Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внимание! Снова замор!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вован д
    Участник ответил
    "Заведующая Минской областной лабораторией аналитического контроля Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Татур...............причиной мора рыбы признано малое содержание кислорода. Очевидно, это произошло из-за дождей, считает она."
    точка.

    Прокомментировать:


  • Спартак
    Участник ответил
    Я не спец, но ОЧЕНь большие сомнения есть по поводу замора в старицах от гниения залитой водой растительности поймы. 1. Если старица соединяется с рекой - рыба просто уйдёт.
    2. Если не соединяется : гнилая вода на ЗАЛИТОМ пространстве, которое ОБЫЧНО без воды.,т.е. рыбе достаточно того количества воды, что в глубоких местах, там она живёт обычно ( в "берегах"). Сейчас воды в водоёмах НА ПОРЯДОК больше, чем обычно, т.е. рыбу поместили в БОЛЬШИЙ аквариум чем обычно, но с ЧАСТИЧНО плохой водой.Есть вариант с перемешиванием воды ветром..., но сомневаюсь.
    Всё таки более логичен вариант с ядами и т.п. с полей, тем более , что уровень воды очень высок везде, а вот заморы не везде.
    Ещё , когда вода цветёт( при обычном летнем уровне воды), уровень кислорода очень мал, но заморов, как правило нет( если и бывают . то ОЧЕНЬ редко).
    ТАК ЧТО ПЕРВОПРИЧИНА все равно ХИМИЯ!!!!!
    Нужны графики внесения разной хрени на поля тех территорий, где заморы в водоёмах + погодные данные и сравнить даты.
    99% - виноват не высокий уровень воды.

    Добавлено через 2 минуты
    И ещё. Эт вопрос политический- разве государство в лице совхоза и т.п. может быть виновато, не-а , невинаватае яно.
    Последний раз редактировалось Спартак; 14.07.2009, 15:42. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • PLAZZMA
    Участник ответил
    Вот и официально про Столбцы:

    http://www.newsdate.by/incidents_121249.html

    Прокомментировать:


  • Otshelnik
    Участник ответил
    Нёман, Столбцы

    Довелось по случаю побывать на Нёмане в районе Столбцов. Поднявшийся примерно на метр уровень воды залил берега, трава гниёт…Увиденное не просто поразило - шокировало. Доводилось читать про летние заморы, но какая это беда увидел своими глазами впервые: берега забиты снулой рыбой, вдоль реки – смрад, вода – вонючая жижа, поутру на старице вся поверхность воды – сплошь из рыбы, хватающей воздух... А сколько ж её еще и на дне?... Больно…

    Прокомментировать:


  • Никита Паламарчук
    Участник ответил
    Похоже что в этом году на водоёме Олесено замор, резкое потепление, да ещё уровень воды довольно сильно упал, лунок мало, вода плохо насыщена кислородом, брэки вырезают проруби и подсакоми, острогами валят всю рыбу которая подходит подышать свежим воздухом.
    Жалко хороший водоём, много щуки и окуня !!!

    Прокомментировать:


  • Лаборант
    Участник ответил
    2 Funny Fisher.
    Если вода откачивается с полей - да, виновата система, если подъем и затопление прилегающих к реке болот, начало гниения и т.д. - это уже природный фактор. Где и что больше виновато - должны выянять специалисты.
    И еще - по сообщениям с Припяти пару недель назад начался на нек. стариках замор - из-за подъема воды. Повторяю - ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс.
    На сколько знаю, сейчас внесение уже далеко не такое рьяное, как в доперестроечный период. И не так уж "навалом" калийных и прочих удобрений.

    Прокомментировать:


  • Funny_Fisher
    Участник ответил
    Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    Лаборант,
    хоть от компетентного человека информацию узнать, и то легче.
    А то огорчился, думал все снова наша колхозно-совхозная система виновата.
    Вот она как раз таки и виновата , в результате рьяного внесения азотных , фосфорных , и калийных удобрений (благо этого добра навалом ) с целью повышения урожайности и обспечения продовольственной безопастности , теперь эти удобреньица с полей в воду смываются , в разы увеличивая минерализацию , ускоряя цветение воды , и уменьшая количество растворенного в воде кислорода .

    Прокомментировать:


  • Андреас
    Участник ответил
    О Щаре конечно печально:( . Река хорошая. Но все же на эти выходные поеду посмотрю чего там делается.

    Прокомментировать:


  • vic
    Участник ответил
    Я этот снимок сделал в 50-ти метрах от уреза воды. Неман. На горке складируется навоз с фермы. И это в жару было. А после дождей каким этот ручей станет?
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Photo_0021.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.9 Кб
ID:	3333111

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Сегодня вернулся из недельной поездки на Родину (Пинск). Своими глазами увидел "убитые" реки: Ясельду, Стырь, Бобрик, Припять в среднем течении. Зрелище жуткое. Остановился на "рябом" мосту через Ясельду, что на дороге Ивацевичи-Пинск. От воды и прилегающего болота вонь, как от прорванной канализации. Припять в районе д.Стахово "пахнет" меньше, но свежестью тоже не отдает.
    Везде вот уже почти три недели на полную мощность работают насосные станции, откачивая с залитых полей на осушенных площадях воду в реки. А теперь представьте себе, что ливень смыл с полей органику, минеральные удобрения, ядохимикаты-пестициды-гербициды и проч, вся эта хрень постоянно взбивается в мощных миксерах (насосных станциях) и в виде коктейля кофейного цвета мощным потоком постоянно вливается в реки. Какие в результате взбивания образуются соединения и насколько они полезны всему живому - можно только догадываться.
    Самое интересное то, что залитым культурам на полях все равно трындец.Зерновые не поднять. Картофель весь в белых точках - сгниет в течении месяца. Разве что в ближайшее время на корм скоту, да как бы тот тоже кверху пузом не "поплыл".

    Прокомментировать:


  • Serge
    Участник ответил
    Лаборант,
    хоть от компетентного человека информацию узнать, и то легче.
    А то огорчился, думал все снова наша колхозно-совхозная система виновата.

    Прокомментировать:


  • Лаборант
    Участник ответил
    2 Serge.
    Да, Серега, к сожалению такое бывает - летние заморы бывают - вода поднимается , затапливаются болота или луга, гниение и т.п. Очень печально... если даже щука с сомами..

    Прокомментировать:


  • Димон,Орша
    Участник ответил
    Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    ...таки получается всетаки природный катаклизм?
    Нет, скорее "совхозно-колхозный" , ну не понимаю я, кому в этой стране надо такое колличество фуражного зерна , хотя догадываюсь кому...., а рыбу жалко:(

    Прокомментировать:


  • Serge
    Участник ответил
    ...таки получается всетаки природный катаклизм?

    Прокомментировать:


  • A520
    Участник ответил
    В субботу проезжал через Гривду и Щару в районе д.Любищицы Ивацевичского района. Все поля и луга на километр затоплены водой, как в весеннее половодье.Вонь от гниющей затопленной травы очень сильная. В такой гнилой воде может только карась выживет. Картина удручающая.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X