Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Строительство, ремонт
Свернуть
X
-
Мансардный этаж так же отапливаемый будет (пока плюс 12-15 поддерживаю на нем зимой)- так что одной проблемой меньше-по поводу металического каркаса- именно в этом направлении и двигаюсь. Даже знаю кто с форумчан варить будет. Не отапливаемых помещений в доме нет. Правда можно отключить- хош этаж целиком , хош по комнатно . Вот тамбура холодного у меня нет. Есть мысля в след году выгнать колонны перед входом и застеклить , бо дверь входная красиво обмерзает по коробке. Дурость сделал , нужно было все двери ставить стеклопакетом как на террасу. Там красота, ну максимум в мороз сильный на ключе капли конденсата есть и все. Металические по коробке и замку все в инее.
-
Про лестницы- надо не надо, место занимает? За чем второй этаж и тд?Сообщение от V.V. Посмотреть сообщениеПолноценная не влезает. одним пролетом калькулятор дает "условноудобная "
Да дофига здесь особенностей.
Если дом здоровый, от 200 м2, лучше от 400:), то расположение спален и тд лучше делать на 2м этаже, тогда лестница должна нести две РАВНЫЕ функции- удобство и быть дополнять интерьер, а в большинстве случаев быть даже чуть ли ни главным атрибутом интерьера. Но мы такие дома не строим, но может кто строит и не пишет:).
На месте V.V. я бы на первое место поставил- элемент дизайна, меньше места, потом практичность. Если лестница будет использоваться менее 20%- то конечно нет смысла жертвовать местом ради удобства. Как вариант- П-образная с забежными ступенями. Но тут забежки нужно то же с умом сделать, а то можно перебежать и свалитцо. Возможно сварить метал каркас и обшить деревом- дуб, бук, береза, даже ольха, если не часто бегать. Да, еще забыл про гимор который тебя ждет.
Этот как раз переход из теплого в холодное. Первый этаж- отпаливаемый, а мансарда- нет. Надо мастырить некий люк- задвижной, уходящий в перекрытие идеальное решение. Можно тупо как багажник в авто (седан) с системой противовесов, короче думать и думать и в холодное время скорее всегда будет проход закрыт.
Я сейчас, вернее уже целое лето:), всё перехожу на лестницу. Исходил из следующего- отапливаемая мансарда мне не нужна, значит из теплого пространства в холодное перехода быть не должно. Что в принципе решает и еще ряд вопросов- экономия пространства в теплых помещениях и тд. У меня лестница будет в холодном тамбуре, для этого его спецом и сделал с учетом пространства под лестницу. Лестница П-образная, без забежных ступеней (площадка) и удобна- с правильным углом, шириной ступени и высотой подъема. Люков не надо, везде переход из неотаплаваемого в неотапливаемое. Не потом можно повесить и конвекторы, для момента-куча народу, нормально.
Может в эти выхи начнем. Лестницу сын рисовал, с учетом - запил в косоуре, какая макс нагрузка и тд. Сказал до миллиметра нарисовал, хез, проверим:)
Прокомментировать:
-
Володя, ты наверное думаешь что каркасник может быть из доски 50х150? А вот и нет, это сарай. Нормальный каркасник должен иметь доску 50х200 + доп утепление 50, достигаемое бруском по горизонту.Сообщение от вован д Посмотреть сообщениену и сколько коробка сип или кркасника и тех же размеров керамоблок?
например 10 на 10
И это минимум! СИП панель достаточно 150 ППС.
Цена? Мне лень считать:). Но и цена каркасника с НОРМАЛЬНОГО дерева(хрен найдешь, вернее с РФ надо тащить) будет не сильно дешевле.
Монтаж? Ну за 2 недели при наличие фундамента и с одним помощником спокойно выгоню одноэтажник 10х10 под вальму из керамзитобетонных блоков (Новолукомских) и это уже будет монолит.
А вот с утеплением каркасника мудоханья не меньше, чем с монтажом деревях.
Я почти уверен, если сложить в одну кучю, а не выделять лишь мнимую стоимость закупа материала, то есть формула такая.
Стоимость материала+ стоимость работ монтажа (если сам можно заменить на удобство монтажа)+ дальнейшая эксплуатация= каркасник будет не первым, а последним. Первым будет как раз блоки. Есть конечно как говорят минус- это фундамент, надо бетон и тд. А каркасник поставим на "шурупы" аля куринные ножки и радости полные штаны:). Опять же, мое мнение- мнимая экономия, которая сойдет на нет через 25-30лет, может раньше, хез.
Да и сам вид такого фундамента.....Но не дом это, дача, баня, летний домик, гостевой домик, дом-рыбака и тд и не более.
Если делать нормальный фундамент (нормальный зависит от конкретного места, наличия воды всех видов- грунтовых, талых и тд) и состава грунта (пучнистость, несущая способность), то это почти тоже самое, что и для блоков, поправку на вес взять и если грунт который может нести 2,5-3 кг/см2, то и разницы в организации фундамента не будет.
СИП панели? Можно самому сделать:)
- - - Добавлено - - -
вован д,
Что на видео, что на картинке с тобой:)- косячные лестницы.
Таких в стоймагазах много:).
В чем косяк? Ща объясню:).
В каких случаях нужна такая лестница? При переходе из теплого в теплое? и Не упала она :):):), проще уж стремянку поставить без крышки.
При переходе из теплого в холодное? Посмотрите на толщину крышки, нужно доп утеплять иначе будет кап кап на голову. Народ городит утепление по-разному, кто толщину нарастает, кто еще сверху доп люк делает.
Мне такая лестница была нужна:).
Ну и сделал, принцип раскладушки тот же, а вот крышка изначально имеет толщину равную толщине потолка- 20см с утеплением ессно и двойными прокладками по контору чтобы не сифонило с щелей. Да, тяжелее и гимора хватило чтобы при толщине в 20см она спокойно, не задевая опускалась вниз (решение- противоположная сторона крышки от завесов имеет скос, в проеме тоже скос), но это всего лишь люк для проведения периодического осмотра (труб и тд)
- - - Добавлено - - -
Переходи не печи:), полная автономия, стоимость дров? 50 баксов на 3 года. Вопрос отопления стоит в таком же ряду- как наличие воздуха на улице:)Сообщение от вован д Посмотреть сообщениетеплый, на отопление
Прокомментировать:
-
проходилиСообщение от V.V. Посмотреть сообщениеПолноценная не влезает. одним пролетом калькулятор дает "условноудобная "Но мне по ней не бегать. этаж гостевой или для сына-молодой ,пускай скачет.
по лестнице, я себе такую замастырил
- - - Добавлено - - -
тока на свой вес :) , из 40-ки
это не я :)
Последний раз редактировалось вован д; 21.09.2017, 22:16.
Прокомментировать:
-
Винтовая у меня в проекте была сразу- переиграл и стенки подвигал немного- однозначно не вариант но и от мансарды отказываться жалко- столько места пропадает.Тем более что утеплено все уже. Лестница-головняк. Зимой буду играццо . Полноценная не влезает. одним пролетом калькулятор дает "условноудобная "Но мне по ней не бегать. этаж гостевой или для сына-молодой ,пускай скачет.Сообщение от Vovis Посмотреть сообщениея уже говорил, что мансарда беспонтовая штука и лестница половину площади первого этажа съедает, а если сделать типа винтовой, так еще есть шанс убиться.... ттт через левое плечо.Последний раз редактировалось V.V.; 21.09.2017, 20:46.
Прокомментировать:
-
как я "отговорился " сам себя от лестницы!!!! до сих пор гордо в зеркало смотрюСообщение от Vovis Посмотреть сообщението мансарда беспонтовая штука и лестница половину площади первого этажа съедает, а если сделать типа винтовой, так еще есть шанс убиться.... ттт через левое плечо.
вот вотСообщение от Vovis Посмотреть сообщениеЛетний тариф на газ 0,37 копеек за куб, а я уже отопление включил-((. Что будет зимой хз.
точно, забыл этот вариант!!! у другаСообщение от Vovis Посмотреть сообщениеА я бы для ПМЖ рассматривал варик не съемной опалубки, хоть из пенопласта, пофиг.
Почему?
Потому что сам могу стены сделать.
теплый, на отопление, если не трындит, его 200 квадратов сопоставимо с моими 100
- - - Добавлено - - -
AN, ну и сколько коробка сип или кркасника и тех же размеров керамоблок?
например 10 на 10
Прокомментировать:
-
Сообщение от Forest Посмотреть сообщениеЕще и 22 года в РБ простояли :.СНИП СП 15.13330.2012 Каменные и армокаменные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-22-81* (с Изменениями N 1, 2):
Сырцовый кирпич и грунтовые камни разрешается применять только для стен зданий с предполагаемым сроком службы не более 25 лет
То есть еще 3 года:).
Ладно сделаем поправку- то для стен, а у них это утеплитель
Прокомментировать:
-
Полно и нормальных домов.Сообщение от V.V. Посмотреть сообщениеИз личной практики-я не видел ни одного дома у нас построенного по каркасной технологии без косяков . Его еще не достроили а он уже гниет-трещит-шатается
Вот вам не то что каркасники, а каркасники из глины и щепы. Еще и 22 года в РБ простояли :
Дома из глины и щепы, утеплитель из тростника. Как выглядит экопоселок у Нарочи через 22 года
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/561270.html
Прокомментировать:
-
Гвозди 120-ка кое где 90-ка, редко но в некоторых местах есть гвоздь+саморез 90-ка. Перфорированный крепеж стоит дорого.Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение... Я интересовался как сделано конкретно здесь (гвозди, саморезы, глухари, нагеля)...
Придает ли он жесткость?
Да предает, в некоторых узлах он реально необходим ( у меня таких узлов нет). Здесь надо смотреть по типу нагрузки вертикальная или горизонтальная, по вектору приложения усилия и далее исходя из этого бить гвозди или крутить саморез-шуруп.
Смотрел много видео и всяких разных картинок, некоторые не дают укосины, считают что жесткость даст закрепленный на стены ОСП...., я считаю что укосины крайне необходимы. Я не делал балки, так как это сарай, то потолка не будет, решил что хватит стропильных ригелей, но навсякий случай дал типа балки через 2,5 м.п. ... . Учимся.-))
- - - Добавлено - - -
Да я слежу за тобой, -))) смотрел я эту технологию сразу как ты написал, что будешь строить по Велокс. Я склонен к пенополистирол блокам типа лего.... ну пока склонен... . Есть не дорогие растворонасосы типа такогоСообщение от V.V. Посмотреть сообщениеУ меня именно по технологии не сьемной опалубки коробка и залита , загугли velox. По поводу самостоятельной заливки стен - ну его нафиг,...., учитывая что делаешь сам и раствор готовишь сам, то я бы купил-))))))).... наверное-).
Прокомментировать:
-
У меня именно по технологии не сьемной опалубки коробка и залита , загугли velox. По поводу самостоятельной заливки стен - ну его нафиг, ацкий труд. 3,5 куба бетона ряд опалубки, 7 рядов = 24,5 куба бетона. Здохнуть можно. Первые три ряда еще нормально но когда заливали с 5 по 7 я думал уже место искать где трупы рабочих закапывать. + две несущие стены в доме и доливалась террасса. Бетон тек рекой. Арматура километрами. Самостоятельно на такое я бы в жизнь не подписался. Работа не требует квалификации но требует очень больших физических усилий. Старый я уже доя этого.
Прокомментировать:
-
Не знаю почему так в Минском регионе, но в Гомельском, если есть рядом лес, река (старик), то по 10-15 тыс. нерублей , они уходят как французские пирожки.Сообщение от Vovis Посмотреть сообщениеСегодня дом-дача в деревне это 5т $ предел,
Прокомментировать:
-
Не загадка, можно строить и вовсе без крепежа. Я интересовался как сделано конкретно здесь (гвозди, саморезы, глухари, нагеля) Я крепеж использую не потому что не знаю куда гвоздь вбить, а потому что искренне считаю что он придает дополнительную жесткость конструкции...Сообщение от inki Посмотреть сообщениедожились :) загадка - как строить без перфорированного крепежа )))))
Прокомментировать:
-
Меня тоже улыбнуло. Я ща приверженец минимализма-))).Сообщение от вован д Посмотреть сообщение135?!!!!
ну ну.
Хотя у VV посыл верный, я уже говорил, что мансарда беспонтовая штука и лестница половину площади первого этажа съедает, а если сделать типа винтовой, так еще есть шанс убиться.... ттт через левое плечо.
Вот сегодня комуналку заплатил. Летний тариф на газ 0,37 копеек за куб, а я уже отопление включил-((. Что будет зимой хз.Сообщение от вован д Посмотреть сообщениея молю бога, что б на мой век у луки "социальной направленнности" хватило. цены на газ.
будет как в прибалтике или в польше, да даже в украине - капец.
у друзей 250 квадратов, живут вдвоем. одна уже на пенсии. не бедствуют. стрёмно. кароч, 100квадратов для 2 - уже дофига
Подпишусь, 100м2 на двоих много-))
- - - Добавлено - - -
Бинго!!!Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение...Так что хочешь построить дом- строй его сам, все эти конторки разводилово чистой воды- по факту пригнали колхозанов с окрестностей Гродно за 100ку в месяц зарплаты а разницу в карман. И застраховать себя от таких работников ну не реально.
Ты когда написал про то, что будет строить контора и все типа будет чики пики, ценник зафиксировали.... я в душе улыбнулся.... не знаю еще вариков, что бы кто-то остался доволен работой контор. Лучший вариант это рукастые (-))))))) рукастые) строители и сам у них снабженцем, но такое тоже из области фантастики.
А я бы для ПМЖ рассматривал варик не съемной опалубки, хоть из пенопласта, пофиг.
Почему?
Потому что сам могу стены сделать.
- - - Добавлено - - -
А еще как то заморочился темой, скажем построить типа дача-домик в деревне, сделать отделку минимально и продать.
Вывод.
Даже если стоимость работы считать как моржа-заработок, то все равно хрен продашь-))))))).
Сегодня дом-дача в деревне это 5т $ предел, если это не с видом на Березину в районе Борисова.
Прокомментировать:
-
лет 6 назад брал на гараж наши МЗСМ 250х120х138 мм, понравились и сейчас полет нормальныйСообщение от AN Посмотреть сообщениеТолько не РБ, с РФ
знакомая тоже МЗСМ брала на дом под стены 500 мм, все прекрасно
радошковичи категорически нет конечно
п.с. себе на дом (дачу) уже керамзитобетонные :)
Прокомментировать:
-
Только не РБ, с РФСообщение от inki Посмотреть сообщениекерамические блоки весьма, только подороже
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: