Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Подскажите как правильно выбрать лес для стропильной системы.
Ель или сосна? Есть ли какие то сорта пиломатериалов?
Саша, можно и то, и то. Сорта у древесины есть. А,В,С (1,2,3 сорт). Главное для стропилки - сухой пиломатериал и правильная геометрия. Очеь тяжело работать с "верталётом" или "бананом". В основном для общестроительных конструкций пользуюсь сортом В, для внутренней отделки сорт А.
Всех потянуло на тандыры :)
Ну, и мы затандырили полутандыр с беседкой за три выходных. Почему полутандыр, так четвёртой стены не хватает :) По желанию туда мангал на ножках ставится.
Люблю на живое пламя посмотреть, и в казане разные вкусности - плов, рулька, уха, щи, всё с дымком....В ближайшие выходные - плов по графику!
Остались лавочки, электрика и финишная пропитка. Вагонкой подшивать позже буду, баню запустить быстрее хочу.
Думать - самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие.
Тиныч, Я так понял при покупке проверить геометрию распила и всё.
Влажность то я не проверю на зуб)).
Можешь определить влажность по ценнику. 120-150 доляров/куб - влажный, только что распиленный материал. Технической или естественной сушки 250-350 доляров/куб. Да и легко определяется по цвету древесины и весу.
Комментарий