Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы руками

    Я с детства ловлю рыбу руками, прошу не путать ловлю рыбу в пересыхающих водоёмах, где она умирает, а настоящая ловля, в основном в жаркие дни, в основном на реках. Ныряю с маской.Рыба от жары и от обмеления, от быстрого течения прячется в обрывах, корчах, траве, грязи, палках, где я её и ловлю. Меня много раз останавливали рыбнадзоры, думали что я стреляю рыбу ружьём, но убедившись, что рыбо не простреленная, удивлялись и отпускали. Основная рыба - плотва, окунь, налим, язь, но ловил и карасей, линей, голавлей и др.
    А вот сейчас уже сезон немного начал, но хотел бы узнать - не "достанут" ли меня рыбнадзоры, в связи с новыми законами по рыбалке. Раньше проблем не было - такого способа ловли просто нет в списке не запрешённых, ни разрешённых. Кто что знает - подскажите, а то заметут на рыбалке, ничего скорее всего не сделают, но рыбалку "споганют".

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ввввввввввввввввввввввв.jpg
Просмотров:	2629
Размер:	271.6 Кб
ID:	4465216Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	е43еукецукцкц.jpg
Просмотров:	2627
Размер:	629.7 Кб
ID:	4465217Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	оеокоок.jpg
Просмотров:	2620
Размер:	440.8 Кб
ID:	4465218Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ркркркр.jpg
Просмотров:	2616
Размер:	609.2 Кб
ID:	4465219Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	згщ8.jpg
Просмотров:	2616
Размер:	638.9 Кб
ID:	4465220Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ггнлглглглл.jpg
Просмотров:	2620
Размер:	797.8 Кб
ID:	4465221Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	цовнононовно.jpg
Просмотров:	2623
Размер:	739.0 Кб
ID:	4465222
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.09.2023, 09:30.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

  • #77
    Интересно, что в настоящее время ловля рыбы руками не разрешена. Видимо, инспекция сама понимает, что это глупость, поэтому не наказывает за этот способ ловли.

    Если пройдет предложение ОО "БРИК" (автор AN), то в Правилах будут указаны не разрешенные способы ловли, а запрещенные снасти, способы и орудия лова. Автоматически ловля руками выйдет из-под запрета.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #78
      Там похоже суть вопроса просто не понимают, и не вдумываясь товарищи, сверхустоявшие - на всякий случай - запрещают. На более низком уровне - инспектора, с этим вопросом иногда сталкиваются, и понимают, что это - бред. То есть я наловлю рыбы руками пару кило, этим запрещённым способом, но для страховки могу носить с собой удочку, донку или спин, чтоб себя оправдать.
      Были такие ситуации, когда меня останавливали инспектора, я предлагал им свою маску, указывал на а*уенный обрыв, откуда я только что вылез, и просил их словить там этим "запрещённым" способом много рыбы... Они долго смеялись, и ...искали , где эта рыба прострелена, очень удивлялись, не найдя дырок от копья, и вопрос был всегда исчерпан...
      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 09.12.2008, 19:16.
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • #79
        Турист
        да не Олег, на сегодня как раз ловля руками- разрешенный способ, потому как есть
        -способы рыболовства-совокупность приемов и действий с использованием орудий рыболовства или без их использования, направленные на вылов рыбы. А инспектора просто не знают этот пункт, да и инспекция на своем сайте- руки в орудия записала:), ответа кстати от них до сих пор не получил.
        НО!
        Но есть проект, который подготовлен не нами и в котором предлагается в п 127 дополнить фразой- типа неуказанные снасти и способы считаются браконьерскими. Вот если пройдет этот вариант, то да, капец ловли руками.
        Нами же подготовлен более цивилизованный подход, что незапрещено, то разрешено, думаю в рамках наших правил это более уместно.

        Комментарий


        • #80
          НО! Но есть проект, который подготовлен не нами и в котором предлагается в п 127 дополнить фразой- типа неуказанные снасти и способы считаются браконьерскими. Вот если пройдет этот вариант, то да, капец ловли руками.
          ... Опасный проект, для будущего. Кто-то что-то новое придумает например в том же спининге, фидере или ещё чем, запатентует его так, что эта снасть должна писаться только так и не иначе - и всё! Эта неуказанная снасть - браконьерская...
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • #81
            ВОЛОДЯР
            именно на это и ссылаемся, да и в нынешнем перечне нет ни кораблика, ни летней вуды с боковым кивком, да блин даже зим блеснения, о как

            Комментарий


            • #82
              прикольный момент в этом способе ловли: что орудия ловли (руки) люди наших дней в магазинах не покупают — руки вроде как каждому заданы изначально, замене не подлежат, но могут расти с течением жизни.. соответственно каждый имеет свои размеры рук, их мышечные мощности, длины и калибры пальцев.. сам не ловил так пошти, но на первый взгляд кажется, что чем больше значения этих параметров рук, тем лутше для такого рода рыбалки.. а вот перчатки с "шипиками" резиновыми как у грузчиков, может помогут рыбу надёжнее удерживать защёт трения?.. //или какие другие способы увеличения трения между рыбой и рукой можно придумать..
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • #83
                сам не ловил так пошти, но на первый взгляд кажется, что чем больше значения этих параметров рук, тем лутше для такого рода рыбалки..
                ... Я и мой отец ловили рыбу немного по-разному, из-за того, что у нас разные ладони и пальцы. Он столяр-краснодеревщик, и у него очень сильные руки и крепкие ладони, привыкшие к тяжёлой физической работе. Я - музыкант, ладони не такие сильные, зато чувствительные пальцы. Рыбу по количеству и качеству ловили одинаково - было б кого только ловить, ОПы в этом способе ловли - обычное дело ... - то сезон ловли руками не начался (а он иногда и не начинается вообще, из-за большой воды!); то вода поднялась - и рыба вышла из корчей-обрывов, ...да много что ещё может быть......
                а вот перчатки с "шипиками" резиновыми как у грузчиков, может помогут рыбу надёжнее удерживать защёт трения?..
                А вот этот момент - совершенно бесполезен. И вопрос не в шипиках , а в перчатках. Рыба иногда берётся не сразу. Часто начинаешь её пытаться брать , а это значит - щупаешь, гладишь, направляешь под удобным для взятия углом к ладони. За это время дотронешься до рыбы много раз и пальцами и ладонью, а при этом - ничего не видишь! В данном случае ладонь и пальцы - это мои глаза, т.к. я в секунды определяю вид и размер рыбы, как по отношению к руке она стоит в этом месте. А это важно - язь это или плотка, или кто другой: язь намного осторожнее и плотнее плотвы, окуня - легко брать, ...налим - совсем другая песня. ,...за шею рыбу ловить, ...или к земле прижать можно, ... или снизу за шею, ..а иногда есть возможность как-то и второй рукой помочь в ловле. Если будет перчатка - просто ничего этого не почувствуешь и пропустишь нюансы, и особенно тот момент, когда рыбу надо брать. А это чаще всего - всего один шанс, так как при неудачном сжатии рыба немедленно удирает оттуда, да ещё и соседей рыб, стоящих рядом вспугнёт. И чем крупнее - тем она осторожней. Иногда гладишь-гладишь крупную рыбку, и чувствуешь - ну не возьмёшь в таком положении руки, а если перчатки , то вообще - не будешь уверен , когда делать этот последний и решительный сжим!
                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 14.03.2011, 18:20.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • #84
                  налим может укусить за руку рыболова когда "загнан в угол" или "припёрт к стенке" в норе?.. //или щука?..
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • #85
                    может укусить за руку
                    Никогда ничего подобного не случается, а щука (нормальная, здоровая) - руками не ловится. Если ловится - значит что-то не то с её здоровьем, или в этом водоёме проблемы с экологией, или ещё какие странности.... http://www.brik.org/showpost.php?p=140026&postcount=99 Бывают случаи, что щуке просто некуда уйти, все ходы отступления закрыты. ,только тогда её возьмёшь. Но целенаправленно ловить щуку - бесполезно. Но... Ловят щук в обмелевших, иногда высыхающих , чаще - закрытых водоёмах . Так это любую замученную рыбу , любого вида можно таким образом словить. Она - полуживая-полумёртвая, навыков для такой ловли много не надо, не больше чем ловля сачков карпов в бочке для продажи. ... Хорошо, что такие ситуации с водоёмами, где такое происходит, не часто бывают, и не везде....
                    налим может укусить за руку рыболова когда "загнан в угол" или "припёрт к стенке" в норе?.. //или щука?..
                    .... щука может врезаться в человека с налёту, без причин , ...моему отцу, например, щука кило на 3, на мели, влетела в коленную чашечку, хромал год...
                    ...А налим - вообще милейшее создание под водой...
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 04.10.2009, 15:00.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • #86
                      Первый раз в жизни пойманная мной руками рыба оказалась налимом на 400 г.Достал из норы на оз.Любань возле Дывина --- ни кто не кусался.А второй и последний пока опыт оказался болезненным .Вышел я в июне этого года на рассвете на берег оз.Данузлав (АР Крым) а там на мелководье при полном штиле несколько темных силуэтов скатов-хвостоколов . Одного догнал- получил множество крайнеболезненых и долгоиграющих ударов шипом за это мы им в обед и закусили.

                      Комментарий


                      • #87
                        --- ни кто не кусался
                        ... Что уж нам в средней полосе повезло, так это то , что особо некому под водой, в реке - цапнуть за руку.
                        Разговоры, обычно, идут только на уровне слухов о стрхе, живущем в норе под водой....
                        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 04.10.2009, 15:01.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #88
                          Что может доставить неприятности под водой (природного происхождения), если ловить рыбу руками...
                          некому под водой, в реке - цапнуть за руку
                          ...Но это в реке, в проточной воде, или в чистом озере. Совсем другое дело - болото... Там постоянно идут процессы гниения, и микроорганизмы, попадая на тело человека, могут даже сделать ожог. В прошлом году, на речном корче, прямо посреди реки, зацепилось много гниющей травы, вымытой из болота. Случайно влез туда, подныривая под корч, и пожалел, что там нырнул - эффект был жуткий: тело стало гореть, пришлось срочно плыть на берег и тереться спиной о берег, ...с боку было смешно наблюдать, но мне было не до смеха - пока не стёр со спины остатки этой гадости - аж трясло от боли.
                          ================================================== ================================================== =========

                          Правда и в реке есть некоторые "гадости", которые вызывают дискомфорт, а бывает и болевые ощущения . Здесь сам и будешь виноват:mrgreen: - не лезь в такие места и не дотрагивайся до таких корчей, тем более, что замечено - рыба их не очень любит и не часто стоит в этой бодяге. А после соприкосновения с ней - сильное жжение в течении многих часов. "Лечение" не сложное- тщательно промыть, с мылом, места жжения. Но это , к счастью, происходит не всегда, наверное зависит от количества стрекательных клеток, которые впиваются в тело, и микроорганизмов, которые любят в бодяге селится.

                          ]
                          ================================================== ================================================== ==========
                          ...Есть в болотах и болотистых местах реки, вот такие "товарищи" - жуки. Похожих жуков в болотах - немало, но кусаются только вроде этот вид - здесь я могу ошибиться:oops:. В реках, с проточной водой их не видел.


                          ================================================== ================================================== =========

                          .........А вот и мой самый "любимый":evil: представитель кусачих - водяной скорпион. По болевым ощущением, это где-то так: представьте себе осу, которая жалит тебя много раз, пока она по тебе ползёт и ты её не раздавишь... Это зараза может залезть под одежду и там ползать, по дороге кусая человека.. Хорошо что обитает этот клоп - в основном в стоячих местах в реках, ну и в болотах ...


                          ================================================== ================================================== ==========


                          ... Ну и , конечно , пиявки.


                          Не все "любят" человека, а некоторые страшненькие, но безобидные...;) Больше всех из них меня кушали рыбные пиявки, и малая ложноконская... А медицинская пиявка, сволочь, ко мне не часто присасывалась: наверное это платная услуга...

                          ================================================== ================================================== ==========


                          ... Есть, конечно, ещё другие подводные проблемы природного происхождения, например - совсем молодые ракушки-перловицы и им подобные, .. - дрейсены.- хуже всех,.. и особенно если они выросли на камнях - очень острые, от них ладони - вкровь...




                          ================================================== ================================================== ===========

                          Но хуже, чем продукты человеческой жизнедеятельности, в природе ничего нет. По сравнению с этим природные подводные проблемы - мелочь... Ну укусит вас рак в норе... Так имеет же на это право!
                          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 14.03.2011, 16:04.
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • #89
                            кстати насчет раков... не так уж они и больно за пальцы хватают... а вот про скорпиона это да. мне раз под штаны залез и под калено как начал благо выше не полез...
                            Инструкция если на вас напал аквалангист: 1 выдернуть шнур. 2 выдавить стекло.

                            Комментарий


                            • #90
                              Раки у нас двух видов. Узкопалые и широкопалые. Широкопалые записаны в Красную книгу, намного более редкие. И кусают намного больнее узкопалых, иногда до крови . Так что если если тебя цапнули немного больнее среднего, ...присмотрись, не краснокнижник ли это...
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • #91
                                у нас на речке тока широкопалые... но оч много
                                Инструкция если на вас напал аквалангист: 1 выдернуть шнур. 2 выдавить стекло.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X