Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство, ремонт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • inki
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Всегда растапливаю....
    Кусок бумаги (благо её море от проектов сына:), дрова укладываю по принципу колодца, два нижних, остальные 2-4, друг на друга.
    Запалил бумагу, закрыл дверцы.
    И нормально горит, даже щепочек и палочек не надо
    .внезапно, бумага принтерная/плотерная же пропитана чем то, гореть не хочет вааще, мангал разжечь салфеткой проще чем бумагой от плотера

    Один нюанс- будут ли в старости силы строить и доходы, В этом уверенности нет. По этому хочу сейчас сделать все возможное чтоб в старости просто пожить в свое удовольствие
    на 100% согласен, хоть и жена пилит, что надо ехать отдыхать за бугор, но обору держу
    могу добавить, что делать надо нормально, чтоб потом локти не кусать, что съэкономил 3 копейки, а сил уже не осталось исправлять
    Последний раз редактировалось inki; 21.02.2019, 18:00.

    Прокомментировать:


  • Рыба-скат
    Участник ответил
    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    Капец- ты сделал мой день сегодня- так и стоит картина перед глазами- привез я девочку вечером у камина погреться, стол сервирован, свечи горят, музыка играет и пластиковая бочка с ручками из веревки.... Она бы мне не дала )))))
    В 46 девочки еще должны давать там где скажешь , хоть за сараем ! :D И не за сервированный стол со свечами , а просто за конфету !!! :):):)

    А если по теме , то я не против технического прогресса , но дрова колю старым , ручной ковки колуном , который в детстве старики называли "литовский" . Третье поколение он в нашей семье !!! Есть что-то в этой преемственности поколений . А для "не колющегося вообще" :) есть выфрезерованный на Вилейском рем.заводе из цельного куска инструментальной стали спец колун "богатырский" килограмма четыре :o . Его главное вверх поднять , а дальше уж он сам :):):) . В дом дрова ношу в куске паяной сетки метр на пол метра с двумя ручками . Мусор конечно сыпется , но за то грузоподъемность колоссальная , на сутки на две печи за один рейс .

    Прокомментировать:


  • Aleksandr2103
    Участник ответил
    С дровницей действительно не удобно, по ногам лупит, (а если две так и вообще). И мусор с них сыпется. Я таких и сам сварить могу. Но спецом не рассматривал. Сумки ПП тоже не очень, во первых рвутся и расплетаются, и в отличие от бочек - тут не то что девочки, тут уже и жена не даст :)))). Всерьез задумывался о текстильной переноске - кусок брезента и с двух сторон палки с ручками. Благо и швейная машинка есть и палок хватает - но это для переноски, для складирования никак, и опять таки - мусор. Кстати сумку из брезента пошить - в виде коробки со слегка полужестким дном - тоже идея - и стильно и удобно и места не займет если пустая
    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 20.02.2019, 14:28.

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение


    У колунов другая система, без клиньев.
    Ни вылететь, не разболтаться просто не может
    Понятно, что осаживается с другой стороны и расклинивать не надо, но вот разбалтывается на ура. Мало колешь :) Я как-то с детства в этой теме. Бабуле помогать-то и некому, поэтому все заготовки дров на мне с братом двоюродным.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    бо их не вставишь просто тупо больше одного туда
    Так и не надо, один и вставляется, ведь туго загонять в покрышку и не надо, пусть болтается, полены все равно не улетают и остаются в покрышке.
    Ни вопрос колоть и трудные чубарики, с суками и тд.
    Да попробуйте просто
    Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    Колун такой тоже хорош для дров которые хорошо колются.
    у меня колун JUCO, и топор той же фирмы.
    Топор отличный, спецом для дров, но вот колоть лучше колуном, хотя кто как привык....

    Складирование- когда гоним вверх второй ряд, в нескольких местах (от 70-80см от земли) втыкаем потоньше полено в дырки первого, наполовину, между полен первого ряда и продолжаем гнать дальше.
    Так все ряды, 3-10, они так хорошо перевязываются, что поперек ничего и не надо

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    А вечная возня с разбалтыванием?
    У колунов другая система, без клиньев.
    Ни вылететь, не разболтаться просто не может

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    Для переноски отжалел себе две полипропиленовых бочки 30 литровых
    Как вариант можно использовать сумки из полипропилена, такие здоровые литров по 50 и крепкие.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    Нагрузил и за ручку в дом занес
    А с дровницей не удобно тягаться, это чисто для красоты поставить.

    - - - Добавлено - - -

    Всегда растапливаю....
    Кусок бумаги (благо её море от проектов сына:), дрова укладываю по принципу колодца, два нижних, остальные 2-4, друг на друга.
    Запалил бумагу, закрыл дверцы.
    И нормально горит, даже щепочек и палочек не надо

    Прокомментировать:


  • Aleksandr2103
    Участник ответил
    :))). Может девочки не те пошли. С моей женой, пока она еще ей не была, у меня на даче все было отлично, про остальных тактически промолчу

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    когда-то ближе к старости
    Конечно замутишь. Сейчас все больше людей на пенсии сваливают нафиг из города. Квартиру детям ,сам на дом. Один нюанс- будут ли в старости силы строить и доходы, В этом уверенности нет. По этому хочу сейчас сделать все возможное чтоб в старости просто пожить в свое удовольствие

    Прокомментировать:


  • Aleksandr2103
    Участник ответил
    Может когда-то ближе к старости я и замучу туалет в пристройке, да и душевую кабину можно, это если жить там, чего я не исключаю... Пока это как дача...

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Я к таким вещам весьма болезненно отношусь- понятие хата и понятие сортир на улице для меня лично категорически не приемлемо. По дому всегда босиком и в трусах- по этому чистота и тепло на первом месте. Сам факт- бочка с ручками в жилой комнате. за печкой или по центру гостинной это уже маловажно )))) Но это мои тараканы- не обращай внимания )))

    - - - Добавлено - - -

    Капец- ты сделал мой день сегодня- так и стоит картина перед глазами- привез я девочку вечером у камина погреться, стол сервирован, свечи горят, музыка играет и пластиковая бочка с ручками из веревки.... Она бы мне не дала )))))
    Вот вчера в материке приятелю брал-ну не авторская работа и дешевка- но на худой конец хоть так Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6361.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.6 Кб
ID:	3902091
    Нагрузил и за ручку в дом занес
    Последний раз редактировалось V.V.; 20.02.2019, 09:39.

    Прокомментировать:


  • Aleksandr2103
    Участник ответил
    У меня другая планирвака, не возле камина, а за печкой :))) А нервных срывов в деревне у меня практически не бывает :) И не путай камин для души с системой отопления и три печки на одну хату. Идешь в туалет - взял собой бочки, идешь назад - принес дров - два дела за одно :))))))
    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 20.02.2019, 09:31.

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    По моему методу растопки
    Кстати о растопке- научился у одного соседа- никаких веток,щепок и прочей шелупени. После вечера в камине остаются потухшие угольки-кочергой пошорудитть чтоб пепел в зольник высыпался и остались чистые угли-дальше газовой горелкой 30 секунд по углям, пару полен любых сверху и закрыть стекло. Через две три минуты полыхает. Быстро и просто. У второго соседа подсмотрел метод закладки в камин- не класть дрова а ставить их вертикально- реально тема!!. Жара идущего от стекла в комнату просто в разы больше. Вечером буду на доме сфоткаю )))

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    отжалел себе две полипропиленовых бочки 30 литровых. в них сверху просверлил по ч отверстия и сделал ручки из фала капронового.
    Ну ты конечно прикалываешься )))) я представил себе эту картину- бочка с дровами возле камина в гостинной... У меня от такой картины нервный срыв был бы. )). А для мусора есть пылесос

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
    не маловажный аспект что колоть и в каких количествах ?
    Около 6 кубов дуба, яблонь и груши в первый сезон, потом таких твердых не было, в основном сосна сухостой.
    Ща накаркаю и ляжет в этом году :)

    Прокомментировать:


  • Aleksandr2103
    Участник ответил
    Метод с покрышкой неплох, для относительно прямых и одинаковой длины дров относительно небольшого диаметра, которые относительно хорошо колются - за ними реально по многу раз сходить и нагнуться надо. Пробовал такое замутить с цепью - не пошло, с покрышкой будет получше, возьму на вооружение. С толстыми комлями такое не прокатит, бо их не вставишь просто тупо больше одного туда. Колун такой тоже хорош для дров которые хорошо колются. Для проблемных - комли, яблони крученые, ильмовые лучше фискара я ничего пока не видел. В стволы вяза такой колун просто не вобьешь - отскакивать будет.
    Я для себя решил - и всем советую - если дрова проблемные - пилите их короче. Поколются моментом.
    Никаких проблем нет их сложить. Низ ряда начинаете длинными, дальше кладете все подряд только вертикаль передней стенки поддерживаете, где-то где надо - поперек пару полешек кинули, в образовавшуюся пустоту закидываем все коротыши плотняком по мере возведения ряда. Ничего не рухнет и внешний вид нормальный - для тех кто любит чтобы все по шнуру :). По моему методу растопки (да и топки у меня разной длины) мне наоборот полешки нужны различной длины - длинные вдоль, короткие поперек топки. Я их так и подбираю из дровника -комплект для каждой печки. Для переноски отжалел себе две полипропиленовых бочки 30 литровых. в них сверху просверлил по ч отверстия и сделал ручки из фала капронового. И носить удобно и мусора в хате поменьше от дров. Понятно - когда дрова покупные там все ровно удобно легко и красиво. Мне же приходится дело иметь - с удалением ненужных деревьев со своего участка, вязы в обхват, старые яблони,клен в два обхвата чего стоил, разборкой старых строений и конструкций, соседние трущебы расчистить можно чтобы дрова не покупать - и змеи меньше ползать будут...
    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 20.02.2019, 08:56.

    Прокомментировать:


  • V.V.
    Участник ответил
    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    У меня стартул на третий сезон пошел, без проблем.
    не маловажный аспект что колоть и в каких количествах ? Стартуловский колун сосед сравнил с моим в боевых условиях- вывод был однозначный- фото ошметков могу при случае сделать . он его в Питере купил летом- ну куба три он сьел и помер. Мой кубов 20 уже наверное осилил- 7 у меня и еще пару раз по столько у соседей- ни малейшего намека на износ. Только лезвие отполировалось до зеркального блеска

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Прикольно :) У меня стартул на третий сезон пошел, без проблем. Как-то у друга в деревне дрова кололи, сначала местные поржали с меня, мол, детский тапорик, а через пару часов уже просили попользоваться, а то от колунов руки отваливаются :) По поводу материалов рукоятки-пластмасса однозначно выигрывает. Амортизирует как минимум не хуже дерева, а за счет облегченности, вся масса топора сосредотачивается в удар. А вечная возня с разбалтыванием? Считаю, дедовский колун обоснован только для крученых комлей по технологии Андрея, хотя и эти детские топоры справляются, хоти и с чуть большими усилиями (не факт...)
    Последний раз редактировалось ZENYA; 20.02.2019, 08:27.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X