Сообщение от Виктор
Посмотреть сообщение
По бане.
Я бы брус утеплил (пирог вата 5 см+ фольга) и вогонкой бы обшил (о стенах сейчас говорю).
1. стены потемнеют от веника после 5-10 бань
2. шлифовать бревно геморно, вогонку отодрал и спалил если лень перешлифовывать.
3. если бревно смолистое (ель, сосна), а температаура в парилке более 120 градусов. то в парной будет вонять дымом от горящей (подгорающей смолы), а если банная каменка металическая то 100% температура будет более 100 градусов
4. дополнительное утепление будет не лишним+ фольга применяется не только как мембрана, а как отражатель тепловой энергии типа что бы тело лучше прогревалось.
Вывод. Считаю что даже в деревянной бане (читай в бане из бревен) утеплять парную надо.
Хатя я например, не сторонник деревянного зодчества так как материал не очень хороший для строительства.... не стабильный и геморойный в плане обслуживания.
Прокомментировать: