Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

    Усяжские торфяники (разливы) - комплекс неглубоких, независимых или связанных между собой водоемов (карт) различного размера на месте бывших торфоразработок в пойме р. Усяжа в Смолевичском на границе с Логойским районе. Расположены 1,5 - 6 км севернее п. Усяж. Отдельные группы карт известны как Косинские, Сарнацкие, Хотеновские и Усяжские по названиям ближайших н.п.


    Как добраться/подъехать, где ловить, на что ловить, браконьерство и прочие смежные вопросы обсуждаются в теме

    Общалка любителей Усяжских (Косинких) торфяников


    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 01.10.2020, 07:22.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • Был после работы в четверг 08.06. со стороны Косина.
    Жутко упал уровень воды, сантиметров на 40 ниже нормы, не в каждом августе она так низко падала. В камышах тихо, движуха у трубы тоже отсутствует.
    Пробовал на два фидера, сам пристроился рядом с удочкой мелочь гонять. Прикормка - вабик линь карась чеснок, живой чеснок, творог и опарыш. Насадка- опарыш, мотыль, червь.
    Первый заброс в 19:00.
    Одну точку раскормил у ближней линии корчей/камыша в метрах 30, вторую- между линиями у кувшинок на 40. Осмотрелся... и выдохнул. Включил наушники со Стругацкими, но не громко, так чтобы птиц, стрекоз, лягушек -было слышно, сел на корни, что обычно были в воде, и расслабился. На ближней точке опарыш, его постоянно теребила красноперка. Две ладные, чуть больше ладони, поплатилась. В самом конце уже в темноте сел линек грамм на 300-400. Дальня точка, с бойлами, молчала- была одна поклевка, настоящий удар, аж фидер с подставки попыталось сдернуть, но не сегодня видно.
    С удочкой вышло интересней: точка метрах в 10..12, 6м маха еле хватало из-под деверев под травку подбросить. Клевала вездесущая красноперка, однако средний размер был больше того к которому я привык на торфяниках, и клевала она не так яростно. Периодически пузырило, но пока окончательно не спустились сумерки красноглазый не появлялся. В 22:00 случилось три поклевки, практически одна за одной, каждая принесла линька 300..400 грамм, тогда же попался и на фидер. Все на чистого опарыша, червь игнорировался. Серия эта прошла и начал я собираться, высыпал у берега остатки прикормки, собирал все минут 20, и тут обратил внимание- травинка около высыпанной прикормки шевелится, одна шевелится. Посветил фонариком-рак, а рядом еще 3. Похоже эти полосатые американцы плотно Усяжи заняли... собрался и уже в полной темноте довольный пошел домой. Крайние 200 торфяных метров дороги совсем разъездили, пройдет дождь будет непроехать. Когда выезжал видел кучу живности: очень лениво прогуливавшегося зайца, ежа, что упорно бежал по дороге и не хотел сваливать, и пару лисиц ,что замерли в свете фар. Дома, довольный как мартовский кот, оказался в полночь. Линько оказались 3 самца и одна, что чуть по крупнее линиха, все пустые, уже отнерестились. Красноперка тоже уже пустая.
    Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

    Комментарий


    • Ловил с 16 на 17.
      На этот раз поехал с ночевкой и не один, с товарищем что недавно загорелся рыбалкой.
      Готовились основательно, 4 пачки прикормки вабик- линь- карась- чеснок, 2 измельченных головки чеснока, кило творога, 150гр пинки. На наживку опарыш и червь, можно было обойтись просто опарышем.
      Дорого через Шпаковщину опять проезжая, луж и грязи нет, можно проехать на любой пузотерке. Фермер, на сваем поле, оставил место для дороги и к любой карте можно добраться спокойно.
      На обратном пути разведали дорогу из Усяжа, показалась качественнее чем через лес.
      И так мы у Воды.
      Замес половины того, что есть и обильный закром к кувшинкам.
      Первыми к рубежу выдвинули фидера, у меня пружинки с бойлами. Очень мне понравился этот монтаж, мелочь отсекается напрочь, наживку не объедает, если поклевка- то чего-то хорошего. Бойлы плавающий+ тонущий, один чеснок второй краб. Друг собирался в попыхах и забыл все свои монтажы, поделился с ним самодельным убийцей карася.
      Дальше обустройство лагеря, палатка, стол, примус, кресла.
      и ... кто-то начал пытаться забрать фидер друга в недры глубин.
      Глаза по пять копеек. Друг, сломя голову, к фидеру, подсечка: "все нормально", "иди сюда", "тихо, тихо", "главное выдержка"- это он себя успокаивал... Предыдущий его рекорд- подлещик на 300гр в прошлом году, когда только втягивался... подсак и... появление нового рыбака консумировано) линь на 910гр - весьма зачетный трофей. По 50 коньяку, фотосессия, рассылание фото всем кому можно и нельзя, разрешение от жены купить второй фидер))) и наказ лови еще)) Все, человек рыбанулся окончательно, а мне безумно приятно, что я его на это подсадил, и какой трофей он словил.
      Свои удочки я забросил только в 21:00.
      До 22:00 поклевок почти не было, красноперка, друг немного скис и пошел спать а я, заварил себе кофе на плитке (жутко удобна штука и кофе сварить и завтрак сделать). Не бярэ.
      Прогулялся- посмотрел раков, увидел начинающийся торфяной пожар у труб, позаливал коптящее кострище, надеюсь поможет. Кострище холодное но коптит...не понимаю в такую сушь костёр на торфянике разводить...
      Вернулся и начал ждать.
      Первым светлячок потащил карасик грамм на 200, это было около пол двенадцатого, потом на прикорм стали подлещики и тоже, такие ладные, по 200-300 гр. На бойлы они тоже активно покушались. Сделал себе свингеры, что на движение загораются, из светящихся насадок на нипель для велосипеда, светятся как новогодняя елка, сразу понятно поклевка и видно на каком. И вот уже в темноте, в районе часа, пришел первый красноглазый. Приятная борьба и линек на пол кило в садке, КАЙФ! потом второй, третий, ближе к двум все затихло. Я страшно довольный пошел спать в палатку. НО... не мог уснуть и постоянно подрывался на свои свингеры, все казалось, что они загораются. В три оказалось, что не показалось. Кто-то опять пытался утащить в воду фидер, на этот раз мой. Пулей вылетаю из палатки, путаясь в спальнике и, на ходу, одевая штаны... подбегаю и вижу, а на удочке светлечек то четко и ровно пошел в кувшинкам. За что хвататься !!?? Удочка первой!! подсечка- есть! и ни в право ни в лево, никуда, видно головой уперся в ил ... отложим. Подсекаю беснующийся фидер, там кто-то серьезный, форсировано выкачиваю его, но все равно приходится с подсаком лезть в камыши, так как куда я его вел он не хотел, и выбрал совсем другое место, что бы припарковаться. Линь на кило есть.
      Перехожу к удочке, и очень вовремя, этот парень решил, что он тут задержался и возобновил свой путь к кувшинкам.
      и начинается борьба.... поводок 0,1!!! 0,1 Карл. Первые пять минут я его не мог даже поднять к поверхности, три раза я его подводил к подсаку, но рывок. и так мучительно отвоёванные метры опять разделяют нас, само-собой, все перепутал, но еще один около кило в садке.
      Я просто ликую. Друг проснулся, посмотрел, что творится и присоединился к ловле.
      Клевали лини до 5 утра, как только солнце упало на воду рыб объявил АМБА .В 6 "сворили по кафе" и начали собираться в обратный путь,
      Рыбалка удалась на все 200%, СПАСИБО УСЯЖИ!!!
      Итого: у друга 1,5 кг рыбы, 3 линя самый на 910гр. Статус добытчика, и новый личный рекорд.
      У меня 8 линей суммарно на 4,6 кг самый 1080гр всего рыбы на 5,5 кг. почти все на улочку с поводком 0,1.
      только одна самка все самцы, самка с икрой и у одного колошника четкие следы щучьи зубов поперек, представляю что это за мамака если килограммовый линь ей съедобен...
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-06-19_09-25-21-374.jpg Просмотров:	148 Размер:	238.4 Кб ID:	4455645Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-06-19_09-25-21-645.jpg Просмотров:	143 Размер:	209.3 Кб ID:	4455650Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-06-19_09-25-21-930.jpg Просмотров:	150 Размер:	232.9 Кб ID:	4455649Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-06-19_09-25-20-949.jpg Просмотров:	135 Размер:	324.8 Кб ID:	4455646Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-06-19_09-25-22-415.jpg Просмотров:	148 Размер:	236.9 Кб ID:	4455651
      Последний раз редактировалось zelenij; 21.06.2023, 09:17.
      Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

      Комментарий

      Показать

      • Lawyer
        Lawyer комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ох, тыж.... надо возвращаться к летней рыбалке....

    • Шыкоўная справаздача, дзякуй!!! "сворили кафе" - гэта пасьля бадзёрай ночы так і здараецца)

      Комментарий

      Показать

      • zelenij
        zelenij комментирует:
        Редактировать комментарий
        согласен, свеже сваренный кофе утром на природе отдельное удовольствие.

    • Якая глыбіня ў месцы лова была?

      Комментарий

      Показать

      • zelenij
        zelenij комментирует:
        Редактировать комментарий
        30..40 см. Сразу кидал в знакомый пятачок, где травы на дне поменьше так, еще -15 см.

      • KARAKOVA
        KARAKOVA комментирует:
        Редактировать комментарий
        zelenij, спасибо за отчет, прочёл с удовольствием, местами по несколько раз и со смехом. Зачот!

    • Добрый день,может кто подскажет, как лучше сюда пройти?Или только по мостику через речку можно?Заранее благодарен

      Комментарий

      Показать

      • djam
        djam комментирует:
        Редактировать комментарий
        Там где + на скриншоте - там мостик и заезд от деревни Мгле. Оттуда ближе всего.

    • чет плохо на торфяниках. Уровень воды сильно упал, чуть ли не на полметра.

      Комментарий


      • Поднялась. И прилично. Замосточье - чуть ли не весеннее половодье. Заскочили на часок, забросили легкие махи.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230729_171003.jpg
Просмотров:	6484
Размер:	611.0 Кб
ID:	4462836 Ловилась уклейка, плотвичка, красноперка. Нескучно. Как-то повесилась на опарика пиписочная селявка, я размотал линёвую вуду и забросил живчика. Мгновенная поклевка, окунь. Еще четыре штуки поменьше. Бате понравились места.

        Комментарий


        • Вечер субботы провел на разливах. Целью был линь, но красноглазый никак себя не проявил. Зато красноперка клевала как озверевшая, ни присесть, ни покурить. Жор не прекратился даже в темноте. В итоге около двух кг мелочи насобирал, парочка красноперок даже приятного размера попались.
          Познакомлюсь с девушкой, которая умеет: 1. готовить 2. копать червяков 3. чистить рыбу С собой иметь лодку и водку.

          Комментарий


          • Что думаете , в полнолуние клюет или нет ?

            Комментарий

            Показать

            • X_FAKTOR
              X_FAKTOR комментирует:
              Редактировать комментарий
              Когда клюет в полнолуние, а оно клюет, то пофигу на него. А вот если не клюет, то конечно же, виновато это самое полнолуние. У меня это так работает)

            • 74sergz
              74sergz комментирует:
              Редактировать комментарий
              ...клюёт оно всё и в луну в полную непло́хо. Только часте́нько - ооочень незаметно, что даже подсекать не прихо́дится, а рыбоизвлече́нием тогда, соответственно, - и вовсе не пахнет)))
              ПС: к луне - не привя́зан, еду́ в ло́влю - когда возможность имеется. Клёв - дело не пе́рвое...)

            • Схимник
              Схимник комментирует:
              Редактировать комментарий
              Насколько я за рыбацкую жизнь сталкивался, то полнолуние существенно ухудшает только клёв налима. Что касается другой рыбы, то определённой закономерности не заметил. Бывало, что и не плохо ловил в полнолуние карася-леща-линя, бывало, что и пролетал.
              Наверно , главенствуют другие фАкторы, полнолуние лишь прилагается.

          • Там што, пяць - гэта зачараваная лічба? ))) Ў гэты раз я зноў за паўтары гадзіны ранішняй рыбалкі злавіў пяць паласацікаў. Хоць падрыхтаваўся да выключна ягонай лоўлі. Па прыходзе за адзін раз зачэрпнуў малявачнікам жыўца столькі, што можна было спыняць рыбалку і ісці варыць з яго юшку. Ну, думаю, зараз дам джазу. Але чалавек мяркуе, а рыба вырашае, як будзе насамрэч. Да таго ж, поўны месяц. Я ўпіраюся, а ён нада мной іржэ. Увогуле, як згадваў, пяць 150-грамовых рыбак, пара з якіх на штучны вабік.
            Затое світанак быў шыкоўны. Катлавіна разліваў патанула ў тумане і стала падобная на вялікае спакойнае возера. З яго тырчалі верхавіны дрэў, як галавы іхціазаўраў. Лох Нэсс, ёптыць)))
            Последний раз редактировалось Ihar; 01.08.2023, 09:15.

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230801_083433.jpg
Просмотров:	6007
Размер:	509.8 Кб
ID:	4463033Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230801_083242.jpg
Просмотров:	5193
Размер:	421.6 Кб
ID:	4463034

              Комментарий


              • Посетил разливы на выходных, ловил с лодки вечером в субботу и в воскресенье утром, целью был хищник. Щука себя никак не проявила, даже всплесков не видел. Зато окунь был довольно активен, атаковал вертушки. Было изловлено четыре полосатых, два очень даже неплохих и три схода около лодки поимел. По окуню работало одно место, вычислил его по чайкам.

                P.S. Около Мгле тянут узкоколейку, видно новые месторождения торфа разрабатывают
                Познакомлюсь с девушкой, которая умеет: 1. готовить 2. копать червяков 3. чистить рыбу С собой иметь лодку и водку.

                Комментарий


                • В воскресенье утром выбрался на разливы уже для ловли с берега. Прицеливался на подлещика и линя, а по итогу в улове большая часть - мелкая красноперка. Красноперка атаковала наживку еще до восхода солнца, ни покурить спокойно, ни чайку глотнуть. Термос так и поехал домой, чтобы быть выпитым в бане. Ситуацию реально спасли лини, клюнули на червя и на опарыша. Часов в 9 клев как вырубило. Суммарно вышло 1,7 кг
                  Познакомлюсь с девушкой, которая умеет: 1. готовить 2. копать червяков 3. чистить рыбу С собой иметь лодку и водку.

                  Комментарий


                  • Добрый вечер,сидим с товарищем на новой для нас карте,за пол дня один микро карась,и всё.Складывается впечатление что карта вообще пустая,даже не видно чтоб рыба гуляла.Может кто скажет про эту карту,есть смысл тут сидет или лучше переехать?

                    Комментарий

                    Показать

                    • djam
                      djam комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Вы на этой карте сидите? Там же вроде на въезде забор и запертые ворота? Я только мимо проходил/проезжал, не знаю, что там внутри, самому интересно.

                    • Артём34
                      Артём34 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      djam, Мы заезжали через открытый шлакбаум и старую будку,я так понимаю бывшее КПП,но могу ошибаться,заезжали со стороны мглё.

                    • djam
                      djam комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Артём34, аааа, понял, про что речь. я не посмотрел на стрелку (вода под ней зеленого цвета, я и не сообразил сразу, что это водоем), а увидел торфяник вверху скриншота, возле Юрьево. А там, где вы были - это бывший платник, насколько я знаю. Рыба там точно водилась, но ее могли неплохо вычерпать, когда сворачивались.

                  • Добрый день! Может подскажете куда лучше ехать чтобы на удочку с берега половить? Ни разу не был. Не прошу сдавать места) Хотя бы какую карту рассмотреть чтобы подъехать можно было. Буду очень благодарен!

                    Комментарий

                    Показать

                    • крамор
                      крамор комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Вот просто поедь и посмотри, потом нам расскажи, где был, что нашёл, на что ловил, чем кормил)))), а там глядишь и комментарии появятся, не ленись, рыба не главное....процэссс

                    • Зертотль
                      Зертотль комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      ну так полистай тему, там неоднократно постили куда где и как

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Кто рыбачит

                  Свернуть

                  На рыбалке никого нет

                  Обработка...
                  X