Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что происходит с рыбой после обрыва крючка (блесны, воблера и т.п)?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дзед
    Участник ответил
    Сообщение от crack13 Посмотреть сообщение
    это устройство называется ретривер. 2-ое фото
    Во! Оно!
    Спасибо!
    Буду знать!
    А до конца жизни шморгалкой называл бы.

    Прокомментировать:


  • ZERO89
    Участник ответил
    Дзед, crack13, HIMIK, спс за инфу!

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    окунь захвал глубоко на фидер, отцепил с помощью экстрактора, думал кранты в садке час жил. ушел дальше радоваться жизни-)

    Прокомментировать:


  • crack13
    Участник ответил
    Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
    Экстрактор у меня висит на жилетке на самосвающейся нитке.
    (Брелочки такие продаются).
    Отпустил экстрактор, -шнурок смотался и экстрактор снова под рукой.
    это устройство называется ретривер. 2-ое фото здесь

    Прокомментировать:


  • Дзед
    Участник ответил
    Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
    экстрактором ищо надо правильно научитсо пользоваццо, йа досихпор ниумею, фсегда испытываю ощущение, что третьей руки мне нехватает для этой операции..
    Полсекунды на отцеп крючка.
    Экстрактор у меня висит на жилетке на самосвающейся нитке.
    (Брелочки такие продаются).
    Одно самое главное условие, - это чуток натянутая леска.
    Рыба в левой руке, в правой экстрактор, ложишь его на леску, она войдет в прорезь, короткий тычок в пасть рыбы и крючок на экстракторе.
    Отпустил экстрактор, -шнурок смотался и экстрактор снова под рукой.

    Прокомментировать:


  • ZERO89
    Участник ответил
    Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
    экстрактором ищо надо правильно научитсо пользоваццо, йа досихпор ниумею, фсегда испытываю ощущение, что третьей руки мне нехватает для этой операции..
    я не умею им пользоваться.видимо придется искать видео или учиться у того кто уже умеет

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник ответил
    экстрактором ищо надо правильно научитсо пользоваццо, йа досихпор ниумею, фсегда испытываю ощущение, что третьей руки мне нехватает для этой операции..

    Прокомментировать:


  • ZERO89
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    На последних соревнованиях на Днепре я отпустил две крупные рыбы (язя и сырть) с крючками внутри, аккуратно обрезав поводок, максимально коротко. Мотив следующий. Рыбы "не кровили", а крючок был глубоко. Если бы пришлось его доставать, то могло возникнуть кровотечение, а вот это уже опасно для рыбы. Наличие мелкого крючка для рыбы - это вроде пирсинга для человека. Примерно такая же степень опасности. С той разницей, что пирсинг у рыбы распадется через несколько недель.
    Блин, а я вот жалею что не прочитал это раньше, т.к. "сезон открыл" в деревне у соседа в прудике.Ловил для удовольствия.Словил-отпустил.Прозевал поклевку и 1 карась грамм на 200 заглотил крючек с червем глубоко, так что я стал пытаться его доставать кустарным методом-кусочком ветки.Итог:крючек не достал, а место зацепа стало кровоточить.Пришлось откусить леску и забрать рыбу с собой.Знал бы, что есть большие шансы выжить, обрезал бы коротко и отпустил!
    п.с. сделал вывод, что обязательно нужно приобрести экстрактор!

    Прокомментировать:


  • Спартак
    Участник ответил
    Личный случай. Щука 2-2,5кг отрывает при свече леску (блесна колебалка 20гр.10см длинной), почему не понятно. или дефект лески или на зуб попала, ну эт не главное. Через три дня она была найдена прибитой к берегу. Блесна была : один крюк в челюсти, второй снаружи за голову, блесна вся снаружи. Всё равно сдохла. Может от шока.

    Прокомментировать:


  • BaronZazel
    Участник ответил
    Водоем 70х80 м, -купальня местной деревеньки.
    Фотографировал с берега якобы нерестящуюся щуку-одиночку . Подозвал товарища. Нежно взял в руки, щука никак не отреагировала на это, - еще фотосессия. Рыба лишь слабо дышала и больше не подавала никаких признаков жизни. Выпустил, - не шевелясь, завалилась на бок. Понаблюдав с берега за ней еще 5 минут, решили изъять, - буквально через минуту нахождения на воздухе щука испустила дух. Причина обнаружилась при вскрытии, - в начале пищевода находился крупный тройник. Худая, скорее тощая, икрянка потянула около 3,7-3,8 кг. Вот такую мамку загубили… Так что, парни, ставьте поводки длиннее и крепче. Ибо не ставки (думаю, что тройник с них) виноваты, а сам процесс охоты за хищником.
    1. Нерестится???
    2. Совсем близко.
    3. И в руки далась...
    4. Тот самый тройник-убийца на спичечном коробке.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    ПЛотва с двумя крючками.

    Такой сегодня случай со мной произошел. Ловлю мелких живцов , пескариков и плотвичек на Свислочи почти в центре МИинска (собрался окуня крупного попробовать поймать на них позже). Малявочником.
    Глядь - по течению несет рыбину какую-то. И достаточно близко от берега. Заинтересорался. Дай , думаю, малявочником ее подгребу, посмотрю, от чего погибла. Давай пробовать малявочником до нее докинуть. Оп-па! :o А она-о живая ! Только как-то очень неестественно уплыть пытаеться. По кругу, и опять ее на верх выносит. Мне уже и вовсе интерестно стало, что ж с ней? После нескольких попыток эта рыба сама зарулила таки в заброшенный молявочник.
    Достаю... Плотвица. И очень неплохая , добрых 200 гр и в полторы моих ладони длинной. Беру ее... Мать моя!:o У ней один крючек - в теле возле хвоста, второй - во рту, в верхней губе. М-ду крючками - леска . По ходу - это как бы сдвоенный поводок. Бо посредине- вертлюг и еще обрывок основной лескии , потолще. Леска - уже добро гнилая. А крючки - не ржавые, видимо с покрытием и качественные. Примерно №4 по стар. С коротким цевьем.
    Несчастная эта плотка видно еще по открытой воде сорвалась у кого-то. Ушла с этиим "прицепом". Крюк - во рту, а остальное все (второй крюк с поводком и вертлюгом, обрывок лески основной) таскала за собой. И оно ж - вдоль тела. И забагрилась около хвоста. Такая стяжка получилась - одним за рот, вторым за хвост. То -то ее, изогнутую, и выносило вверх при попытках уплыть. Да и рот не открыть, не поесть. Бедная рыбина!:(
    Поснимал с нее эти крючки. Пустил в затишек у берега. Она сначала по верху плавала. Где-то ч-з полчаса очухалась трохи. Опустилась пониже и потиху поплыла под лед (дальше замерзши).
    Вот такая история. Жаль, фотоаппарата нет у меня. Выложил бы фото.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Если уж ловить на живцовые снасти летом, то можно применить такой метод посадки живца на двойник: двойником цеплять рыбку почти у хвостового плавника. Такой способ хорош тем, что:

    1). Сам живец не так травмируеться, как при посадке ч-з жабру.
    2). Живец плавает несколько неестественно. Ведь рыба ж передвигаеться в основном при помощи хвостового плавника, а тут крюк мешает. И неестественость в поведении живца дополнительно привлекает хищника.
    3). Заглатывая живца, хищник контактирует с поводком и крюком в последнюю очередь -- что меньше его насторажиивает.
    4) Главный довод в пользу такого способа посадки жиивца (в разрезе темы этой ветки)--- та же щука. глотнув 10-15см плотвичку-живца, засекаеться двойнииком или за сам клюв , или за пасть. Это повышает шансы ее отпустиить без травм.
    P.S. На спиннинг надо ловить да на балансиры...

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    Да,"железо" щука переваривает.Вот со свинцом хуже.Наскока знаю,в Англии грузы со свинца запрещены.Или были запрещены.А "капканы" наносят меньший вред,чем тройники.Был случай,на Любанском монстра выловили артельщики с 5!!! капканами.Мо брешут.А снасть слишком эффективна.Чтобы её разрешать.Но у финнов можно.Там и багрить даже можно было.И у шведов капканы в производстве.

    Прокомментировать:


  • Дзед
    Участник ответил
    В августе месяце на Красной слободе поймал щуку, в верхней челюсти которой сидел капкан, все 3 зуба и метров 10 лески.
    Несмотря на то, что капкан явно Солигорского производства, изготовлен из довольно толстой пружинной проволоки, нержавейки, в местах соприкосновения с телом щуки перержавел настолько, что зубья легко отломались при незначительном усилии.
    Еще бы несколько дней - и щука бы от его освободилась.
    Судя по тому, что взяла на здоровенную колебалку, - на аппетит не жаловалась.

    Прокомментировать:


  • serdyukov_s
    Участник ответил
    Я как-то выловил приличного горбача. Но какого-то худого. Желудок полностью занят был большой джигголовкой с твистером.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X