не попади на поплавок соседа…!;)

                    Комментарий


                    • когда обнимаешь здоровую рыбину на глубине метра 3
                      ...Вот, истину глаголешь! Я как с такими рыбинами "пообщаюсь"... кайф полнейший... Это море удовольствия, а ведь ничего и не могу сделать , она слишком для рук большая, и я у неё в гостях, - и только и могу - это её погладить и не вспугнуть! Особенно это крупных язей касается..
                      Расскажу про налима, раз такое напомнил. Посреди реки - старый большой дубовый пень, корни глубоко на дне, между ними - дыра, а там рыбка стоит. Всегда этот корень проверял, и рыба - плотва и окунь - были там постоянно. Один раз ныряю - чувствую глубоко-глубоко, на самом дне - большой налим. А рука-то - не пролазит. Я и так, и эдак - только кончики пальцев рыбину чувствуют, но корни, а это почти каменный дуб, мешают хорошо взять. Ушёл в другие места ловить... а мысль в башке - там же налим остался!... Вернулся, опять пытаюсь - ну никак!... Опять ушёл , в другие места - через час опять вернулся - налим на месте! Но моя рука, правая, от постоянного всовывания под корни этого дуба - уже просто опухла, и стала ещё больше, ...а это не способствует взятию налиму... Короче - пошёл ещё половил, в основном плотву, и возвращаюсь назад... И опять вижу этот пень - но рука - совсем толстой стала - не взять мне его... Стоял на берегу, думал... И придумал - брать буду налима - левой рукой. Но чтоб она хорошо и правильно залезла между корнями, и достала налима, надо под водой - ...стать на голове... Что я и сделал ... Тот налим тогда завесил килограмм и сто грамм, и был почти с руку... Трудовая рыбка...
                      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 15.09.2009, 11:01.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • ВОЛОДЯР
                        Я хочу с тобой как-нибудь съуздить на рыбалку...
                        Сам очень люблю, ну и хочу у тебя пару уроков взять...
                        Мне это очень нравится =)
                        Время проведённое на рыбалке. Не входит в счёт жизни!
                        Поеду на рыбалку всегда, звоните 5623322 (МТС) Юрий ;)

                        Комментарий


                        • Жди лета... а там видно будет...
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • если не заберут юрского в мужской монастырь на 2 года, то может и на ручную рыбалку попадет. а вообще нечего учить ловить руками - этож браконьерство! по 20 кило доставать.
                            А.Рейтингу вам поможет ...

                            Комментарий


                            • Пётр! ....
                              Можете считать это чем угодно, если вообще всю ветку читали хоть трохи... Те, про которых Вы пишите - просто собирают рыбу на мели, часто не умея даже плавать. Просто они там родились, и знают каждый сантиметр тех мест, а именно - мелких мест,... грубо говоря - пока руки достают, а они при этом стоят всего по колено в воде.... Если глубина водоема уже больше метра, они просто ничего не ловят, ... да и не словят.... т.к. руки коротки....:wink:
                              Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 25.10.2009, 14:25.
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                                .... Трудовая рыбка...
                                Можно ловить руками и более легким способом.
                                В конце лета в нижнем течении Днепр сильно мелел, с правого, крутого берега обнажались уступы, похожие на такие земляные пороги.
                                Вот под ними всегда были трещины, углубления, где и сидели налимы.
                                Даже нырять не надо.
                                Голова на поверхности, идешь по такому порогу и рукой шаришь трещину.
                                Сидит там и здоровенный окунь.
                                Налима всегда было проблемой удержать.
                                Верткий змей!:D
                                Умных много, смелых мало...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X