Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ёрш обыкновенный

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Sts
    Участник ответил
    АРЧИ. Пока все, как я, за крупняком гоняются, Вы просто исследовательскую работу ведёте. Я Вами просто горжусь.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Занялся вот ловлей ершей.

    Продолжая свои опыты на предмет «Чем привлечь ершей», попробовал я мелкий, кормовой (лиманный) мотыль. Использованию оного в качестве прикорма в чистом виде я до сих пор не очень-то доверял. По 3-м причинам:
    1). Не местный.
    2), Зачастую продается уже дохлый. Пока довезут –то.
    3). Прошлым сезоном, по последнему льду, были как-то на рыбалке с товарищем. Так ис-е им в кач-ве прикорма лиманного мотыля ничего не дало.
    Но, тем не менее, купил я этого лиманного мотыля. Проинес домой Ии поместил его в миску с водой. А чтоб ожил – распылитель от аквариумного микрокомпрессора туда опустил. Дал мотылю подышать т.с. И он ожил! Шевелится весь!:)

    С прикормкой кормовым мотылем совершил 3 целенаправленных выезда за ершом. На один водоем. Рыбаки там в основном окуня ловят по многочисленным тростниковым плавням да ивнякам затопленным. Я же на ерша настроился.

    Выезд 1-й. 4.01.09.
    Нашел перепадик с 2,3-3,5 м. Закормил мотылем мелким 5 лунок. Для этого еще на кануне маленькую конусную кормушечку изготовил. Пластмассовую, дабы не звякала в воде и рыбу не пугала.
    Клевать колючие начали сразу же. И активно клевать. Еще во второй половине дня и вполне товарные окуни попадались. Результат отличный.
    Ершей поймано – 109 шт. Вес – 2740 гр. Ср. вес рыбки – 25,14 гр.
    Окуней поймано 22 шт. Вес-1200 гр. Ср. вес одного окуня-54,55
    гр.
    Вес улова всего 3940 гр. Совсем мелких ершей было не более 5 шт.А так все средние, вполне приемлимые.

    Выезд 2-й. 14.01.09.
    Нашел ложбинку на дне. Возможно русло или канава. Прикормил по обоим бровкам, рядом с ними, по самой ложбине. На сей раз мотыль был дохлый. Уж какой оказался в продаже. Что интересно, в самой ложбинке не брало. Совсем! Все поклевки рядом. Результат тож отличный.
    Ершей поймано средних – 173 шт. Вес 4050 гр. Ср. ерш -23,41 гр.
    Ершей мелких – 66 шт. Вес – 450 гр. Ср. вес одного ершика -6,82 гр.
    Весь улов – 239 шт. общим весом 4500 гр. Окуней на сей раз вообще не было.

    Выезд 3-й. 3.02.09.
    С утра прикармливался бессистемно и широко. Сверлану серию -5-6 лунок. Сыпну немного. Искал , короче. Уже не привязываясь к рельефу, известному по старым местам. Нашел к 12-ти дня. И поперло как из пулемета! На сей раз ловил чисто безмотылкой. А в качестве прикорма исп-ся мотыль живой-живехонький в смеси с каретрой. Его ерши выедали очень быстро. Результат за более короткое время, нежели прошлые разы:
    Средних ершей -141 шт. Вес 3510 гр. Ср. ерш – 24,89 гр.
    Мелких ершей – «мизинчиков» - 44 шт. Вес 400 гр. Ср. вес рыбки – 9,09 гр.
    Весь улов – 3910 гр.

    Выводы для себя сделал следующие:
    1). На мелкого лиманного мотыля ерш «ведется» , только в путь!
    2). Живой мотыль привлекает еще и окуня, а ерша- более крупного. Дохлый или примороженный –более мелкого ерша и более растянуто во времени.
    3). Мотыль в смеси с каретрой – еще более эффективен. Каретра –то двигается в толще воды – доп. Привлекающий фактор.
    4). Если мотыль вывернуть из кормушки в 20-30 см от дна – в этой лунке ерш стоит кучно. Пришел , опустил мормышку на дно – бац! Сидит! И даж без игры всякой! Но, 5-6 шт. и пауза. Пока другие не подойдут. Да и работать так прикормленная лунка перестает быстрее. Выедают.
    5). Если раскрывать кормушку в 1-1,5 м от дна, да еще самой кормушкой вверх-вниз подергать, разбивая-рассеивая мотыльный комок --- то эффект несколько другой.Клев стабильнее, более растянут по времени, ни такой бешенный. Надо играть мормышкой.
    Полагаю, из-за того, что мотыль лежит на большей площади. Лунка работает дольше.
    6). В ноль мотыля ерши выедают за 3 часа. Полностью! А если мотыль с каретрой – и того быстрее. За час. Просверлился, прикормился , и сразу лови. Т.е. серии более чем из 3-х лунок сверлить нет смысла.
    7). На безмотылку попадаются более крупные ерши. Ну, или мелочь меньше попадается. Сама мормышка – уралка с черным верхом и серебристым низом. Хоть и на любые другие при нормальной игре берет. Но эта – в безусловном фаворе!

    В заключении, как я использую пойманных ершей.
    Про уху и так всем понятно. Отличная уха! А рыбок покрупнее чищу. Чешуя у ершей легко сходит. Мне - то , по сравнению с окунем (тож мой наиболее частый трофей) их чистить нетрудно. Потом потрошу ножницами. Отрезается спинной гребень, анальный плавник с шипом, голова с грудными плавниками (режем ее со стороны брюшка). При определенной сноровке (с опытом) это проделывается очень быстро.Внутренности выпадают. Можно дополнительно вспороть концом ножниц само брюшко.
    Получается аккуратненькая такая тушка. Хочешь – жарь, хочешь – на фарш перекрути. Котлеты из ершей неплохие получаются.
    Вот такие дела…

    Прокомментировать:


  • create
    Участник ответил
    помню пару лет назад в Раубичах па весне клевали ерши такие ух! в лунку чуть влазили! пакрупнее этава, тяниш и думаеш что монстр
    (ближе к дамбе)

    Прокомментировать:


  • WIND
    Участник ответил
    Вот ершик с Волчковичского в-ща.

    Не измерял и не взвешивал.
    Клюнул на перловку.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Ловил ершей сегодня. Ездили с Андреем (DUHA). Он окуней блеснил. ну а я на ерша настроился. Накануне мотыля негде было купить, выходной везде ж. Так утром заехали на Ж/Д вокзал, там с рук у дедули -мотыльщика приобрел добрую жменю мотыля на 5 т.б.р.
    Мотыль живой - аж скачет!:p Не то что полудохлый магазинный. Этот -то белорусский, вчера намыт.
    Вот это обстоятельство во многом способствовало успеху. Нашел более - менее клевое место. Определил две самых толковых лунки . Начал их раскармливать . Подкидывал прямо в лунку по щепотке ч-з 0,5 часа. Эффект есть! В то время, как остальные рыболовы сновали от лунки к лунке -- я ловил только на этих двух.
    Ерши ловились двух возрастов и, соответственно, размеров. 2/з улова - с мизинец:p, 1/3 - вполне товарные. Не королевские еще, но вполне упитанные такие ершищи!
    Вес улова - 1580 гр, 106 штук. С 10-ти утра до 14 дня. Полагаю, неплохо.
    Так что живой шевелящийся мотыль в кач-ве прикорма -- то что надо, вопреки литературным рекомендациям примораживать или придавливать мотыль для приваживания ерша.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Отчет мой про ловлю ершей и использование вышеоговоренной прикормки вот тут:http://http://www.brik.org/showthread.php?t=40&page=25 Пост № 495
    Последний раз редактировалось АРЧИ; 26.11.2008, 00:45.

    Прокомментировать:


  • DUHA
    Участник ответил
    Серёга (Арчи) наловил всё таки ершей. Разговаривал сегодня утром, заходил в гости. Будем ждать отчёт. Обещал.

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Кстати, обычно все озадачены , как ерша отогнать. Могет кто знает и имеет опыт, как его, наоборот , привлечь? Прикормить?
    .... Правда-неправда, но был случай... Были с ночёвкой, наловили рыбы, но вся рыба - в основном плотва. А очень хотели сделать уху. Да... уху - а ершей-то нет!. Один наш товарищ сказал, что знает способ привлечь колючего друга. Способ заключался в том, что в воду кидается свежие, но уже потухшие угли из костра ...или зола оттуда же. В тот вечер, на месте где весь день ловилась плотва и уклейка, после углей и золы было выловлено 5-6 ершей. Помог уголь? ...ХЗ...

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Предзимье вот. А на рыбалку хочеться, аж пятки чешуться!:)
    Поеду, думаю , за ершом съезжу. Прошелся сегодня по рыболовным магазинчикам в Уручье. Прикормки какой-нибудь, для колючего пригодной купить. Ловить -то на реке буду.
    Ерша , в принципе ,на течении привлекает "TRAPPER Голавль-Язь" неплохо.Но не нашел в продаже. Так купил "Гуткевича Плотва -красный". Попробую. Еще собираюсь использовать резанных червей (накопал сегодня), кастеры опарыша и жидкий ароматизатор для окуня BOMBIX-Sensas. Посмотрим, что из этого всего получиться.
    Ловить буду махом 6м и пикером. Завтра отпишусь, вышло ли чего.
    Кстати, обычно все озадачены , как ерша отогнать. Могет кто знает и имеет опыт, как его, наоборот , привлечь? Прикормить?

    Прокомментировать:


  • Darkfisher
    Участник ответил
    Носарь - очень частый гость в уловах на Птичи (в нижнем течении).

    Прокомментировать:


  • andrei_fisher
    Участник ответил
    ерш-носарь вчера изловленный в В.Березине

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    ТАк вот в чем идея. Не ахти, правда гуманно и эстетично, но все же. Вы ,с досадой и сопровождая процесс непечатной лексикой,вместо ожидаемых лещей, вытаскиваете с 8-ми метровой глубины несколько подьершиков.Режете их на кусочки.И обратно в лунку(с пом. кормушки, если глубоко). Могет это отпугнет остальных ершей.
    ...Пробуйте, конечно, может что и будет, но я лично видел, как рыбаки, у которых кончилась вся наживка, самых мелких окушков и ершей крошили и кидали в воду. И ловили при этом на окунёвый и ершовый глаз. Ловились те же ерши-окуньки.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    а вот бычки (по жадности ершу, как минимум, не уступающие ;)) оч даж неплохо клюют на кусочек бычка..
    Может быть, может быть! У нас тоже водится несколько видов бычков, и как-то ловя раков на раколовки с использованием в качестве приманки порезаной дохлой рыбы вместе с 1-2мя раками поднимал штук 3-5 бычков. :p

    А что касается ерша -- надо пробовать ! Если кто попробует сделать вот таким образом, отпишите, плиз, как результат.

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    вытаскиваете с 8-ми метровой глубины несколько подьершиков.Режете их на кусочки.И обратно в лунку(с пом. кормушки, если глубоко). Могет это отпугнет остальных ершей.
    Не знаю, как поведут себя ерши (они у нас не водятся - УРАААА!!! :)), а вот бычки (по жадности ершу, как минимум, не уступающие ;)) оч даж неплохо клюют на кусочек бычка..
    Последний раз редактировалось Мирон; 03.01.2008, 08:31.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
    Кстати не в обиду любителям этой пираньи, может есть какие способы отвадить его от "любимой" лунки? Прикормить чем или молитва какая :)
    Ув. ESP77, есть тут одна идея, как попробовать ерша отогнать от "дюбимой" лунки. Но повторюсь, это только идея. На уровне гипотезы:

    Наверняка любой лещатник знает, что спустить леща -- последнее дело. Сорвавшись, он, сломя голову ,несется прочь ,распостраняя т.н. феромоны (или как их там, короче что-то воспринимаемое другими особями того же вида) страха. "Атас, братва, тут нас ловють !!!":o
    И все лещи и лещата, до селе мирно пылесосившие прикормку под вашей лункой, тут же даются "на пяту".Все,:( сиди, жди новых. Можно предположить , что если скинуть им туда мертвого леща, то эффект будет еще похлеще. Фиг кого дождешся.

    ТАк вот в чем идея. Не ахти, правда гуманно и эстетично, но все же.
    Вы ,с досадой и сопровождая процесс непечатной лексикой,вместо ожидаемых лещей, вытаскиваете с 8-ми метровой глубины несколько подьершиков.Режете их на кусочки.И обратно в лунку(с пом. кормушки, если глубоко). Могет это отпугнет остальных ершей.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X