Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Угорь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Из прочитанного понял , что чтобы оправдать свое браконьерство , достаточно тыкнуть в сторону какого нибудь негодяя, который это делает в разы хуже(гаже) и ты вроде как чист... .

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    пампкин-)
    стимулируешь-) вылов то -) я не ханжа-) но неужели так вкусен чтоб стока платить-)

    Прокомментировать:


  • pumpkin
    Участник ответил
    да ну Швейк быть не может!
    шифруются просто...
    нас летом этим алкаш один послал к продавцу-грит такой то дом скажите от васи :D мы пришли к хозяину (домик недалеко от оз. Белое. Крутой такой домик хазяин там баньку построил и несколько гостевых домиков в аренду летом сдаёт)
    Так вот минут сорок нам этот хозяин доказывал что у него нету угря и быть не может, а потом когда мы сказали ну и ладно мы уезжаем , то он задумался и грит ну ладно есть у меня парочка. Но это я не сам ловил...типа грит для себя покупал и мол могу вас угостить за сто тыщ килограммом :D...
    Завёл за сарай а там коптильня у него и в ней штук 15 с мою руку толщиной змеюк еще тепленьких. Выбрали ессно расплатились за угощение и поехали да дому...

    Прокомментировать:


  • Швейк
    Участник ответил
    У меня есть друг, большой любитель копченого угорька. Не смог его купить ни в Нарочи, ни в Занарочи, и вообще в том регионе.

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    Усач
    Ну да.В уме прикинул,получается 10-ти кратных выхлоп.Надо с калькулятором пересчитать.;)
    Но я бы и за 90 тыр не брал бы.Наверное от него толстеют.:D

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
    Судя по проценту промыслового возврата не особо то и выгодно...
    Ну так прикинем очень грубо калькуляцию. На примере Браславского НП. Пусть купили они 357 кг. Это около миллиона личинок. Пусть по 0,3 евро. Отчислим на доставку, зарыбление и прочие расходы на эту партию 30 000 евро (это очень много). Личинки запущены по 0,33 евро. Промысловый возврат - один взрослый товарный угорь из 20 личинок. Его себестоимость стало быть 6,6 евро в ценах 8-10 летней давности при весе в полкило. То есть 13 евро/кг. Пусть с учётом инфляции там и тут 15 евро/кг. Или 60 000 руб/кг. В госторговле копчёный угорь - 107 000 руб/кг, у браков - 90 000 руб/кг. Так что не очень всё и плохо.
    А вот и занятная информация:
    ...В хозяйстве гражданки Копченой были обнаружены одиннадцать копченых угрей весом 6,3 кг, шесть лещей весом 3,9 кг, семь линей весом 3,7 кг — всего на сумму 687 800 рублей.
    Однако настоящий сюрприз ожидал их впереди. В морозильных камерах находилось на хранении аж 246,4 кг свежезамороженного угря! А еще — 54 кг линя, 17,2 кг щуки и 5,6 кг леща на общую сумму 12,8 млн. рублей.

    Прокомментировать:


  • TCT
    Участник ответил
    Сообщение от golavl Посмотреть сообщение
    Очень удобно в минусах искать плюсы!
    Пусть каждый отвечает за себя!
    А такие горе-арендаторы это производная гос .отношения к природе.
    По большому счету ты конечно прав…но мое нейтральное отношении к ловле угря формируется из таких примеров: на конкретном известном мне водоеме ловлей угря на кружки от сезона к сезону стабильно занимается 1 – 2 человека, я четко представляю сколько вылавливают штук угрей они, а сколько промысловики – арендаторы…поэтому несклонен винить человека, который за жизнь и близко не поймает столько угря сколько промысловик за сезон, а то и за половину. ИМХО.

    Прокомментировать:


  • golavl
    Участник ответил
    Товарища на фото к ответу! – тебе случалось видеть, как добывают угря промысловики и арендаторы? Это просто полный пи…ц!!! Реальный пример – знаю водоем где долбанный пидоарендатор его арендует только с целью весенней ловли мережами мигрирующего угря – речка шириной с метр перегорожена так, что уклейка не проскочит…Из года в год это «персонаж» появляется весной и затем исчезает куда-то. Про промысловиков – это отдельная история… Так я тебе скажу следующее, товарищ с кружками не поймает столько за сезон, сколько за ОДНИ сутки арендатор в ОДНУ промысловую мережу!


    Очень удобно в минусах искать плюсы!
    Пусть каждый отвечает за себя!
    А такие горе-арендаторы это производная гос .отношения к природе.

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Собственно, негромкое зарыбление понятно: на сегодняшний день цена одной штуки стекловидного угря составляет около 30 евроцентов. И это в месте вылова. Если добавить сюда стоимость транспортировки до Беларуси сего нежного продукта, таможню и т п., а также величину промыслового возврата в 5%, то есть один из двадцати... Посчитайте сами.
    Судя по проценту промыслового возврата не особо то и выгодно...
    Но я думаю, что этот процент регулируем самими организациями в нужную сторону.
    Допускаю возможность сбыта угря арендаторами (не без ведома властей) "чёрными схемами", оставляя как раз этот промысловый процент возврата цифрой "5".
    Также как и мачтовых елей с НП "Беловежская Пуща" (это мне известно только по слухам).
    Не стало бы наше государство заниматься закупкой столь дорогого посадочного материала и зарыблением, не имея реальной прибыли. Чисто ради того, чтобы поддерживать разнообразие рыб Беларуси???
    Думаю, что нет...

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
    Гос. организации (нац. парки) не афишируя производят зарыбление, а потом его "отцеживают" на миграции угреловушками. При этом, угорь идёт на нерест, а гос. организациям его разрешено ловить в этот период, хоть он частично и совпадает с запретом на лов всех видов рыбы.
    Не совсем так. Цифры по зарыблению есть:
    Так, в 2008 году ... организована закупка (357 кг) и зарыбление водоемов ГПУ «Национальный парк «Браславские озера» молодью угря
    Вот любопытная статья:
    Угреводство в Беларуси связано с развитием нагульного угревого хозяйства на естественных водоемах (пастбищное угреводство) на основе вселения угря во внутренние водоемы, что обусловлено его ценностью как промысловой рыбы и ролью биологического регулятора численности малоценных видов рыб. В Беларуси за период 1956-2002 гг. угрем зарыблены 44 водоема общей площадью 48,5 тыс. га, а общий объем зарыбления составил 56,4 млн шт. За указанный период общий объем вылова товарного угря составил 953,8 т при среднегодовом вылове 20...45 т. Показано, что отсутствие с 1988 г. регулярного зарыбления водоемов молодью угря и увеличение объемов несанкционированного вылова угря обусловило снижение объема вылова товарного угря в 1990-х гг. до 10...18 т в год. Величина промыслового возврата как показатель эффективности угреводства составила 1...10% для водоемов различной типологии от посадок угря разных лет и обусловлена влиянием ряда факторов (качество посадочного материала, подбор водоемов, смертность, организация промысла и др.). Биологически обоснованная промысловая мера для угря, установленная Правилами промыслового рыболовства Республики Беларусь (1998 г.) и направленная на поддержание его запасов на оптимальном уровне, составляет 50 см, тогда как лов мигрирующего угря при его скате из водоемов допускается без соблюдения промысловой меры. Для ведения пастбищного угреводства на водоемах Беларуси перспективными являются 318 озер площадью не менее 50 га, общая площадь которых составляет более 91 тыс. га. При прогнозируемой величине рыбопродукции от 1 до 5 кг/га прогнозируемый объем общего вылова угря может составить 90...450 т в год при систематическом зарыблении водоемов и надлежащей охране рыбных запасов пользователями водоемов. Обсуждаются перспективы развития индустриального угреводства, когда культивирование угря осуществляется в специализированных рыбоводных хозяйствах в установках с замкнутым циклом водообеспечения с использованием индустриальных технологий, что обеспечивает экологическую безопасность производства. В угреводных хозяйствах индустриального типа наряду с выращиванием товарной рыбы возможно выращивание (подращивание) посадочного материала угря для зарыбления естественных водоемов.
    Собственно, негромкое зарыбление понятно: на сегодняшний день цена одной штуки стекловидного угря составляет около 30 евроцентов. И это в месте вылова. Если добавить сюда стоимость транспортировки до Беларуси сего нежного продукта, таможню и т п., а также величину промыслового возврата в 5%, то есть один из двадцати... Посчитайте сами.

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Сообщение от TCT Посмотреть сообщение
    [ Народ, в практике моей ловли угря постоянно возникает и такая загадка – это порой очень маленький вес вылавлевыемых особей – около 100 гр. (самый мелкий, который цеплялся на кружок, был мене 30 см. длинной). В вышесказанном в ветке где то фигурировало, что зарыблялись водоемы угрем давно (вроде около лет 25 назад). Признаюсь, что иногда закрадывалась «антинаучная» мысль - «а не приспособился ли угорь нерестится втихоря прямо в наших водоемах»?
    Я тоже слыхивал про то, что встречаются мелкие угри...
    В том году один знакомый с инспекции говорил, что видели маленького...
    Антинаучную мысль о нересте угря в наших водоёмах я не развиваю, но считаю, что всему живому свойственно приспосабливаться к уходшившимся условиям. Меня посещала мысль, что угорь Саргасово море заменил Балтийским, но более разумное объяснение появления мелких угрей в наших водоёмах, на мой взгляд, зарыблением под грифом "Секретно".
    Т.е. если верить посту
    http://www.brik.org/showpost.php?p=517493&postcount=121
    Усача, (я имею схожее мнение), угорь сам сюда не доходит, а значит давно не является естественным обитателем наших водоёмов.
    Значит угорь в наших водоёмах - чисто коммерческий проект.
    Поэтому согласно Правил любительский лов угря у нас запрещён.
    Гос. организации (нац. парки) не афишируя производят зарыбление, а потом его "отцеживают" на миграции угреловушками. При этом, угорь идёт на нерест, а гос. организациям его разрешено ловить в этот период, хоть он частично и совпадает с запретом на лов всех видов рыбы.
    Длее по логической цепочке следует, что если его не будут запускать, его не будет в Белоруси вообще.
    Таким образом, незаконным выловом угря природным ресурсам Республики Беларусь ущерб не причиняется, а причиняется ущерб гос. организациям, которые вправе отлавливать угря (нац. парки или другие арендаторы).
    От сюда следует вывод, что человек, занимающийся ловлей угря является не браконьером а вором и его действия должны квалифичироваться как хищение имущества.
    (По аналогии с рыбхозами, когда там человек отлавливает карпа, - его действия квалифицируются как хищение.)

    Прокомментировать:


  • TCT
    Участник ответил
    Антоха #119 И хде такая рыбалка?
    kolosov #120 Неужели на Лосвидо? – Лепельский р-н.
    Усач #121 А товарищ не очкует? – не очковать на такой рыбалке – смерти подобно, по крайней мере гигантский штраф схлопотать запросто можно. В данном случае при такой ловле используются годами отработанные методы «конспирации»…
    gena09071959 #124…с десяток угрей по метру длиной, ребятки их в мешки, взвесили, записали в журнал и увезли. Интересно куда, не выпускать же обратно в озеро? - :D!
    golavl #125…Товарища на фото к ответу! – тебе случалось видеть, как добывают угря промысловики и арендаторы? Это просто полный пи…ц!!! Реальный пример – знаю водоем где долбанный пидоарендатор его арендует только с целью весенней ловли мережами мигрирующего угря – речка шириной с метр перегорожена так, что уклейка не проскочит…Из года в год это «персонаж» появляется весной и затем исчезает куда-то. Про промысловиков – это отдельная история… Так я тебе скажу следующее, товарищ с кружками не поймает столько за сезон, сколько за ОДНИ сутки арендатор в ОДНУ промысловую мережу!


    Народ, в практике моей ловли угря постоянно возникает и такая загадка – это порой очень маленький вес вылавлевыемых особей – около 100 гр. (самый мелкий, который цеплялся на кружок, был мене 30 см. длинной). При всем при этом, парочку раз в сезон можно рассчитывать на поклевку «змей» по 2 – 3 кг. весом (на фото в моем посте #118 самый крупный весил около 1,7 кг.), рекордная «анаконда», пойманная в этих краях весила 4,2 кг… В вышесказанном в ветке где то фигурировало, что зарыблялись водоемы угрем давно (вроде около лет 25 назад). Признаюсь, что иногда закрадывалась «антинаучная» мысль - «а не приспособился ли угорь нерестится втихоря прямо в наших водоемах»?

    Прокомментировать:


  • golavl
    Участник ответил
    Товарища на фото к ответу!

    Прокомментировать:


  • gena09071959
    Участник ответил
    Две недели назад был на рыбалке на Свири, в месте где вытекает речка Свирянка, там на ночь ставят нерета на рыбозаградитель. Приехали мы рано утром, когда эти агрегаты снимали. Рыбы в них полно, и втом числе с десяток угрей по метру длиной, ребятки их в мешки, взвесили, записали в журнал и увезли. Интересно куда, не выпускать же обратно в озеро? И угрю в Свири тоже не сидится, стремится уйти в речку и наверное двинуться в длинный путь для продолжения рода.

    Прокомментировать:


  • andrio
    Участник ответил
    дождь, днепро-бугский канал.

    В 1989 в Случи ниже Слуцка, но выше Солигорска пацанятами топтухой вытоптали одного, сначала спужались, что за зверь такой, на вьюна не похож, и как бы не змея, потому что с плавниками... Так вот вопрос до сих пор висит - как он через солигорское водохранилище прощемился? Не личинкой же в верховьях Случи и притоков выпускали...

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X