Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фидерные фестивали: подсчёт результатов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фидерные фестивали: подсчёт результатов.

    В последнее время проанализировав опыт прошедших фидерных фестивалей всё больше стал задумываться о введении единой и логичной системы выявления победителя в фидерных соревнованиях. Всё-таки ситуация, когда на пескарях или на уклейке делаются призовые места не совсем справедлива. Это ни в коей мере не укор в адрес победителей, скорее пинок организатору :cool: Я считаю более логичной ситуацию, при которой человек, поймавший одного небольшого подлещика, вправе рассчитывать на более высокое место, нежели участник с садком уклейки. Тем не менее и уклейка может спасти положение в полное бесклёвье, потому нужно оставить и её в законе, как впрочем любую разрешённую к отлову рыбу.
    Таким образом предлагаю коллегиально, исходя из опыта каждого фидераста, создать балльную систему подсчёта улова для определения победителей в фидерном соревновании. Итак, начнём.
    На моей памяти при ловле фидером на реке или на стояке обычно попадается следующая рыба: уклейка, елец, плотва, краснопёрка, густера, ёрш, окунь, пескарь, язь, голавль, подуст, сырть, белоглазка и её подвиды (синец и пр.), карась, карп (сазан), лещ, усач, налим, сом (попадались сомята ночью на червя), щука теоретически может быть вытащена фидером, когда она хватает подсеченную рыбку и сама садится на крючок, может и судак тоже. Кажется никого не забыл. Теперь собственно задача - присвоить каждой рыбке свой балл. Вот к примеру мой очень "сырой" вариант:
    Уклейка, ёрш, пескарь, бычок с подвидами, вьюн - одна рыбка 1 балл без учёта веса.
    Плотва, окунь, елец, густера - одна рыбка 2 балла (если рыба свыше 100 грамм - 3 балла, свыше 200 грамм - 4 балла).
    Краснопёрка, карась, белоглазка и подвиды - одна рыба 4 балла (за каждые 100 грамм ещё по 1 баллу)*.
    Голавль, толстолобик, линь - 5 баллов (за каждые 100 грамм ещё по 1 баллу)*.
    Лещ, карп (сазан), амур, язь - 6 баллов плюс за каждые 100 грамм ещё по 2 балла*.

    Что будем делать с "краснокнижниками"? По уму вроде и их надо считать, коль попадутся - решаем в общем.
    Ещё есть понятие "группа прилова" - это тот случай, когда щука попадается, налим и судак. Предлагаю 1 балл за 100 грамм веса без учёта балла за рыбу.
    Если никто не против, можно будет обкатать эту систему на фидерных соревах БРИКа, чтобы потом учесть все недоработки и ввести её на полномасштабных ФФ.
    Жду Ваших комментариев!

    * - баллы за каждые полные 100 грамм веса. Если рыба весит 99 грамм - балл за вес не начисляется.
    Последний раз редактировалось Лещара; 01.07.2007, 10:56. Причина: добавил виды рыб

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X