Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство, ремонт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыбак
    Участник ответил
    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    Спрашивал у троих электриков- обьяснить не смогли ))))
    Школьный курс физики. У соседа своя земля была.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    Какие плюсы или минусы при раздельной земле ?
    А хез, его знает....
    Надо изучать подсистемы, к системам TN ни новой ни старой не пойдет.
    Сситеме ТТ или IT- вроде тож.
    Почти везде применяется, сейчас подсистема TN-C-S (эта с расщеплением PEN на PE и N), подсистема TN-C (нет расщепления PEN аж до приборов)- это в старом жилом фонде.
    Самая крутая TS, это уже от трансформатора идет отдельно и PE и N.

    Скачай книгу "Влезай, не убьет" Перебаскин. Классная книга для простых юзеров, много толкового.

    Минус вижу- эта земля может спокойно поймать блуждающие токи, от той же молнии и на корпус придет импульсное напряжение..... Хотя...
    Короче, нужен специалист по профилю

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    А сделай,
    Какие плюсы или минусы при раздельной земле ?

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
    будешь на свою всех соседей ловить
    Кстати вот вопрос из жизни-меня это не коснулось но наблюдал интересный факт- в конце улицы работали печники-в момент включения большой болгарки в конце улицы вышибало вводной автомат у моего соседа. Не однократно а несколько раз в течениии дня пока они работали. Спрашивал у троих электриков- обьяснить не смогли ))))

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    +в водном щитке нужно ставить пожарное УЗО или селективное

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    У меня как раз еще есть возможность до отмостки ее прикопать.
    А сделай, потом можно и для молнезащиты использовать (если надумаешь делать)

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Реле от перепада напряжения, надо ставить
    Не успеет оно сработать на молнию. Сейчас смотрю активно на форумах муссируется тема именно отдельной земли, не связанной с общим нулем. У меня как раз еще есть возможность до отмостки ее прикопать. Стоит ли эта затея усилий и затрат ?
    Последний раз редактировалось V.V.; 31.05.2019, 10:37.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
    а начнет по слаботочке провода вскрывать
    Реле от перепада напряжения, надо ставить

    Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
    лухоземельная с PEN - будешь на свою всех соседей ловить, чисто на молнию
    А в домах, банях, сараях стоят свои распределительные щитки, где автоматы не только на L, но и на N

    Прокомментировать:


  • Рыбак
    Участник ответил
    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    Посмотрите на щитки в обычных многоквартирных домах.
    "Не надо делать из еды культа" (С)
    На самом деле вопрос как бы многогранен. Можно обойтись системой в 3/4 автомата на дом, а можно на момент стройки прикинуть, что время идет и возможно (очень возможно) лет через несколько вам понадобиться зарядка для электромобиля + вот эти разетки уличные, которые могут коротнуть, и на них дифы надо, и освещение по участку, и может сразу на 12V посадить в щитке, и 24 пустить по подвалу, дабы не карозировало и масло на полу от разбитой времянки не полыхнуло. И плиту с микровоновкой на отдельную фазу посадить, а еще плюс автоматика в доме ))))) Земля опять же: глухоземельная с PEN - будешь на свою всех соседей ловить, чисто на молнию - а если не пойдет по корпусу, а начнет по слаботочке провода вскрывать, TN-C-S? ))) Много заморочек.)))) Дальше выбор - что, да чье? TDM, ABB?))))
    Нет предела совершенству ))))

    П.С. Ну и главное естественно руки и мозги того, кто будет собирать.
    Последний раз редактировалось Рыбак; 31.05.2019, 10:07.

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    а где ГЗШ? Нема.
    Усе есть ))) за вводным автоматом в глубине болт заземления, там разделалка нулевого провода перед счетчиком. Только что пошел посмотрел )))
    Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
    "Молва" гласит, что с таким разделением нормально УЗА срабатывает. Ну или должна.
    Нет у меня ни одной Узошки. Ну не вижу я в ней смысла- даже в ванной. От душа до ближайшей розетки з метра ))). Места в ящике только занимают. Вообще мне кажется что мы становимся жертвами маркетологов цель которых впарить нам максимальное количество не нужного в жизни хлама. Посмотрите на щитки в обычных многоквартирных домах. Сколько там автоматов на стандартную трешку?. 3-4. В новостройках уже конечно добавлено пару китайских дешаковых дифов ))) А в дом на 120 квадратов мы пихаем 30 и типа мало ))))
    Последний раз редактировалось V.V.; 31.05.2019, 09:21.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Для меня вот эти разговоры об электричестве и что как там должно быть устроено звучат примерно как матерная ругань на древне- китайском.:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Плетенка не моя))) это фото в тот день когда монтировали. Пломбировка. Там даже сопли старого ваодного кабеля висят. До вечера на нем сидел пока ящик в доме расключил

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    V.V.,
    А что за плетенка?:)
    Вводном ящике хранишь?:) Че там лучше хранится?:)

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    у меня нулевой дрот сразу в счетчик заведен под пломбу и только после
    2ка тому к то монтировал, PEN заведен сразу в счетчик, а где ГЗШ? Нема.
    Вот только с главным энергетиком смотрели твой ящик.
    Везде так делают....
    Последний раз редактировалось AN; 30.05.2019, 16:24.

    Прокомментировать:


  • Рыбак
    Участник ответил
    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    Теперь объясни весь этот « огород» у меня нулевой дрот сразу в счетчик заведен под пломбу и только после , на нулевую шину[ATTACH=CONFIG]616348[/ATTACH]
    "Молва" гласит, что с таким разделением нормально УЗА срабатывает. Ну или должна... Когда тебя в ванной шарахнет - точно сработает )))

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Теперь объясни весь этот « огород» у меня нулевой дрот сразу в счетчик заведен под пломбу и только после , на нулевую шинуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	450E830A-C163-4FA3-AB56-3B88CC457AA9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.0 Кб
ID:	3907060
    Последний раз редактировалось V.V.; 30.05.2019, 16:04.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    И у меня есть земля, три арматурины.
    А со столба провод PEN который надо правильно расщепить.
    А не как у всех на болтах
    Последний раз редактировалось AN; 30.05.2019, 14:56.

    Прокомментировать:


  • Рыбак
    Участник ответил
    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    ( глухозаземленная нейтраль)
    Воооооттт ))))

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X