Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

    Усяжские торфяники (разливы) - комплекс неглубоких, независимых или связанных между собой водоемов (карт) различного размера на месте бывших торфоразработок в пойме р. Усяжа в Смолевичском на границе с Логойским районе. Расположены 1,5 - 6 км севернее п. Усяж. Отдельные группы карт известны как Косинские, Сарнацкие, Хотеновские и Усяжские по названиям ближайших н.п.


    Как добраться/подъехать, где ловить, на что ловить, браконьерство и прочие смежные вопросы обсуждаются в теме

    Общалка любителей Усяжских (Косинких) торфяников


    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 01.10.2020, 07:22.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • Сегодня. Пару часиков. Малышани отправились подростать.

    Комментарий


    • Комментарий


      • сегодня утром на хотеново 4 часа половил, красноперка это беда, не дает ловить. Сразу как забросил цепляется мелочевка и карась ладошечный на червяка
        к 10 линьки начали клевать, но небольшие.
        в общем по итогу только линька на 400гр и пару мелких которые глубоко заглотили оставил.

        Комментарий


        • Всем привет. Поделитесь инфой как там глубины? И на какие карты лучше поплыть по хищнику: со стороны Юзуфово или которые ниже Хотеново? Спасибо

          Комментарий


          • может кто находил ножик, в конце лета оставил в траве, дети голову задурили блин
            очень дорог был.

            Комментарий


            • Проскочить сегодня на часика 3. На воде в 9.30 , Погодка класс. Итог : троих забрал, одна отправилась подростать.

              Комментарий


              • Добрый день. Может кто подскажет, можно ли пройти на лодке в месте отмеченном на карте, чтобы попасть в канал?

                Комментарий


                • Сегодня с обеда принято волевое решение устроить самому себе пол выходного . Хотя работы выше крыши , но мочи уже не было терпеть , так хотелось хоть одним глазком взглянуть на воду . Собираюсь по облегченному варианту , спин , рюкзак с водой и малой коробкой воблеров и вертушек . Как бы в разведку подходы и дороги проверить к разливам . Заезжал от фермы в Мглё . Поле еще не пахали , дорога ляпота . Потому и машин по 7-10 на каждой стоянке . На воде лодок пять . На канаве столько же поплавочников . К ним не подходил , на всякий случай . Пошёл через мостик по левому берегу . Уровень высокий , в коротких сапогах к летним кладкам не добраться . Только на высоком берегу , где начинаются березки начал кидаться . Изначально , дома , рассчитывал погонять воблера , но перекидав весь (не слишком большой) арсенал , решаю не умничать , а ставить вертушки от нашего знаменитого индейца , "зоркого сокола" . И шо бы Ви думали ? А таки да ! Где-то на втором десятке забросов получаю поклёвку-подвис в пару метрах от берега в самом начале трости . Особого боя щучка не дала , всего разок шмыгнула в траву , но в силу уверенного заглота всего тройника в самые жабры , шансов у неё не было . Даже "навываживаться" не успел . Размер был в притык , по ручке спина сразу было видно , но отпустить рыбку не представлялось возможным . Ни зевника , ни щипцов не было . Был только китайский ножик с плоскогубчиками (собирался же в разведку). Поэтому еще до извлечения тройника рыба была быстро умертвлена . Дальше были еще забросы , зацепы , бороды , даже нападение комаров , но поклевок больше не было . Но по правде сказать и подходов к воде там тоже не много . По этому в пол пятого развернулся и двинул обратно к машине . На обратном пути (естественно) еще раз проверил место единственной поклевки парочкой забросов , но ожидаемо оно ни как себя не проявило . Ну и ладно . Зуд не снят , но до следующей рыбалки терпеть будет немного легче . А может и нет ...

                  Да , рыба с совершенно пустым желудком была . Если кому важно .

                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20211029_172157.jpg Просмотров:	191 Размер:	98.8 Кб ID:	4406679
                  Последний раз редактировалось Рыба-скат; 30.10.2021, 09:04.
                  Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                  Комментарий


                  • На три часа сегодня туда же заскочил . Ёжик в штанах три дня не давал покоя . Погода-то щучья ! В прошлый раз "выход" хищника был с двух до трёх , сегодня с пол пятого до начала шестого . Даже на воде пару классических атак щуки видел , со свечками . В который раз убедился , что это не окуневый котел , и кидать туда приманку бесполезно . Но как устоять ? Большая акватория сегодня молчала . Зато отлично отработала канава после ухода поплавочников . Они сегодня не плохо по лавливали окунька с подлещиком (ладошечным) , ну и я прошерстил их прикормленные точки . Логично , где бель , там и хищник . Щучка взяла из прибрежной травы и опять на "соколиную" блесну . Только сегодня не на серебро , а латунь . Даже укрупнился на три сантиметра ! Не трофей , конечно , но что хотеть от "тровянки" . Для трех часовых скитаний между семью точками для заброса считаю не плохо . Машин сегодня было в разы меньше , наверное прогноз сработал , народ дождя испугался . Это , кстати , ответ тем , кто считает , что отчетом на форуме водоем будет убит голодными колыбашечниками ! За два дня не видел ни одного кружка . "Трактористов" видел . Двух . Халява на болоте не прокатывает . По льду будзе жах , как и каждый год , но "эти" форумы не читают . Так что всем НХНЧ и хороших рыбалок !

                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий

                    Показать

                    • Dmitrii77
                      Dmitrii77 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      он уже давно убит по хищнику, только такие щуки в основном и попадаются, а местами кружков стоящих сутками не мерено, правда и на кружки не клюет, редко вижу ножиков достают. С белой рыбой по лучше, если ключик подобрать.

                  • Вчера с напарником выбрались на лодке под электромотором . Даже поклёвки не увидели .
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • Подскажите что слышно по разливам? Щука с окунем клюет?

                      Комментарий

                      Показать

                      • Рыба-скат
                        Рыба-скат комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Клюет ? На болоте в феврале после мокрых снегопадов ? Да там уже ежегодный замор в самом разгаре должен быть с кучей голодных с бензопилами и подсаками !!!

                      • Dmitrii77
                        Dmitrii77 комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        мелочь с мизинец

                    • Кое как таки удалось через полтора месяца добиться эмоционального равновесия и относительного спокойствия . Как говаривал мой дед - чалавек такая скацина , да усяго прывыкне . Да еще и праздник религиозный большой в воскресенье отмечался , даже в гараж жена не пустила . Ну значит на рыбалку ! В этом году "с земли" еще не ловил . Открытие типа . С зимы осталась пачка RS , даже коробочка опарика шевелящегося на дне ящика отыскалась . Вот и славно , в магаз даже не поеду , сразу на разливы . Хватит на пару часиков , тем более , что выехал из дома часов в 12 , а сидеть позже 17-18 не собирался . Решил проверить карты за Замосточьем . Дорога терпимая для переднего привода , но если у Вас не бандеромобиль повышенной проходимости , то до "стрелы" не доедете . А вот до торфяного поля , где кукурузу обычно садят , можно , если днища с бамперами не жаль . Мне не жаль , поэтому пешеходить пришлось явно меньше километра . Без резиновых сапог до воды практически не добраться , по крайней мере до моих мест . Сел на перешейке с березками , ветер слева со спины , метров 30 от берега практически без волны , глубина примерно метр . Закормился под поплавок , две жменьки сыпучки для мути и три шара на дно . Красноперка в пол воды отозвалась мгновенно , но размер пальчиковый . Углубился , потом еще , потом еще . Даже с пяти сантиметров над дном та же красноперка . Смещаю грузы ближе к наживке , чтоб быстрей тонула , ложу опарика на дно и начинаю ждать . Минут с десять любуюсь даляглядами , слушаю птичек , жалею , что нет с собой консервированной кукурузы . А тем временем приманку на дне кто-то начинает потихоньку теребить . Дожидаюсь условно поклевочной потяжки , подсекаю (не сильно , даже аккуратно) и вынимаю из воды ... красноперку в полтора пальца . Ну чтож , тенденция явно положительная , улов укрупняется . Сразу скажу , что практически вся пойманная красноперка в ведро даже не попала , топилась сразу , а через пол часика потихоньку на прикорм начала подтягиваться плотвичка . Не выдающаяся , конечно , но вполне съедобная . С усилениями порывов ветра клев значительно затухал , и в пасмурные минуты тоже клевало не охотно , а вот на выглянувшее солнышко плоточка реагировала хорошим потягом и даже полным притопом поплавка . Красота ! Более менее активный клев был часа два в самое теплое время суток , а к вечеру с похолоданием , к часам пяти , постепенно сошел на нет . Рано еще для стабильного клева , вода ледяная . Но отвести душу при желании вполне возможно . В половине шестого начал сматываться , без зимнего костюма в демосезонке без термухи оказалось весьма прохладно ! Отсортировал окончательно рыбку в ведре на "отпускную" и на "жареху" , добил ведро до полна пластиковым мусором и двинул к машине . Замечательные пол дня были . Продолжаю мечтать о фидерном открытии .
                      Всем добра и мира .

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20220410_170158.jpg
Просмотров:	12178
Размер:	171.3 Кб
ID:	4429538
                      Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                      Комментарий


                      • Давно не писал ,вот и решил оживить ветку. Посетил на днях разливы. Пока шел к месту, любовался первыми майскими листочками. Пробуждение природы - это конечно нечто. Что касается самой рыбалки : порадовал красавец карась на 800 грамм , пару подлещиков и в прилове еще один карасик. Пару поклевок прозевал, но рыбалка, а главное отдых состоялись !!! Была и ложка дегтя: очень уж много рыбаки оставляют продуктов жизнедеятельности...
                        Не жалко показать свои места, жалко потом труда рыбацкого, когда видишь как их разоряют знакомые знакомых....

                        Комментарий


                        • Тоже был на разливах пару дней назад. Ну как, был - до своего места не дошел, бо речка течет поверх мостка. Решил половить впроводку. Споймал одну уклейку и одну плотвичку, да пофоткал птичек, их там много диковинных.

                          Комментарий

                          Показать

                          • UGO
                            UGO комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Жэник, спасибо! Действительно интересные. Знать бы кто это.

                          • volk
                            volk комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            UGO, 2,4 фото - Луговой Чекан. 3 фото - Зеленушка. На первом наверное тоже она - неудачное фото.

                          • Жэник
                            Жэник комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            UGO, На дереве самец Лугового Чекана, на травинке -самка. На земле наверное Зеленушка) Еще в тростнике на канаве ведется Выпь, фоток нормальных нету (пока)

                        • Выпал свободный денек ,и я опять посетил разливы. Вот что интересно: как не изголялся в поимке линя, а клевали только караси. Но такие пусть клюют. С утра и до 14-00 поймал семь штучек, посмотрел в садок " Да и хватит" думаю. Насмешил воробей .Подлетел на вытянутую руку и клюет прикорм просыпанный. Хотел на видео заснять, но не тут-то было ! Не публичная видимо личность)))
                          Не жалко показать свои места, жалко потом труда рыбацкого, когда видишь как их разоряют знакомые знакомых....

                          Комментарий

                          Показать

                          • X_FAKTOR
                            X_FAKTOR комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            На поплавочную удочку или донку?

                          • Viknik
                            Viknik комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            X_FAKTOR, На фидер.

                        Просматривают:

                        Свернуть

                        Кто рыбачит

                        Свернуть

                        На рыбалке никого нет

                        Обработка...
                        X