Сообщение от Rammstein
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
О пернатых
Свернуть
X
-
ВОЛОДЯР, этот как раз на деревья очень даже...
Вот мы его и вычислили - значит не полевой коник - точно, у полевого ноги чуть длинноватее, и ему не в кайф по деревьям прыгать.:- а этот птах, луговой или лесной коник, но луговой похож больше.Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 01.01.2009, 19:21.
Прокомментировать:
-
Больше всего пернатых на очистительных сооружениях в Шабанах.
Для того чтобы участвовать в чемпионате по спортивной орнитологии, пришлось встать в четыре утра. Ведь птицы просыпаются раньше, чем встает солнце. Организация «Ахова птушак бацькаўшчыны» проводит чемпионат по орнитологии уже в четвертый раз. По правилам побеждает та команда, которая насчитает больше птиц разных видов. Причем птицу должен услышать или увидеть каждый член команды. Моя команда должна была «бескровно поохотиться» за птицами в Минске - Лошицкий парк, заповедник Лебяжий, очистительные сооружения в районе Шабанов.
- Внимание, каждое пернатое существо нас интересует! - дает руководство к действию капитан моей команды, орнитолог Руслан Шайкин, и вручает мне бинокль и определитель. Определитель - книжечка с рисунками и описанием птиц. Еще не добравшись до первого пункта, сидя в машине, мы записываем сороку, грача и полевого воробья.
- Вот вы, Юль, наверное, не совсем понимаете, зачем мы этим занимаемся? - обращается ко мне орнитолог со стажем Виталий Якович. - А я вам так скажу: человек сейчас считает себя пупом земли. Он думает только о работе. Забывает о природе, о гармонии, об истинной жизни. Я вообще считаю, что птицы - это символ Бога.
В пойме Свислочи наша команда заметила сизую чайку (птица занесена в Красную книгу). Увидеть ее - большая редкость.
- А вон варакушка летит, смотрите быстрее, - кричит Руслан. - Эх, пропустили…
- Давайте запишем, - предлагаю я.
- Нет, так нечестно. В том-то и сущность соревнований. Птицу должны увидеть все. По-другому неинтересно, - объясняет Шайкин.
Самой богатой на птиц оказалась территория очистительных сооружений в районе Шабанов.
- Зимой я видел здесь зяблика, хотя это перелетная птица. Просто климат тут более теплый. Вот они и селятся, - рассказывает Руслан Шайкин. И вправду, птиц на свалке много. На песчаном насыпе - гнезда береговых ласточек.
Чемпионат заканчивался в три часа дня. Мы записали 51 вид птиц. Из всех 13 команд-участников наша заняла предпоследнее место. Победители же соревнований, наблюдавшие птиц в Березовском районе, насчитали 106 видов. А всего в Беларуси около 300 видов птиц.
КП в Беларуси от 11.09.2007г.
Прокомментировать:
-
Вроде (опять же на мове) - Конiк лугавы.
Есть ещё - полевой и лесной, очень похожи друг на друга, но полевой никогда не садиться на деревья.
Прокомментировать:
-
Птицы
Может, теперь и меня Rammstein не отругает :-D
Специалисты, что за птица прыгает по парку рядом с Партизанским пр-том ?1 Фото
Прокомментировать:
-
[QUOTE=Rammstein;154982]Наверное всё же подорлик большой, птица была очень крупная, фотография наверное этого не передала,
....Если большой, значит дествительно повезло - редкая птаха!
добавлено через 8 минут
[QUOTE=Лаборант;155004]2 genrix
Гена, скорее всего это - молодые лысухи.
...Разве что - молодые, не видел молодых, или видел и не знал кто это, потому что взрослые - почти чёрные с серым оттенком. И у взрослых на лбу - белое пятно.
Прокомментировать:
-
2 genrix
Гена, скорее всего это - молодые лысухи.
Да, это - подорлик. Но какой - уточняю. сам не скажу - возможно три варианта - малый, большой, и гибридная особь ( у них на территории республики проходит граница гибридизации) . спрошу у Главного Специалиста.
добавлено через 18 минут
По подорлику. Это большой или, с меньшей вероятностью, гибрид.
По характерным признакам большой: темный общий тон оперения ( у малого светлые голова, верх шеи и плечи), и испод крыльев имеет контраст - светлые снизу маховые и темные кроющие крыла.
так что, Андрюха, ты видел большого подорлика - 1 категория красной книги - вид, находящийся под глобальной угрозой исчезновения. в республике - большая доля мировой популяции. ну и т.д. и т.п. :)
Прокомментировать:
-
Наверное всё же подорлик большой, птица была очень крупная, фотография наверное этого не передала, этот вид птицы я вижу периодически, но такого большого впервые поэтому и сфотографировал.Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщениеПохоже это или Подорлик малый, или Подорлик большой, отличаются только размерами, но малый обычный у нас вид, а большой - редкий. Могу ошибиться - расцветку пуза плохо видно. Но по клюву и окрасу сбоку - очень похожи. Здорово разглядеть таких красавцев, после таких кадров некоторые начинают понимать, что в Беларуси есть не только воробьи и голуби.
добавлено через 8 часов 37 минут
Всё же это - Подорлик малый, увидел характерную фразу в книге, уточняющей эту птицу, цитирую (на мове): ..." з вохрыстай патылiцай". Патылiца действительно не как у всех - красавец!Последний раз редактировалось Rammstein; 11.09.2007, 12:28.
Прокомментировать:
-
На Селяве в последнее посещение видел интересных птичек. Телом похожи на утку, шея длинная и голова небольшая и мне показалось лысоватая. Окрас у этих птиц был серый даже ближе к грязновато-белому, полет очень похож как у уток. Ни разу таких не встречал.
Прокомментировать:
-
Похоже это или Подорлик малый, или Подорлик большой, отличаются только размерами, но малый обычный у нас вид, а большой - редкий. Могу ошибиться - расцветку пуза плохо видно. Но по клюву и окрасу сбоку - очень похожи. Здорово разглядеть таких красавцев, после таких кадров некоторые начинают понимать, что в Беларуси есть не только воробьи и голуби.
добавлено через 8 часов 37 минут
Всё же это - Подорлик малый, увидел характерную фразу в книге, уточняющей эту птицу, цитирую (на мове): ..." з вохрыстай патылiцай". Патылiца действительно не как у всех - красавец!
Прокомментировать:
-
В 89-м году я наблюдал большую колонию бакланов на озере Дрысвяты в Литве, оно ведь одним берегом наше белорусское. До Браславских озёр там 30-40км, и до Нарочи где-то 80. Так что добирались они тогда и до нас.В четвертых, рыбхозы рыбхозами, но они уже активно кружат и над Нарочью, и над Мястро. На Мяделе, на о.Замок (неподтверждённая информация) появились гнездовья
Показывали по Дискавери эту тварь ( баклана ) : ныряет на глубину вместе с морской выдрой, и под водой (!) пытается забрать у неё изо рта рыбу. Такая пичужка, живучая, блин...
__________________Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 22.10.2008, 21:43.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть



Прокомментировать: