макуша,
Прежде всего позаботьтесь о том, чтобы "шахта" нормально стояла, она будет весить не одну тонну. Или устраивайте в капитальной стене, или делайте отдельно фундамент, такой же как под капитальные стены.
Посмотрите, сколько у вас обязательно вентилируемых помещений и сделайте в шахте соответствующее количество каналов, а лучше +1. То есть вы зададите сразу сечение "шахты".
Из котельной в любом случае нужен отдельный канал для газового котла, в него следует поставить специальную металлическую трубу (обычную или коаксильную), чтобы обеспечить штатный отвод продуктов горения. Из ванной - свой канал, я бы воткнул в стену еще и вентилятор, поэтому если нет пока штукатурки, предусмотрите питание и вкл.-выкл.
Для кухни тоже свой канал, если газ - без него просто не примут дом. Ну и т.д.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Строительство, ремонт
Свернуть
X
-
Сообщение от макуша Посмотреть сообщениеБуду очень благодарен, если кто то даст дельные советы и рекомендации по следующим вопросам:
Дошло дело шахты в котельной.... .
Вообще-то должен быть какой не какой проект... допустим строишь сам без проекта.
Если сам умеешь строить, то хорошо бы разобраться в терминологии.
По простому говоря есть отводящие продукты горения-дымоотводные каналы и есть вентиляционные каналы.
Советую разобраться в этом вопросе.
Откуда такая уверенность, что в одной котельной в частном доме Вам разрешат поставить 2 котла?
За дымоходы и вентканалы отвечает специальная служба при МЧС Вашего района.
Хорошо бы Вам получить консультацию там, так как уже готовое строение с дымоходами и вентканалами Вам придется сдавать им.
Прокомментировать:
-
макуша,
Что понимается под "шахтой"? Общая вытяжка?
Прокомментировать:
-
Уважаемые Форумчане! Буду очень благодарен, если кто то даст дельные советы и рекомендации по следующим вопросам:
Дошло дело шахты в котельной. Дом одноэтажный. Котельная через стенку граничит с ванной комнатой. Отопление будет газовое, но возможно дополнительно будет установлен и твердотопливный котел (либо один комбинированный), но не это главное. Как правильно сделать шахту, чтобы в дальнейшем она служила и была пригодна, как для газового отопления, так и для твердотопливного? Может это быть одна шахта, или обязательно раздельные? Плюс предусмотреть один канал для вентиляции ванной. Из какого кирпича делать: керамический/ силикатный? полнотелый/ пустотелый? Внутри канала штукатурить, вставлять что то? Ориентировочные размеры? Огромное спасибо за любой совет!!!!
Прокомментировать:
-
Нужны межкомнатные двери и входная металлическая. Внутренняя сторона входной должна быть , как межкомнатная.
В ЛС.
Прокомментировать:
-
Утепление мансардного этажа уже сразу в смете и оплачено, остальные позиции смехотворны-это мой профиль и платить никому не нужно, канализационный стояк по любому выводить через крышу- вода- отопление это не затратная статья для меня- по сан узлу так же не вижу больших вложений- а вот на отделку самой мансарды может пойти весьма много. Но при любом раскладе делить пространство первого этажа на катухи ради гостей я не собираюсь. мансарда будет скорее даже не гостевой а для сына. По винтовой лестнице пока сам не уверен-кручу-верчу варианты
Прокомментировать:
-
Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение.... вторая спальня мне на этаже не нужна, жертвовать пространством для гостей я не буду...
-Утепление мансарды (это самое дорогое и геморное)
-комуникации на монсарду,
-отопление
-Отделка доп сан/узла
......
-Корявый элемент интерьера в виде винтовой лестницы.
Могу поспорить, что на винтовой лестнице все закончится-)))))))).
И не будет гостевой спальни на мансарде-)))
Чисто мыли в слух на правах загородного строителя-)) собственной недвижимости.-)))
- - - Добавлено - - -
Сообщение от AN Посмотреть сообщениеСобакина покажу:), порода- двортэрьер:)
Прокомментировать:
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщениеНаверное для понимания проще прикинуть так,
-залили коробку из бетона толщиной 15см. Сколько утеплителя кинул бы на эти стены? Я бы утеплил 15см, стены сразу превращаются в 4 вместо 3.
Но это чисто субъктивное мнение, можно послать на юх.
Я ГБ 250мм утеплил 10см ППС, а тут бетоный лядовник
Сообщение от V.V. Посмотреть сообщениеНу видишь- каждый строит как ему нравится я из 250ки максимум бы гараж или баню ставил но не жилой дом
усе, на выхи уезжаю, там интернета нема
Прокомментировать:
-
Я же спрашивал за забор- никто не отозвался. Сейчас с забором вопрос закрыт-работа и материал оплачены на "скай профиль"е. Вот штукатурка машинным способом и стяжка пола пока вакантны :)
Прокомментировать:
-
Сообщение от V.V. Посмотреть сообщениеНу и у меня еще два фундамента 6 на 6 залито- баня и второй пока не решили или сарай или гараж или гостевой дом- по мере финансов
Прокомментировать:
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщениеЯ ГБ 250мм утеплил 10см ППС,
Прокомментировать:
-
inki,
Вроде обсуждаем не теплопотери, а термосопротивление огражадющих конструкци.
Для второго вентиляция не при чем.
Понятно, что разная конструкция должна иметь разное сопротивление, окна и двери здесь самые мало сопротивляемые:).
К крышам/чердачным потолкам самое повышенное требование.
Весь вопрос не в утеплении, а в каком количестве/толщине утеплителя на полу, стенах, кровлях.
Наверное для понимания проще прикинуть так,
-залили коробку из бетона толщиной 15см. Сколько утеплителя кинул бы на эти стены? Я бы утеплил 15см, стены сразу превращаются в 4 вместо 3.
Но это чисто субъктивное мнение, можно послать на юх:).
Я ГБ 250мм утеплил 10см ППС, а тут бетоный лядовник:)Последний раз редактировалось AN; 30.09.2016, 16:06.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщениеЗ.Ы. 40% теплопотерь через вентиляцию... это как-то чрезмерно. С трудом верится. Если это советская многоэтажка и ветер в окна, то да, а так...ИМХО.
Прокомментировать:
-
Мне кажется, важно выполнить набор операций:
1. Утепление пола по основанию.
2. Утепление стен.
3. Утепление чердачного перекрытия.
4. Установка достаточно качественных окон и дверей. Если условия очень суровые, можно устроить мини-тамбур (вторая дверь на входе).
При выполнении данной нехитрой программы не придётся волноваться по поводу расхода газа или иного топлива и комфортности обитания.
З.Ы. 40% теплопотерь через вентиляцию... это как-то чрезмерно. С трудом верится. Если это советская многоэтажка и ветер в окна, то да, а так...ИМХО.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: